Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Canon Optura100 MC - новый поворот в цифровой видеосъемке

Компания Canon выпустила на американский рынок новую цифровую видеокамеру, которая сочетает в себе функции цифровой видеокамеры и фотоаппарата. Поэтому пользователь может установить камеру в один из трех режимов: Видеосъемка (Video), Фотографирование (Photo) и Прогрессивная фотосъемка (Progressive Photo).

Модель Canon Optura100 MC оснащена ССD-матрицей, емкостью 1.3-мегапикселей, что позволяет захватывать видео и делать снимки с разрешением 1280 х 960 пикселей.

Цифровая видеокамера Optura100 MC оснащена зум-объективом с 10-кратным оптическим увеличением и имеет оптический стабилизатор изображения, который позволяет получать качественное и четкое изображение даже при съемке в движении или при поворотах камеры. Таким образом, 10-кратное оптическое увеличение компактного объектива и цифровое зуммирование позволяют достичь 200-кратного увеличения.

Камера оснащена 2.5-дюймовым ЖК-монитором, который можно складывать или поворачивать с целью более точного захвата изображения.

Модель Optura100 MC снабжена цифровым видеовходом. Благодаря этой функции пользователь может загружать в камеру обработанные материалы фильма или графику с компьютера и других цифровых устройств. Поскольку сигнал является цифровым, изображение может быть передано без потерь качества.

Камера оснащена функцией перезаписи звука. С помощью этой функции к отснятому материалу можно добавлять комментарии или музыку для создания "своего кино". Камера также имеет богатый набор спецэффектов.

Видеокамера Optura100 MC снабжена гнездом для мультимедийных карт (MMC) и слотом для карт SD. В комплект к цифровой видеокамере прилагается карта MMC емкостью 8 Мб. На такую карту можно, например, записать до 106 кадров (экономный режим).

Появится цифровая камера Optura100 MC в сентябре по цене $1900.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Canon U.S.A., Inc.

Полноразмерная клавиатура iBoard для мобильных телефонов Motorola

Компания Motorola совместно с компанией Think Outside разработали портативную клавиатуру для мобильных телефонов. Клавиатура Motorola iBoard пока совместима лишь с двумя моделями телефонов - Motorola i85s и i50sx. Оба аппарата имеют доступ в Интернет, поэтому полноценная клавиатура - это полезное добавление к таким телефонам - пользователям, например, будет удобно набирать текст для электронного или SMS сообщения. Кроме того, клавиатура iBoard имеет ряд усовершенствований. Во-первых, пользователь сможет управлять телефоном, например, открывать окна, включая программы note pad (текстовый редактор) и date book (планировщик), а также включать и выключать телефон с клавиатуры. Во-вторых, клавиатура имеет специальные кнопки для удобной навигации в Интернет, и, наконец, в-третьих, с помощью клавиатуры можно регулировать звук и активировать спикеры.

Клавиатура Motorola iBoard имеет 100% размер обычной клавиатуры для РС. С виду она очень похожа на клавиатуру Stowaway. Ну, это и не удивительно, ведь Stowaway тоже разработана компанией Think Outside. В рабочем, разложенном виде клавиатура имеет размер: 343 x 127 x 13 мм. Сложенная она приобретает совсем другой размер: 89 x 127 x 19 мм.

Клавиатуру iBoard уже можно приобрести на сайте компании Motorola и у дилеров. Ее цена составляет - $99.99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Motorola, Inc.

Карта SD объемом 128 Мб от Toshiba

В связи с увеличивающимся спросом на сменную память большей емкости для хранения цифровых видео и аудио файлов, компания Toshiba выпустила на рынок карту Secure Digital (SD)128 Мб.

Карта SD, с рабочим названием SD-M1280 состоит из двух 512-мегабитных микросхем NAND, изготовленных по 0,16-микронной технологии. Карта SD-M1280 предназначена для использования в PDA, мобильных телефонах, мини-ноутбуках, цифровых камерах, MP3-плеерах, автомобильных навигационных системах, и цифровых видеокамерах. На одной такой карте, емкостью 128 Мб можно записать до 4 часов музыки или до 40 минут видео.

Стоит карта SD-M1280 - $149. А в будущем Toshiba планирует выпустить карту SD объемом 256 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PR Newswire

Ноутбук Fujitsu LifeBook серии E: мобильность на новом уровне

Компания Fujitsu и дальше развивает стратегию, связанную с обеспечением еще большей мобильности и производительности для пользователей ноутбуков. На этой неделе компания анонсировала выход еще одного ноутбука на базе нового процессора Mobile Intel Pentium III-M и чипсете Intel 830 из серии LifeBook E. Пользователь может заказать новую модель ноутбука на базе Mobile Intel Pentium III-M c тактовыми частотами 1.13 ГГц, 1.06 ГГц, 1 ГГц и 933 МГц.

