Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Демонстрация глаз вместо предъявления паспорта

Вскоре пассажирам, прибывающим в аэропорты, больше не нужно будет стоять в долгих очередях, только затем, чтобы пройти таможенный контроль. Система JetStream Passenger Processing компании EyeTicket позволяет идентифицировать прибывшего пассажира не по паспорту, а по цвету роговицы глаза.

В настоящий момент, компания EyeTicket совместно с Ассоциацией Международных перевозок Англии (UK regional group of the International Air Transport Association - IATA), авиакомпанией British Airways, Иммиграционной службой Великобритании (United Kingdom Immigration Service) проводят тестирование системы JetStream в аэропорту Heathrow в Англии. В проект также вовлечена авиакомпания Virgin Atlantic Airways и группа экспертов, занимающийся вопросами улучшения сервиса на пассажирских транспортных средствах (Simplifying Passenger Travel Interest Group -SPTIG).

Две тысячи пассажиров, которые будут принимать участие в проекте компаний - это англичане, которые часто пользуются воздушным транспортом, поэтому аэропорт Heathrow они посещают часто. Схема прохождения таможенного контроля очень проста: служащий таможенного поста аэропорта цифровой камерой делает снимок роговицы глаза пассажира и идентифицирует его с данными, имеющимися в базе компьютера. Как утверждает компания EyeTicket, сам процесс занимает не более 2 секунд, и он надежней, чем идентификация по фотографии в паспорте.

Директор организации SPTIG, Томас Виндмалер (Thomas Windmuller) утверждает, что это самый крупномаштабный проект идентификации пассажиров по их биометрическим параметрам. Томас считает, что такие проекты после аэропорта Heathrow будут проведены и в других аэропортах по всему миру, так как система идентификации по роговице глаза значительно убыстряет и упрощает процедуру прохождения контроля, уменьшает время ожидания пассажирами и в тоже время достоверна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: EyeTicket Corporation

ОС Linux в ноутбуках Dell не пользуется спросом

Руководство компании Dell Computer заявило на прошлой неделе о том, что не будет больше выпускать ноутбуки и настольные компьютеры с инсталлированной операционной системой Linux. Руководство компании Dell было вынуждено принять такое решение, из-за отсутствия спроса у потребителей на компьютеры, работающие на этой операционной системе.

Джим Маззола (Jim Mazzola) представитель компании Dell заявляет, что его компания при выпуске того или иного продукта, прежде всего, ориентируется на спрос покупателей, поэтому если спрос отсутствует или он незначителен, то компания не пытается идти в разрез с предпочтениями покупателей.

С инсталлированной ОС Red Hat Linux по-прежнему будут выпускаться компьютеры для корпоративных пользователей, и сервера. ОС Linux возможно будут оснащены и ноутбуки, которые покупатели предварительно закажут.

В июне прошлого года компания Dell подписала соглашение с разработчиком ОС Linux, компанией Red Hat. Именно с этого момента и стали выпускаться компьютеры с ОС Red Hat Linux, кроме ОС Microsoft Windows. Однако сотрудничество, которое продолжалось более года, похоже, не принесло обеим компаниям ожидаемых плодов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ComputerUser

Звонок мобильного телефона тоже имеет эмоции

Мелодии звонка - это вторая по популярности "примочка" после SMS у пользователей мобильных телефонов. Многие компании очень стараются предложить что-то новенькое и совершенно необычное в этом плане. Например, некоторые предлагают мелодии популярных песен, другие механические звонки, третьи заставки на экран, которые меняются в зависимости от категории звонящего.

А вот исследователь из Университета КТН, что в Стокгольме, Роберто Бесим (Roberto Bresin) решил вообще выделиться. Он разработал индикатор, который отсылает сигналы в формате MIDI после последней цифры набираемого номера телефона. Когда пользователь отсылает "дружественный" индикатор, то абонент, которому звонят на мобильный телефон, получает веселое пиликанье, когда же звонящий сердит, то телефон абонента, начинает издавать звонок уж очень напоминающий похоронный марш. К похоронному маршу, наверное, можно также отослать черную метку, этакий современный шарж на тему Стивенсона.

