Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony сменила поставщика графических чипов для ноутбуков VAIO.

Компания Sony, выпускающая компьютеры VAIO, объявила о смене поставщика графических чипов для своего нового ноутбука. Если ранее Sony закупала эти чипы у NeoMagic, то теперь она будет покупать их у Trident Microsystems. Это было сделано с целью обеспечить более стабильные поставки комплектующих. В настоящее время большинство моделей VAIO выпускается на базе чипов серии NeoMagic MagicMedia 256. В новой модели VAIO, которая дебютирует в Японии в начале сентября, будет уже использован чип Trident CyberBlade i7. По оценкам Sony, мировые продажи VAIO в этом финансовом году, который закончится в марте 2001 года, удвоятся и составят 2 млн. штук.

© РБК

Компания Intel разработала новую архитектуру процессоров для карманных устройств.

Компания Intel представила новую архитектуру микропроцессоров под названием XScale, которая должна прийти на смену StrongARM. Ожидается, что она позволит создать новое поколение микропроцессоров для карманных компьютеров Palm и других подобных устройств.

Сообщается, что Palm уже строит планы применения данной архитектуры Intel в будущих моделях своих компьютеров. По мнению аналитиков, эта архитектура является единственной на сегодняшнем рынке, способной предоставить Palm качественно новые возможности по сравнению с нынешними процессорами Motorola Dragonball. В XScale, как и в StrongARM, используется набор команд ARM, однако новый процессор будет более производительным, чем чипы стандартной архитектуры ARM.

По словам аналитиков, архитектура XScale обеспечивает в 20 раз более высокую производительность по сравнению с чипами Dragonball и потребляет меньше мощности. Кроме того, производительность меняется динамически - повышается при выполнении программ мультимедиа и снижается при работе с календарем или блокнотом, что дает возможность снизить энергопотребление. В результате карманные компьютеры будут способны воспроизводить видео даже при питании от стандартных батареек.

© InfoArt News Agency

Motorola готовится сжечь 66 спутников Iridium.

Motorola объявила, что в ближайшее время завершит разработку плана уничтожения глобальной спутниковой сети Iridium. 66 низкоорбитальных аппаратов, составляющих спутниковую группировку стоимостью в $5 млрд., будут сведены с орбиты и сгорят в атмосфере. Точные сроки уничтожения спутниковой группировки еще не определены.

© Lenta.ru

Микрочип с использованием технологии Bluetooth от Sumsung EM.

Компания Samsung Electro-Mechanics (SEM) объявила о разработке микрочипа, который посылает и принимает радиосигналы от электронных приборов, используя технологию Bluetooth. Напомним, что Bluetooth - это стандарт беспроводного соединения малого радиуса действия между электронными устройствами, от ноутбуков и сотовых телефонов до микроволновых печей и холодильников. Технология позволяет этим устройствам беспрерывно передавать информацию друг другу через приемопередатчик, встроенный в каждый из них. Вчера компания представила миниатюрный модуль приемопередатчика, который посылает и принимает данные и голос на расстоянии до 100 метров вокруг себя со скоростью 1 Mб/с. По словам компании, в первом квартале 2001 года она начнет массовое производство этих модулей для производителей мобильных телефонов, карманных компьютеров и бытовой электроники.

© Digital Korea Herald

Портативное резервное копирование данных.

Иногда возможность архивирования данных с винчестера требуется и владельцам ноутбуков. Только продукт для этого, в идеале, должен иметь ту же портативность, что и компьютер, с которого снимается информация. В этом плане идеальным решением выглядят новые Automatic Backup Systems от CMS - 20 и 30 Гбайт коробочки размером с Palm, подключаемые к USB порту ноутбука, со всеми вытекающими последствиями, вроде скорости передачи 1.5 Мбайт/с и удобства "горячего подключения" - сброс данных начинается автоматически сразу после подключения ABS к ноутбуку. Удобно. Хотя и недешево: 30 Гбайт версия стоит $999.

© iXBT