Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





О больших экранах в ноутбуках

Азиатские мощности по выпуску LCD-панелей продолжают расти, но замедлившийся рынок настольных компьютеров, похоже, не готов принять все, что предлагают производители. Спрашивается, для кого они строили новые фабрики, работающие с субстратами большего размера? Зачем устанавливали оборудование нового поколения? Чтобы как-то решить возникшую проблему производители панелей устремили свои взгляды на растущий рынок ноутбуков.

Как сообщает сайт The Inquirer, корейские компании, выпускающие LCD-панели, говорят, что в скором времени значительно вырастет спрос на ноутбуки с экранами размером 15,2" и 15,4", также большее распространение получат модели с экранами размером 16-17". Конечно, носить с собой компьютер с таким большим дисплеем не всегда удобно. Производители долго бились, чтобы сделать их тоньше и легче, а теперь вот им предлагают использовать большие экраны. Поэтому главная надежда компаний, выпускающих LCD, - это "полупортативные" компьютеры. То есть по форме ноутбуки, а на деле - настольные машины. В целях экономии на них отсутствует аккумуляторная батарея. Обычно эти компьютеры переносятся между 2-3 постоянными местами работы, где есть электрическая розетка.

© FCenter


InHand Linux расширит число мобильных устройств на базе ОС с открытым кодом

Компания InHand Electronics объявила на конференции LinuxWorld Conference & Expo о выходе InHand Linux - аппаратно-программного комплекса для разработки портативных и беспроводных устройств на базе операционной системы Linux. InHand Linux поддерживает все референсные платформы на базе StrongARM, включая Fingertip, Elf и Elf2, а также будет совместим с еще не вышедшими платформами на базе Intel XScale.

InHand Linux построен на основе версии 2.4.7 ядра ОС Linux. Платформа для разработки (стоимостью от $3000) включает все необходимое "железо", компакт-диск с InHand Linux и другим ПО, документацию и 180 дней бесплатной технической поддержки для OEM (Original Equipment Manufacturer)-разработчиков.

© hPC


Беспроводные игры - новая золотая жила для интернет-компаний

Игры для устройств с беспроводной связью могут стать очередной золотой жилой для интернет-предпринимателей, считает компания-исследователь рынка Frost & Sullivan. К ней присоединяется и Datamonitor, по данным которой мобильные игры станут во главе списков бестселлеров в ближайшее время.

По подсчетам F&S, оборот мирового рынка мобильных игр в прошлом году составил $436,4 млн., а к 2008 году увеличится до $9,34 млрд. Компания Ovum спрогнозировала доход от таких игр на 2006 год в размере $4,4 млрд. In-Stat/MDR смотрит на рынок менее оптимистично: по ее подсчетам, в 2006 году он достигнет объема $2,8 млрд. Точные цифры роста покажет время, а пока можно сказать, что сам факт резкого увеличения доходов не вызывает сомнения у аналитиков.

© CNews


Palm ищет инвесторов

Еще в ноябре прошлого года руководители Palm заявили о своем намерении разделить компанию на две части. Новая компания PalmSource будет заниматься исключительно разработкой операционных систем, в то время как сама Palm продолжит выпускать наладонники.

Однако разделение компании на части - дело дорогостоящее, и Palm до сих пор ищет инвесторов. По оценке исполнительного директора компании PalmSource Дэвида Нагеля (David Nagel), уставной капитал компании должен примерно равняться ее годовому доходу, то есть сумме порядка 70 миллионов долларов. "Мы уже частично капитализированы компанией Palm, но нам требуется еще некоторое количество денег", - сообщает Дэвид Нагель. По его словам, переговоры все еще ведутся, но у компании PalmSource уже имеются конфиденциальные договоренности с рядом инвесторов.

Привлечение инвесторов - дело нелегкое, особенно когда котировки акций на рынке продолжают падать. За последние восемь месяцев акции Palm подешевели более чем в два с половиной раза. Однако, "все люди, с которыми мы ведем переговоры, рассматривают PalmSource как интересный вариант для долгосрочных инвестиций", - говорит Дэвид Нагель.

© КомпьюЛента


Novatel и Lucent разрабатывают беспроводные модемы для сетей UMTS

Компании Novatel Wireless и Lucent Technologies объявили о заключении соглашения по дальнейшей совместной разработке высокоскоростных беспроводных продуктов, позволяющих мобильным пользователям получать доступ к корпоративным сетям и интернету посредством сотовых сетей третьего поколения.

