Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый ноутбук от Micron PC

Компания Micron PC представила самую дешевую модель своих ноутбуков - TransPort V1000 - минимальная конфигурация такой машины стоит всего лишь $1199.

TransPort V1000 имеет 14,1-дюймовую матрицу [ фото ], процессор от Celeron до Pentium 4, жесткий диск до 40 Гб, оперативную память до 1024 Мб, встроенный модем, сетевую карту, 4 USB порта, и оптический привод (CD, DVD, CD-RW или CD-RW/DVD Combo drive). Ниже опишем самую простую конфигурацию ноутбука V1000:

  • матрица - 14,1" XGA;
  • процессор Celeron 1,7 ГГц;
  • 128 Мб DDR;
  • жесткий диск 10 Гб;
  • 24х CD-ROM;
  • сетевая карта 10/100;
  • встроенный 56К модем;
  • Microsoft Windows XP Home.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: YBreo


Ringo 3.0 - удобный менеджер мелодий для Handspring Treo

Компания Electric Pocket представила расширенную версию своего программного продукта Ringo 3.0 - популярного редактора мелодий для платформы Treo от Handspring.

Новая версия программного продукта позволяет пользователю не только удобно управлять различными мелодиями на своем КПК, но и выкладывать свои собственные творения в Интернет, а также скачивать и устанавливать мелодии из Сети. Появилось много новых полезных функций, таких, например, как возможность назначать группам пользователей и даже отдельным записям в телефонной книге определенные мелодии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые CMOS сенсоры для мобильных и промышленных устройств

Компания Agilent Technologies представило новое семейство цветных и монохромных CMOS сенсоров, которые на 25% меньше и на 50% тоньше предыдущего поколения данного типа чипов. Эта миниатюрность позволяет производителям уменьшать как вес, так и общие габариты промышленных цифровых камер, а, следовательно, и цену на них.

Цветной VGA сенсор обеспечивает разрешение 640 х 480 пикселей, и рассчитан, прежде всего, на рынок РС камер, встроенных камер в КПК и мобильных телефонах, а также цифровых фото- и фото-видео камерах. Что же касается монохромного CIF сенсора, то он обеспечивает разрешение 325 х 288 пикселей, и рассчитан на использование в различных биометрических системах, системах жизнеобеспечения, промышленных машинах.

Оба сенсора упакованы в 32-пиновый корпус стандарта CLCC, имеющий габариты 10,7 х 10,7 х 1,65 мм.

Стоимость ADCS-1021 и ADCS-1121 составит менее $5 в больших партиях, а ADCS-2021 и ADCS-2121 - менее $7 в больших партиях.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Pocket LOOX в США не будет. По крайней мере в этом году

Компания Fujitsu PC Corporation подтвердила слухи о том, что ее новое устройство Pocket LOOX Pocket PC официально не будет продаваться на территории США. Большинство отделений компании в Европе, на Азиатско-Тихоокеанском рынке уже работают с данной моделью, а отдел продаж в США не начнет продажи Pocket LOOX Pocket PC в текущем году. Пока неизвестно, какими причинами вызван столь категоричный запрет руководства компании.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: RDABuzz


Чехлы от Sena Cases для КПК Sony

Компания Sena Cases открыла интернет-магазин, занимающийся реализацией кожаных чехлов практически под все наладонники Sony. Стоит отметить, что чехлы изготовлены из телячьей кожи вручную, имеют по два кармашка под карточки MS, отделения для кредитных карточек. Также все чехлы комплектуются съемным креплением на пояс.

Чехлы под S320, S360, N710C и N760C стоят по $35, под Т415 и Т615С по $40. Компания также принимает заказы на изготовление чехлов для Т665С и NR серии за $35, однако после 1 сентября цена на эти модели подскочит до $40. Чехлы для T415 и T615C позволяют подключать устройства беспроводным способом не снимая самого чехла.

Цветовая гамма изделий от компании Sena Cases достаточно широка, каждый чехол окрашен в два цвета.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новое мультимедиа ядро от Atsana

Компания Atsana Semiconductor представила ядро ARM922T, разработанное по программе ARM Foundry. Компания рассчитывает использовать данное ядро во встроенных процессорах, обрабатывающих мультимедиа-контент в мобильных телефонах, КПК, ПК и сетевых цифровых камерах. Процессор с данным ядром будет выпущен компанией Atsana в третьем квартале текущего года. Устройство будет адаптировано для кодирования-декодирования MPEG-4, JPEG, JPEG2000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Пентагон ограничивает пользование мобильными телефонами

Опасаясь возможности взлома или удаленного наблюдения, министерство обороны США ввело ограничения на использование беспроводных устройств в зданиях военного ведомства. Новые правила предусматривают ограничения на использование мобильных телефонов, пейджеров и наладонников гражданским и военным персоналом подразделений министерства обороны.

