Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компании Matsishita и NEC будут совместно разрабатывать ПО для мобильных телефонов 3G

Снижение объемов продаж заставляет производителей мобильных телефонов искать компромиссные решения для безболезненного перехода на аппараты третьего тысячелетия (3G). Но основной проблемой, с которой сталкиваются операторы мобильной связи, которые уже готовы предложить услуги мобильной связи 3G - это недоработки в программном обеспечении. И пока на рынке мобильных телефонов временное затишье, японские производители мобильных телефонов, компании Matsushitа и NEC планируют заключить партнерское соглашение, основным аспектом которого будет совместная работа в области разработки программного обеспечения для мобильных телефонов третьего тысячелетия. Кроме разработки ПО, другим направлением совместного проекта станет проектирование новых PDA.

По заявлению представителя компании NEC, другие компании, производители мобильных телефонов тоже были приглашены для участия в проекте. Однако выразили ли они согласие пока не известно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Две новые видеокамеры с поддержкой Bluetooth от Sony

Компания Sony объявила, что к осени на японский и европейский рынок поступят две новые цифровые видеокамеры - DCR-IP7 (Network Handycam IP) и DCR-PC120. Обе модели обеспечивают совместимость с технологией беспроводной радиосвязи Bluetooth. С помощью адаптера Bluetooth (продается отдельно) поступающие с видеокамеры изображения, а также изображения с видеопленки или карты Memory Stick могут быть перенесены беспроводным путем в форме статичных изображений на персональный компьютер, находящийся на расстоянии до 10 метров. Это позволит отправлять/получать короткие видеоклипы и фотоснимки, сохранять их на карте Memory Stick для дальнейшего редактирования, пересылки по электронной почте или показа на веб-сайтах. Для выхода в Интернет или подключения к мобильным телефонам, поддерживающим технологию Bluetooth, Sony предлагает приобрести модемный адаптер Bluetooth (кодовое название BTA-NW1).

В видеокамере используется новый формат хранения видеоданных - MICROMV, который основан на стандарте MPEG2. По утверждению Sony новый формат позволяет увеличить количество сохраненных снимков за счет их компрессии и в тоже время значительно уменьшить размер самих кассет, например кассета MICROMV на 30% меньше аналогичной кассеты miniDV.

Готовность к подключению к локальной сети является еще одной ключевой функцией этих новых продуктов. При наличии продаваемого отдельно дополнительного оборудования новые видеокамеры могут быть различными способами подключены к персональному компьютеру и другим устройствам, что обеспечивает исключительную простоту использования. Для качественной передачи цифровых данных в новых видеокамерах предусмотрен порт iLINK.

Камера DCR-IP7 выпускается в двух цветовых решениях - черном и сером. Появится она в Японии в октябре, и ее цена будет составлять $1577 (190 тыс. йен). Вторая камера - DCR-PC120, размеры которой немного больше, появится на рынке 10 сентября. Ее цена $1407.

Новые видеокамеры представляют собой совершенно новый стиль видеокамер формата DV и они имеют все шансы стать популярными, поскольку отличаются практичностью и пригодностью, как для личного использования, так и для бизнеса, - заявляет компания Sony.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Corporation

AMD анонсировала выпуск новых мобильных процессоров Athlon 4 и Duron

В противовес только что выпущенным мобильным процессорам Pentium III-M с тактовыми частотами, достигающими 1.13 ГГц, компания AMD анонсировала выпуск новых модификаций мобильных процессоров Athlon 4 с тактовой частотой 1.1 ГГц и Duron с тактовой частотой 900 МГц. Оба процессора поддерживают расширенную технологию AMD PowerNow. Компания Compaq уже объявила, что в новом ноутбуке серии Compaq Presario 1200 будет использоваться процессор Athlon 4 с поддержкой системной шины 1.1 ГГц.

Новый процессор AMD Athlon является процессором седьмого поколения микроархитектуры x86. Эта микроархитектура в сочетании с системной шиной повышенной пропускной способности значительно подняла общую производительность этого процессора по сравнению с его предшественниками и обеспечила значительный прирост производительности в операциях с плавающей точкой. Архитектура кэша: большой кэш первого уровня - 128 Кб и 256 Кб кэш памяти второго уровня. Процессор изготовлен с использованием технологий AMD PowerNow, которая позволяет снижать рабочую частоту процессора и, следовательно, энергопотребление, и технологии AMD 3Dnow! ускоряющей выполнение мультимедийных задач и обработки 3D графики. Процессор AMD Athlon 4 выполнен под архитектуру слота Socket A и поддерживает системную шину 200 МГц. При изготовлении процессора использовался 0.18 мкм технологический процесс.

