Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативные жесткие диски с интерфейсом USB 2.0 от Pocketec

Компания Pocketec, один из ведущих разработчиков портативных решений для хранения данных, представил Pocket-DataStor - миниатюрный жесткий диск с интерфейсом USB 2.0 [ фото ]. В числе достоинств новинки можно назвать большой объем, высокую скорость передачи данных и ультракомпактность, так что в итоге получаем весьма продвинутый по сегодняшним меркам портативный жесткий диск.

Устройство доступно в вариантах 20, 30 и 40 Гб. Несколько дисков Pocket-DataStor можно объединить с помощью USB хаба в массив. Скорость передачи данных - 58 Мб/сек...

И, наконец, самая важная информация - о ценах. 20 Гб обойдутся пользователям в $199, 30 Гб - $249, 40 Гб - $349.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Прорыв технологии i-mode в Германии и Нидерландах

KPN Mobile обнародовала информацию о количестве пользователей технологии i-mode в Германии и Нидерландах.

Согласно данным, приведенным источником, в Германии количество пользователей i-mode составляет около 23 тысяч, а в Нидерландах - 77 тысяч человек. Прослеживается тенденция к тому, что к 2003 году общее количество пользователей технологии i-mode в этих двух странах достигнет 1 миллиона человек.

Судя по отзывам, потребителям очень нравится новая технология, обеспечивающая невиданную доселе интерактивность и удобство. Что же касается ресурсов в Интернете, предлагающих i-mode контент, то на сегодняшний день насчитывается более 180 официальных сайтов в Германии и Нидерландах, предлагающих различные i-mode приложения. К этой цифре следует прибавить еще некоторое количество независимых сайтов, число которых стремительно растет, что впрочем, неудивительно, если учесть высокую популярность новой технологии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Полезное ПО для работы с файловой системой 5 типов карт памяти

Компания SoftWinter представила Storage Tools для Pocket PC. Это программа управления картами памяти, позволяющая производить дефрагментацию и другие действия по организации и оптимизации дискового пространства на съемных устройствах хранения данных для портативной техники под управлением операционных систем Pocket PC/Win CE. Поддерживаются следующие типы съемных носителей: CF, SD, MMC, PCMCIA, MD. Данное приложение позволяет пользователю форматировать устройства хранения данных под различные операционные системы и различные размеры кластеров, диагностировать и решать различные проблемы, связанные с файловой системой, проверять все, начиная от загрузочных секторов и заканчивая физической поверхностью носителя.

Цена этой полезности на сайте разработчика - $14,95. Все последующие обновления программы покупатель сможет получить бесплатно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новый чип для WLAN от Maxim

Maxim Integrated Products объявила о доступности чипа MAX2247, поддерживающего протоколы беспроводной связи 802.11b и 802.11g. Новинка почти в три раза меньше аналогичных чипов, выпускаемых в настоящее время, и ориентирована на рынок беспроводных решений для портативной техники, таких как, например CompactFlash, mini-PCI и SD карты. Рабочее напряжение нового чипа варьируется в пределах 2,7-2,4 вольт. Стоимость новинки составляет $1,7 в партиях от 10000 штук.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


FacePlayer от Anthropics Technology готов к тестированию

Компания Anthropics Technology, разработчик средств визуальных сообщений заявил, что MMS совместимое ПО FacePlayer полностью готово к тестированию, но пока что только на платформе мобильного терминала Nokia 7650. Разработчик планирует запустить тестирование нового продукта в нескольких мобильных сетях, так как официальный выход продукта в свет планируется к Рождеству.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Осенние подарки от Nokia

2002 год стал годом новинок от компании Nokia. Весной на прилавках появилась модель Nokia 5210. А летом компания порадовала покупателей выходом на рынок еще двух телефонов - Nokia 3410 и Nokia 3510.

К выходу новинок приурочена специальная акция от Nokia. В сентябре компания организует в Москве экстремальное суперсноуборд-шоу - Nokia "Totally board".

Компания Nokia уже в течение многих лет поддерживает проведение Чемпионата Мира по этому современному, модному и экстремальному виду спорта. И вот в этом году, после фантастического успеха в Манчестере, Марселе и Варшаве, впервые в Москве Nokia представит лучших про-райдеров Европы и России в соревнованиях по Big Air, открывающих сноуборд-сезон. Специально для этого на Воробьевы горы будут доставлены 100 тысяч [тонн] искусственного снега и гигантский трамплин Big Air. Акция пройдет 21 сентября в Москве на Воробьевых горах, начало шоу в 17:00. В программе - море снега, море экстрима, DJ марафон и - подарки!

