Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ваш Psion, то есть Jornada, сэр!

Не так давно компания Psion объявила о завершении деятельности на рынке карманных компьютеров и концентрации на производстве программных продуктов для корпоративных пользователей. Естественно, что ее бывшие конкуренты стали активнее продвигать свои продукты, дабы занять место на рынке, ранее принадлежавшее Psion.

Так компания Hewlett-Packard начала проводить в Англии агрессивную политику, нацеленную на снижение цен и покорение пользователей компании Psion, вышедшей из игры. То, что, Hewlett-Packard стремится заменить пользователям их карманный компьютер Psion своим Jornada, она не скрывает.

В интервью аналитическому сайту Bloomberg, менеджер по продажам в Европе, Джурген Энтони (Jurgen Anthoni) сказал следующее: "В то время как Psion медленно отступает, мы надеемся привлечь ее пользователей на свою сторону". Джурген утверждает, что карманные компьютеры его компании, особенно модель Jornada 710 будет идеально подходить для работы вне офиса, поэтому ее охотно будут раскупать коммивояжеры и инженерный персонал.

По информации, полученной от НР, цены на ее КПК упадут на 20% на все модели доступные английским пользователям. Заметим, что в Англии представлено несколько моделей карманных компьютеров от компании НР. Это Jornada 525 и the Jornada 548, работающие на операционной системе Pocket PC и модели Jornada 710 и Jornada 720, оснащенные миниатюрными клавиатурами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Операционная система Microsoft Talisker для ручных компьютеров

Корпорация Microsoft сегодня анонсировала выход очередной версии операционной системы Windows CE под кодовым названием Talisker.

Версия бета-2 будет последней тестовой версией перед выпуском финального релиза в конце года. Talisker и предыдущие версии Windows CE имеют много общего с операционными системами Microsoft Windows для персоналок, однако они нацелены на ручные компьютеры и автоматизированное оборудование производственных центров.

Новая ОС будет иметь две особенности. Во-первых, разработчики прикладных программ смогут проводить тестирование на рабочих станциях под управлением Windows 2000 или Windows XP. Во-вторых, компания разработала бесплатный эмулятор, который позволит разработчикам конструировать устройства, работающие на операционной системе Talisker. Одной из таких компаний станет Siemens, которая уже приступила к разработке компьютерного планшета, имеющего доступ в Интернет.

Новая операционная система Talisker имеет несколько усовершенствований, включая возможность автоматического перехода карманного компьютера из одной беспроводной сети в другую без необходимости перенастройки. Компания Microsoft упростила процесс выбора компонентов для разных устройств, создав специальные шаблоны. Также добавлена поддержка китайского, корейского языков, Internet Explorer 5.5, MS XML 3.0 и DirectX8. Усовершенствован обмен мгновенными сообщениями.

Эмулятор, в отличие от финальной версии не содержит поддержки скинов, возможности разработки дополнительных драйверов, аудио стримминга, параллельного и USB портов, и, наконец, поддержки технологии Bluetooth.

Скачать эмулятор можно здесь (400 Мб).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Ручка-камера PenCam VR от компании Aiptek

Компания Aiptek выпустила новый продукт, который внешне похож на раздутую ручку, но на самом деле это не ручка. Модель PenCam VR - это web-камера, цифровая камера и цифровая видеокамера в одном флаконе.

Интерфейс устройства очень прост - две кнопки и жидкокристаллический дисплей. С помощью первой кнопки производится включение камеры, а также выбор разрешения и режима съемки неподвижных или движущихся изображений; вторая кнопка - спуск затвора. Максимальное разрешение составляет 640 х 480 пикселей. На 8-Мбайтах памяти SDRAM при таком разрешении могут храниться до 107 кадров. Работает устройство от двух батареек типа ААА. Заряда хватит на 2 часа работы камеры, или двухнедельного пребывания в режиме ожидания.

PenCam VP оснащается портом и кабелем USB, в комплект входит также удобный настольный штатив. Через USB-соединение можно загружать фотоснимки или работать в режиме web-камеры, а посредством Twain-драйвера обеспечивается доступ к изображениям из прикладных программ.

Максимальное разрешение в режиме видеосъемки 320 х 240 пикселей со скоростью 9 кадров в секунду. К тому же в PenCam VP предусматривается запись звука (до 13 минут), обеспечиваемых большинством видеокамер.

Размеры устройства - 13.97 х 5.5 х 1.7 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Aiptek Inc.

