Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM - лидер по продажам ноутбуков в Азии

Согласно исследованиям азиатско-тихоокеанского рынка ноутбуков первую строчку занимает IBM. Доля этой компании на рынке составляет 16% ($207,3 миллиона) от общего объема продаж. Следом за IBM идет Toshiba с 14,6%.

Около 85% реализованных IBM ноутбуков проданы корпоративным клиентам, которые проводили аппаратную модернизацию парка компьютерной техники "в сторону мобильности". В частности, на сегодняшний день компанией IBM продано около 15 миллионов моделей ноутбуков Think Pad.

Напомним, что производство данной линейки было начато компанией в далеком 1992 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Подсветка экрана КПК без использования энергии аккумуляторов

Компания Lumitector представила интересную новинку - люминесцентную защитную пленку для экрана КПК. Принцип "работы" предельно прост: стоит всего лишь подержать КПК с наклеенной на него люминесцентной пленкой под любым достаточно ярким источником света в течение примерно 30 минут и надобность в подсветке экрана КПК в темноте пропадает на ближайшие 6-8 часов. Пленка "работает" в инверсном режиме.

В комплекте поставляются 2 пленки, их стоимость составляет $9.

Очевидно, что данное оригинальное решение положительно сказывается на времени работы КПК без подзарядки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Lumitector


Начато публичное тестирование Acrobat Reader для Symbian OS

Adobe Systems Incorporated заявила о начале публичного бета-тестирования нового программного продукта: Acrobat Reader для Symbian OS, позволяющего пользователям просматривать данные в формате Portable Document Format (PDF) на оборудованных новым ПО портативных устройствах, в частности, мобильных телефонах.

Продукт уже доступен для скачивания на сайте разработчика: www.adobe.com/symbianbeta.

Последний продукт Acrobat Reader ориентирован исключительно на платформу Symbian OS и будет работать на Nokia 9290 Communicator и Nokia 9210 Communicator. ПО сможет работать с файлами, скачанными из Интернета, полученными по электронной почте или переданными с ПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Мобильные компьютеры сокращают продажи настольных компьютеров

В соответствии с последними исследованиями, мобильные компьютеры становятся неотъемлемым атрибутом организаций в США. Исследовательская фирма Gartner опубликовала результаты исследования рынка персональных компьютеров и пришла к выводу, что спрос на мобильные компьютеры растет исключительно быстрыми темпами.

Рынок мобильных компьютеров за вторую половину 2002 составил 6,9 млн. проданных компьютеров, что на 6,1% больше, чем за такой же период прошлого года. Такой большой рост обусловил некоторое снижение спроса на настольные компьютеры во втором квартале этого года. Такие же тенденции наблюдаются во всем остальном мире, за исключением Японии и Латинской Америки.

© CNews


Пополнение в семействе ноутбуков Toshiba Satellite

Toshiba выпустила новую модель ноутбука семейства Satellite - Toshiba Satellite 1405-S171, ориентированную на массовый рынок и продвигаемую как высокопроизводительный мобильный ПК по привлекательной цене.

Данный компьютер построен на процессоре Intel Celeron 1,5 ГГц и оснащен 256 Мб оперативной памяти, жестким диском емкостью 30 Гб, 15-дюймовым TFT-дисплеем, и встроенными дисководом DVD-ROM/CD-RW, модемом V.90 и средствами доступа к локальным сетям Ethernet. Его рекомендованная розничная цена (в США) составляет $1499.

© Издательский Дом ITC


Цифровая видеокамера Canon с функциями фотокамеры

Американское отделение компании Canon, Canon USA представило новую цифровую видеокамеру Optura 200MC, снимающую в стандарте mini DV.

Особенность 200MC состоит в том, что ее можно использовать и как цифровой фотоаппарат, сохраняя отснятое на кассете или flash-карте. При этом у камеры есть несколько режимов съемки, в том числе, последовательности кадров, и возможность записи коротких видеофрагментов в MPEG2. Для прямой фотопечати поддерживается стандарт Exif 2.2, который добавляет в файл значения параметры экспозиции, баланса белого и т.д., на основе которых принтер делает максимально точный отпечаток.

