Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Oslo не пойдет в серию

Последний месяц, ходили упорные слухи о том, что компания Palm в теперь уже текущем месяце собирается выпустить новый КПК под управлением Palm OS 5 - Oslo. Однако, по информации источника PDA Buzz, данное устройство не будет представлено. Как выяснилось, Oslo является всего-навсего прототипом, и в серийное производство не поступит.

Напомним, что Oslo оборудован дисплеем с высоким разрешением, поддержкой Bluetooth, встроенным динамиком. Но основной изюминкой модели является сдвижная нижняя часть КПК, на которой находятся аппаратные клавиши, а под ней - зона граффити [ фото ]. Так что если Palm в ближайшее время и разродится КПК нового поколения, то это, к сожалению, будет не Oslo.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компания Samsung - первая в 1 Гб NAND чипах

Samsung Electronics Co., Ltd. первой в мире начала производство 1 Гб модулей NAND памяти. В основном, чипы NAND памяти используются в портативных устройствах, таких как MP3 плееры, цифровые камеры, цифровые диктофоны, мобильные телефоны и т. д.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новое слово в беспроводных игровых приставках

Устройство GP32 GamePark Wireless RF [ фото ] представляет собой самое мощное на сегодняшний день решение в области беспроводной игровой индустрии. Ниже приведем некоторые технические характеристики устройства:

  • Габариты: 147 х 88 х 34 мм, вес 163 грамма
  • Дисплей: 3,5 дюйма, TFT LCD 65536 цветов
  • Разрешение: 320 х 240 пикселей
  • Процессор: 32-bit RISC (ARM9)
  • Память: RAM - 8 Мб SDRAM, 512 Кб ROM
  • Звук: 44,1 КГц, 16 бит стерео, 4 канальный WAV микшер
  • Внешнее устройство хранения данных: SmartMedia Card
  • Беспроводной режим мультиплея: 4 канальный RF
  • Интерфейс соединения с ПК: USB
  • Питание: 2 батареи типа АА, внешний DC адаптер
  • Управление: 8 позиционных джойстик + 6 аппаратных клавиш
  • Установленное ПО: Image Viewer, Text Viewer, Media Player, E-Book Viewer

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый КПК от Toshiba

Компании Sprint и Audiovox представили новый КПК Toshiba 2032.

Стоимость новинки составляет $799,99. Устройство имеет габариты 76 х 127 мм, вес - около 200 граммов, TFT экран, процессор Strong ARM 206 МГц, 32 Мб RAM, 32 Мб Flash ROM, SD слот.

Из ПО на новом КПК установлено: Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Pocket Outlook 2000, Windows Media Player и ActiveSync 3.5.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Ноутбук Sharp с 2-гигагерцевым настольным процессором

Американский филиал компании Sharp объявил о выпуске новой модели ноутбука на базе настольной версии процессора Pentium 4. Компьютер, который будет продаваться под маркой Actius GP20, кроме процессора с частотой 2 ГГц, будет включать 256 Мб ОЗУ, винчестер на 40 Гб, комбинированный привод CD-RW/DVD, разъемы для флэш-карт SmartMedia и SecureDigital и контроллер беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11b.

Размер жидкокристаллического экрана, используемого в Actius GP20, составляет 15 дюймов. В комплект поставки входит также программное обеспечение sharp-fx, предназначенное для улучшения качества воспроизведения DVD.

Новый ноутбук станет самым крупным в продуктовой линейке Sharp - эта компания выпускает в основном ультратонкие ноутбуки. Размеры же Actius GP20 составляют 32,5 см в ширину, 27,4 см в длину, толщина ноутбука равняется от 4,1 до 5 см. Масса компьютера весьма велика и составляет 3,8 кг. Цена ноутбука на американском рынке - 1999 долл.

В Sharp подчеркивают, что Actius GP20 предназначен для замены настольного компьютера, а не для продолжительной автономной работы. Из-за высокого энергопотребления настольной версии Pentium 4 время автономной работы компьютера составляет около 1,6 часа. Вместе с тем, компания утверждает, что ей удалось решить проблему охлаждения столь мощного процессора в компактном корпусе ноутбука, и Actius GP20 практически не перегревается.

© КомпьюЛента


Японские кредитки грозят стать беспроводными

Bit Wallet Inc. - консорциум, созданный Sony Corp. и NTT Do-Co-Mo, представил систему беспроводных денежных расчетов под названием Edy. Было объявлено, что эта система уже принята на вооружение семью японскими банками и производителями кредитных карт. Профессионалы утверждают, что отсутствие альтернатив системе Edy может привести к тому, что именно она станет в ближайшем будущем стандартной для денежных взаиморасчетов.

В системе Edy, которая в своей основе имеет бесконтактную Sony Felicia IC карту, не предусмотрено наличие аппарата, в который карта вставляется. Система активируется для денежных расчетов при расположении кредитки в 10 сантиметрах от Edy сенсора. Перевод денег будет занимать считанные мгновения.