В Азии и Океании пользуются спросом простые модели мобильных телефонов

Маркетинговая компания IDC (International Data Corporation) утверждает, что вплоть до 2005 года производители мобильных телефонов будут вынуждены реализовывать в Азии и Океании только недорогие аппараты, которым можно дать определение - "для начинающих". Аналитик компании IDC Ричал Ло (Rachel Lo) считает, что основными критериями при выборе мобильного телефона для пользователей этого региона являются дизайн модели и ее цена. По его данным, только 10% реализованных мобильных телефонов в этом регионе имели поддержку WAP или ME (Mobile Explorer).

Основой маркетинговой стратегии компаний, производителей мобильных телефонов, по его мнению, должна стать нацеленность на производство моделей, которые бы полностью удовлетворяли эстетическим требованиям пользователей. На этом также можно построить и имидж.

Самой раскрученной маркой на этом рынке является Nokia. В 2000 году компанией Nokia было реализовано в этом регионе 21 млн. аппаратов (30.6% рынка). Такую популярность Nokia приобрела за счет стильного дизайна своих моделей и наибольшей работе от одного заряда аккумулятора.

За Nokia следуют Motorola, Samsung, Ericsson и Siemens. Вместе они удерживают 47% рынка Азии и Океании (без Японии). Например, компания Siemens сумела с 4.5% в 1999 году увеличить свое присутствие на рынке в 2000 году до 7.2% . Компания IDC считает, что если Siemens удастся и дальше проводить достаточно агрессивную политику, плюс увеличить ассортимент представленных моделей, то место под азиатским солнцем ей обеспечено. Печально, но постепенно идет под уклон компания Ericsson. В 1999 году она имела законные 8% рынка, в 2000 году - уже 7.2%.

По прогнозам IDC, в будущем именно развивающиеся страны, а не развитые капиталистические будут являться основными потребителями мобильной техники, в том числе мобильных телефонов. По ее данным только в 2000 году по сравнению с 1999 годом количество проданных мобильных телефонов в Азии и Океании (исключая Японию) увеличилось на 45% и составило 70 млн. штук. Из них 97% (или 67.5 млн. аппаратов) пришлось на такие страны, как Китай, Южную Корею, Тайвань, Австралию, Филиппины, Гонконг, Малайзию, Таиланд, Сингапур и Индию.

Например, по количеству реализованных мобильных телефонов после Штатов следует Китай (30 млн. штук).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet Singapore

Доходы от мобильной связи в Украине растут

Доходы операторов от предоставления услуг сотовой мобильной связи в июле 2001 года увеличились на 2,4% по сравнению с июнем - со 181,5 миллиона гривен до 185,8 миллиона. Количество абонентов в июле увеличилось на 11%.

За январь-июль доходы операторов сотовой мобильной связи составили 1,05 млрд. гривен (данные Госкомстата). В июле 2001 года количество абонентов мобильных сотовых операторов увеличилось на 11% по сравнению с июнем - до 1,45 млн. человек.

В 2000 году операторы мобильной сотовой связи получили 1,23 млрд. гривен доходов. Доход всех предприятий связи в июле 2001 года увеличился на 6,4% по сравнению с июнем и составил 792,2 млн. гривен.

В январе-июле доходы отрасли связи составили 4,98 млрд. гривен. За 2000 год предприятия связи получили доходов на 7,36 млрд. гривен.

© ИА "Українськi Новини"

Legend расширит производство ноутбуков и мобильных устройств

Компания Legend Holdings, крупнейший китайский производитель компьютерной техники, планирует расширить свое влияние на компьютерном рынке ноутбуков и мобильных телефонов. Через два месяца Legend завершит строительство фабрики в Pudong, округе Шанхая, с пропускной способностью до двух миллионов ноутбуков и настольных систем в год. Эта производственная линия будет одной из самых крупных, построенных компанией.

Legend также планирует в октябре текущего года создать новое подразделение, специализирующееся на мобильных телефонах, и выпустить на китайский рынок новые мобильные телефоны под своей торговой маркой. Кроме того, 9 августа Legend подписала соглашение с компанией Siemens на совместное производство PDA. Legend уже производит собственные модели карманных компьютеров под управлением операционной системы WinCE и процессором от National Semiconductor (NS), а сотрудничество с Siemens позволит компании расширить свой рынок сбыта, и, в том числе, выйти на европейский рынок.

