Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Тайваньская компания Arima начнет производство недорогих телефонов Ericsson.

Компания Ericsson подписала соглашение с тайваньской компанией Arima на разработку и производство мобильных телефонов низшей ценовой категории. Arima станет партнером Ericsson по производству доступных "массовых" мобильных аппаратов. Новый стратегический проект предназначен увеличить долю Ericsson на рынке популярных сотовых аппаратов и существенно снизить затраты на производство. С начала девяностых компания придерживается стратегии производства телефонов на зарубежных предприятиях - партнеров Ericsson. К примеру, значительная часть аппаратов, поставляемых на рынок СНГ - производства эстонского завода. В настоящее время на предприятиях Ericsson работают более 100 тысяч сотрудников в 140 странах мира.

© РБК

Hitachi представила WAP-телефон с цветным дисплеем.

Компания Hitachi представила WAP-телефон C309H, оснащенный цветным ЖК-дисплеем. Дисплей поддерживает 256 цветов и обеспечивает разрешение 120x143 пиксела. В новом телефоне имеется несколько встроенных образцов анимации, и кроме этого, он позволяет пользователям выбирать различные варианты экранного фона.

C309H обладает немного большей массой, чем модели с монохромными дисплеями. Комплекта батарей хватает почти на три часа разговора, или почти на восемь суток при нахождении в режиме ожидания.

Пока C309H будет доступен только в Японии, а цена его не сообщается (предполагается, что продажа таких телефонов будет осуществляться главным образом поставщиками услуг сотовой связи).

© Издательский Дом ITC

McAfee приступает к выпуску антивирусного ПО для карманных компьютеров.

Компания McAfee начала поставки антивирусного программного обеспечения для карманных устройств. Новое ПО McAfee VirusScan Handheld защищает от вирусов, передаваемых между настольным компьютером и устройствами, работающими под ОС Palm, Symbian EPOC, Windows CE и Pocket PC.

В настоящее время карманные компьютеры все чаще оснащаются средствами беспроводного доступа к Интернет. В Испании вирус Timofonica уже поразил некоторые сотовые телефоны. Между тем, данное антивирусное ПО работает не на самом карманном компьютере, а выполняется на настольной системе и сканирует карманное устройство при синхронизации файлов. Это означает, что карманный компьютер все равно остается открытым для заражения вирусом при обмене информацией непосредственно с Интернет или с другим таким компьютером.

Тем временем конкурирующая компания Symantec уже представила опытный образец антивирусного продукта, выполняемого на самом карманном компьютере Palm, а фирма F-Secure анонсировала ПО для операционной системы EPOC, разработанной консорциумом Symbian для интеллектуальных сотовых телефонов (смартфорнов) и других карманных устройств. Между тем, некоторые специалисты считают, что у таких устройств недостаточно памяти для выполнения полнофункционального антивирусного продукта. Возможно, в будущем с появлением более мощных карманных компьютеров это ограничение не станет проблемой.

© InfoArt News Agency

Sony: новый портативный CD-RW привод.

Компания Sony начала поставки нового портативного PCMCIA CD-RW привода PCGA-CDRW51/A для ноутбуков.

Спецификации привода: скорость записи - 4X, перезаписи - 4X, чтения - 20X, размеры (ширина, высота, глубина) - 144 x 26 x 153 мм, вес - 620 мм, программное обеспечение - Easy CD Creator 4 и Directcd 3.

© Sony

Samsung SDI разработала новый дисплей для своих мобильных телефонов IMT-2000.

Компания Samsung SDI разработала дисплей с улучшенными отражательными характеристиками для использования его в своих мобильных телефонах IMT-2000, карманных ПК и персональных цифровых органайзерах (PDA). Дисплей размером 3,9 дюйма имеет коэффициент отражения до 27%, что на 7-8% выше, чем у конкурирующих японских дисплеев. Большинство дисплеев, используемых в мобильных телефонах, имеет общий недостаток э плохое изображение в условиях недостаточной освещенности. Новый дисплей потребляет мощность 7 мВт, что приводит к увеличению продолжительности работы без подзарядки аккумуляторов более чем в 10 раз и снижению размера и массы телефона на 20-30%. Дисплей имеет разрешающую способность 320 х 240 пикселов и 4096 цветов. Массовое производство начнется в октябре. Поначалу будет производиться около 20000 дисплеев в месяц.

© РБК