Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





UMC открывает сеть GSM в Кировограде.

Ведущий оператор сотовой связи в Украине, компания UMC, продолжая развивать сеть мобильной сотовой связи стандарта GSM, добралась до Кировограда.

На сегодняшний день UMC покрыла сетью GSM свыше 175 населенных пунктов Украины. Клиентская база компании насчитывает около 170 тысяч абонентов (GSM).

© Ukrainian Mobile Communications

Ноутбук Dell первым получил дисплей Ultra XGA.

Новая модель ноутбука Inspiron 5000e компании Dell оборудована первым в индустрии 15-дюймовым ЖК-дисплеем, обеспечивающим разрешение уровня UXGA.

Способность отображать информацию на экране размерами 1600 на 1200 пикселов, по мнению Dell, сделает Inspiron 5000e, в течение по меньшей мере полугода, эксклюзивным мобильным продуктом для таких приложений как цифровое видео, САПР и финансовый анализ.

По желанию заказчика портативный ПК стоимостью от $1800 может комплектоваться процессорами от Celeron 500 МГц, до Pentium III 750 МГц с технологией SpeedStep, памятью от 32 до 512 Mб, жестким диском Ultra ATA емкостью от 5 до 30 Гб, приводами CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW или Zip, а также ЖК-дисплеями меньших размеров и разрешения.

В ноутбук встроена видеокарта ATI Rage Mobility 128 с 16 Mб памяти, поддержкой AGP и выходом S-Video, и радиоинтерфейс, позволяющий передавать данные со скоростью до 11 Mbps на расстоянии до 50 метров.

© Издательский Дом ITC

AMD и Opera разрабатывают браузер для встроенных систем.

Производитель процессоров компания Advanced Micro Devices (AMD) и разработчик ПО компания Opera Software, известная своим Internet-браузером Opera, ведут совместные работы по созданию технологии встроенного браузера. По замыслу AMD и Opera, с помощью встроенных браузеров смогут получать доступ в Internet устройства, отличные от персональных компьютеров. Такими устройствами могут быть и мобильные телефоны, и холодильники со средствами подключения к Интернет. AMD и Opera считают, что рынок встроенных браузеров имеет большие перспективы, и в течение ближайших двух-трех лет число "некомпьютерных" Интернет-устройств превысит количество подключенных к Интернет ПК.

В соответствии с заключенным соглашением, компании AMD и Opera разработают продукты, в которых объединятся встроенные 32-разрядные процессоры от AMD и браузерное ПО производства Opera. Однако никакой конкретной информации о характеристиках этих устройств пока нет, так как, по заявлению участников, на данной стадии речь идет только о стратегическом партнерстве.

В рамках этого стратегического партнерства компания Opera Software объявила о намерении создать браузер, который будет поддерживать встроенные устройства с процессорами производства AMD: AMD-K-6 E, Elan SC400 и Elan SC520.

© InfoArt News Agency

Появился первый "троянский конь" для Palm.

В Интернете появился первый "троянский конь" для Palm-совместимых карманных устройств, получивший название PalmOS/LibertyCrack.

Данный вирус маскируется под Liberty 1.1 программу-взломщик эмулятора игровой консоли Gameboy для Palm. После его инсталляции на дисплее карманного устройства появляется пиктограмма Liberty, подписанная Crack 1.1.

Действие "троянского коня" заключается в стирании всех файлов с карманного устройства.

Программа была написана одним из разработчиков Liberty шведским программистом Аароном Ардири (Aaron Ardiri) и является частью другого его проекта - деинсталлятора для Palm. По словам Ардири, ПО PalmOS/LibertyCrack задумывалось как оружие против любителей загружать по сети взломанные версии коммерческих программ, однако после размещения в одной из конференций оно начало распространяться слишком быстро. Уже через час доступ к нему был закрыт, а во многих популярных группах новостей, посвященных Palm, помещены соответствующие предупреждения.

© Издательский Дом ITC

Технология компании Intranet Solutions используется в карманных компьютерах Compaq iPAQ Home Internet Appliance.

Поставщик комплексных решений для просмотра Web-контента компания IntraNet Solutions интегрировала свою технологию просмотра Outside In с карманным компьютером Compaq iPAQ Home Internet Appliance. В результате пользователи iPAQ теперь могут просматривать файлы на Web-сайтах и вложения электронной почты в их естественном формате без выполнения специальных приложений.

Вместе с Compaq iPAQ Home Internet Appliance пользователям предлагается служба Microsoft MSN Companion, предоставляющая им быстрый и простой доступ к Internet и электронной почте. Элемент управления ActiveX Outside In от IntraNet Solutions для ОС Windows CE обеспечивает просмотр информации в стандартных деловых документах, а поддержка технологий Windows CE предоставляет карманным устройствам автоматический доступ к документам через электронную почту.

Технология Outside In поддерживает на iPAQ широкий спектр форматов, таких как Microsoft Word, PowerPoint и Word Perfect. Для просмотра файлов этих приложений не требуется инсталлировать сами программы. Данная технология совершенно прозрачна для пользователя.

© InfoArt News Agency

Компания Connect One представила новый чипсет для мобильных устройств, подключенных к Интернету.

Компания Global One Incorporated, производитель программного и аппаратного обеспечения, наборов микросхем для Интернет-устройств, сообщила о выпуске первого в индустрии готового для продажи продукта для встраивания в мобильные устройства и предоставления доступа в Интернет посредством беспроводного коммуникационного модема стандарта Global Systems for Mobile (GSM). Новинка направлена на сектор производства различных устройств для дистанционной медицинской диагностики, мониторингу окружающей среды, электронной коммерции, индустриальных устройств контроля и дистанционного доступа в Интернет. Набор микросхем, названный The iChip(tm) Internet Controller, работает в тандеме с центральным процессором устройства и занимается обеспечением передачи данных между ним и Интернетом. Выход чипсета позволит ускорить разработку и производство беспроводных устройств с выходом в Интернет, поскольку возможна работа с любым процессором и под любой операционной системой, а также доступ в Интернет через любого провайдера. Комплект The iChip Internet Controller(tm) содержит 512 Кб встроенной флэш-памяти для хранения и обновления TCP/IP и других протоколов связи, прошивку команд высокого уровня AT+i, соединение по Интернет-протоколу Hayes AT. Обновление прошивок протоколов связи производится с помощью всего лишь нескольких строк команд для центрального процессора. Комплект iChip поставляется компанией Global One по цене $20 в партиях от 10 тысяч штук.

© РБК