Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Пентагон поделится частотами с американскими операторами мобильной связи

Федеральная комиссия по телекоммуникациям США (Federal Communications Commission - FCC) объявила о своем намерении начать поиск радиочастот, которые будут предназначены для предоставления провайдерами услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Над проектом FCC будет работать совместно с коммерческим департаментом комиссии по телекоммуникационной связи и информации (Commerce Department National Telecommunications and Information Administration - СDNTIA).

В интервью глава FCC Михаэль Повелл (Michael Powell) заявил, что начало проекта, обусловили в первую очередь требования американского рынка в сотовой связи 3G. Поэтому чтобы не тормозить развитие рынка мобильной связи его организация занялась поиском новых перспектив для операторов сотовой связи. Среди операторов, кто заинтересуется проектом, он, прежде всего, выделил компанию Verizon Wireless, самого крупного поставщика сотовой связи в Америке.

Так или иначе, но FCC и СDNTIA уже нашли нужные частоты, проблема заключается в том, что в настоящий момент они используются Департаментом Обороны и другими государственными учреждениями, включая школы и центры здравоохранения.

При обращении представителей FCC, руководство Пентагона заявило, что "оно уйдет с этих частот не раньше конца этого года", и, конечно же, не уступит радиочастоты бесплатно. Проблему с переходом школьных учреждений и центров здравоохранения на другие частоты FCC пообещала решить самостоятельно до конца августа.

Вот диапазоны частот, которые оказались подходящими: 1910-1930 МГц, 1990-2025 МГц. 2150-2160 МГц, 2165-2200 МГц, 2390 - 2400 МГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Yahoo! Finance

Гарнитуры для мобильных телефонов компании Plantronics

Компания Plantronics выпустила гарнитуры M206-N1 и M206-N2. Это модификации гарнитуры для мобильных телефонов Nokia, не имеющих стандартного разъема под гарнитуру. Модель M206-N1 подключается к телефонам Nokia серии 3000 и 8000, а M206-N1 к Nokia сериям 5100, 6100 и 7100.

Обе гарнитуры используют технологию Helmholz, позволяющую получать превосходное качество звучания. Функция Flexfit позволит не только регулировать громкость звука, а также его приглушать (mute) со стороны пользователя.

Обе модели имеют на шнуре небольшой блок с кнопкой для ответа на звонок и с регулятором громкости звука в динамике гарнитуры.

Гарнитуры выпускаются в серо-синей цветовой гамме со стандартным размером - 2.5 мм.

Цена - $27.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Plantronics, Inc.

Toshiba выпустит в этом году 4 млн. ноутбуков

Компания Toshiba увеличила количество выпускаемых ноутбуков на своих заводах на Филиппинах и в Шанхае (Китай). В месяц заводы выпускают 150 тысяч и 30 тысяч ноутбуков соответственно. Следовательно, в год с завода на Филиппинах сходит 1.8 миллионов ноутбуков, а с завода в Шанхае 300 тысяч компьютеров. Кроме этих заводов основным ОЕМ партнером Toshiba является компания Compal, которая в год выпускает порядка 600-700 тысяч ноутбуков с маркой Toshiba.

Недавно Toshiba анонсировала закрытие завода по производству ноутбуков в Штатах, и переносе производства на Филиппины. В настоящий момент 80% производимых ноутбуков, из которых 60% производятся на Филиппинах, реализуется компаний Toshiba в Соединенных Штатах. Ноутбуки, которые выпускаются на заводе в Шанхае, в основном реализуются на южно-азиатском рынке и в Китае.

Если в 2000 году компанией Toshiba было произведено порядка 3.5 миллионов ноутбуков, то в этом году компания планирует увеличить это количество до 4 миллионов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

КПК Palm причина выхода из строя ПК?

Жители штата Калифорния Мелисса Коннелли (Melissa Connelly) и Лауренсе Стантон (Laurence Stanton) подали во вторник иск в окружной суд города Сан-Франциско на компанию Palm. По их утверждению после того, как они синхронизировали данные между их ручными компьютерами марки Palm и настольными компьютерами, у них сгорела материнская плата на ПК. По мнению пострадавших, причиной выхода из строя материнской платы стал их ручной компьютер Palm. Однако, пока остается неизвестной серия компьютера Palm, который якобы причинил ущерб персональному компьютеру.

Представитель компании Palm Марлен Сомсак (Marlene Somsak) никак не прокомментировала данное событие, заметив лишь, что пока компании Palm никаких официальных обвинений выдвинуто не было. Адвокаты, как Мелиссы, так и Коннела не отвечают на телефонные звонки тех, кто хотел бы хоть как-то прояснить ситуацию.

Аналитик маркетинговой компании Giga Information Group Роб Индирл (Rob Enderle) замечает, что про КПК, который бы поверг в негодность материнскую плату ПК, он никогда раньше не слышал. По его мнению, это нонсенс.

