Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компьютерные продукты на вес золота

Разработка компаниями все новых и новых компьютерных продуктов сродни золотой лихорадке. И что самое смешное - сравнение оказалось очень емким, так как по заверению сайта Live 2001, вес некоторых таких продуктов эквивалентен, весу золота, а порой даже дороже этого универсального мерила стоимости.

По мнению сайта, одной из самых дорогостоящих вещей на земле, кроме всего прочего, можно также назвать и флэш-память. А некоторые модели мобильных телефонов, ноутбуков и ручных компьютеров в 10 раз превышают их же вес в золотом эквиваленте.

Вот, например, мобильный телефон Siemens SL45, вес которого составляет 88 грамм, стоит 510 фунтов стерлингов. То есть каждый грамм этого телефона стоит 5.80 фунтов, в то время как грамм золота оценивается в 6 фунтов.

МР3 плеер Sony NWMS9, который весит 37 грамм стоит 300 фунтов, т. е. 8 фунтов за грамм, в то время как карта флэш-памяти Sony Memory Stick весом 4 грамма, оценена в 250 фунтов, т.е. 62 фунта за грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Пятнадцать тысяч долларов за ноутбук

Колоссальную награду тому, кто найдет и вернет ноутбук, обещал несчастный владелец ноутбука, который его каким-то образом потерял во время перелета из Гонконга в Сингапур. Сумма вознаграждения действительно составляет 15 тысяч долларов, и сообщение о вознаграждении появилось в двух самых крупных газетах Сингапура - Singapore Business Times и Straits Times.

По заявлению владельца, его ноутбук представляет для него такую ценность, в связи с тем, что на его жестком диске записаны три книги по бизнес-менеджменту. Как объявил адвокат безутешного, они уже получили пару звонков, от тех, кто якобы нашел ноутбук, но пока они ни к чему не привели, и он надеется, что это все окажется небезрезультатным.

А вывод из этой истории напрашивается сам собой: будьте бдительны.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Студент-юрист без ручного компьютера - это не студент

Студентам Стенфордского университета (Stanford University) - будущим юристам, их преподавателями было предложено забыть про бумажные книги и пользоваться ручными компьютерами и другими электронными устройствами.

Все дело в том, что в Стенфордском университете, который находится как раз посредине силиконовой долины (Silicon Valley) сейчас происходит серьезный пересмотр учебной программы. Руководящие преподаватели, и в их числе декан Кетлин Силиван (Kathleen Sullivan) считают, что для успешной работы после университета, студенты должны привыкнуть пользоваться современными электронными устройствами, помогающими в бизнесе, а обучиться работе с ними они должны уже в стенах университета. "Мы хотим, чтобы наши студенты были наиболее развитыми в плане информационных инноваций по сравнению с другими студентами, и сейчас мы пытаемся извлечь максимальную пользу от применения ручных компьютеров в юриспруденции" - говорит Кетлин.

Университет уже связался с производителями ручных компьютеров - компаниями Palm и Westlaw Wireless, которые и предоставят в распоряжение будущих профессионалов беспроводные устройства.

По мнению аналитика Митча Девиса (Mitch Davis) для студента, имеющего ручной компьютер станет обычным делом скачивать нужный ему документ с помощью системы Bluefish, при этом это может быть не только задание для всей группы, но и документ, который необходим только этому студенту.

Однако многие аналитики сходятся во мнении, что ручные компьютеры незащищены от атак хакеров и вирусов, поэтому это очень рискованное дело использовать их в юридической работе.

Но, так или иначе, взгляды многих американцев прикованы к эксперименту с ручными компьютерами, которые проводятся в Стенфордский университет и возможно в будущем ручные компьютеры найдут себе применение не только у студентов-юристов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Network of the World

Первое тестирование мобильных сетей 3G в США

Компания Qualcomm, мобильный оператор в Америке, также как и другой оператор - компания Verizon, начала приготовления к предоставлению в Соединенных Штатах услуг мобильной связи третьего поколения (3G). Однако предоставлять их, по заявлению компании, она начнет не раньше 2002 года, в отличие от компании Verizon, которая анонсировала начало ввода сетей в эксплуатацию на конец 2001 года.

На прошлой неделе компания Qualcomm объявила, что ею был произведен первый пробный звонок в системе mobile IP (Internet Protocol), которая дает возможность передачи данных и речи через мобильные сети 3G и позволяет пользователю иметь постоянное подключение к Интернету. Он также сможет получать данные вне зависимости от местонахождения.