В скором времени находиться в Пентагоне и других зданиях военного ведомства США с устройствами для передачи электронных сообщений и мобильными телефонами будет запрещено.

В различных зданиях и кабинетах будут введены разные степени запрета, в зависимости от секретности конкретного департамента.

Представитель Пентагона сообщил журналистам, что системы обнаружения "жучков" на секретных совещаниях чаще всего срабатывают из-за того, что кто-то из участников собрания пронес мобильный телефон в запретную зону.

С введением новых правил такие действия будут официально запрещены и будут караться соответствующим образом.

При этом ограничения распространяются как на устройства, выданные работодателем, так и на устройства, находящиеся в собственности сотрудников.

© КомпьюЛента


Ноутбуки Compaq Evo N1000v и N1005v от Hewlett-Packard

Hewlett Packard представила новую линейку портативных ПК с поддержкой беспроводной связи, рассчитанных пользователей малого и среднего бизнеса - Compaq Evo Notebook N1000v и N1005v.

Compaq Evo N1000v выполнен на процессоре Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, оборудован TFT-дисплеем с разрешением до SXGA+ при размере в 15 дюймов, графическим контроллером ATI Mobility Radeon 7500. N1000v, как и все новые ноутбуки Evo, включает модуль Compaq MultiPort для доступа в интернет или к корпоративной сети без применения кабелей. Он выпускается в виде модуля 802.11b или Bluetooth.

Подобно Evo N800v, ноутбук Evo N1000v поддерживает стандарт шины USB 2.0. Evo N1000v также совместим с новыми масштабируемыми решениями Compaq Port Replicator и Advanced Port Replicator.

Compaq Evo N1005v представляет собой экономичный портативный ПК для деловых мобильных пользователей на процессоре AMD Mobile Athlon XP. Кроме того, стандартная конфигурация Evo N1005v предлагает интегрированный графический контроллер ATI Mobility Radeon с поддержкой AGP 4х, XGA панель размером 15 дюймов и время работы батареи до трех часов. Evo N1005v позволяет проводить полнокадровые видеопрезентации, опираясь на универсальную поддержку телевизионных стандартов, сертифицированную звуковую систему Dolby Digital с динамиками JBL Pro, а также дисковод DVD/CD-RW или DVD-ROM.

© iXBT Hardware


Выпущен проигрыватель DivX-видео для КПК Sharp Zaurus

Группа разработчиков программного обеспечения theKompany, известная как разработчик менеджера рабочего стола KDE для Linux, выпустила новый проигрыватель видеофайлов в формате DivX для наладонника Sharp Zaurus SL-5500, работающего под управлением Linux.

Утилита tkcVideo позволяет просматривать видео в форматах Mpeg1, Mpeg2, Mpeg4 (DivX), MJPeg и AVI с аудиопотоком в форматах MP1, MP2 или MP3. Как заявляют сами разработчики, формат DivX стал весьма популярен среди пользователей как средство обмена оцифрованным домашним видео, рекламными роликами, ну и, естественно, пиратскими фильмами. Программа tkcVideo поддерживает просмотр видео в полноэкранном и оконном режимах, режимы быстрой прокрутки, возврата к уже просмотренному отрывку и приостановки просмотра.

У tkcVideo есть один большой недостаток. Разработчики пишут, что "так как драйвер, используемый в Zaurus для работы с картами Secure Digital не поставляется вместе с исходным кодом", то обеспечить возможность просмотра видео с таких карт не представляется возможным. Таким образом, просмотр видеофайлов возможен только с карт типа Compact Flash. Утилита tkcVideo распространяется на коммерческой основе, стоимость программы составляет 14,95 доллара. Подробнее о tkcVideo можно узнать на этой странице сайта theKompany.

© КомпьюЛента


Билетная касса всегда с собой

Системы, позволяющие владельцам различных портативных устройств получать информацию из различных источников прямо посреди улицы, получают в Европе и США все большее распространение. Свой вклад в развитие улично-информационных технологий решили внести компании International Wireless и Bango.net. Однако они, в отличие от большинства других разработок, используют не инфракрасные передатчики, а штрих-коды.

