Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba впервые спустилась на третье место на розничном рынке ноутбуков.

Toshiba впервые за свою историю спустилась на третье место по розничным продажам ноутбуков. Согласно данным компании NPD Intelect, в июле лидером рынка по-прежнему осталась Compaq Computer, на чью долю пришлось 41.2% рынка. Далее идет Hewlett-Packard, занимающая 19.57% рынка и сместившая Toshiba на третье место, на чью долю прошлось только 19.2% рынка. Правда разрыв между ними минимален, так что эксперты не исключают, что по итогам августа Toshiba вновь выйдет на второе место.

© РБК

Чип для доступа к Internet через сети GSM.

Израильская компания Connect One объявила о выпуске микросхемы, реализующей на аппаратном уровне функции доступа к Internet через беспроводные GSM-соединения.

Новый продукт, получивший название iChip Internet Controller, представляет собой периферийную микросхему, работающую во взаимодействии с центральным процессором беспроводного устройства. В дополнение к поддержке беспроводных модемов, она обеспечивает функции HTTP-клиента; открытие и закрытие гнезд UDP и TCP для обработки потокового аудио и видео, доступа к защищенным серверам или использования нестандартных протоколов; поддержку двоичных вложений MIME; автораспознавание скорости в бодах для упрощения конфигурирования модема; функцию нахождения в режиме online для приема или отправки нескольких сообщений в течение одного сеанса; аппаратное управление потоками данных, высвобождающее ресурсы центрального процессора.

iChip снабжен 512 KB встроенной флэш-памяти, предназначенной для хранения и обновления данных TCP/IP и других Internet-протоколов.

Цена нового чипа составляет $20 в партиях по 10 тыс. штук.

© Издательский Дом ITC

Toshiba vs. Transmeta.

Toshiba, хоть и является инвестором Transmeta, по непонятной причине решила несколько охладить пыл компании и заявила, что не собирается использовать Crusoe в своих продуктах: "Он дает весьма приличное увеличение времени работы на одном заряде, но ничего напоминающего то, о чем говорит Transmeta. Подсветка экрана потребляет очень много энергии - одна четверть питания уходит на излучение света. На самом деле, в субноутбуках он дает 30-40 процентное увеличение продолжительности работы". Toshiba утверждает, что уже имеет прототипы ультралегких ноутбуков, работающие те же 8 часов, но при использовании процессоров Intel.

Transmeta парирует, что для этого придется подключить к Toshiba'вским Portege 3440 и 3480 4.9 кг батарею, что догонит их вес до 12.5 кг, а его уж ультралегким не назовешь.

© Ixbt.Stack.Net