Система в первую очередь предназначена для размещения в супермаркетах для расчетов менее 20 долларов. По словам главного менеджера Bit Wallet, внедрение подобной системы на кредитные карточки, которые обычно используются для оплаты более крупных покупок, позволит сделать ее альтернативой мелкой наличности.

Компания ожидает, что к 2003 году владельцами подобных карточек станут 8.5 миллионов человек.

© hPC


Mobile Manager расширяет возможности Intel LANDesk Management Suite

Компания Intel представила Intel LANDesk Mobile Manager - дополнительный модуль к пакету Intel LANDesk Management Suite 6.6, обеспечивающий поддержку функций сетевого управления для сотрудников компаний, использующих мобильные ПК и персональные электронные секретари для доступа к корпоративной информации и приложениям.

Анонсированный продукт позволяет решать такие задачи, как установка ПО на мобильных устройствах, контроль за программными и аппаратными активами, распространение и обновление корпоративной информации, синхронизация, а также резервирование и восстановление данных ноутбуках и PDA.

© Издательский Дом ITC


Цифровая фотокамера Ricoh Caplio RR30

Японская компания Ricoh представила новую 3,24-мегапиксельную цифровую фотокамеру Caplio RR30 [ фото ].

Фотокамера Ricoh Caplio RR30 имеет трехкратный оптический трансфокатор, фокусное расстояние составляет от 35 до 105 мм. Задержка между нажатием на кнопку затвора и фотографией составляет не более 0,22 секунды, что является чрезвычайно хорошим показателем для недорогих цифровых фотокамер.

Устройство может работать как от щелочных или никель-кадмиевых батарей, так и от продающейся отдельно ионно-литиевой батареи. Максимальное число фотографий, которые можно сделать при использовании ионно-литиевой батареи, составляет 3500 штук.

Камера способна делать фотографии с разрешением 1048 х 1536, 1280 х 960, 640 х 480 пикселей, а также снимать короткие видеоролики с разрешением 320 х 240 или 160 х 120 пикселей. Фотографии записываются на карты памяти SD или MMC, а также на встроенную микросхему флэш-памяти объемом 8 Мб. Передача фотографий на персональный компьютер осуществляется при помощи интерфейса USB.

Габаритные размеры фотокамеры Caplio RR30 составляют 114 х 32,5 х 54,5 мм, вес - 160 грамм.

Новая цифровая фотокамера Ricoh Caplio RR30 поступит в продажу в Японии 20 сентября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 54800 японских йен (около 470 долларов США). Камера будет поставляться в корпусах трех цветов: серебристого, черного и белого.

© КомпьюЛента


Российская 2,1-мегапиксельная цифровая фотокамера RoverShot RS2100 от Rover Computers

Российская компания Rover Computers объявила о начале производства российских цифровых фотокамер под торговой маркой RoverShot. На сегодняшний день в продажу уже поступила 2,1-мегапиксельная модель RoverShot RS2100 [ фото ]. В октябре планируется запустить в производство 3,1-мегапиксельную камеру.

RoverShot RS2100 снабжена 2,1-мегапиксельной CCD-матрицей, что позволяет делать фотоснимки с разрешением до 1600 х 1200. Камера имеет фиксированный фокус с возможностью 2-х кратного цифрового увеличения. Объектив камеры состоит из 5 элементов (стекло) и имеет фокусное расстояние, эквивалентное 41 мм для стандартной 35 мм фотокамеры.

Камера снабжена встроенным 1,5-дюймовым ЖК экраном, который может быть отключен для экономии энергии батарей, и в этом случае можно воспользоваться стандартным видоискателем. Встроенная фотовспышка имеет несколько режимов работы, включая подавление эффекта "красных глаз". Многозонная программная автоэкспозиция, 5 режимов установки баланса белого, включая ручной, режим макросъемки, встроенный таймер и возможность получения серии снимков одним нажатием затвора позволяют добиться качественного снимка в любых условиях. Встроенная в RoverShot RS2100 память объемом 16 Мб позволяет хранить от 16 кадров (1600 х 1200) до 46 (800 х 600). Дополнительно камера может использовать карты памяти стандарта Secure Digital (SD). Также возможно подключение камеры к персональному компьютеру через интерфейс USB.

Помимо использования в качестве стандартной цифровой фото камеры RoverShot RS2100 может быть подключена к обычному телевизору (камера снабжена видео выходом стандарта PAL/NTSC). Подключив RoverShot RS2100 к компьютеру через USB порт, ее можно использовать в качестве web-камеры.

Комплект поставки RoverShot RS2100 включает в себя полный набор необходимых кабелей и программного обеспечения, а также аккумуляторы.

Рекомендованная розничная цена новинки - $195.

© iXBT Hardware


NTT DoCoMo приобрел для своих абонентов более 1 млн. мобильных телефонов со встроенной камерой

Японский оператор беспроводной связи NTT DoCoMo приобрел свыше миллиона мобильных телефонов со встроенной камерой с момента начала их производства в июне и постепенно догоняет по этому показателю своего конкурента - компанию J-Phone Corp.

Представитель компании DoCoMo сообщил, что компания не объявляла о цифрах закупленной и имеющейся на складе продукции, но признал, что DoCoMo продала 670 000 мобильных телефонов, которые могут делать снимки и отправлять сообщения по электронной почте.