А если серьезно - правда ли то, что говорят Мелисса и Коннел или это происки конкурентов, пытающихся сломить Palm?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новые динамики Matsushita для мобильных телефонов и КПК

Компания Matsushita анонсировала новый электродинамический громкоговоритель, а по-простому, динамик для мобильных телефонов и КПК, который получил название SS (super slim - супер-тонкий).

При производстве динамиков компания Matsushita применила разработанную ей архитектуру магнитно-циркулирующих схем, что позволило получить самые маленькие, тонкие и легкие динамики, их размер 6 х 15 х 2.5 мм, вес - 0,49 грамм (для сравнения - предыдущая рекордная модель имела диаметр 10 мм и толщину 2,6 мм, при массе 0,52 г). Таким образом, компания сумела уменьшить занимаемую ими площадь с 102 кв. мм до 90 кв. мм.

Matsushita также изменила форму магнита звуковой катушки от круговой к прямоугольной, что позволило получить уровень звукового давления в 111 дБ/мВт при частоте 1 кГц.

По словам представителей компании, изменился не только размер динамиков, но и качество акустического звучания стало намного выше. Что касается мембраны, то Matsushita достигла нескольких улучшенных характеристик: 1) низкая частота резонанса, 2) ударостойкость.

Первые образцы появятся в августе, а массовое производство начнется не раньше сентября. Причем компания Matsushita планирует реализовывать порядка 2 миллионов динамиков в месяц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Unitrade и Hewlett Packard объявляют акцию Любителей Ноутбуков

С 8 по 22 августа компании Юнитрейд проводит совместную акцию с Hewlett Packard. По условиям акции, каждый покупатель, приобретая в магазинах Юнитрейд (или у партнеров компании) портативный компьютер Hewlett Packard и принтер Hewlett Packard, получает в подарок супер-сумку (эксклюзивно от HP) для своего ноутбука и возможность выиграть один из ценных призов - карманный компьютер HP Jornada или цифровой фотоаппарат HP.

Необходимо отметить, что по результатам аналогичных акций (проводившихся в розничной сети) выигрывает, в среднем, каждый третий покупатель.

Розыгрыш состоится в среду, 22 августа в магазине Unitrade на Майдане Незалежности в 19-00.

© Unitrade

Бизнес-приложения компании Oracle стали мобильнее

Компания Oracle, производитель программного обеспечения, заявила в среду о том, что ею был выпущен релиз приложения 11i e-business, который позволит пользователям карманных компьютеров, телефонов с поддержкой WAP и других мобильных устройств иметь доступ к ее пакету приложений для бизнеса. Платформа построения электронного бизнеса Oracle E-Business Suite 11i состоит из Oracle8i Release 3, Oracle Internet Application Server 8i (Oracle iAS) и Oracle Internet Developer Suite и содержит модули для автоматизации следующих процессов:

  • Производство/снабжение
  • Интернет Коммерция
  • Финансовые инвестиции
  • Проектирование
  • Кадровая работа
  • Работа с клиентами

Кроме того, Oracle поставляет средства для организации корпоративных порталов (Oracle Portal), электронных торговых площадок (Oracle Exchange), и другие средства технологической поддержки электронного бизнеса.

Вся линейка продуктов Oracle поддерживает XML (соответственно весь спектр стандартов взаимодействия B2B) и технологии Java, включая Enterprise Java Beans, стандарт распределенной компонентной модели приложений.

После заявления сделанного компанией Oracle аналитик маркетинговой компании IDC Стефан Дрейк (Stephen Drake) заметил, что он нисколько этим не удивлен, так как "развитие мобильных коммуникаций в сфере корпоративного бизнеса - это не только еще не охваченная сфера, но и очень прибыльная".

Компании Oracle в деле продвижения мобильных программ для бизнеса будут помогать такие компании как Compaq Computer, Palm и Motorola, с которыми, кстати, у Oracle уже имеется соглашение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Oracle Corporation

GOLDEN TELECOM GSM предлагает своим абонентам усовершенствованную систему предоставления информации о текущем состоянии баланса

Теперь контрактные абоненты компании могут быстрее и удобнее получить информацию о текущем состоянии баланса. Позвонив по телефону 336 с мобильного телефона, абонент без регистрации и ввода дополнительных кодов может в любое время суток узнать величину баланса по состоянию на вчерашний день. Номер мобильного телефона определяется самой системой, и она сообщает величину баланса полностью автоматически.

Ту же информацию абонент может получить и с обычного телефона, позвонив по телефону +380444900100 и набрав последовательно номер мобильного телефона и свой регистрационный номер.

Кроме баланс-информатора, контрактные абоненты могут получить информацию о балансе с помощью услуги коротких сообщений, компьютерной информационной системы ИНФОМАТ в Центре Обслуживания, услуги ИНФОМАНИЯ W@P, а также на Интернет-сайте GOLDEN TELECOM GSM (услуга WEB BILLING дает также возможность посмотреть детализацию счета и количество использованных минут).

