Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kyivstar GSM: новые роуминговые партнеры.

С сегодняшнего дня открывается автоматический роуминг с молдавским оператором сотовой связи Moldcel SA (GSM 900); 28 августа запущен роуминг с оператором Coscom (Узбекистан, GSM 900).

© Kyivstar GSM

PDA от Sony получили название CLIE и поступят в продажу уже в сентябре.

Компания Sony представила первые модели своих PDA на базе платформы Palm - Sony CLIE (произносится "кли-ай").

Новые устройства построены на основе процессора Motorola Dragonball EZ 20 МГц, оснащены 8 Mб внутреннего ОЗУ и 2 Mб флэш-памяти. В качестве внешних носителей информации ими используются модули памяти Memory Stick (в комплект поставки входит 8 Mб такой памяти).

В числе особенностей CLIE также называется переключатель режимов типа Jog Dial. Работает устройство под управлением операционной системы Palm OS 3.5.

Из-за дефицита цветных ЖК-панелей и малого количества доступных приложений, использующих цвет, компания приняла решение пока оборудовать экспортируемые PDA только монохромным дисплеем. Цветные CLIE (PEG-S500C) поступят в продажу за пределами Японии только в следующем году.

Цена монохромного PDA (PEG-S300) установлена в размере $399, а в продажу по всему миру он поступит в сентябре.

© Издательский Дом ITC

Готова первая версия языка SyncML.

Разработчики SyncML вполне резонно считают, что устройств, величающих себя компьютерами, в последнее время развелось слишком много. Карманные, ноутбуки, лаптопы, субноутбуки, десктопы и даже наручные - все это компьютеры. Из-за такого разнообразия и возникают проблемы с синхронизацией информации между всем этим ручным/карманным/наколенным хозяйством. Первая попытка - язык SyncML, инициатива создания которого принадлежит Ericsson, IBM, Lotus, Matsushita, Motorola, Nokia, Psion и Palm. Спецификацию SyncML Version 1.0 alpha можно созерцать на сайте разработки.

© allNetDevices

Со следующего года на мобильных телефонах будет указываться уровень излучения.

Производители мобильных телефонов со следующего года собираются тестировать модели на уровень излучения. Финская компания Nokia, американская компания Motorola и шведская компания Ericcson занимаются разработкой стандарта допустимого уровня излучения - specific absorption rates (SAR) сотовых телефонов. Разработка стандарта SAR должна быть закончена к началу 2001 года. Исследования в этой области должны окончательно выяснить степень зависимости здоровья человека от излучения беспроводных устройств. Сейчас в мире насчитывается около 570 миллионов пользователей мобильных телефонов. По мнению исследователей из группы Telefonaktiebolaget LM Ericsson, это число вырастет в ближайшие пять лет до 1,4 миллиардов человек. Компания Ericcson предполагает маркировать свою продукцию нормативами SAR с апреля будущего года. Компания Nokia Oyj Abp пока не называет точной даты, лишь высказываясь, что это произойдет одновременно с принятием международного стандарта во всем мире. Компания Motorola ожидает принятия соглашения в начале 2001 года и намерена начать маркировку своей продукции, как только это станет возможно. Спецификация SAR будет определять максимальное количество излучения от сотового телефона на килограмм веса человека.

© РБК

Модуль Springboard, дополняющий Visor функцией сотового телефона, выйдет в конце года.

Jeff Hawkins, один из основателей Palm и Handspring, пообещал на сессии вопросов и ответов, проходившей через сеть Интернет, что модуль Springboard, дополняющий Visor функцией сотового телефона, выйдет в свет до конца этого года. Также было заявлено, что Handspring создаст свой WinCE-компьютер, если от Microsoft поступит хорошее предложение, но в настоящее время имеются более тесные и наработанные связи с корпорацией Palm.

На вопросы о планируемых новых моделях Visor'ов Джефф сказал, что все-таки будет цветной Visor, "но не спрашивайте меня когда".

© hPC.ru

Intel анонсировала программный интегратор данных для устройств флэш-памяти.

На форуме для разработчиков корпорация Intel объявила о выпуске новой версии программно реализованного интегратора данных для устройств флэш-памяти (Flash Data Integrator) Intel FDI 3.0.

Как сообщается, этот программный пакет поможет разработчикам реализовать в сверхпортативных устройствах новые возможности по выполнению сложных операций, связанных, в частности, с сохранением получаемых из Интернета данных. Пакет Intel FDI 3.0 может применяться в создании беспроводных средств интенсивной обработки данных, позволяющих сохранять в памяти апплеты Java и файлы, полученные по каналам Bluetooth, поддерживать работу кэш-памяти микробраузера и маркеры систем распознавания речи. Благодаря программному пакету Intel FDI 3.0 разработчики могут полностью отказаться от использования памяти типа EEPROM и уменьшить емкость памяти типа SRAM, что позволит снизить энергопотребление, габариты и стоимость устройств.

© InfoArt News Agency