Этот звонок был произведен в системе, которая была полностью спроектирована компанией Qualcomm, а само тестирование проходило в лаборатории компании Nortel Networks в Техасе.

По заявлению менеджера подразделения компании Qualcomm CDMA Technologies Брайена Родригеса (Brian Rodrigues), цель данного звонка была проверить связь между двумя точками (point) системы. Однако, как он заявляет, скорость передачи не была замерена, хотя модем, который использовался при тестировании, способен передавать данные со скоростью 153 Кб/сек, что в три раза быстрее, чем при обычном модемном соединении.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Sony объявила о выходе новой версии КПК PEG-N770C

Sony Deutschland GmbH, германское отделение компании, на торговой выставке IFA 2001 в Берлине официально объявила о выходе новой версии своего высокопроизводительного карманного компьютера под кодовым названием PEG-N770C. В целом новая модель близка по своим характеристикам к модели под кодовым названием N710C, однако PEG-N770C работает под управлением операционной системы Palm 4.1, что означает, что его дисплей поддерживает 16-битную цветовую палитру. Дисплей, как и у всех КПК серии N, имеет разрешение 320 х 320 точек.

Новый "наладонник" N770C проигрывает аудиофайлы формата MP3 и ATRAC3. Он поставляется с такими же наушниками, как и у модели N710C. Наравне со стандартными приложениями, он работает с такими программами, как PictureGear Pocket и gMovie.

Цена и дата начала продаж нового КПК пока неизвестна.

© CNews

Одежда для "мобильщиков"

Первый и пока единственный продукт компании SCOTT eVEST LLC - это жакет без рукавов под названием SCOTT eVEST. Но это не просто жакет - он предназначен для удобного ношения всяческих гаджетов, включая МР3 плеер, ручной компьютер, мобильный телефон, брелок от автомобиля и еще многое другое.

Идея создания жакета, а затем уже и компании, пришла в голову Скотту Джордану (Scott Jordan) после долгих и безуспешных попыток найти себе подходящую одежду для ношения множества гаджетов. И в тоже время, по его запросам, одежда должна была быть модная, функциональная и по возможности недорогая.

Не найдя ничего подходящего Скотт решил сам скроить то, что по его мнению идеально бы ему подошло для ношения электронных игрушек. В результате появился жакет со множеством карманов и специальными канавками в которые легко можно протиснуть провода от наушников. Жакет также имеет специальные подставки для бутылок с водой, наподобие тех, которыми оснащены некоторые модели автомобилей. Как выглядит жакет со всеми этими карманами, канавками и подставками можно посмотреть на сайте компании SCOTT eVEST.

А в планы Скотта входит также разработка дизайна новой коллекции одежды, которая максимально удовлетворит запросы пользователей гаджетов в удобной и функциональной одежде. Новая коллекция будет носить название SCOTTeGEAR.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SCOTT eVEST L.L.C.

Новая цифровая камера Nikon COOLPIX 885

Компания Nikon представила новую цифровую фотокамеру COOLPIX 885. Новинка оснащена уникальной кнопкой Transfer, которая позволит пользователю передать снимки с камеры на настольный компьютер или в Интернет один нажатием пальца.

Оснащенная 3.4-мегапиксельной CCD-матрицей и 3-кратным цифровым увеличением, эта камера имеет не только превосходное качество изображения, но и проста в использовании.

"Компания Nikon выпустила эту модель тех пользователей, кто стремиться получить качественные снимки, и при этом иметь компактную и легкую модель - говорит Деборах Сойер (Deborah Sauer). - За счет удобства пользования эта камера не только понравится новичкам в цифровой фотографии, но и более "продвинутым" пользователям, кто хотел бы иметь полноценный цифровой фотоаппарат с качественной цифровой оптикой, регулированием баланса белого и в тоже время, по их представлениям, камера должна иметь компактный дизайн".

С новой цифровой оптикой Nikkor, с фокусным расстоянием 8-24 мм (эквивалент 38-114 мм в формате 35 мм), камера обладает исключительным качеством оптической системы, которая в сочетании с 3,21 млн. эффективных пикселей позволяет получить изображения уникально чистые, контрастные, с идеальной цветопередачей. Ультракомпактный и легкий дизайн обеспечивает несравненную портативность и эргономичность, а выпуклая "подставка" - легкое управление. Мультизадачный Auto-режим и 12 сюжетных программ для специфичных установок позволяет пользователям снимать кадры практически везде и при этом ощущать новое измерение цифровой фотографии, легкость и удобство съемки.