Цена процессора AMD Athlon 4 с тактовой частотой 1.1 ГГц составляет $425, а процессора AMD Duron 900 МГц - $130.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Advanced Micro Devices, Inc.

Еще один новый КПК, на сей раз от компании British Telecom

Постепенно рынок карманных компьютеров наполняется новыми производителями, которые готовы предложить на суд пользователей свои новые разработки. Однако, учитывая, что основная концепция карманного компьютера, как новых, так и более опытных участников не претерпела существенных изменений, хочется верить, что новичкам удастся завладеть интересом у пользователей, а, следовательно, и отвоевать часть рынка у старожилов.

Компания British Telecom на этой неделе анонсировала разработку своего первого ручного компьютера, название которого, к сожалению, пока неизвестно.

Новый компьютер будет работать на базе процессора Intel ARM Xscale под руководством операционной системы Windows CE. Новинка будет поддерживать стандарт мобильной связи GPRS (General Packet Radio Service), при котором скорость передачи данных составляет до 150 Кб/сек, в отличие от стандарта GSM c 9.6-14.4 Кб/сек. Появится компьютер в начале декабря этого года.

Но на английском рынке у нового ручного компьютера будет сильный конкурент в виде гибрида Trium Mondo, который тоже работает в мобильных сетях стандарта GPRS. Напомним, что продажи Trium Mondo в Европе начались чуть более месяца назад.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Модуль GPS для мобильных устройств от компании Seiko Epson

Компания Seiko Epson разработала модуль GPS с рабочим названием - S4E39850, который совместим с мобильными устройствами, оборудованными слотом для карт сменной памяти CompactFlash II типа.

Модуль S4E39850 - это преемник модели SEK9840B стандарта PCMCIA, которая была произведена еще в 1999 году. Новый модуль основан на 32-битным RISC-микропроцессоре S1C33, и предназначен для мобильных устройств, оснащенных слотом CompactFlash. Компании удалось значительно снизить энергопотребление за счет интеграции микросхем SRAM и RTC, и если раньше количество чипов равнялось семи, то в новом модуле их количество сократилось до четырех.

Со встроенной картой, пользователи мобильных устройств смогут также получать сигналы с GPS-спутников и определять свое текущее местонахождение (широта, долгота и высота), а также скорость и направление движения.

В комплекте с программным обеспечением, которое содержит карты местности, новый продукт с легкостью может быть использован и как ручное навигационное устройство.

На основе новой технологии был также разработан компактный с низким потреблением энергии модуль GPS для использования в мобильном информационном оборудовании или в портативных системах навигации. Опытные образцы компания представит уже в августе.

Цена S4E39850 составляет $170. Массовые поставки компания намеревается начать в конце августа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Телекоммуникации в стандарте CDMA 2000 1xEV-DO не будут доминировать на рынке мобильной связи

Как мы уже сообщали, Международный Телекоммуникационный Союз (ITU) классифицировал CDMA 2000 1xEV-DO в качестве стандарта мобильной связи 3-го поколения. Однако, по мнению исследователя рынка, компании Gartner, он не окажет сколько-нибудь заметного влияния на рынок мобильной связи. Новый стандарт превосходит аналогичный стандарт EDGE, являющийся развитием GSM, лишь по скорости - 2,4 Мбит/с против 1 Мбит/с. По мнению Gartner, GSM останется лидирующим из-за широкого использования во всем мире и возможностей роуминга. CDMA, появившийся приблизительно на пять лет позже своего конкурента, в 1996 году, в настоящее время популярен в Северной Америке и азиатско-тихоокеанском регионах. В США стандарт доминирует из-за использования его ведущими сотовыми операторами - Verizon Wireless, Alltel и Sprint PCS, которые перешли на CDMA со стандарта аналоговой связи.

© CNews

Новый сервер Aqivo связывает КПК с Lotus Notes и Microsoft Exchange

Компания Mobile Airwaves, разработчик беспроводных решений для мобильных корпоративных систем, объявила о выпуске обновленной версии 1.6 своего сервера Aqivo Wireless Information Server.

Этот софт обеспечивает защищенный доступ в режиме реального времени с КПК на платформах Palm и Pocket PC к корпоративным средствам групповой работы, службам сообщений, разделяемым документам, базам данных и приложениям. Последняя версия Aqivo поддерживает беспроводной доступ к таким сервисам Lotus Notes и Microsoft Exchange, как электронная почта, расписания, контакты, списки дел, а также к файлам, размещенным в ЛВС или на локальных дисках.

