Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые КПК от Acer попадут на европейский рынок

Как стало известно, недавно выпущенные КПК от Acer, а именно модели s50 и s60 будут реализовываться и на европейском рынке, а именно в Англии, Франции, Италии, Германии и Испании. К сожалению, ни о сроках начала официальных поставок ни о ценах на новые устройства пока ничего не сообщается. На официальном сайте никакой информации нет. Остается лишь напомнить, что новые КПК имеют следующие характеристики: процессор Dragonball 33 МГц, 16 Мб RAM и 4 Мб Flash ROM, цветной, 12 битный дисплей, а также слоты Memory Stick. Основное различие между моделями заключается в том, что s60 имеет встроенный диктофон и динамик, что делает возможным прослушивание различных музыкальных отрывков без наушников.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая 5-мегапиксельная цифровая камера Olympus C-5050ZOOM

Компания Olympus официально представила новую 5-мегапиксельную камеру Olympus C-5050ZOOM. Ниже приведем краткие технические характеристики:

  • Матрица: 5 мегапикселей (5260000, 1/1,8 дюймовый CCD)
  • 3х кратный оптический зум, эквивалент 35-105 мм
  • 3,3х кратный цифровой зум
  • Ультрапросветленная оптика f1.8-f2.6
  • Поворотный TFT монитор, 114000 пикселей, диагональ 1,8 дюйма
  • Система просчета освещенности ESP
  • Настраиваемые, стандартные и ручные режимы баланса белого, вспышки и настройки экспозиции
  • Возможность записи видео
  • Поддержка карт памяти xD-Picture Card, SmartMedia, Compact Flash и Microdrive (1GB)
  • Интерфейс USB
  • Видео\аудио выходы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Бронежилет для Sony T665C

Компания InnoPocket представила новый "бронежилет" для КПК Sony T665C. Чехол Metal Deluxe Case [ фото ] изготовлен из анодированного алюминия с неопреновым покрытием изнутри. Он изготовлен таким образом, что бы вмещать в себя КПК, не оставляя никаких зазоров и полостей, пусть даже самых малых. В чехле имеются отверстия, облегчающие доступ к слотам MS, манипулятору JogDial, кнопкам Back, Hold, ИК порту, стилу и порту HotSync. Стоимость новинки - $30.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый процессор для карманных устройств от Toshiba

Компания Toshiba представила новый микропроцессор с низким энергопотреблением, ориентированный на рынок КПК, электронных словарей и других карманных устройств. Новый чип, получивший индекс TMP92CH21FG, имеет разрядность 32 бита и работает на частоте 20 МГц (частота внешнего тактового генератора должна составлять 10 МГц).

Ниже приведем некоторые характеристики нового процессора:

  • архитектура TLCS-900;
  • полная совместимость с предыдущими ядрами процессоров от Toshiba , такими как TLCS-900/L, TLCS-900/L1 и TLCS-900/H;
  • использование Toshiba's Real Time Emulator (RTE);
  • поддержка интерфейса USB 1.1;
  • поддержка 256 и 4096 цветных LCD дисплеев;
  • встроенная поддержка памяти NAND и SDRAM.

Первые партии новых процессоров начнут поставляться в сентябре по цене 1500 иен (12,65 долл. США) за каждый чип. Массовое производство TMP92CH21FG будет развернуто в декабре.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Corporate News Net, КомпьюЛента


Чехол для КПК с двойной защитой

Portable Innovation Technology представила PiLock - чехол, не только защищающий КПК от внешних физических воздействий, но и ограничивающий доступ к информации, находящейся в устройстве.

В комплекте поставляется ПО, ограничивающее доступ к КПК ключом. Самое интересное в том, что этот ключ - аппаратный. Выглядит он как миниатюрный КПК. Для того чтобы "открыть" чехол, достаточно просто провести им над наладонником. В системе PiLock используется технология RFID, основанная на методе радиочастотной идентификации, который применяют, к примеру, в супермаркетах, наклеивая на товары бирки-транспондеры.

Стоимость системы PiLock составляет $70 и появится она на рынке в конце августа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Samsung будет производить ноутбуки в Китае

Компания Samsung намеревается построить в этом году в Китае завод по производству ноутбуков, в рамках плана войти в число 5 ведущих производителей ноутбуков в мире к 2005 году, сообщила южнокорейская газета Electronics Times.

Фабрика с запланированной мощностью 500 тыс. ноутбуков в год поможет Samsung резко увеличить поставки портативных компьютеров и бросить вызов компании LG Electronics, господствующей на южнокорейском рынке. Также это позволит компании успешно конкурировать с тайваньскими конкурентами, большинство из которых уже открыли заводы в Китае.

Как сообщает газета, среди возможных мест для строительства Samsung рассматривает Сучжоу, Шанхай и Тяньцзинь.

© CNews


Тайваньский альянс по разработке чипов W-CDMA

Около десятка тайваньских корпораций сформировали альянс, для того чтобы вместе разработать спецификации чипов для третьего поколения мобильных телефонов стандарта Wideband CDMA (W-CDMA), которые смогут обеспечивать скорость передачи данных до 384 Кбит/с.

В новую организацию вошли MediaTek, Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), Industrial Technology Research Institute (ITRI), BenQ, Airoha, DBTel, Inventec Appli@nce, GVC, а главой ее избрана VIA Technologies. В настоящее VIA разрабатывает продукты для работы в сетях GSM с GRPS и уже имеет возможности для их производства.

Интересно отметить, что MediaTek в настоящее время имеет неразрешенный спор с VIA относительно патента на чип для приводов оптических дисков.