Согласно подписанному соглашению, Novatel Wireless взяла на себя обязательства по разработке многодиапазонных UMTS/GPRS беспроводных модемов формата PC Card, в то время как Lucent займется выпуском и маркетингом новых продуктов.

Новые беспроводные модемные карты от Novatel Wireless полностью вписываются в представленную недавно Lucent программу решений сквозных решений для конечных пользователей, позволяющих им с помощью PDA или ноутбуков получить доступ к разнообразным приложениям - почте, базам данных компаний, Web-приложениям, минуя всевозможные файрволлы, через сети 3G.

Компания Lucent, думаем, в дополнительных представлениях не нуждается. Тем, кто не очень знаком с деятельностью Novatel Wireless: компания успешно специализируется на выпуске всевозможных беспроводных модемов. Например, на сайте компании в настоящее время представлена самая последняя готовящаяся к массовому выпуску разработка - беспроводной GSM/GPRS модем Merlin G301 PC Card для ноутбуков и PDA под управлением Windows /Windows Pocket PC.

Merlin G301 - универсальное трехдиапазонное (GSM/GPRS 900 / 1800 / 1900 МГц) решение для глобального доступа к почте и другим онлайновым приложениям.

© iXBT Hardware


Карманная медицинская энциклопедия

Компания Beiks вместе с MedicineNet представили карманную медицинскую энциклопедию для Pocket PC и Palm OS.

Продукт был разработан компанией Beiks на основе MedicineNet.com онлайнового медицинского словаря, составленного высококвалифицированными американскими врачами. В энциклопедии собрано 10 000 словарных статей для легкого доступа к ним при помощи КПК. Здесь собраны не только медицинские термины, но и аббревиатуры, акронимы, жаргонные слова, синдромы, симптомы заболеваний, научная лексика по темам медицина и биология.

Такой помощник практикующим врачам или студентам медикам обойдется в 50 долларов.

© hPC


На Америку спустился "цифровой ангел"

Американская компания Digital Angel Corporation разработала систему слежения за детьми, пожилыми людьми (особенно, больными) и домашними животными, основанную на определении местоположения через спутники GPS.

Система Digital Alert состоит из персонального монитора (маленького беспроводного устройства, похожего на пейджер), который крепится клипсой к одежде (или ошейнику собаки), и наручных часов-термометра ThermAlert. Предусмотрено пять сигналов тревоги, которые инициируются уникальными биосенсорами и сенсорами окружающей среды и передаются в операционный центр системы Digital Angel через беспроводную сеть стандарта CDPD и сервис PocketNet компании AT&T Wireless. Например, если человек упал, вышел за пределы определенной территории или оказался на морозе или жаре, система автоматически пошлет сигнал тревоги. Кроме того, в любой момент владелец прибора может и сам вызвать помощь.

Операционный центр, в свою очередь, извещает о происшествии опекуна по электронной почте (например, через сотовый телефон, пейджер, карманный или персональный компьютер). А местоположение человека, с которым случилась беда, определяется с точностью до 23 метров.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia поставит MMS-решение для венгерского оператора Pannon GSM

Компания Nokia объявила о подписании контракта с венгерским оператором Pannon GSM по поставке "под ключ" MMS-центра - системы обмена мультимедийными сообщениями. В отличие от SMS, MMS позволяет отправлять не только текст, но и изображения, звук, а также смешанные сообщения.

Nokia выпустила свое первое MMS-решение в декабре 2001 г., а в феврале 2002 г. впервые в мире продемонстрировала возможности MMS-роуминга.

Оператор Pannon GSM базируется в столице Венгрии, работает в диапазонах 900/1800 МГц и покрывает 99% территории страны. Компания имеет более 219 роуминговых партнеров в 87 странах. Клиентская база - 2,313 млн. абонентов.

© CNews


Новый двухшпиндельный ноутбук AOpen 1545

Тайваньская компания AOpen представила новый двухшпиндельный ноутбук модели 1545.