Legend обладает значительными производственными мощностями - к примеру, линия в провинции Beijing рассчитана на выпуск до двух миллионов единиц компьютерной техники (в том числе, серверов, PDA и др.), в Huiyang - 1,5 миллиона устройств, в основном настольных систем и материнских плат.

© CNews

Выход в Интернет через WLAN небезопасен

Путешествующие бизнесмены часто пользуются платным доступом в Интернет и e-mail в аэропортах, гостиницах и местах отдыха через беспроводную локальную сеть (WLAN). Однако многие эксперты компаний, занимающихся безопасностью компьютерных сетей, утверждают, что это достаточно рискованное занятие. Эксперты считают, что новые сети, за доступ в которые пользователь должен производить почасовую оплату, не обеспечивают надежной защиты данных и совершенно беззащитны перед хакерами.

"Когда вы сидите в аэропорту, и безмятежно просматривается данные на своем лаптопе, вы можете даже не догадываться о том, что на другом компьютере, который, кстати, находится в пределах слышимости, тоже смотрят ваши данные" - говорит Джейсон Севелл (Jason Sewell), специалист компании Predictive Systems, занимающейся защитой компьютерных сетей.

Один из основателей компании Internet Security Systems, Крис Клаус (Chris Klaus) утверждает, что для взлома сетей Wi-Fi не нужно даже иметь специальные программы.

Вилл Кэрролл (Bill Carroll) странствующий бизнесмен, который подключал свой ноутбук в аэропорте American Airlines, заметил, что ничего не может быть защищено на 100%, поэтому пользователю надо сравнить: какую выгоду он извлечет от доступа в сеть и каким будет исчислен урон в случае чужого доступа к информации, хранящейся на его компьютере.

Например, Джорж Мирилло (Jorge Murillo), региональный менеджер телекоммуникационной компании считает, что для рутинной офисной работы подойдут и сети WLAN, однако он ни за что не решиться через них отправлять важную конфиденциальную информацию.

Решение этой проблемы менеджер технического отдела компании MobileStar, Али Табасси (Ali Tabassi) видит в инсталляции программы firewall, которая используется в беспроводных сетях VPN (Virtual Private Networking). Доступ от удаленного пользователя к сети VPN осуществляется по защищенным каналам. Однако многие компании не предлагают этот вид беспроводных сетей из-за их дороговизны.

Интересен тот факт, что ни в одном из аэропортов, которые оборудованы WLAN, нет предупреждений о том, что доступ небезопасен. Даже сайт компании MobileStar это не упоминает. Хотя он и рассказывает о сетях VPN, на вопрос о которых пользователь может получить дополнительную информацию.

Как утверждает Али Табасси, компаниям нет смысла писать предупредительные таблички. Доступ в Интернет он сравнивает со звонком с общественного таксофона или мобильного телефона. Ведь всегда найдется кто-то рядом, кто может подслушать разговор, также и с выходом в Интернет - полную безопасность гарантировать трудно.

Ричард Смит (Richard Smith) сотрудник университета Privacy Foundation в Денвере, считает, что такое отношение компаний ему, мягко говоря, непонятно.

"Я думаю, что компании просто безответственны. Это их обязанность сделать систему безопасной", - говорит Ричард.

А тем временем беспроводные сети, еще известные как Wi-Fi набирают популярность. Авиакомпания American Airlines предлагает доступ к ним практически во всех аэропортах Америки. Так компания MobileStar уже инсталлировала 650 сетей для этой компании. Все большее число гостиниц тоже не прочь предложить услугу доступа к Интернет и e-mail через WLAN, как впрочем, и знаменитые кофейни Starbucks.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

DOOM на карманной игровой консоли Game Boy Advance

Зловонное дыхание монстров игры DOOM, теперь могут почувствовать пользователи игровой консоли Game Boy Advance. Компания id Software, разработчик этой бессмертной игры, дала своему детищу, что называется, второе рождение. При сотрудничестве с компанией Palmer она смогла перенести игру на мобильную платформу Game Boy Advance, и теперь счастливые обладатели Game Boy Advance смогут проходить уровень за уровнем (в игру войдут 24 оригинальных уровня), наращивая свой скилл и получая удовольствие от 3D графики. GBA - система мультиплеерная и сетевая игра через Link Cable даст возможность двум или четверым игрокам попробовать свои силы в DOOM Deathmatch. Кроме того, два геймера смогут проходить вместе сингловые уровни в моде Cooperative.

