Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola выпустит мобильные GPRS-телефоны 3-го поколения в четвертом квартале.

Вчера представитель администрации Motorola г-жа Джессика Фритьоф (Jessica Frithiof) заявила о том, что компания намерена начать продажи мобильных GPRS-телефонов 3-го поколения в четвертом квартале этого года. Подробности, по ее словам, пока неизвестны. Днем ранее Motorola подписала соглашение со шведской Melody Interactive Solutions по освоению рынка обмена электронной почтой с мобильных телефонов.

© РБК

Olympus анонсировала две новые цифровые камеры Camedia.

Компания Olympus Optical Co., Ltd. в середине октября начнет продажи двух новых моделей цифровых камер. Камера CAMEDIA E-10 содержит ПЗС-матрицу на 2/3 дюйма и имеет разрешение в 4 млн. пикселов. Другая модель - CAMEDIA E-100RS содержит ПЗС-матрицу на 1/2 дюйма и имеет разрешение 1,51 млн. пикселов, а также возможность снимать 15 кадров в секунду в режиме видеоклипа. Рекомендуемая цена CAMEDIA E-10 - 198000 иен ($1846), а CAMEDIA E-100RS - 160000 иен ($1491). Указанные параметры по разрешению и частоте обновления кадров впервые реализованы в камерах для массового потребителя. Экспортные продажи предполагается начать в ноябре.

© РБК

ATI: очередная победа на "мобильном" рынке.

Компания ATI объявила о том, что ее графический чип RAGE MOBILITY 128 будет использоваться в ноутбуках Dell серии Inspiron 5000e. Таким образом, ATI одержала очередную победу на "мобильном" рынке. К сожалению, на рынке графики для настольных ПК эта компания похвастаться не может. Мало того, если ATI будет продолжать "почивать на лаврах" и не будет выпускать ничего нового для ноутбуков, ее могут потеснить и с этого рынка. Ведь для этого требуется всего ничего: компания NVIDIA должна выпустить что-нибудь "мобильное"...

© FCenter.Ru

NEC представила 16-мегабитные модули памяти DRAM для рынка мобильной связи.

Компания NEC Corp. представила модули памяти 16 Mб uPD4616112. По словам компании, новинка сможет конкурировать с используемой в интернет-совместимых мобильных телефонах низковольтной памятью SRAM при сохранении полной электрической и функциональной совместимости. NEC заявляет, что новая память выполнена по 0,22 микронной технологии, имеет улучшенный режим обновления ячеек массива и улучшенную схему питания, при которой потребляемый ток составляет 100 миллиампер, а в режиме "выключено" не более 10 микроампер. Модули 16 Мбит DRAM полностью совместимы с 48-контактными 16-битными модулями SRAM. Упаковка в объеме 21,8 квадратных миллиметра стала возможной благодаря использованной NEC "сотовой" структуре упаковки транзисторов. Компания также заявила о создании модулей емкостью 32, 64 и 128 Мбит путем упаковки устройств uPD4616112 по способу stacked multi-chip (S-MCP). Компания NEC начнет производственный цикл в ноябре и выйдет на рынок с новой памятью uPD4616112 в марте следующего года. Предполагается производство не менее 1 миллиона штук в месяц.

© РБК

Infrared Data Association (IrDA) успешно продемонстрировала процедуру совершения финансовой операции через инфракрасный порт.

Демонстрация представляла из себя совершение простейшей банковской операции между карманным компьютером Palm и специализированным платежным терминалом (POS, point-of-sale).

Данные дистанционно передавались с помощью инфракрасного порта. Информация была передана на POS с использованием финансового протокола, стандартизацией которого упорно занимается IrDA. Данные c POS по dial-up подавались на центральный сервер и там обрабатывались. После совершения операций данные возвращались на POS и уже оттуда по инфракрасному порту на Palm. Вся процедура заняла около 4 секунд.

Представители IrDA заявляют, что эта разработка - замечательное решение для мобильных расчетов, так как используемое для этого оборудование уже давно имеется на рынке.

© dz online