Основные технические характеристики:

  • Мобильный процессор Intel Pentium 4-M с тактовой частотой от 1,4 до 2,0 ГГц
  • Чипсет Ali M1671 и M1535+
  • Оперативная память DDR266 объемом до 1 Гб (два разъема DIMM)
  • 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей)
  • Графический контроллер nVidia GeForce2Go 200 с видеопамятью DDR объемом 32 Мб
  • ТВ-выход S-video
  • Возможность одновременной работы со встроенным ЖК-дисплеем и внешним ЭЛТ-монитором
  • Цифровой аудиовыход S/PDIF
  • Встроенный контроллер IEEE 1394 (FireWire)
  • Система защиты жесткого диска DASP
  • Встроенный сетевой контроллер 10/100 Fast Ethernet
  • Отсек "горячего подключения" для установки накопителей CD-ROM, CD-RW или DVD
  • Дополнительно - контроллер беспроводных локальных сетей IEEE 802.11b
  • Габаритные размеры: 327,6 х 275 х 37,3 мм
  • Вес: 2,67 кг

© КомпьюЛента


Lexar предлагает SD-карты емкостью 256 и 512 Мб

Lexar Media сообщила о выпуске флэш-карт стандарта SecureDigital емкостью 256 и 512 Мб. Они являются дополнением к предлагаемой компанией серии накопителей SD, включающей в себя карты, которые позволяют хранить 32, 64 и 128 Мб информации, и предназначены для использования в разнообразных потребительских электронных устройствах.

Рекомендованная розничная цена карт SD 256 и 512 Мб от Lexar составляет соответственно $199 и $399.

© Издательский Дом ITC


Первая ласточка от Sega Mobile

Новое отделение компании Sega под названием Sega Mobile представила первую мобильную адаптацию своих игр - головоломку Sega Monkey Ball. Эта игра станет доступна фанатам через недавно представленную Sprint 1xRTT сеть.

Герои и суть Sega Monkey Ball остались теми же, только теперь этой цветной игрой можно развлечься в пути, при условии обладания Vision-capable PCS Phones. Месячное пользование игрой обойдется в 3,99 долларов.

В скором времени компания обещает выпустить новые игры, знакомые любителям Sega. Правда, пока лишь для клиентов Sprint'а.

© hPC


Новые фотопринтеры Epson 825 и 925

Компания Epson анонсировала две новых модели цветных струйных принтеров с поддержкой прямой фотопечати - Epson Stylus Photo 925 и Epson Stylus Photo 825.

Stylus Photo 925 использует традиционную для Epson шестицветную печать, обеспечивает разрешение 5760 x 720 dpi (с технологией Resolution Performance Management, RPM) и поддерживает печать без полей. Размер капли - 4 пиколитра. Принтер выводит стандартную фотографию 10 х 15 за 1 минуту, скорость печати в черно-белом режиме - 8 стр./мин. При использовании фирменных картриджей и бумаги ColorLife Photo Paper отпечаток, как заявляют в Epson, может храниться до 25 лет. С помощью специального устройства автоподачи и резки можно из рулона фотобумаги напечатать 50 фотографий формата 10 х 15.

Работать с принтером можно напрямую из меню цифровой камеры, поддерживающей такую функцию и имеющей интерфейс USB. Можно также распечатывать картинки с карт сменной памяти. Stylus Photo 925 поддерживает стандарты CompactFlash типа I и II, включая IBM Microdrive, SmartMedia и Sony Memory Stick. Для работы с Secure Digital и MultiMedia Cards требуется адаптер. При этом установив карточку в принтер, можно переписывать с нее файлы на подключенные к USB устройства вроде ZIP-привода или Sony Micro Vault.

Stylus Photo 825 должен заменить собой модель 785EPX, одной из первых специально разработанных для использования с цифровыми фотокамерами. По своим характеристикам 825 является несколько упрощенной версией 925. Он поддерживает CompactFlash типа I, Secure Digital, SmartMedia и Sony Memory Stick, и дополнительно CompactFlash типа II через PCMCIA-адаптер.

В комплекте к принтерам поставляется программа для редактирования изображений ArcSoft PhotoImpression 3.0 и плагин к Adobe Photoshop 7.0 и 6.0 и Adobe Photoshop Elements 2.0 и 1.0, который добавляет в них поддержку Print Image Matching (PIM) для обеспечения максимального качества и соответствия отпечатка исходной цифровой фотографии.

Оба принтера должны поступить в продажу в сентябре. Ориентировочная цена - $200 за Epson Stylus Photo 825 и $300 - за 925. Дополнительно за $80 к ним можно приобрести 1,6-дюймовый ЖК-дисплей для просмотра распечатываемых изображений.

© КомпьюЛента