Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Xircom выпустила первый модем 56 Kbps для PDA Visor.

Компания Xircom сообщила о выпуске дополнительного модуля типа Springboard для Palm-совместимых персональных электронных устройств Visor фирмы Handspring, который представляет собой модем V.90. Новый модуль, получивший название SpringPort, является единственным на сегодняшний день 56-Кбитным модемом для устройств Visor.

Кроме функций доступа по телефонным линиям, SpringPort также поддерживает доступ к Internet через беспроводные соединения GSM (для этого нужен поставляемый опционально вспомогательный комплект).

Рекомендуемая розничная цена SpringPort равна $149.

© Издательский Дом ITC

Analog Devices совместно с Caveo Technology разработает средства для борьбы с хищениями лэптопов.

Компания Analog Devices сообщила о заключении соглашения с Caveo Technology об использовании ее микросхемы ADXL202E вместе с патентованным ПО компании Caveo Technology для разработки миниатюрного датчика перемещений Caveo Anti-Theft, позволяющего обнаруживать перемещения мобильных компьютеров (лэптопов). Проблема хищений мобильных компьютеров, по данным Computer Security Institute, стоит на втором месте для многих корпораций после заражения компьютерными вирусами. Около 57% компаний понесли существенные убытки из-за хищений мобильных компьютеров. Новое решение состоит в том, что использование датчика перемещений и ПО определяет зону в пространстве, где можно свободно перемещать компьютер, а при нарушении границ этой зоны включается сигнализация, отключается доступ к шифрованным файлам и компьютер отключается на уровне системы BIOS.

© РБК

Nokia выпустила WAP Browser 2.0 в виде исходного кода.

Компания Nokia объявила о выпуске броузера WAP Browser 2.0, который будет поставляться производителям мобильных телефонов и других устройств в виде исходного кода. Предусмотрено несколько схем лицензирования нового броузера, в том числе и вариант без лицензионных отчислений.

Nokia WAP Browser 2.0 построен на основе программных технологий, используемых в телефонах серии Nokia 7100 и устройствах Nokia 9110i Communicator, совместим со стандартами WAP 1.2, WML 1.2, WML Script, и поддерживает технологию Push, обеспечивающую автоматическую доставку информации пользователям.

© Издательский Дом ITC

IBM и Great Wall Technology будут выпускать платы для мобильных телефонов Nokia.

Китайская компания Great Wall Technology объявила о создании совместного с IBM предприятия по производству печатных плат для мобильных телефонов Nokia. Проект оценивается в $25 млн. 30% нового предприятия будет принадлежать Great Wall, а оставшиеся 70% - IBM. Компания будет работать в Пекине, начало производства запланировано на ноябрь. В последнее время Great Wall пытается сменить свои ориентиры и, отказавшись от низкоприбыльных компьютерных продуктов, заняться высокоприбыльными информационными технологиями и Итернетом.

© РБК

Первый оператор GPRS, BT Cellnet, сообщает о решении проблемы биллинга для GPRS.

BT Cellnet обратился к услугам компании ICL, чтобы инсталлировать биллинговую систему Geneva Technology, что позволит оператору мобильной связи воспользоваться всеми преимуществами, которые обеспечивает технология GPRS.

Geneva solution обеспечит абонентов единым счетом за все оказанные им услуги и их действия, а телефонные компании получат механизм по отслеживанию использования GPRS, что не так просто по ряду причин, в частности, из-за особенности постоянного виртуального коннекта мобильного устройства с сетью.

Geneva solution позволит BT выставлять счета, учитывающие различные тарифы за различные услуги передачи данных и речи.

© Сотовик

Компания Toshiba выпустила жесткий диск емкостью 2 Гб размером с кредитную карточку.

Компания Toshiba в сотрудничестве с производителем электронных компонентов Amkor Technology в сжатые сроки смогли создать винчестер для переносных компьютеров размером с кредитную карточку. Минимизация коснулась всех элементов, в том числе микросхем, толщину которых удалось уменьшить до полмиллиметра. Жесткий диск MK2001 емкостью 2 Гб выпущен с интерфейсом PC Card Type II.

© РБК