© GOLDEN TELECOM

Портативные проигрыватели от Creative

Компания Creative анонсировала выпуск нового портативного устройства из серии NOMAD Jukebox. Новая модель NOMAD Jukebox C дает возможность записи и воспроизведения файлов в нескольких форматах, в том числе, MP3, WAV, WMA и WAV. Кроме того, NOMAD Jukebox C сконструирован таким образом, что по мере выпуска новых аудио форматов, они смогут быть легко добавлены в коллекцию устройства. Емкость в 6 Гбайт позволяет носить с собой большой объем музыкального материала (около 150 CD). В NOMAD Jukebox С предусмотрен аналоговый линейный вход для записи с внешних устройств и двойной выход, идеально подходящий для подключения акустических систем.

В отличие от других подобных MP3-плееров, NOMAD Jukebox С имеет встроенный цифровой сигнальный процессор (DSP) для улучшения качества звука и возможностей настройки выходного сигнала. Спикеры устройства имеют функцию FourPointSurround. А наушники снабжены функцией эквалайзер. Цена $269.99.

Вторая новинка - портативный проигрыватель NOMAD Iic имеет 32 Мб флэш-памяти и сконструирован для пользователей, предпочитающих активный образ жизни. Жидкокристаллический дисплей обеспечивает отличную видимость отображаемой информации в любых световых условиях. Обмен данными с компьютером происходит по интерфейсу USB. Модель NOMAD Iic. оснащена слотом для карт Smart Media, поэтому проблема с нехваткой памяти в нем решена.

Модель NOMAD Iic поддерживает аудио форматы MP3 и WMA, и также как и в модели NOMAD Jukebox С он способен адаптировать новые аудиоформаты.

Карты, емкостью 32 Мб хватит на 1 час прослушивания файлов в формате WMA или на 2 часа записи голосовых сообщений.

Стоит плеер $129.99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Creative Technology Ltd.

В Сингапуре начинаются продажи цифровой камеры Ericsson

Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, особенно, по мобильному телефону. Следуя этой русской пословице, шведская компания Ericsson изготовила цифровую камеру CommuniCam MCA-10, которая подключается к сотовому телефону, снимает все, что видит перед собой, и отправляет фотографии по электронной почте.

Впервые камера была представлена на январской выставке CeBit 2001, и, как сообщает сингапурское отделение CNET.com, ее продажи в местных магазинах начнутся в конце августа - начале сентября. Цена, правда, до сих пор не известна.

Камера подключается к нижней части мобильного телефона Ericsson R320, R520, T39, T20e и T29. В памяти камеры может храниться до 5 кадров размером 352 х 288 точек (16 млн. цветов). Пользователь может переслать фотографии на любой адрес электронной почты, используя функцию передачи данных мобильного телефона, или в своей фотоальбом, размещенный в Интернете (например, на сайте Ericsson). Согласно Ericsson, размер фотографии оптимизирован таким образом, чтобы ее передача не превышала минуту. Размеры - 55 x 48 x 22 мм, вес 25 г.

© Зоопарк ручных компьютеров

Hynix America представляет компактные модули памяти DRAM для ноутбуков и КПК

Компания Hynix Semiconductor America представила несколько новых высокоплотных модулей памяти DRAM в корпусе FBGA.

По словам представителей компании, новое решение ориентировано на использование в тех приложениях, где важен малый форм-фактор, таких как ноутбуки и наладонные компьютеры, смартфоны, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, а также устройства беспроводных коммуникаций.

Hynix поставляет модули SDRAM FBGA емкостью 128 Мбайт (8М x 16) в двух разных версиях: с напряжением 3.3 или 2.5 вольт. Напряжение 3.3 вольт обычно используется а ноутбуках и наладонных компьютерах, в то время как 2.5 вольт является экономичным решением для смартфонов и последних моделей КПК.

В планах компании также поставки 16-мегабайтных и 64-мегабайтных модулей в качестве решений для цифровых фото- и видеокамер.

Преимуществом FBGA является сверхкомпактное размещение DRAM высотой в 1 мм и с шагом контактов в 0.8 миллиметра. Модули от Hynix отвечают стандартам JEDEC. Опытные образцы уже поставляются производителям, а массовое производство начнется в этом квартале.

© КомпьюЛента

На проходящей CeBit Asia представлена tablet PC с функциями GPRS

Тайваньская компания Innolabs продемонстрировала на CeBit Asia, которая началась 8 августа в Шанхае, последнюю версию своего планшетного ПК в металлическом корпусе Evita 2000P.

Эта модель весит всего 3,3 фунта, снабжена беспроводными функциями и встроенной поддержкой GSM, а также GPRS. Кроме того, стоит отметить, что Evita 2000P использует чип Transmeta 5400/5600, a также жесткий диск 20 GB, 128 MВ памяти DDR SDRAM и ионолитиевые батареи, которые позволяют работать устройству по заявлению компании до пяти часов. Экран этого планшетного ПК 11,3 дюйма. Evita 2000P опционально может быть снабжена поддержкой Bluetooth, GPS, ридером смарт-карточек и цифровой камерой.

Innolabs уже начала продажи Evita 2000P по цене $2500 и планирует реализовывать около 10000 устройств ежемесячно.

© Издательский Дом ITC