COOLPIX 885 поставляется с аксессуарами: зарядное устройство, флэш-карта CompactFlash емкостью 16 Мб, кабелем USB и CD-диском с программой редактирования снимков.

Появится камера в сентябре по цене $599.95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikon USA

Ноутбуки Apple значительно подешевели

Компанией Apple объявила о значительном снижении цен на свою мобильную продукцию. Так ноутбук PowerBook G4 c процессором 400 МГц подешевеет на $400. Его новая цена - $2199. Модель PowerBook G4 c процессором 500 МГц уменьшится в цене на $500, и по-новому будет стоить $2999.

В преддверии школьного сезона многие компании стараются завоевать новых пользователей своей мобильной продукции, и компания Apple здесь не исключение. Она уже снизила цены и на другие свои модели ноутбуков. Так, например, модель с процессором 400 МГц стоит теперь $2067, а модель с процессором 500 МГц - $2819. Однако акция, по данным сайта CNet, продлиться только до 3 сентября.

Менеджер компании, Стив Джобс (Steve Jobs), заметил, что пока в планы компании не входит разработка каких-либо новых моделей, т.е. пока ассортимент ограничится уже имеющимися в наличие, и, скорее всего на компьютерной выставке Expo Paris, которая пройдет в сентябре, Apple не представит новые модели ноутбуков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новый логотип IBM

Компания IBM заявила на прошлой неделе о том, что ее электронные продукты будут выпускаться с новым логотипом, но только те, которые разработаны сторонними компаниями, использующими технологию и интеллектуальную собственность компании IBM.

В категорию электронных продуктов входят мобильные телефоны, карманные компьютеры, цифровые камеры, игровые системы и все то, что будет произведено через ОЕМ (original equipment manufacturer) компании IBM, а также и другими компаниями.

"Растущий бизнес компании IBM, рассчитанный также на продажу и обеспечение технологиями другие компании поднялся на одну ступень выше к тому, чтобы определить новую схему взаимовыгодных отношений" - говорит директор отдала дизайнерских разработок Ли Грин (Lee Green).

Первый продукт, который будет выпущен с новым логотипом IBM, станет игровая консоль NINTENDO GAMECUBE, которая оснащена процессором, разработанным компанией IBM.

Развитие отношений с ОЕМ началось у компании с 1993 года. И с тех пор отношения только крепнут. Например, в прошлом году продажи через ОЕМ достигли отметки $10 млрд.

Кроме предложенного нового логотипа компания IBM также разработала гибкую программу работы со своими ОЕМ-партерами и улучшила систему технической поддержки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: IBM Corp.

NTT DoCoMo подписала лицензионные соглашения с тремя европейскими компаниями

Японская компания NTT DoCoMo предоставила лицензию на технологию высокоскоростной передачи данных германской компании E-Plus, голландской KPN Mobile N.V. и бельгийской KPN Orange. Эти действия DoCoMo являются продолжением стратегии развития услуг мобильной связи следующего поколения и косвенным подтверждением успешной подготовки намеченного на октябрь запуска в Японии сети 3-го поколения.

© CNews

Принтер SiPix поддерживает беспроводную печать с Pocket PC

Компания SiPix, Inc. объявила, что ее карманный принтер Pocket Printer A6 теперь поддерживает беспроводную печать через инфракрасный порт для ручных компьютеров Pocket PC. Ранее эта возможность существовала только для Palm-компьютеров.

Собственно, скорее наоборот, - это программа PrintPocketCE фирмы FieldSoftware Products в числе многих других принтеров с инфракрасным портом теперь поддерживает Pocket Printer A6. Цена $39,95 (программа работает в течение месяца, потом придется заплатить).

© Зоопарк ручных компьютеров

Asustek отгрузит от 20 000 до 30 000 КПК NEC'у

По заявлению Asustek Computer, комапния скоро начнем поставки КПК для NEC и по предварительным планам до конца этого года будет отгружено 20-30 тыс. штук.

КПК под WinCE собственной разработки - первый производственный контракт по КПК для тайваньской компании. Хотя NEC является производителем процессоров для "наладонников", для своего модернизированного КПК с цветным монитором и функциями беспроводного доступа компания выбрала 206 MГц StrongARM SA1110.

Изначально NEC покоряла рынок японских КПК "не совсем КПК" - компьютером Mobile Gear, которых в 2000 году было продано 170 тыс. штук.

© КомпьюЛента