Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





SiPix представила портативный принтер Pocket Printer A6

Компания SiPix представила портативный принтер Pocket Printer A6, который идеально интегрируем с оборудованием мобильного офиса. Новая модель принтера совместима как с карманными компьютерами, так и с ноутбуками. Легкий, его вес составляет всего 400 грамм (без батареек и ролика бумаги - 250 грамм), его можно удобно переносить, так как он помещается на ладони (размер - 150 x 109 x 25.4 мм). Оснащенный инфракрасным портом, он делает передачу данных простой и продуктивной, без использования кабелей. Для соединения с теми устройствами, которые не оснащены инфракрасным портом, принтер Pocket Printer A6 оборудован серийным портом.

Модель Рocket Printer A6 не требует ленту или картридж, так как при работе используется современная технология, позволяющую сделать процесс печати надежным и совершенно беспроблемным. Для печати используется специальная бумага, изображение на которой можно получить или черно-белое или с добавлением прозрачного синего оттенка. Тип печати - прямой тепловой, разрешение - 400 dpi.

Для получения энергии, принтер Pocket Printer A6 использует 2 батарейки АА и к нему также прилагается адаптер AC. Функция экономии заряда батареек, значительно экономит энергию батареек, так как автоматически выключает принтер, после 3 минут бездействия.

Новый принтер совместим с операционной системой Palm OS, и в качестве драйвера использует программку Complete IrPrint. При подключении к ноутбукам, работающим на ОС Windows 98, 98SE, 2000 и ME, в комплекте прилагается необходимый запас драйверов на CD-диске.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SiPix

Слухи о ручном компьютере Palm m125 - очередная "утка"?

Cайт PalmInfocenter, cо ссылкой на компетентные источники, стал распространять слухи о том, что якобы компания Palm в ближайшее время планирует выпустить новый ручной компьютер под названием Palm m125.

Отличительной особенностью новинки будет являться слот для карт сменной памяти Secure Digital Multimedia Card. Кроме того, Palm m125 будет иметь и слот USB для синхронизации данных с персональным компьютером и подсоединения различных дополнительных устройств.

Сайт утверждает, что дисплей у ручного компьютера m125 будет идентичен с моделью m100. Передняя панель нового компьютера тоже будет внешне походить на панели моделей m100 и m105. Отличие будет заключаться во флипе сзади, вдоль которого будет протянута черная полоса, которую Palm назвала полосой гоночной трассы (Race Stripe).

Уже известна операционная система, под руководством которой будет работать m125. Ей станет Palm OS 4.0. Что касается программного обеспечения, то модель будет укомплектована Palm Reader, MGI PhotoSuite 2.21, Dataviz Documents To Go 3.002 и модифицированным текстовым редактором Note Pad. Для выхода в Интернет вниманию пользователей предлагается усовершенствованная программа Mobile Connectivity Software, выпускаемая на CD.

Ранее уже появлялись слухи, о том, что Palm планирует выпустить новый ручной компьютер под названием Palm m300, так сказать переходную модель, однако уже прошло почти два месяца, а анонса от компании Palm так и не последовало. Не окажутся ли эти слухи такими же бесплодными?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Приложение SplashID для хранения важной информации в КПК

Компания SplashData выпустила специальное приложение SplashID для КПК, работающих на платформе Palm OS. Приложение SplashID предназначено для хранения важной информации, в том числе идентификационных данных о пользователе, паролей, номеров кредитных карточек, банковских счетов, карточек медицинского страхования, PIN-кодов и многого другого. Все данные вносятся специальным форматом, который распознает только приложение.SplashID. Оно состоит из нескольких секторов: SplashID для хранения персональной информации, SplashMoney касается всего, что связано с денежными транзакциями и SplashPhoto для фотоснимков. С данными можно легко работать между отдельными секторами.

"Когда мы создавали приложение SplashID, перед нами стояла задача переноса данных с бумажных носителей, которых порой у пользователя скапливается огромное множество, в одно безопасное место - в КПК, где пользователь в любое время сможет иметь к этой важной информации доступ. Кроме данных, пользователи смогут хранить в КПК даже маленькие фотографии дорогих им людей, благодаря дополнению SplashPhoto", - говорит президент компании SplashData, Джон Чаффи (John Chaffee).

SplashID совместим с операционной системой Palm OS 3.0 и выше и поддерживает модели: Palm III, IIIe, IIIxe, IIIc, V, Vx, VII, VIIx, m100, m105, m500 и m505; Handspring Visor, Deluxe, Platinum, Prism и Edge; Sony Clie.

Приложение SplashID Desktop которое позволяет синхронизировать данные между персональным компьютером и КПК совместимо с ОС Windows 95, 98, NT4, 2000 и ME. Стоит приложение SplashID 10 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SplashData, Inc.