Для тех, кто не в курсе, что такое GBA.

Игровая консоль Game Boy Advance, на базе процессора 16 МГц 32бит RISC-CPU + 8бит CISC имеет жидкокристаллический цветной экран с разрешением 240x160 пикселей и способна воспроизводить до 32 тысячи цветов. Размер экрана 40.8 мм x 61.2 мм. Памяти у консоли 32 Kб WRAM + 96 Kб VRAM + 256 Kб WRAM (со встроенным CPU). Звук из динамиков моно, плюс имеется линейный выход для наушников, но уже стерео. Питание консоль получает от двух батареек AA или через сетевой адаптер. Размер девайса - 82 мм x 144.5 мм х 24.5 мм.

Управление игрой производится кнопками, которые расположены справа и слева от дисплея. Ориентировочная цена 9800 иен ($80).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nintendo

Адаптерам MatchBookDrive от компании MatchBook Products подписан смертный приговор

Печальные новости поступили от компании MatchBook Products, которая заявила о прекращении производства модуля MatchBookDrive. Это было первое устройство, позволяющее владельцам Visor использовать карты памяти Compact Flash для хранения данных, однако затем их появилось несколько видов, от разных производителей.

Компания MatchBook Products объясняет, что в связи с низким спросом на данную продукцию, руководством было решено либо ужесточить маркетинговую политику, либо прекратить производство. В ходе совещания, руководство компании склонилось ко второму варианту.

Однако, те, кто хотел бы приобрести адаптер, смогут это сделать через сайт компании. Кроме того, даже после 31 августа, официально последнего дня продаж, компания MatchBook Products готова принять заказы, но только через сайт и при предварительной оплате. А с этого дня адаптеры прекратят поступать в розничную сеть.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MatchBook Products LLC

Matsushita заинтересовалась цифровой бумагой Anoto

Шведская компания Anoto AB подписала соглашение с японским колоссом Matsushita Electronics. Компании пока просто договорились совместно исследовать рыночные возможности, которые может предоставить внедрение цифровой бумаги Anoto в продукты, производимые компанией Matsushita.

Это уже пятое на очереди соглашение о сотрудничестве, подписанное компанией Anoto. До этого работой шведского предприятия также заинтересовались поставщик мобильного контента Cybird, компании Daigo, Kokuyo, а также Mitsubishi Pencil and Pilot.

На данный момент в компании Anoto работает 170 человек. Anoto AB является дочерним предприятием компании C Technologies, небольшую долю в Anoto имеет и шведский концерн Ericsson.

© Издательский Дом ITC

Подпевай своему телефону...

Компания Qualcomm представила новую программу - CMX, благодаря которой мобильный телефон приобретает функции других устройств. Так, например, сотовый может превратиться в микрофон с караоке. Может это и не совсем удобно, но, наверняка, фанатам караоке очень понравится. К тому же, размер телефона намного меньше размера микрофона и его базы в придачу.

Matushita Electric Industrial и другие японские производители лицензировали программу и получили патент на ее использование в новых моделях своих телефонов. В Корее CMX уже используется.

При работе с этой программой на экране телефона появляется анимация и текст песен. А счастливому обладателю такого караоке остается только петь.

© hPC

Toshiba Corp., Matsushita Electric Industrial Co. и Sony Corp. продолжают борьбу за первенство в разработке карт памяти

По заявлению представителей Toshiba, к октябрю компания планирует увеличить производство SD-карт, которые были разработаны совместно с Matsushita, до уровня 400 тыс. карт в месяц (со 150 тыс. карт, производимых в настоящее время). Производственные линии будут перенесены из завода в Кавасаки в Аомори.

Matsushita, в свою очередь, также планирует увеличить ежемесячное производство до 700 тыс. (300 тыс. в настоящее время) на производственной линии в префектуре Ямагата. Итого, эти две компании планируют производить свыше 1 млн. карт, что превзойдет показатели Sony.

Чтобы не отстать от конкурентов, Sony начнет поставлять в конце этого года свои карточки Samsung Electronics Co., а в дальнейшем рассчитывает подписать контракты на поставку SD-карт еще с целым рядом производителей электроники в Корее.

В настоящее время Sony производит 800 тыс. карт памяти ежемесячно. Несмотря на отсутствие в настоящий момент планов по развитию производства, компания готова рассмотреть такую возможность при условии, что число компаний, пользующихся картами Memory Stick будет расти.

© КомпьюЛента