Подарки конечно тоже - мобильные. Nokia следует принципу: хорошему телефону - хорошие аксессуары, и дарит покупателям универсальные сумочки для новых моделей.

Летом этого года Nokia провела среди российских производителей тендер на разработку сумочек для моделей 3410, 3510, 5210. Несмотря на жесткую конкуренцию, тендер выиграла санкт-петербургская компания Inter Step, использующая новейшие дизайнерские и технологические разработки.

В результате получилась актуальная молодежная, удобная модель - под стать новинкам от Nokia. Сумочки изготовлены из ультрамодного искусственного материала и имеют универсальное крепление - их можно носить на поясе и на шее. Такая удобная модель наверняка придется по душе сноубордистам, да и просто любителям активного образа жизни.

© Inter Step (пресс-релиз)


Softline будет разрабатывать биллинговую систему для Sim-Sim

По сообщению пресс-службы Softline, компания выиграла конкурс, организованный СП "Украинская Мобильная Связь" (UMC), на разработку и внедрение биллингового программного обеспечения для Prepaid сервиса Sim-Sim.

Основными задачами новой системы являются: тарификация предоставляемых услуг в зависимости от направления, времени, продолжительности разговоров, формирование и предоставление скидок и (или) надбавок в соответствии с указанными критериями, создание расширенных тарифных планов, разработка новых пакетов услуг, оперативное внесение изменений в соответствии с маркетинговой политикой оператора мобильной связи.

© Издательский Дом ITC


КПК годится и для отпугивания комаров

Германская компания Kaisoft добавила в Pocket PC новую функциональность - теперь карманный компьютер может служить еще и устройством для отпугивания комаров.

Воплощена идея исключительно просто: цифровой "Раптор" - это один звуковой файл, одна программа с тремя кнопками: включить воспроизведение файла, выключить воспроизведение файла, запустить MediaPlayer, чтобы последний выключил экран и аккумулятор не садился.

Файл воспроизводит писк на частоте 20 КГц, который большинство людей не слышит. Комар, теоретически, слышит и в панике отступает. На сайте разработчика - два трогательных замечания. Первое рекомендует "сделать потише", если звук вас все-таки раздражает. Во втором разработчики сетуют, что сделали бы звук повыше, чтобы человеку совершенно не мешать, но динамик не позволяет воспроизводить звук с частотой выше 22 КГц, да и то только теоретически, а на практике и того меньше.

© hPC


Беспроводный модем для KПК Sharp Zaurus

На проходившей в Сан-Франциско выставке LinuxWorld компания Sharp продемонстрировала беспроводный модем для своих наладонников Zaurus SL-5500 и SL-5000D, работающих под управлением Linux.

Модем Pocket Spider IIc производится компанией Enfora. Он работает в стандарте CDPD и обеспечивает скорость 19,2 Кбит/с. CDPD (Cellular Digital Packet Data) - это разработанная в начале 90-х гг. технология передачи пакетов данных по сотовым сетям D-AMPS с использованием модуляции GMSK (Gaussian Minimum Shift Keying), основанной на изменении фазы несущей частоты.

Модем оборудован тремя цветными индикаторами, отображающими состояние зарядки аккумулятора, уровень сигнала сети и режима работы. Подключается Pocket Spider через разъем CompactFlash. Для работы модему требуется 2,2 Мбайта памяти.

Основные спецификации Enfora Pocket Spider IIc:

  • протокол CPDP 1.1;
  • шифрование данных по алгоритму RC4;
  • рабочее напряжение 3,3 В;
  • батарея полимерная ионно-литиевая емкостью 640 мА*ч;
  • время работы 6 ч;
  • время перезарядки менее 1,5 ч;
  • размеры 72,5 х 52,5 х 23,5 мм;
  • диапазон рабочих температур от -20 до 50оС.

Модем предназначается для работы с мобильным сервисом Sharp Mobile, который создается совместно с Verizon. Цена модема - $149. Плата за подключение - $25, месячная абонентская плата за неограниченный доступ в интернет - $39,95.

© КомпьюЛента


Sony Ericsson будет производить сотовые телефоны в Китае

Компания Sony Ericsson, принадлежащая шведской телекоммуникационной фирме Ericsson и японскому гиганту Sony Corp, сообщила, что она создаст дочернюю компанию для разработки и производства телефонов на китайском рынке.

Совместное предприятие создаст научно-исследовательскую базу для разработки телефонов для китайских клиентов и постепенно заберет под свое управление заводы по производству этих телефонов, принадлежащие сейчас материнским компаниям.

Sony Ericsson инвестирует свыше 40 млн. евро ($39 млн.) в свое китайское дочернее предприятие.