МР3 плеер для наладонников Palm m100 или m105

Пользователи КПК Palm m100 или m105 смогут прослушивать мр3 файлы благодаря сотрудничеству компаний Palm и Liquid Audio. Приобретая Shinei Porteson MP3 плеер и программу к нему Liquid Player Plus, обладатели ручного компьютера получат доступ к мр3 коллекции компании Liquid Audio.

Компания Palm приобрела также лицензию на платформу Liquid Audio Liquid Store, а, по сути, это доступ к сайтам, на которых размещены большие коллекции мр3 файлов. Palm также лицензировала платформу Liquid Audio SP3, с помощью которой третьи компании смогут разрабатывать устройства для воспроизведения цифровой музыки, которые будут совместимы с архитектурой ручного компьютера Palm.

Для компании Liquid Audio соглашение с компаний Palm подоспело как раз вовремя, так как на данный момент она испытывает серьезные финансовые трудности. В прошлом месяце компания уволила порядка 40% штата своих сотрудников, а во втором квартале обнародовала данные об убытках на общую сумму 14 млн. долларов.

"Договор с Palm даст нам возможность познакомить с цифровой музыкой миллионы пользователей" - говорит президент компании Liquid Audio Гарри Кирби (Gerry Kearby). "Теперь пользователи КПК Palm смогут не только рационально планировать свой день с помощью КПК, но и отдыхать, наслаждаясь своей любимой музыкой" - продолжает он.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Liquid Audio

Ноутбуки AMILO серии М - то, что нужно для нормальной жизни

Компания Fujitsu выпустила на рынок совершенно новую серию ноутбуков - AMILO М. Как и все ноутбуки этого производителя - AMILO Серии М имеют великолепный супер-современный дизайн и компактные размеры. Отличительной особенностью этой серии является их невысокая цена при отличных производительных характеристиках. Ноутбуки этой серии легко войдут в жизнь пользователей, которые хотели бы иметь надежного делового помощника, и останутся в ней навсегда, так как способны справляться как с повседневной офисной работой, но также помогут своему обладателю насладится прослушиванием музыки, и отдохнуть за прохождением уровня той или иной компьютерной игрушки. Комплектация компьютеров зависит, прежде всего, от требований и предпочтений их будущих обладателей.

AMILO M 1300 оснащен процессором Intel Celeron 750/850 МГц, жестким диском 5/10/20 Гб, 256 Мб RAM, 12,1-дюймовым HPB или TFT дисплеем с разрешение 800 х 600 пикселей.

Второй ноутбук AMILO M 6500 оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой частотой 800 МГц или 900 МГц, жестким диском 5/10/20 Гб, 256 Мб RAM, 14,1" TFT дисплеем с разрешение 1024 х 768 пикселей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Siemens Computers

Есть ли будущее у КПК?

Ситуация на рынке карманных компьютеров сложилась не очень удачно для компаний во втором квартале этого года, и только усилиями крупнейших его участников, рынок еще как-то "держится на ногах". Так, во втором квартале 2001 года, по сравнению с первым поставки КПК уменьшились на 21%. Кроме того, гиганты Palm и Handspring затеяли небывалую ожесточенную конкурентную борьбу, которая еще больше усугубляет их финансовое состояние. Но они смогут себе это позволить до тех пор, пока на горизонте не появится сильный конкурент, который и отберет у них большую часть потенциальных покупателей.

На конференции, которая проходила в США, среди трех крупнейших производителей КПК и маркетинговой компании Bancorp Piper Jaffray, вопрос встал о том, как увеличить объем продаж, в связи со столь неблагоприятной ситуацией на американском рынке. Одним из вариантов ответа была экспансия на новые рынки сбыта, прежде всего, на европейский. Например, по данным маркетинговой группы NPD Intelect продажи КПК через розничную сеть в Америке сократились на 7% во втором квартале, по сравнению с первым, в то время как в Европе увеличились на 65%.

По мнению аналитика компании Bancorp Piper Jaffray Вильяма Крафорда (William Crawford) продажи резко пойдут вверх, но это произойдет не раньше, чем через один-два года.

"Рынок уже готов, к той мобильности, которую предлагают устройства, однако путаница разнообразных мобильных сетей, сдерживаемых как недоработкой программного обеспечения КПК, так и незрелостью стандартов, заставляет пользователей выжидать более благоприятного момента для покупки" - говорит Вильям.

По его мнению, пользователи уже воспринимают КПК как удобные средства для управления персональными данными и обработки документов, они также оценили возможность голосовых коммуникаций. Следующий шаг для производителей должен быть направлен в сторону предоставления услуг e-mail, SMS и непрерывной передачи сообщений (instant messages), делающий КПК настоящим коммуникационным устройством.