Независимо от провайдера беспроводной связи сервер обеспечивает пользователей услугами служб сигнальных сообщений, предупреждений и двустороннего обмена сообщениями. Aqivo 1.6 Wireless Information Server поддерживает WML и HTML- микробраузеры, установленные на мобильных компьютерах.

Среди особенностей новой версии - улучшенная поддержка HTML-браузеров и усовершенствованная процедура инсталляции и конфигурирования беспроводных корпоративных интранет-сетей.

© Зоопарк ручных компьютеров

NTT DoCoMo не придется исправлять дефекты в мобильных телефонах Panasonic P503i

NTT DoCoMo смогла обойтись без устранения дефектов в ПО более 100 тыс. мобильных телефонов Panasonic P503i. Дефекты в ПО не позволяли обладателям этой модели телефона пользоваться услугами беспроводной связи в некоторых регионах Японии. Вместо устранения дефекта в телефонах NTT DoCoMo смогла обойтись исправлением технической ошибки в конфигурации базовой станции.

Телефоны новейшей серии Panasonic P503 с возможностями доступа в Интернет и поддержкой технологии Java уже второй раз оказываются причиной неприятностей для их владельцев в связи с обнаруженными при эксплуатации техническими дефектами.

© CNews

Deutsche Telekom может стать владельцем 41% акций ЗАО UMC

Покупателем 25% акций ЗАО UMC скорее всего, станет компания Deutsche Telekom (Германия), - сообщил председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Александр Бондарь в интервью журналистам.

Подобные заявления уже делались руководством ОАО "Укртелеком" и Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Украины. Экс-председатель ГКСИ Олег Шевчук заявил, что пакет акций UMC сначала будет предлагаться иностранным инвесторам и только в случае, если они не согласятся покупать пакет, будет объявлен открытый тендер.

Ранее предполагалось продать 51% акций, что, по мнению вице-премьер-министра Украины по вопросам экономического развития Василия Рогового, могло пополнить бюджет страны на $200 млн.

На сегодняшний день компания UMC является одним из крупнейших операторов рынка мобильной связи Украины, обслуживая более 700 тыс. абонентов. Решение о продаже 25% пакета акций компании принято правительством 28 мая 2001 г.

Для справки. ЗАО UMC основано в 1992 г. В настоящее время в состав акционеров компании входят ОАО "Укртелеком" (51% акций), компании KPN (Нидерланды), Deutche Telecom (Германия) и Teledanmark (Дания), владеющие по 16,33% акций каждая.

© УФС

Библейские псалмы будут переведены на язык SMS

Анна Вильямс из Милтон Кейнс (Milton Keynes), Великобритания, работает над реализацией собственной идеи о переводе некоторых псалмов Библии на язык SMS.

Библейский Союз поддержал ее начинание и намеревается выпустить серию карманных буклетов под названием "txt messages from God" (текстовые сообщения от Господа).

Анна и несколько ее друзей работают над переводом псалмов, которые наиболее близки молодежи. Естественно, по словам Анны, они не рассматривают это занятие как попытку переписать Библию, а лишь только как развлечение, которое способно помочь донести Слово Божье молодым людям.

Представитель Библейского Союза выразил намерение Союза выпустить первые буклеты уже в октябре.

© КомпьюЛента

Программа просмотра фото и видео для Pocket PC и Palm

Компания DigiSoft представила универсальную программу просмотра изображений для карманных компьютеров под управлением Palm OS и Windows CE. Наряду с обычными фотографиями и рисунками PictPocket показывает видео MPEG-1 и MPEG-2 и воспроизводит звук.

Кроме стандартных функций просмотра изображений, в версии программы для Pocket PC существует возможность приема, просмотра и редактирования факсов, а также картинок отправки по электронной почте или факсу, не покидая программы. PictPocket можно использовать совместно с веб-броузером для загрузки и просмотра графических файлов из Интернета.

Версия для Poсket PC "понимает" форматы MPEG-1 и 2, BMP, 2BP, JPG, JPE, JPEG, GIF, PCX, PCD, TIF, TIFF, RAW, PPM, PGM, CFX.

PictPocket для Palm OS распознает только формат PDB, но поставляется с программой конвертации в этот формат файлов JPG, GIF, TIF, BMP, PNG, AVI и MOV.

PictPocket для Pocket PC работает на Pocket PC (iPAQ, Cassiopeia, Jornada), HPC 2000 (Jornada 720 и др.) и стоит $39 (с летней скидкой - $19,95). Есть trial-версия на две недели (1,47 Мб).

PictPocket для Palm OS стоит $24,95. Цена со скидкой опять же $19,95. Есть trial-версия на две недели (2,27 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров