Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Игровая приставка для КПК Sony

SonyStyle Hong Kong представила первую достоверную информацию об устройстве PEGA-GC10 - игровом конроллере для КПК Sony [ фото ].

Новинка крепится к лицевой стороне КПК и подсоединяется к наладоннику с помощью порта HotSync. В нагрузку к PEGA-GC10 будет поставляться игра "Columns" от Sega - игра, чем-то напоминающая классический "Тетрис". К сожалению ни точная дата выхода новинки, ни ее цена еще неизвестны.

Габариты новинки 89 х 43 х 18 мм, ее вес - около 30 г. Поставляется PEGA-GC10 с защитным чехлом.

По заявлению Sony, устройство будет работать с КПК серий T и SJ. Поддержка серии NR не упомянута. Ну и, естественно, Sony планирует обязать разработчиков игрового ПО для своих наладонников обеспечить поддержку нового устройства.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Alcatel продолжает экспансию

Компания Alcatel продолжает свою экспансию. На этот раз компания получила два контракта с китайскими операторами мобильной связи - Gansu Mobile и Jilin Mobile. Общая сумма контрактов составляет 270 миллионов долларов. Согласно контрактам, Alcatel обязуется поставить операторам следующее оборудование: базовые станции, контроллеры базовых станций, ретрансляционное и другое оборудование. В частности, стоит отметить, что в контрактах также оговорена поставка оборудования GPRS стандарта.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новое решение, позволяющее увеличить объем памяти в КПК на процессорах Dragonball VZ до 32 Мб

Японская компания PDA Kobo представила аппаратное и программное решения, увеличивающее объем памяти, поддерживаемый процессором Dragonball VZ до 32 Мб (для справки: максимальный объем памяти в этих устройствах сейчас не превышает 16 Мб - сказываются ограничения процессора).

Аппаратно процесс предельно прост и заключается в извлечении 16 Мб чипа и установке 32 Мб чипа памяти. Но с программной точки зрения все не так просто: дело в том, что процессор не может адресовать такой объем памяти. Эта проблема решается с помощью так называемого Enhanced RAM Disk Driver (ERDD), определяющего дополнительные 16 Мб как карту SD или Memory Stick.

К сожалению пока неизвестно, сколько будет стоить подобное решение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Проблемы с камерами Nikon CoolPix 2000

Компания Nikon объявила о том, что начинает отзыв камер Nikon CoolPix 2000. Данное решение вызвано участившимися случаями продаж бракованных камер данной серии. Компания заявила, что проблема, выявленная в камерах CoolPix 2000, связана с батареей, перегрев которой может вызвать деформацию крышки аккумуляторного отсека.

В официальном релизе компания приводит серии, в которых предположительно могут быть бракованные изделия:


2010001 - 2042816   2510001 - 2543248
3010001 - 3060980 3510001 - 3561916
4010001 - 4063334 4510001 - 4555696
5010001 - 5014664 5510001 - 5512592

Если ваша камера имеет серийный номер, попадающий в один из приведенных диапазонов, то мы (вместе с Nikon) рекомендуем вам вынуть из нее аккумуляторы и обратиться к региональному дилеру компании Nikon.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


TextMaker - достойная замена Pocket Word

Немецкая компания SoftMaker в скором времени выпустит достойную замену неудавшемуся Pocket Word для платформы Pocket PC. Разработанный компанией пакет, названный TextMaker, входящий в офисный набор программ Office Anywhere, на данном этапе находится в стадии тестирования и доступен к скачиванию на официальном веб-сайте компании.

Когда работы по тестированию нового продукта будут завершены, TextMaker грозит стать одним из наиболее мощных и наиболее удобных текстовых редакторов, когда-либо разработанных под платформу Win CE. В новом продукте будет присутствовать проверка орфографии, словарь, возможность вставки графики, поддержка таблиц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые цифровые фотокамеры Kodak

Компания Kodak представила две новые цифровые камеры: DX4330 и CX4200. Стоимость камер соответственно $350 и $180.

Главной задачей при их создании разработчики ставили упрощение процесса переноса фотографий на компьютер и их распечатки, поэтому особое внимание было уделено программному обеспечению, в частности технологии EasyShare. Камеры оборудованы специальной кнопкой, позволяющей отметить снимки, которые будут автоматически переданы на компьютер при очередном подключении к нему. Для упрощения этой процедуры камеру можно подключать через стыковочную станцию EasyShare (в комплект не входит).

Краткие технические характеристики камер:

Kodak DX4330

  • матрица: 3,1 мегапикселя (разрешение 2160 х 1400 пикселей, снимки 11 х 14 дюймов);
  • 10-кратный зум (3х оптический, 3,3х цифровой);
  • 1,8-дюймовый LCD дисплей;
  • мультирежимность (standard, landscape, night, sports, close-up);
  • возможность съемки видео со звуком;
  • горячая кнопка для упрощенного доступа к печати, пересылке через сеть;
  • мультизонный автофокус;
  • 16 Мб встроенной памяти;
  • слоты расширения стандарта MultiMediaCard/SecureDigital;
  • возможность подключения камеры к ПК и ТВ;
  • три уровня качества изображений: 3.1MP, 2.2MP, 0.8MP;
  • диапазон работы вспышки: 2-11 футов;
  • режимы работы вспышки: automatic, fill, red-eye и откл.;
  • коррекция экспозиции: +/- 2, с шагом 0.5;
  • выдержка: до 4 секунд;
  • оптика: 38-114 мм линзы, (эквив. 35 мм);
  • 10 секундный таймер;
  • камера совместима с докстанцией Kodak EasyShare Camera.