Мультивозможности КПК, считает Вильям, позволят им конкурировать с другими мобильными устройствами, и даже с мобильными телефонами. В настоящий момент, компании стараются предложить несколько сфер применения своим продуктам, и это, несомненно, разумная практика.

По мнению представителя компании Handspring Донны Дубенски (Donna Dubinsky), когда пользователь выбирает себе инструмент для коммуникаций, он руководствуется, прежде всего, дизайном продукта. Обычно традиционный дизайн продукта, мгновенно повествует о том, к какой категории продуктов он принадлежит. Основные функции он выполняет на "ура", а вот добавочные не всегда удачно, утверждает Донна. Она прогнозирует, дальнейшую конвергенцию карманных компьютеров и персональных коммуникаторов, что в итоге приведет к образованию одного продукта.

Среди способов увеличения объема продаж является и реклама, которая порой перерастает в настоящую массовую пропаганду торговой марки. Как, например, дело обстоит у компании Palm. А президент Palm Карл Янковски (Carl Yankowski) все равно считает, что того, что делается, мало, и политика компании должна быть еще более агрессивной.

На пользу компании Palm послужил анонс выпущенной программы компанией DataViz, которая позволит просматривать и редактировать на КПК марки Palm m500 документы Word, Excel и PowerPoint. Произошла своеобразная адоптация операционных систем Palm OS и Microsoft Pocket PC.

Дискуссия производителей затронула и другие продукты, претерпевающие значительную потерю интереса со стороны пользователей. Так, не самое отрадное время переживает компания RIM, реализующая свой продукт двунаправленный пейджер BlackBerry. Количество нереализованной продукции на складе уже достигло критической отметки.

Под конец совещания, компании сошлись во мнении, что экспансия на европейский рынок значительно увеличит шансы компаний на выживание.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

График выходов новых мобильных телефонов компании Motorola

Компания Motorola анонсировала начало продаж новой линейки мобильных телефонов, которые появятся в розничной сети в середине третьего и в начале четвертого кварталов 2001 года. Сюда входят мобильные телефоны Motorola V.66, Timeport 280, Talkabout 193, Timeport 7389i и персональный коммуникатор Accompli 009. Отличительными особенностями новой линейки можно назвать богатое функциональное обеспечение, компактность и небольшой вес, а также поддержка технологии GPRS.

Мобильный телефон Motorola V.66 создан, для того чтобы максимально удовлетворить потребности мобильных пользователей в быстрой и надежной связи. Легкий, компактный, он имеет ультрасовременный дизайн и большое количество полезных функций. Обладатели этого телефона будут иметь постоянный доступ в Интернет и к e-mail благодаря поддержке технологии GPRS. Эта модель оснащена встроенным микробраузером, телефон имеет четыре подсветки дисплея для определения статуса звонящего. Достоинства телефона этим не исчерпываются, так как он имеет голосовой набор номера, систему предиктивного ввода текста iTAP, телефонную книгу на 500 номеров, 32 мелодии звонка. С помощью программы Starfish TrueSync значительно упрощена система синхронизация данных между мобильным телефоном и персональным компьютером. Для меломанов компания Motorola предлагает приобрести к телефону FM-приемник. Появится новинка в третьем квартале 2001 года.

Мобильный телефон Timeport 280 - предназначен для мобильных пользователей-бизнесменов. Аппарат даст возможность пользователю идти в ногу со временем. Телефон обеспечит быстрый доступ в Интернет за счет поддержки GPRS, вне зависимости от местонахождения пользователя. Полезные свойства: телефонная книга на 500 номеров, голосовой набор номера и возможность внесения данных голосом, а также предиктивная система ввода текста ITAP. Появится модель в третьем квартале 2001 года.

Мобильный телефон TalkAbout 193 будет по достоинству оценен молодежью, имеющей пытливый ум и широкие интересы. Телефон имеет быстрый доступ в Интернет и e-mail, плюс, богатый набор возможностей, начиная от игрушек, и заканчивая анимированными заставками экрана. Полезные функции: голосовой набор номера, предиктивная система ввода текста ITAP, возможность сохранения заставок на экран. Телефон имеет несколько цветов корпуса и очень простой пользовательский интерфейс. Телефон выйдет на рынок в третьем квартале 2001 года.