Среди других характеристик - широкий набор встроенных эффектов, ночной режим, позволяющий получать полноценную цветную картинку при наличии хотя бы слабого внешнего источника освещения, и Super Night, который использует встроенную в камеру LED-лампу. Очень полезная функция - My Camera, позволяющая сохранять параметры настройки.

Основные спецификации Optura 200MC:

  • CCD-матрица 1,33 млн. пикселей, эффективных 1,23 млн. (для видео используется 690 тыс.);
  • линзы экв. 4,1 - 41 мм, F1.8-F2.1;
  • оптическое увеличение 10х;
  • цифровое увеличение 200х;
  • минимальная выдержка 1/8000 с (при использовании карты памяти 1/500 с);
  • рекомендованный для съемки уровень освещенности 100 люкс, минимальный 0,5 люкс;
  • видоискатель на основе LCD-экрана, 0,5", 113 тыс. пикселей;
  • основной LCD-экран с диагональю 2,5 дюйма, 200 тыс. пикселей;
  • встроенная вспышка;
  • микрофон конденсаторного типа;
  • формат фотоизображения 1280 х 960, 640 х 480 (при записи на mini DV);
  • формат видео 320 х 240 (до 10 с), 160 х 120 (до 30 с), mini DV (520 строк);
  • разъем для flash-карт SD/MMC, в комплекте карточка SD 8 Мбайт;
  • интерфейсы USB, 4-контактный FireWire (IEEE 1394);
  • разъемы аудио/видео, S-Video;
  • потребляемая мощность 3,8-4,8 Вт;
  • диапазон рабочих температур 0o-40oС;
  • размеры 60 х 119 х 118 мм;
  • вес 530 г;
  • рекомендованная цена $1700.

© КомпьюЛента


512 Мб модули SO-DIMM PC2100 для ноутбуков от IO-DATA

В самом конце августа японская компания IO-DATA намерена начать продажи новых 512 Мб модулей SDD266-512M стандарта PC2100 (DDR266), выполненных в форм-факторе SO-DIMM для применения в современных ноутбуках.

Новые 200-контактные модули SO-DIMM PC2100 обеспечивают обмен данными со скоростью до 2,128 Мб/с, поддерживают SPD, CL=2,5. Такие модули подойдут для наращивания памяти в таких современных ноутбуках как, например, Compaq Evo Notebook N1000v/N610c, Dell Inspiron 4150/8200, IBM ThinkPad A31/A31p/R32/T30, NEC LaVie C/G type C, Sharp Mebius PC-GP2-C1M/PC-GP2-C1W, Toshiba DynaBook G5/P5 и пр.

Рекомендованная розничная цена модулей IO-DATA SDD266-512M - около $320.

© iXBT Hardware


Мобильные документы в пятом издании

Компания DataViz представила пятую по счету версию своего популярного программного приложения, позволяющего создавать и редактировать на карманных компьютерах Power Point совместимые презентации под названием Documents To Go. Как и предшественники, эта версия позволяет также просматривать и редактировать файлы форматов Microsoft Word и Excel. Одной из основных отличительных черт Documents To Go 5.0 является поддержка экранов высокого разрешения. Приложение уже доступно пользователям и будет совместимо с будущими устройствами на Palm OS 5.

Новая версия программы предлагает усовершенствованную версию Word To Go, с помощью которой станет возможным просматривать документы со вставленной графикой, форматировать абзацы и таблицы. Кроме того, на КПК теперь можно будет менять шрифты.

Documents To Go 5.0 работает на Mac OS X и совместима с Palm Desktop 4 для Macintosh.

Компания DataViz предлагает на суд пользователей три версии программы:

  • Premium Edition позволяет создавать, синхронизировать и редактировать документы, таблицы и презентации на КПК, синхронизировать электронные сообщения с приложениями, PDF файлы, картинки и чарты. Стоимость этой версии - 70 долларов.
  • Professional Edition - является той версией, которая обычно предустановлена на карманниках от Palm и позволяет создавать, редактировать и синхронизировать файлы формата Word, Excel, Power Point.
  • Standard Edition пользуется популярностью у компании Sony. Она позволяет работать с документами и таблицами на КПК. Эта версия обойдется в 50 долларов.

Апгрейд предыдущих версий приложения обойдется примерно в 30 долларов.