Kodak CX4200

  • матрица: 2,0 мегапикселя (разрешение 1632 х 1232 пикселя, снимки 8 х 10 дюймов);
  • 1,6-дюймовый LCD дисплей;
  • 2х зум;
  • мультирежимность (standard, landscape, night, sports, close-up);
  • горячая кнопка для упрощенного доступа к печати , пересылке через сеть;
  • 16 Мб встроенной памяти;
  • слоты расширения стандарта MultiMediaCard/SecureDigital;
  • возможность подключения камеры к ПК и ТВ;
  • три уровня качества изображений: 2.0MP, 1.0MP, 0.5MP;
  • диапазон работы вспышки: 1,6-7,9 футов;
  • режимы работы вспышки: automatic, fill, red-eye и откл.;
  • автоматический баланс белого;
  • оптика: 39 мм линзы (эквив. 35 мм);
  • 10 секундный таймер;
  • камера совместима с докстанцией Kodak EasyShare Camera.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Высокоскоростные карты Compact Flash от Apacer

Компания Apacer Technology представила карту Compact Flash (CF) с наименьшим временем записи. Новинка ориентирована прежде всего на рынок цифровых фотокамер. 128 Мб карта Velox Pro, разработанная совместно с американской компанией Silicon Storage Technology, обладает максимальной скоростью записи 4 Мб в секунду. Компания Apacer заявила о том, что стоимость новой карты будет на 30% выше, чем у предшественников со скоростью записи 1,2 Мб в секунду.

Новинка появится в розничной продаже в конце этой недели, а 256-мегабайтная версия карты будет доступна в сентябре текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


Некоторые деталей о браузере из Palm OS 5

Несколько недель назад стало известно, что в Palm OS 5 будет встроен новый веб-браузер, поддерживающий технологию NetFont от ACCESS Systems America.

Теперь появилась более подробная информация о браузере, включая несколько эксклюзивных скриншотов (здесь, здесь и здесь). NetFont будет поддерживать XHTML, WML 2.0, CSS 1 и 2, анимированные GIF и PNG файлы, ECMAScript (Javascript) и J2ME. В марте выйдет японская версия браузера.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Камера от Spectec для Palm m500 на подходе

Согласно источнику Pocket Science, компания Spectec в скором времени выпустит цифровую SD камеру для Palm m500. Стоимость новинки составит примерно $150.

Камера подключается сверху к КПК и передает данные через SD слот. В качестве видоискателя используется экран КПК. Благодаря скорости передачи данных, обеспечиваемой SD портом, изображения на экране КПК отображаются с разрешением 160/120 пикселей, в 16-битном цвете, скорость обновления кадров составляет от 8 до 12 в секунду, статические изображения в формате JPEG имеют разрешение 640 х 480 пикселей в 24-битном цвете. Скорость сохранения такого изображения составляет примерно 8 секунд. Камера поддерживает автоматическую экспозицию и автоматический баланс белого. Фокусное расстояние варьируется от 2 дюймов до бесконечности. Камера имеет встроенную литий ионную батарею. В комплекте с камерой будет поставляться ПО PhotoSuite Mobile и Image Address Book.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


NEC будет поставлять мобильные телефоны американской AT&T Wireless

С начала следующего года корпорация NEC будет поставлять имеющие доступ в интернет мобильные телефоны (телефоны с поддержкой режима i-mode) американской компании AT&T Wireless Services, передает Dow Jones cо ссылкой на президента компании Кодзи Нишигаки. Представители NEC подтвердили, что переговоры с AT&T Wireless находятся в завершающей стадии, и, если сделка будет завершена, в первый год NEC поставит AT&T Wireless несколько сотен тысяч мобильных телефонов.

© CNews


Италия: запуск UMTS состоится вовремя

В противовес прозвучавшим на прошлой неделе заявлениям представителей сотового оператора Vodafone о том, что ввод в строй оборудования сотовых сетей третьего поколения на территории Германии откладывается, как минимум, на полгода, до весны 2003, Италия намерена осуществить запуск своей сети UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) вовремя, то есть, до конца 2002 года. Об этом заявил итальянский министр связи Маурицио Гаспарри (Maurizio Gasparri) в своем интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore.

Выступление министра Гаспарри явилось реакцией на начавшие циркулировать в печати слухи о том, что задержки ввода в строй сетей UMTS относятся как к Германии, так и к Италии.

В настоящее время итальянским правительством выдано пять UMTS лицензий. Их получили операторы H3G, Ipse, Tim, Vodafone Omnitel и Wind.

© iXBT Hardware


Blackberry будет читать письма с вложениями

Research In Motion объявила о расширении возможностей BlackBerry решения. Теперь, благодаря новому программному приложению, на этих карманных устройствах можно будет просматривать электронную почту с вложенными файлами. Это приложение будет поддерживать все основные черты беспроводной почты BlackBerry, включая безопасность, повсеместную доступность, мультисетевую поддержку и централизованное управление.

С помощью нового программного приложения можно будет просматривать приложенные к электронному посланию документы, таблицы, презентации и графику на карманных устройствах BlackBerry. Испытания программы начнутся со дня на день.

© hPC