Трехдиапазонный телефон Timeport 7389i позволит значительно экономить время, увеличивая тем самым продуктивность работы. Благодаря технологии пакетной передачи данных GSM и GPRS, Talkabout 193 идеален для дистанционной работы. В телефоне значительно упрощена система загрузки документов, сообщений e-mail и Интернет-контента. Система голосового набора номера значительно сократит время дозвона, телефон также использует GPRS-технологию для быстрого и недорогого доступа в Интернет, используя встроенный WAP-браузер. Телефон оснащен инфракрасным портом для быстрой синхронизации данных с компьютером. Время выхода на рынок - третий квартал 2001 года.

И, наконец, последняя модель новой линейки - коммуникатор Accompli 009. С этой моделью пользователь получит совершенно новые впечатления от максимальной мобильности и продуктивности своего помощника. Модель Accompli 009 сочетает в себе инновационный дизайн с возможностью организации мобильного офиса. Трехдиапазонный (GSM 900, 1800 и 1900) и GPRS Accompli 009 имеет быстрый доступ в Интернет и к e-mail. Удобство набора текста обеспечивается за счет клавиатуры с привычной раскладкой (QWERTY).

Модель Accompli 009 сочетает мобильный телефон с возможностями КПК - адресная книга, календарь, планировщик, записная книжка, почтовая программа и другие приложения. Дисплей, воспроизводящий 256 цветов позволит пользователю не только получать четкое изображение, но и любоваться красочным Интернет-контентом. На рынке модель появится в четвертом квартале 2001 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Motorola, Inc.

Новый ноутбук от российского производителя, компании Roverbook

Компания Roverbook представила новый ноутбук Navigator MT7, относящийся к самой дорогой и богато оснащенной серии портативных компьютеров - презентационной.

Пользователь сможет найти в нем все средства, которые только могут ему понадобиться в повседневной работе. Этот мощный ноутбук выполнен по последним компьютерным технологиям - поддержка процессоров Intel Pentium III до 1000 МГц, цветной XGA дисплей 15.1" (разрешение 1024 х 768 пикселей), 64-битный графический акселератор, поддержка Ultra AGP. Новый ноутбук укомплектован 128 Мб оперативной памяти (расширяемой до 384 Мб), жестким диском, емкостью 20 Гб. Так же существует возможность одновременного вывода информации на встроенный и внешний мониторы. Интегрированные средства коммуникации - Ethernet 10/100 LAN адаптер и 56.6K факс-модем. Интерфейсы: 1х инфракрасный, 1х PS/2, 2х USB. Модель имеет слот PCMCI 2x II типа/1x I типа.

Операционная система Microsoft Windows Me полностью адаптирована для русскоязычных пользователей. В тоже время ноутбук имеет малый вес и размеры для модели данного класса (вес 3.4 кг, толщина 40 мм)

Цена от $1695 в зависимости от конфигурации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Roverbook

Dell заняла первое место в списке покупательских симпатий

Квартальный опрос, проведенный Technology Business Research среди 535 IT-менеджеров с апреля по июль, показал, что Dell пользуется наибольшей симпатией покупателей на рынках настольных ПК, ноутбуков и Intel-серверов.

В категории настольных ПК Dell набрала 86,96 очков из 100, Compaq - 83,02, HP - 81,41, IBM - 80,55. В категории ноутбуков ее балл составил 83,33. Далее следуют IBM - 80,14, Compaq - 78,86, Toshiba - 77,48. По серверам Dell ведет с 86,83 баллами, за ней следуют HP - 81,67 и IBM - 81,08.

В критерии, по которым опрошенные оценивали компании, вошли стоимость, производительность, надежность и качество сервиса.

© CNews

Siemens уволит еще 3 тысячи сотрудников телекоммуникационного отделения

Германский гигант-производитель электроники Siemens заявил о дополнительном увольнении трех тысяч сотрудников из своего телекоммуникационного подразделения Information and Communication Network (ICN) в дополнение к 10-тысячному сокращению штата, объявленному на этот год. Из ICN уже было уволено 5,5 тыс. человек. Дополнительные увольнения из подразделения, переживающего наибольшие финансовые трудности, позволят компании сэкономить до $1,78 млрд. вместо ранее предполагавшегося $1 млрд.

Потери Siemens во втором квартале составили $435 млн., причем основная их часть приходится на подразделение оборудования для проводной телефонной связи и по производству мобильных телефонов.

© CNews

USB 2.0 CD-RW привод CRW70 от Yamaha

К октябрю Yamaha намерена выпустить новую внешнюю модель CD-RW привода с интерфейсом USB 2.0 - CRW70.

Скоростная формула привода - 12/10/24 (4/4/6 при использовании интерфейса USB 1.1), объем буфера - 8 Мб, технология защиты буфера записи - SafeBurn. Yamaha CRW70 оборудован LCD дисплеем и может применяться в качестве обычного МР3 плеера. Информации о цене новинки пока нет.

© iXBT Hardware