Documents To Go на сегодняшний день поддерживает английский, французский, итальянский, немецкий и испанский языки. Осенью появится и поддержка японского языка.

© hPC


J-Phone готовит "нестандартную" Java-платформу

Японский оператор сотовой связи J-Phone готовит спецификацию собственной программной платформы языка Java и, соответственно, телефонов, работающих только в его сети, cообщила Nikkei Business Publications.

Если это произойдет, разработчики Java-приложений и телефонов во всем мире лишатся некоторой прибыли, т.к. их продукты будут бесполезны для этого японского оператора, и не только: ситуация усугубляется тем, что за созданием нестандартной версии Java стоит ее родительская группа - транснациональная Vodafone Group Plc.

Источник в компании сообщает, что Vodafone вызвала некоторых инженеров J-Phone в Германию для создания своей программной платформы на базе Java. Эта платформа появится в телефонах J-Phone третьего поколения. Другие сотрудники японского оператора, по словам источника, считают этих инженеров "предателями", т.к. новый стандарт может быть несовместим даже с нынешними спецификациями J-Phone.

Официальные лица J-Phone объяснили, что Vodafone разрабатывает новую базовую платформу с учетом мнения своей дочерней фирмы, но пока общее мнение не выработано. В любом случае, утверждают представители J-Phone, родительской компании будет невыгодно создавать что-то, полностью несовместимое с их спецификациями, т.к. она тоже пострадает.

© CNews


Адаптер 802.11b для последовательного порта

Американская компания OTC Wireless анонсировала внешний адаптер для беспроводной сети стандарта IEEE 802.11b (диапазон 2,4 ГГц), подключаемый к последовательному порту.

Одно из основных предназначений этого моста - работа с электронными планшетами. Эти устройства, широко применяющиеся в бизнес-секторе, навигационном оборудовании, а также в образовании, позволяют распечатывать и сохранять на компьютере сделанные на них заметки и рисунки. При этом подавляющее большинство моделей имеют только последовательный порт (RS-232), что накладывает ограничение на их установку в помещении. Мост OTС Wireless, названный WiSER (от WiFi и Serial, то есть последовательный), полностью решает эту проблему, обеспечивая стабильную связь на расстоянии до 360 м. Питание WiSER получает от сетевого адаптера или через USB-подключение.

Сейчас WiSER проходит стадию бета-тестирования, а в продажу поступит в конце этого года, в период рождественских праздников в США и Европе.

© КомпьюЛента


Sharp продвигается на европейский рынок мобильной связи?

По некоторым слухам, циркулирующим последнее время в японской печати, уже этой осенью компания Sharp может будет выбрана известным европейским оператором Vodafone в качестве основного поставщика современных сотовых телефонов с цифровой камерой и поддержкой службы MMS.

Согласно пока неподтвержденным сообщениям, Vodafone ведет переговоры о получении порядка 500 тысяч телефонов в первой поставке и еще 500 тысяч - к сезону рождественских продаж.

Уже известно, что Vodafone приняла решение продвигать карманные ПК HP Jornada 928 с GPRS модулем и поддержкой службы MMS.

В настоящее время Sharp поставляет свою модель J-SH51 с интегрированной 640 x 480 VGA камерой японскому оператору J-Phone. Vodafone, для справки, имеет свою долю в J-Phone. Будет ли это специальная переделка J-SH51 для европейского рынка или речь идет о поставках в адрес Vodafone GPRS версии Linux PDA от Sharp - Zaurus, пока что точно никто не знает.

© iXBT Hardware


Nextel ввела усовершенствованный SMS-сервис в своей сети

Компания Wireless Services Corporation (WSC) заключила соглашение с оператором Nextel Communications по обеспечению его системой обмена SMS-сообщениями с другими операторами и возможностью пересылать сообщения длиной до 500 символов, получать уведомления о доставке в реальном времени. Раньше у Nextel вовсе не было своего SMS-центра, и ему приходилось пользоваться центром WSC.

Кроме длинных сообщений, платформа WSC позволяет также фильтровать спам и высылать SMS с заранее оплаченным ответом.

WSC - один из трех поставщиков решений взаимодействия операторов (ICV - Inter-carrier vendor), входящий в состав Форума CTIA, занимающегося этими вопросами.

© CNews