Таким вот образом Роберто решил порадовать владельцев мобильных телефонов "эмоциональными" звонками, напрямую зависящими от душевного состояния звонящего.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Поставки КПК во втором квартале 2001 года

Маркетинговая компания Dataquest опубликовала данные о количестве поставок КПК ведущими мировыми производителями. По ее сведениям во втором квартале 2001 года на мировой рынок было выпущено 2.8 млн. единиц КПК, что на 21% меньше, чем в первом квартале.

Компания Palm по-прежнему занимает лидирующие позиции, однако оказалась очень эффективной политика, претворяемая в жизнь компанией Compaq. Поэтому на данном этапе Compaq может составить серьезную конкуренцию Palm.

Из таблицы 1 видно, что во 2 квартале 2001 года по сравнению с первым кварталом доля компании Palm на мировом рынке уменьшилась почти в два раза. А в это время компания Compaq увеличила присутствие на рынке с 7.8% до 16.1%.

Аналитик компании Dataquest Тодд Корт (Todd Kort) считает, что производителям PDA нужно развернуть свою маркетинговую стратегию в сторону рынка корпоративных клиентов, так как уровень прибыли в нем выше, и вообще он меньше подвержен колебаниям, вызываемым рыночными механизмами.


Таблица 1. Количество поставок КПК на мировой рынок PDA во 2 квартале 2001 года, (тысяч штук)

Компания Поставки во 2 квартале 2001 года Доля на рынке во 2 квартале 2001 года Поставки в 1 квартале 2001 года Доля на рынке в 1 квартале 2001 года
Palm 898 32.1 1790 50.4
Compaq 450 16.1 278 7.8
Handspring 300 10.7 565 15.9
HP 193 6.9 130 3.7
Другие 730 26.1 585 16.5
Всего 2796 100.0 3550 100.0

По мнению Тодда, после того как в апреле 2000 года появилась ОС Windows CE 3.0 рынок PDA можно поделить на две части. Одна часть - это КПК, в основном исполняющие роль органайзеров. Сюда можно включить ручные компьютеры марок Palm и Handspring, работающие на ОС Palm OS. Эти компьютеры с легкостью заменят пользователю бумажные носители информации и помогут распланировать рабочий день. Вторую категорию составляют КПК, которые предназначены для корпоративных пользователей. Сюда можно отнести Compaq iPAQ и HP Jornada. Оба компьютера работают на ОС Pocket PC и это более мощные машины, которые являются для бизнесмена мобильной заменой его РС.


Таблица 2. Количество поставок КПК на американский рынок PDA во 2 квартале 2001 года, (тысяч штук)

Компания Поставки во 2 квартале 2001 года Доля на рынке во 2 квартале 2001 года Поставки в 1 квартале 2001 года Доля на рынке в 1 квартале 2001 года
Palm 509 40.0 1050 54.2
Handspring 220 17.3 421 21.7
Compaq 204 16.0 144 7.4
HP 106 8.4 58 3.0
Другие 129 10.1 119 6.1
Всего 1273 100.0 1938 100.0

Из таблицы 2 видно, что количество поставок КПК во втором квартале 2001 года уменьшилось по сравнению с 1 кварталом на 665 тысяч штук. Однако на американском рынке в отличие от мирового второе место занимает компания Handspring, хотя разрыв между количеством выпущенных КПК ею и компанией Compaq незначителен. Примечательно и то, что доля компании Compaq как на мировом, так и на американском рынке практически одинакова.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: newsbytes

NV-EX21 - новая цифровая фотовидеокамера Panasonic

Компания Matsushita Electric больше известная своей торговой маркой Panasonic планирует в начале сентября выпустить на североамериканский рынок новую цифровую видеокамеру, сочетающую в себе цифровую видеокамеру и фотоаппарат.

Как и предыдущие модели этого производителя, цифровая видеокамера Panasonic NV-EX21 применяет формат видеозаписи DV. Благодаря цифровой технологии MiniDV качество изображения превосходно, камера оснащена 2.5" широкоугольным жидкокристаллическим монитором для немедленного воспроизведения отснятых кадров и имеет слот для карт SD, емкостью 8 Мб. Поставляемая в комплекте карта SD, емкостью 8 Мб может содержать до 200 стопкадров (в экономичном режиме). За дополнительную плату компания также предлагает приобрести модуль Bluetooth. Его радиус действия равен 10 метрам.