"Требования современных мобильных пользователей-профессионалов состоят в высокой производительности, которая должна обеспечиваться в любое время и в любом месте. Новый ноутбук LifeBook серии E на базе процессора Mobile Intel Pentium III-M с тактовой частотой до 1.13 ГГц предлагает мобильным пользователям мощь и гибкость настольного ПК в сверхкомпактной форме. Прекрасный показатель времени автономной работы, высокая производительность и широкая функциональность, предоставляет профессиональным пользователям-бизнесменам новый уровень свободы, позволяя им экономить время и деньги" - говорит Сара Нельсон (Sara Nelson), директор отдела маркетинга.

Новый ноутбук LifeBook серии E выпускается с жестким диском Ultra DMA, объемом 30 Гб или 15 Гб. Новые жесткие диски совместимы с чипсетом 830MP, поэтому скорость доступа достигает 100 Мб/сек. Ноутбук оснащен видеокартой ATI Mobility RADEON-D c 16 Мб интегрированной памяти SDRAM и комбинированным приводом DVD/CD-RW (или CD-ROM, DVD, CD-RW по желанию заказчика), который размещается в специальном модульном отсеке. Заряда Li-Ion батареи хватит на 3.5 часов работы ноутбука. Те, кто часто находится в пути, смогут приобрести еще одну батарею, и тем самым удвоить время работы ноутбука.

В состав ноутбука LifeBook cерии E входит уже ставшее стандартом комбинированное устройство внутренний модем/сетевая карта, устройство позиционирования Touchpad и клавиши быстрого вызова приложений, таких как электронная почта и Интернет-браузер.

Стартовая цена нового ноутбука LifeBook серии E - $2099.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu PC

Количество пользователей мобильного Интернета в Китае увеличилось в три раза

Маркетинговая компания Yankee Group провела исследование рынка Китая с целью определения основных тенденций развития мобильного Интернет, и особенно компанию заинтересовал рост популярности SMS-cообщений среди китайских пользователей.

Анализ рынка выявил интересные результаты. Во-первых, по данным Yankee Group, в этом году количество пользователей мобильного Интернет увеличится в три раза по сравнению с прошлыми годами. И если к концу 2000 года таких пользователей насчитывалось порядка 3 миллионов, то к концу 2001 года их число возрастет до 10.3 млн. человек. Такой быстрый рост дал компании Yankee Group возможность сделать прогноз, что к 2005 году количество пользователей увеличиться до 112 млн. На этот момент количество пользователей мобильного Интернет в Китае будет занимать 40% всех пользователей мобильного Интернет и 8% всего населения Китая.

Компания Yankee Group прогнозирует, что, начиная с 2003 года, 60% дохода получаемого операторами мобильной связи будут приносить SMS и WAP. Сделать такой вывод компании дал основание тот факт, что, начиная с 2002 года, многие операторы мобильной связи, в том числе в Китае перейдут на предоставление услуг мобильной связи 2.5 и 3 поколения, которая будут значительно быстрее существующей 2G. Поэтому в это время WAP будет переживать новое рождение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Yankee Group

Часы и телефонная книга на одном ремешке

Компания Casio, ведущий производитель не только компьютерной техники, но и, прежде всего часов, кстати, из-за производства которых она и получила мировую известность, выпустила на японский рынок новую модель наручных часов. Часы e-databank имеют современный индустриальный дизайн: циферблат отливает синевой, а ремешок металлический. Для того чтобы не выпускать две версии часов e-databank - для женщин и мужчин, компания Casio разработала нечто среднее, что, вероятно, понравится и тем, и другим.

Однако основной особенностью часов e-databank является не их внешний вид, а память. Поэтому пользователь может хранить в этих часах номера телефонов и вести распорядок дня (кстати, удобной функций здесь будет являться и установка будильника на то время, когда запланирована встреча). Вероятно, новинка особенно придется по душе тем, кто постоянно забывает нужный номер телефона или время встречи.

За счет своих необычных качеств часы e-databank как бы попадают в две категории продуктов: наручные часы и гаджет. Выпуск часов планируется компанией Casio на 30 сентября. Их цена будет составлять 8.500 йен ($70).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Новый DVD плеер компании Matsushita

Компания Matsushita Electric Industrial выпустила портативный DVD плеер - Panasonic DVD-LA95. Плеер может использоваться как в составе системы домашнего театра высокого класса, так и для получения изображения в офисе или в дороге. Данная модель оснащена самым большим 9-дюймовым ЖК монитором в соотношении 16:9, и в тоже время она самая легкая среди плееров такого класса - ее вес всего 999 грамм. DVD-LA95 оснащен ТV тюнером, аудио/видео выходом. Новая модель выпускается с батареей, заряда которой хватает на 8 часов просмотра DVD фильмов или на 13 часов просмотра телевизионных программ.

Panasonic DVD-LA95 является первым портативным плеером, способным воспроизводить DVD-RAM диски. Эти диски не только не воспроизводятся аудио/видео-плеерами или компьютерами, более того, формат записи таков, что позволяет производить до 100000 перезаписей одного диска. DVD-LA95 способен не только воспроизводить диски, записанные на DVD-RAM, но и считывать форматы VD-Video, DVD-Audio, DVD-RAM, DVD-R, CD, CD-R и CD-RW.