© КомпьюЛента


Пользователей Palm m130 обокрали на 6 915 цветов

Компания Palm созналась, что модель m130 на самом деле отображает не 65 536 цветов, а всего лишь 58 621.

Некоторое время назад в Palm-конференциях появилась информация, что m130, выпущенный в марте 2002 года, отображает меньше цветов, чем заявлялось в рекламе и на коробках изделий. Помнится, такой же казус произошел пару лет назад с HP Jornada (кажется, с 545-й моделью), только тогда разница составляла более 60 тыс. цветов (оказалось, что дисплей показывает всего 4 096 цветов).

Оправдываясь в компьютерном издании PC World, представительница Palm Марлен Сомсак (Marlene Somsak) говорит: "Когда мы представляли продукт, мы твердо верили, что он показывает 65 тыс. цветов". Теоретически он должен их показывать, так как аппаратное и программное обеспечение позволяет. В m130 используется "dithering" (сглаживание цветовых переходов), поэтому он может увеличивать количество показываемых цветов, создавая сложные цвета смешиванием соседних пикселей. Но даже с этой технологией устройство показывает цветов на 11% меньше, чем было заявлено в рекламе.

Оправдываясь другому, видимо, более компетентному изданию ZD Net, та же Марлен сказала, что каждый пиксель может показывать один из 4 096 цветов. Используя "dithering", гаджет может показывать 58 тыс. "цветовых комбинаций". Так получается, что экран у Palm m130 в действительности 12-битный!

Компания внесет изменения в рекламные материалы, но менять устройства недовольным клиентам не будет, надеясь, что они примут извинения. Сейчас на сайте Palm количество цветов в m130 указано просто: "Thousands of colors".

Проблемы с неточностями и недоговорками в рекламе настигали Palm и раньше. С подачи американской Федеральной торговой комиссии компании пришлось поменять рекламу, говорящую о том, что наладонники Palm обладают возможностью беспроводного доступа в Интернет. В реальности пользователям приходилось приобретать дополнительный модем и пользоваться услугами стороннего оператора связи. Хоть Palm и не собирается выплачивать компенсации, покупатели могут счесть иначе и начать кампанию против этой фирмы, аналогичную той, что развернулась против наладонника iPAQ.

© Зоопарк ручных компьютеров, FCenter


Российская виртуальная клавиатура для Pocket PC

Молодая российская компания SPb Software House выпустила для устройств под управлением Microsoft Pocket PC виртуальную QWERTY-клавиатуру SPb Full Screen Keyboard.

От стандартного для наладонников ввода пером (распознавание букв или небольшая клавиатура) Full Screen Keyboard выгодно отличается своими размерами. Она занимает всю площадь экрана (вдоль), что позволяет делать площадь клавишей больше, а это, в свою очередь, положительно сказывается на скорости ввода, поскольку позволяет печатать двумя пальцами.

Новая виртуальная клавиатура интегрируется с "родной" для Pocket PC системой SIP (Soft Input Panel) и поддерживает обмен через буфер с любыми приложениями, а также различные раскладки и наборы "скинов". Для удобства работы переключение между клавиатурой и другими программами можно осуществлять одной из управляющих кнопок КПК.

Скачать демонстрационную версию можно здесь (1,8 Мбайт)

Компания SРb Software House, как ясно из названия, базируется в Санкт-Петербурге, но является частью немецкого GSG-Venture GmbH и активно работает на зарубежных рынках. В ее активе более десятка коммерчески успешных программ как для Palm OS, так и для Pocket PC.

© КомпьюЛента


Начало продаж Nokia 7210 в Европе - не за горами...

О приближении начала массовых поставок в Европу новой модели сотового телефона с цветным дисплеем и новым пользовательским интерфейсом Series 40 можно судить о том, что германское отделение онлайновой торговой компании Amazon поместило на своих страницах форму предварительного заказа этой модели.

На сайте указано, что прибытие новинки ожидается в ближайшие неделю - две. Телефон, как и обещала Nokia, доступен в трех цветовых версиях: бирюзовой, оранжевой и коричневой. В настоящее время Amazon предлагает Nokia 7210 по цене 549 евро.

P.S. На сайте Nokia по-прежнему написано, что поставки Nokia 7210 начнутся в третьем квартале.

© iXBT Hardware


Венгерская Matav запустит услугу передачи SMS-сообщений в своей сети проводной связи

Венгерский телекоммуникационный оператор компания Matav запустит 1 сентября в эксплуатацию услугу передачи SMS-сообщений в своей сети проводной связи. Пресс-служба компании Matav сообщила, что услуга прошла тестовую эксплуатацию.

Материнская компания Matav - Deutsche Telekom) - запустила услугу передачи SMS-сообщений по ISDN-линиям в июле.

Компания Matav, подобно большинству операторам проводной телефонной связи в Европе, постоянно увеличивает диапазон услуг в попытке предотвратить снижение количества абонентов.

Впервые число абонентов проводной связи в Венгрии снизилось в 2001 г.

© CNews


Pocket PC преодолел планку в 128 Мб оперативной памяти

Американская компания PocketPCTechs увеличивает основную память карманных компьютеров Pocket PC до 128 Мб.

Они это делали и раньше, деля память на две части: собственно RAM - 64 Мб и "виртуальный диск" такого же объема. Впервые им удалось "заставить" операционную систему "увидеть" все 128 Мб на Toshiba e310 и UR There @migo PD600.

Апгрейд стоит почти 300 долларов и проводится только в сервис-центрах компании (есть филиалы в Дании и Великобритании).

© Зоопарк ручных компьютеров