© CNews


SCH-i600: новый Smartphone 2002 телефон от Samsung

Федеральная комиссия США по электросвязи (Federal Communications Commission), как обычно это случается последнее время, стала источником утечки информации о новом сотовом телефоне, на этот раз - о CDMA флип-модели SCH-i600 с цветным ЖК экраном под управлением ОС Microsoft Smartphone 2002 от компании Samsung Electronics.

Краткие характеристики Samsung SCH-i600:

  • Стандарт CDMA
  • Цветной ЖК дисплей
  • В отличие от большинства устройств под управлением Microsoft Pocket
  • PC Phone Edition, не комплектуется стилом для ввода текста, экран не сенсорный
  • Второй ЖК дисплей для вспомогательных функций телефона
  • Кнопка записи для голосовых заметок
  • Инфракрасный порт
  • Слот расширения Secure Digital
  • Разъем для подключения гарнитуры
  • Специализированная телефонная клавиатура
  • Запуск приложения Internet Explorer одной кнопкой
  • Три способа ввода текста: числовой, T9, нажатием нескольких кнопок
  • Поддержка: Pocket Internet Explorer, MSN Messenger, почта, PIM
  • Поддержки Pocket Word и Excel нет
  • Съемная батарея

Данных о скорости процессора и размерах экрана, к сожалению, пока нет. Зато есть основания предполагать, что одним из первых поставщиков нового телефона станет оператор Verizon Wireless.

Впрочем, как известно, Microsoft намерена представить свою ОС Smartphone 2002 лишь ближе к концу года. Так что подобные телефоны официально будут объявлены никак не раньше. AT&T Wireless, например, объявила о том, что будет выпускать свои устройства под управлением OC Microsoft Smartphone 2002 не раньше середины 2003 года.

© iXBT Hardware


Носимое устройство защитит данные ноутбука от кражи

Американский ученый Брайн Ноубл (Brian Noble), работающий на кафедре электронной инженерии и компьютерных наук Мичиганского университета, изобрел новый способ защиты информации, хранящейся на портативных компьютерах. Разработанная им аутентификационная система нулевого взаимодействия (Zero-Interaction Authentication, ZIA) автоматически шифрует данные на жестком диске, как только владелец компьютера отходит от устройства.

В отличие от большинства криптографических файловых систем, которые используются в портативных компьютерах сейчас и работают при активном участии пользователя, а значит, могут контролироваться и посторонними людьми, ZIA срабатывает автоматически, владельцу портативного компьютера не придется ее активировать. Дело в том, что система поддерживает радиосвязь со специальным носимым устройством, которое должно всегда находиться при владельце ноутбука и самостоятельно устанавливать беспроводное соединение с компьютером. Когда владелец машины отходит от нее на достаточно далекое расстояние, носимое устройство подает сигнал об этом компьютеру, и данные шифруются. Как только ноутбуку требуется разрешение на дешифрование данных, он обращается за ним к носимому устройству. До 32 МБ данных кэшируется, и расшифрованные данные могут быть вновь зашифрованы в течение 5 секунд, сразу, как только система подаст сигнал, что владелец отошел от ноутбука. Данные снова расшифровываются в течение 6 секунд после возвращения владельца компьютера.

Это устройство планируется встраивать в наручные часы, по замыслу разработчика, так пользователю не придется все время помнить о том, что устройство нужно взять с собой, и к тому же таким образом снижается риск его утери.

Изобретатель считает, что ZIA закрывает хранящуюся в ноутбуке важную информацию от посторонних людей, не требуя при этом абсолютно никаких усилий со стороны пользователя. Технология получила поддержку Intel, Novell и ВВС США. Она будет официально представлена на сентябрьской конференции в Атланте, США.

Брайн Ноубл - доктор наук, защитивший диссертацию в Университете Карнеги Меллон, имеет награду NSF CAREER.

© CNews


Аквариум для мобильного телефона

В Лондонском Музее Дизайна (London Design Museum) открывается весьма необычная выставка-инсталляция под названием "Цифровой аквариум": внутри стеклянной емкости будут подвешены 150 мобильных телефонов, которые, по замыслу создателей, должны светиться и вибрировать, имитируя плавающих рыбок.

Каждый телефон запрограммирован таким образом, чтобы его вибрация и подсветка совпадала с остальными мобильниками.

Посетители выставки смогут сами поучаствовать в инсталляции, позвонив на один из телефонов в аквариуме. Звонок по любому из номеров, указанных на стенке аквариума, вызовет цепную реакцию, которая изменит всю картину.

Выставка-инсталляция открыта для посетителей на прибрежной террасе музея с 16 августа по 17 сентября.

Создателем "Цифрового аквариума" является компания Digit, специализирующаяся на мультимедийном дизайне.

© CNews