Появится на рынке Японии DVD-LA95 в сентябре. Его цена пока не афишируется.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Офисный пакет Documents To Go 4.0 для операционной системы Palm OS

Жестокая конкуренция между операционными системами Microsoft Pocket PC и Palm OS заставляет их производителей добавлять к своим ОС все новые и новые функции. Обычно им удается лишь приблизить возможности своей ОС к тем, что уже имеет конкурирующий продукт, в лучшем случае - придумать что-то совершенно новое. Новость компании Palm можно скорей отнести к первому случаю.

Palm совместно с компанией DataViz выпустила четвертую, обновленную версию своего популярного офисного пакета - Documents To Go Professional Edition. Теперь пользователи КПК Palm смогут создавать, просматривать и редактировать документы тестового и табличного редакторов Word и Excel, а также просматривать слайды презентаций программы PowerPoint. Пользователи КПК будут иметь возможность работать с файлами PowerPoint за счет приложения Slideshow To Go, которое теперь является частью пакета Documents To Go 4.0.

Новой особенностью пакета программ можно считать и возможность синхронизации больших документов на карты Secure Digital (SD) и MultiMediaCard media, и вдобавок синхронизация данных между различными компьютерами.

Офисный пакет Documents To Go 4.0 уже можно заказать на сайте компании Palm или у ее дилеров. Стоит он $69.95. Те пользователи, кто приобрел пакет Documents To Go 3.0, смогут его обновить на сайте Palm на версию 4.0 бесплатно. А уже в конце этого месяца появятся версии Documents To Go 4.0 на французском, итальянском, немецком и испанском языках.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DataViz, Inc.

Qualcomm представит приложение для показа трехмерной графики на мобильных телефонах

Qualcomm представила свое первое приложение для среды BREW, позволяющее получать и просматривать трехмерную графику и анимацию на мобильном телефоне. Среда BREW (cокращение от Binary Runtime Environment for Wireless - "Среда запуска приложений для беспроводных устройств"), представленная в январе, конкурирует с такими известными стандартами, как Java компании Sun. Но, в отличие от J2EE, "мобильного" стандарта Java, под BREW пишут не 11 тысяч, а всего немногим более 60 разработчиков.

Как заявила компания, все японские производители телефонов, работающих с набором микросхем Qualcomm, согласились включить новое ПО в последующие модели телефонов.

© CNews

UMC "накрыла" дорогу из Киева в Крым

Один из основных украинских операторов мобильной связи компания UMC покрыла сетью GSM трассу Киев-Крым (через Умань-Николаев-Херсон), открыв новые базовые станции.

Как сообщила пресс-служба компании, UMC открыла дополнительные базовые станции по трассе - в Первомайске, Вознесенске, Новой Одессе, Южноукраинске, Каланчаке и Больших Копанях.

Сейчас сеть GSM компания UMC развернула в 200 населенных пунктах и покрывает 37% территории Украины, на которой проживает 60% населения.

До конца года UMC намерена покрыть сетью GSM 45% территории Украины, на которой сконцентрировано 65% населения.

© ИА "Українськi Новини"

Японцы выпускают GPS-приемник на CompactFlash-карте

В конце августа японская компания I-O DATA планирует выпустить восьмиканальный GPS-приемник в формате карты CompactFlash Type II.

По информации компании, приемник обладает низким энергопотреблением (от 165 mW до 300mW), что позволяет использовать его в карманных компьютерах, для которых очень критично время работы без перезарядки батарей.

I-O DATA CFGPS работает в диапазоне частот 1,5 ГГц на компьютерах под управлением Windows 2000, Me, 98, CE. В комплект входит драйвер для Windows CE, а также GeoSeek GPS и электронный атлас The Real Digital Map! с трехмерными картами Токио, Осаки, Нагойи и Каназавы (в WinCE-компьютерах не работают).

Приемник может одновременно принимать сигналы от восьми спутников (данные обновляются каждую секунду). Благодаря специальному аналитическому алгоритму, в случае помех приемник мгновенно переключается на другой спутник. Данные сохраняются во внутренней памяти, что сокращает время актуализации информации.

В комплект поставки входят два диска с программным обеспечением, дополнительная внешняя антенна, адаптер PC-карты, позволяющий использовать приемник в портативных компьютерах (ноутбуках). Размеры 18 х 52 х 83 мм, вес 45 г. Цена 24800 йен ($200).

© Зоопарк ручных компьютеров

Европейский союз ужесточил стандарты электромагнитного излучения для мобильных телефонов

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC) опубликовал стандарты электромагнитной безопасности, которым должны удовлетворять все мобильные телефоны, продаваемые в странах ЕС. Этот стандарт основан на ранее принятой директиве и рекомендациях по излучению радиоустройств и телекоммуникационных терминалов.

Стандарт EN 50360 опубликован одновременно со стандартом EN 50361, где сформулированы правила измерения уровней электромагнитного излучения на предприятиях, производящих мобильные телефоны. Производители теперь будут указывать удельную поглощенную мощность излучения (SAR) непосредственно на самих телефонах, при этом предполагается, что она будет составлять около 50% от нормы, установленной новыми стандартами.

© CNews