Благодаря 12х трансфокатору модели NV-EX21, можно настроить изображение в кадре всего за полсекунды. Суперстабилизатор изображения компенсирует толчки и дрожание камеры, не ухудшая при этом качество изображения на ЖК мониторе. В камере соблюдена система быстрой зарядки, которая позволит подготовить аккумуляторную батарею для одного часа работы в течении всего лишь 15 минут. Функция мультиэкран: при одном нажатии на эту кнопку на дисплее будет показываться последовательность из 9 неподвижных изображений, которые будут отображаться на экране, поделенном на 9 частей. Можно держать группу из 9 неподвижных кадров с интервалом приблизительно 0,1 сек на ЖК-экране до тех пор, пока данная функция не будет отключена. Несмотря на такое обилие полезных функций, модель очень легкая (до 400 гр.) и имеет компактные размеры. Цена NV-EX21 - $1657.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Panasonic

Платформа Mobile Manager компании iAnywhere Solutions

Когда сотрудники офиса работают с различными мобильными устройствами, включая ноутбуки и карманные компьютеры, которые в свою очередь работают на разных операционных системах, то задача совместимости платформ и контроля работы отдельных сотрудников становится архисложной для менеджеров среднего и высшего звена. Поэтому компания iAnywhere Solutions и решила помочь менеджерам компаний, выпустив на рынок новую платформу Mobile Manager. Архитектура платформы совместима с ОС Windows, Pocket PC, Palm OS и Linux.

Cхема работы Mobile Manager очень проста. По электронной почте каждому пользователю мобильного устройства, будь то ноутбук или КПК, пересылается файл программы, который потом необходимо инсталлировать на диске. После этой несложной процедуры пользователи имеют общую для всех мобильных устройств платформу. Преимущества очевидны. Кроме того, с помощью Mobile Manager IT менеджеры смогут следить за работой сотрудников, отсылать сообщения на все компьютеры, и даже блокировать доступ в Интернет, в тех случаях, когда канал перегружен.

Лицензия для корпоративных пользователей на приобретение платформы iAnywhere Mobile Manager обойдется им не дешево - 10 тысяч долларов, хотя если учесть, как она облегчит работу менеджеров, то крупные компании смогут себе это позволить. Техническая поддержка и обновления обойдутся компаниям в 85 долларов ежемесячно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: InformationWeek

Худейте вместе с новой программой для КПК - Food Monitor

Компания ADL Software выпустила программу Food Monitor для карманных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS 3.1. Предназначена программа тем, кто имеет лишний вес, и хотел бы контролировать количество потребляемой энергии, которую, как известно, дают продукты питания.

Программа Food Monitor основана на продуктовой пирамиде, которая условно разделена на разделы: белки, жиры, углеводы и витамины. В каждом разделе указаны основные группы продуктов, которые их содержат.

Таким образом, в программе указаны дни недели и в каждом дне количественный состав того, что можно съесть без опаски увеличить контуры своего тела. По утверждению представителей различных фитнес организаций питание согласно группам продуктов намного эффективнее, чем, например учет калорий.

Программа Food Monitor кроме ОС Palm OS 3.1 требует 46 Кб RAM. Сам файл занимает 21 Кб. Food Monitor подходит к следующим КПК: Handspring Platinum, Handspring Prism, Handspring Visor, Handspring Visor Deluxe, Handspring Visor Edge, Palm III, Palm IIIc, Palm IIIe, Palm IIIx, Palm IIIxe, Palm M100, Palm M500, Palm M505, Palm V, Palm VII, Palm VIIx и Palm Vx.

Триал версию, рассчитанную на 7 дней правильного питания можно скачать здесь. Полная версия программы стоит 5.9 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Handango, Inc.

Компьютеры платформы Palm OS будет защищать от вирусов "Лаборатория Касперского"

Российские компании "МакЦентр" и "Лаборатория Касперского" было заключено OEM-соглашение о включении программы "Антивирус Касперского для Palm OS" в состав диска "Русский Палм". Теперь покупатели карманных компьютеров Palm, Handspring Visor, Sony Clie, HandEra cмогут пользоваться "Антивирусом Касперского для Palm OS".