Компании считают, что появление таких устройств как Nokia 7650, Sony Ericsson T68i и Sony Ericsson P800 со встроенными цифровыми камерами (в случае с T68i цифровая камера - аксессуар) знаменует собой начало целой эры КПК и смартфонов со встроенными камерами. Теперь, используя разработанную двумя компаниями технологию, любой пользователь с подобным устройством сможет просто поднести его к штрих-коду, скажем, на уличном плакате и незамедлительно получить необходимую информацию.

"Таким способом можно купить билеты в театр - достаточно "просканировать" штрих-код на уличной афише. А можно скачать расписание поездов, провести камерой над штрих-кодом на станции и готово", - говорит Анил Малхотра (Anil Malhotra), глава Bango.net.

Создатели различного интернет-контента могут регистрироваться в сети Bango.net, программное обеспечение CodePoint от International Wireless преобразует штрих-код в некое число, число отправится на Bango.net, где оно ассоциировано с неким интернет-адресом. В ответ на запрос пользователь получает уже оптимизированную для просмотра на КПК и смартфонах информацию.

© hPC


Skyworks Solutions получила заказ на GPRS-модули для ноутбуков Quanta

Skyworks Solutions получила заказ от тайваньской корпорации Quanta Computer на поставку радиочастотных модулей прямого преобразования для интегрирования их в GPRS-платформы. Трансивер СХ74017 выполнен в виде единой микросхемы, где устранена необходимость преобразования в промежуточную частоту, что снижает стоимость модуля и сокращает число компонентов, которое обычно требуется при использовании аналогичных модулей в многодиапазонных GSM/GPRS-телефонах.

Quanta Computer в 2001 г. стала крупнейшим мировым производителем ноутбуков (по числу выпущенных ноутбуков).

© CNews


Тайваньские производители ноутбуков о ценах на процессоры Banias

По данным тайваньских производителей ноутбуков, Intel уже ознакомила их с предварительными ценами на процессоры семейства Banias, ожидаемыми в массовых количествах в первом квартале 2003 года.

Цена новых процессоров будет зависеть, по предварительным данным, не только от тактовой частоты, но также от наличия / отсутствия поддержки беспроводных одно- (LAN 802.11) и двухдиапазонных беспроводных протоколов поставляемыми в комплекте чипсетами.

Стоимость комплекта их процессора Intel Banias и WLAN чипсета составит, по предварительным данным:

  • 1,3 ГГц чип - $200 - $230;
  • 1,4 ГГц чип - $290 - $315;
  • 1,5 ГГц чип - $420 - $445;
  • 1,6 ГГц чип - $630 - $660.

В четвертом квартале 2003 года Intel намерена представить Banias, который к тому времени превратится уже в Dothan, с тактовой частотой 1,8 ГГц и нормами техпроцесса 0,09 мкм. По данным с Тайваня, Dothan будет более экономичным чипом.

© iXBT Hardware


Выпущена новая версия мобильной ОС Windows CE .Net 4.1

Компания Microsoft представила новую версию операционной системы, предназначенной для мобильных устройств - Windows CE .Net 4.1. В новой версии Windows CE добавлена поддержка протокола IPv6, новый API для разработки приложений с поддержкой распознавания речи Speech API 5.0. Новая версия мобильной ОС обеспечивает встроенную поддержку популярных графических, звуковых и других форматов.

В Windows CE .Net 4.1 встроена поддержка форматов Microsoft Word, PowerPoint и Excel, Adobe Acrobat, а также форматов сжатия графики GIF, BMP и JPG. Поддержка IPv6 является самым важным нововведением в новой версии программного продукта. Внедрение поддержки IPv6 стало результатом совместной работы Microsoft и Ланкастерского университета, в рамках которой студентам высшего учебного заведения был предоставлен исходный код мобильной операционной системы.

Компания Microsoft сообщает о значительных успехах в сфере увеличения производительности мобильной ОС. По информации софтверного гиганта, скорость работы браузера Internet Explorer в новой ОС увеличилась на 15 процентов, по сравнению с первой версией Windows CE .Net, и на 60%, по отношению к Windows CE 3.0. Повысилась также эффективность работы с другими стандартными приложениями мобильной операционной системы.

© КомпьюЛента