После исследования деятельности конкурентов, предлагающих мобильные телефоны, оборудованных камерами, DoCoMo запустила в эксплуатацию свою версию подобных мобильных телефонов 1 июня. Телефоны по заказу DoCoMo производит компания Sharp Corp.

DoCoMo также запустила в коммерческую эксплуатацию еще два телефона, оборудованных встроенной камерой, производимых компаниями Mitsubishi Electric Corp. и Fujitsu Ltd., в середине июля.

Компания J-Phone, которая начала предлагать телефоны, оборудованные камерами, на полтора года раньше DoCoMo, сообщила, что количество ее пользователей телефонов со встроенной камерой превысило 6 млн., что составляет почти половину абонентской базы компании.

© CNews


Мобильник в обличьи настольного телефона

Американский "самоделкин" Натаниэль Хендлер из Тусона, штат Аризона, задался необычной целью - поместить в корпус обычного домашнего настольного телефона мобильный аппарат, сохранив при этом возможность совершать и принимать звонки по мобильной сети. Как пишет Хендлер на своем сайте, ему "было нужно, чтобы мобильника не было видно, и чтобы вся конструкция выглядела как обычный домашний телефон".

Свою конструкцию Хендлер собрал на основе дешевого кнопочного телефонного аппарата за 10 долларов и мобильного телефона производства Samsung. Для этого Натаниэлю пришлось подключить блок кнопок мобильника к блоку кнопок настольного телефона, а также соединить микрофон и динамическую головку в трубке обычного телефона с соответствующими контактами на мобильном аппарате. При изготовлении аппарата Хендлер столкнулся только с одной серьезной проблемой: при приближении руки к мобильнику с открытым корпусом телефон терял сеть. Эту проблему удалось решить при помощи простой изоленты, в которую был замотан мобильник.

По заявлению автора этой нетривиальной конструкции, аппарат работает нормально, и владелец им очень доволен.

© КомпьюЛента


Сбиваем космических пришельцев на Pocket PC

Французская фирма Ouftinet, продающая электронные книги, выпустила бесплатную игру BorderGuard для карманных компьютеров Pocket PC.

Действие этой космической аркады происходит в 2304 году. Цель проста - защитить Землю от вторжения, сбивая на орбите вражеские корабли. Игра работает на всех Pocket PC, интерфейс английский.

В дистрибутив включены версии для процессоров ARM, MIPS, SH3, потому он занимает 4 Мб, для установки требуется около мегабайта свободного места.

Качать здесь (ZIP, 4,3 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


iPhone: сотовый телефон от Apple?

Известное издание New York Times стало источником слухов о том, что Apple в ближайшем будущем может объявиться на рынке сотовых телефонов со своей оригинальной моделью, в шутку, по аналогии с другими новинками, окрещенной журналистом iPhone.

Мнение New York Times о том, что Apple может начать выпуск устройств сотовой связи базируется на некоторых внешних контактах. Так, например, компания Pixo, разработчик ПО для мультимедийного плеера iPod, уже подписала контракт с Apple на создание программной части второго неназванного продукта. В то же время Apple, по некоторым данным, проводит переговоры с компанией Palm по поводу совместимости ее PDA с операционной системой Mac OS X.

С другой стороны, достаточно хорошо известно негативное отношение Стивена Джобса (главы Apple) к PDA и неоднократная критика этих устройств в печати. Не далее как на прошлой неделе в одном из интервью он заявил, что по его мнению, PDA рано или поздно будут окончательно "отнесены к категории телефонов". Еще один "звоночек": представленная на последнем Macworld Expo новая Mac OS X 10.2 (которая Jaguar) поддерживает специальный формат файлов и способна обмениваться данными с сотовыми телефонами класса SonyEricsson P800, используя новую технологию iSync.

По мнению New York Times, Mac OS X 10.2 содержит и другие технологические нововведения, весьма желательные для сотового телефона. Теперь Apple, задумай она в самом деле выпустить что-то мобильное, не придется тратить миллионы долларов на разработку устройств класса PDA / сотовый телефон, как это было при разработке ее портативного детища Newton, поскольку в настоящее время для этого предлагается несколько готовых платформ, например, Microsoft SmartPhone, Texas Instruments OMAP или пользовательский интерфейс UIQ "Thin Quartz" от Symbian, лицензированный как Motorola, так и Sony Ericsson для телефонов поколения 3G.

Существует несколько сценариев развития ситуации [в случае, если Apple действительно собирается выпустить свои сотовые телефоны]: Apple собирает лицензии и начинает самостоятельные разработки, интегрируя готовые компоненты; Apple объединяет усилия с SonyEricsson или каким-либо другим производителем; наконец, Apple берет за основу какую-нибудь популярную модель (вроде P800) и доводит ее дизайн до своего "маковского" стиля.

Разумеется, выдвигаться с нуля на рынок сотовых телефонов было бы безумием, и журналисты указывают в качестве самого реального партнерский вариант, наиболее вероятный с SonyEricsson.

© iXBT Hardware