Palm OS, как очень распространенная сегодня операционная система для карманных компьютеров, рискует подвергнуться атаке опасного программного обеспечения. Инциденты с вирусами "Phage" и "Liberty", произошедшие в августе-сентябре 2000 г. - наглядное доказательство того, что компьютерный андерграунд уже готов к атаке на Palm OS.

Увеличение числа программ в составе пакета "Русский Палм" никак не скажется ни на его стоимости, ни на стоимости карманных компьютеров платформы Palm OS. Уровень цен останется прежним. На диске будет размещена полная версия продукта, расчитанная на 3 месяца эксплуатации. По истечении этого срока, используя прилагаемый к продукту купон, владельцы КПК смогут приобрести программу с 25% скидкой.

Впервые российская антивирусная программа для карманных компьютеров получит столь широкое распространение. Пакетом "Русский Палм" комплектуются все карманные компьютеры линейки устройств, работающих на платформе Palm OS, продающихся по дистрибуторским и розничным каналам компании "МакЦентр".

© CNews

Люди представляют серьезную опасность для мобильных телефонов!

Сотовые телефоны опасны для здоровья владельцев? Скорее наоборот - владельцы трубок представляют серьезную опасность для своих мобильных устройств. Такой вывод можно сделать из данных опубликованных в Sunday Express.

Более десяти тысяч сотовых телефонов в неделю уничтожаются в Англии. Обращения владельцев по страховке включают такие интересные случаи, как "утопил трубку в туалете" или "уронил ее в сырой бетон".

Газета, пользующаяся данными компании Link Coverplan, пишет, что за прошлый год потерянные, украденные или сломанные мобильные телефоны составили 20% от общего числа страховых требований. Чаще всего жизнь трубки обрывается в воде.

Майкл Маркс (Michael Marks), представитель Link Coverplan: "Многие наши клиенты в смущении признавали, что уронили телефон в туалет. Другая распространенная ошибка - это когда люди кладут трубку на панель автомобиля. На повороте она просто вылетает в окно".

Нередко телефоны попадают под машины, падают с лесов, топятся в сточных канавах, бросаются под поезда. Кроме того, забывчивые хозяева зачастую выкидывают их вместе с мусором.

Самым оригинальным можно признать случай, когда маленький ребенок решил поджарить папин телефон на гриле вместе с сосисками.

© КомпьюЛента

Maxtor выпустила мобильный винчестер на USB 2.0

Корпорация Maxtor объявила о выпуске продукта под названием Maxtor Personal Storage 3000 LE, внешнего жесткого диска емкостью 40 Гбайт со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту. Винчестер соединяется с компьютерами по новому скоростному интерфейсу USB 2.0.

В компании отметили, что устройство совместимо с платформами Mac и PC, однако в компьютерах Apple полноценная поддержка USB 2.0 еще не реализована, вместо этого на новые модели Macintosh устанавливается более медленный USB 1.1. Тем не менее, стоит учесть, что решения с поддержкой USB 2.0 редки и на РС-платформе. В основном, чтобы реализовать поддержку нового интерфейса, необходимо приобрести и установить специальную плату расширения.

© КомпьюЛента

Первая цифровая камера от Minox

Немецкая компания Minox, известная своими миниатюрными "шпионскими" фотоаппаратами, анонсировала свою первую цифровую камеру DC 1311.

DC 1311 - типичный представитель low-end класса с фиксированным фокусным расстоянием и выглядит как несколько модифицированный Pentax EI-100. Камера оборудована 1,3-мегапиксельным 1/2,7" CCD сенсором, 1,8" цветным TFT-LCD дисплеем, 8 Мб встроенной памяти; помимо этого, оборудована разъемом под флэш-карты CompactFlash type I. DC 1311 позволяет получать снимки в двух разрешениях - 1280 x 960 или 640 x 480 пикселов (формат - JPEG, EXIF 2,1). Камера не имеет оптического зума, только цифровой. В качестве интерфейса для подключения к ПК использован USB. Размеры камеры - 105 x 66,5 x 48 мм, вес - 189 грамм, питание осуществляется от четырех батарей форм-фактора АА. Появление Minox DC 1311 в продаже ожидается в середине августа 2001 года.

© iXBT Hardware