Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Сумки Wearaphone со встроенной гарнитурой hands-free

Английский мобильный оператор Orange готовит к выпуску серию сумок и рюкзаков Wearaphone, оснащенных встроенной гарнитурой hands-free (микрофон + громкоговоритель).

В лямки Wearaphone вшиты микрофон, динамик, батарея и управляющая микросхема. На лямке также находится специальный откидной карман для телефона. Одна сторона кармана прозрачна, что позволяет пользоваться телефоном, не вынимая его. Чтобы активировать режим hands-free, достаточно просто потянуть петлю, расположенную над карманом. Заряда аккумулятора Wearaphone хватает примерно на 10 дней работы.

Wearaphone создана Orange Imageneering, подразделением компании Orange, и молодой финской компанией Clothing+, специализирующейся на носимой электронике. Электронная часть Wearaphone может встраиваться практически в любые предметы одежды и аксессуары.

В Европе сумки Wearaphone поступят в продажу в ограниченном количестве, в сезон предрождественских продаж.

© КомпьюЛента / Orange Imageneering


Телефоны Samsung тоже станут игровой консолью?

Американский сотовый оператор Sprint PCS предлагает своим клиентам новый необычный вариант превращения мобильника в полноценную игровую консоль — гейм-пад, пристегивающийся непосредственно к трубке [ фото ].

Устройство PCS Game Pad разработано для "умных трубок" Samsung A600, распространяющихся через розничную сеть Sprint. Такая конструкция игрового комплекса "телефон+съемный манипулятор", судя по всему, может стать наиболее предпочтительным типом карманной игровой приставки, поскольку варианты размещения "игровых" клавиш непосредственно на корпусе телефона и изменение его дизайна в стиле гейм-пада (как у перспективной трубки Nokia N-Gage) по мнению многих специалистов вредит эргономике мобильника. Интересная особенность работы телефона с геймпадом заключается еще и в том, что при входящем звонке игра будет автоматически поставлена на "паузу" — так что абонент может в тот же момент отсоединить трубку и принять звонок.

PCS Game Pad начнет продаваться за океаном через две недели. Его цена — $40. Цена телефона Samsung A600 в офисах Sprint PCS — $350.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Mitac наращивает темпы производства "противоударных" ноутбуков

Тайваньская компания Mitac планирует продать в этом году до 8 тыс. ноутбуков в промышленном исполнении, получив, тем самым, доход в размере 20-23 млн. долларов. Несмотря на то, что основными покупателями "противоударных" ноутбуков являются сейчас военные, Mitac планирует так же осваивать и индустриальный рынок, для чего будут выпущены новые разновидности мобильных компьютеров.

В прошлом году эта тайваньская компания продала порядка 5 тыс. промышленных ноутбуков, что на 70-80 процентов больше, нежели годом раньше. Однако, первую прибыль этот бизнес начал приносить только в апреле, а уже в 2004 году ожидается значительный рост продаж подобной продукции.

В настоящее время мировой рынок военных ноутбуков в "ударостойком" исполнении оценивается экспертами в 100 тыс. единиц продукции ежегодно. Как сообщается, Mitac по объемам продаж занимает на нем второе место вслед за японской Panasonic.

© FCenter


В США запатентован знак запрета на мобильники

Патентное бюро США зарегистрировало логотип, обозначающий запрет на использование мобильных телефонов. Полюбоваться на него можно здесь.

"Он должен стать простым и понятным индикатором того, что использование мобильника неприемлемо или даже опасно", — считает Сэнди Маршалл (Sandy Middleton Marshall), дизайнер логотипа.

© CNews / cellular-news


Австралийские заключенные смогут пользоваться "мобильниками"

Австралийское управление связи (АСА) запретило тюрьмам применять устройства "глушения" сотовых телефонов, поскольку это может создать угрозу здоровью и качеству обслуживания легальных пользователей мобильной связи.

Возможность применения "глушителей" была исследована АСА после ряда публикаций в СМИ, освещавших случаи использования мобильных телефонов в тюрьме Нового Южного Уэльса. В числе возможных побочных эффектов применения "глушителей" ACA перечисляет вредное воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека, помехи для телекоммуникаций и блокирование каналов связи со службами спасения.

Среди альтернатив "глушителям" в АСА рассматривают возможность строительства тюрем по принципу клетки Фарадея — так, чтобы сами здания экранировали любые радиосигналы. В АСА, правда, не уточняют, чем в таком случае можно будет заменить портативные радиостанции, которыми пользуется тюремный персонал.

© Издательство "Открытые Системы" / Computerworld Today


Во втором квартале мировые продажи мобильных телефонов опять выросли

Согласно оценкам аналитической фирмы IDC, во втором квартале мировые продажи мобильных телефонов увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,2% и в сравнении с предыдущим кварталом — на 6,7%, до 118,3 млн. шт.

По мнению экспертов, подобного роста удалось достичь за счет большого спроса на модели со встроенной камерой и цветным дисплеем, в сочетании с привлекательными ценами на аппараты, продвигаемые через операторов.

Кроме того, отмечается существенное оживление на рынке смартфонов, где продажи выросли на 330,7% по отношению к прошлому году и на 12% — к первому кварталу, до 1,97 млн. шт. (1,7% всего рынка мобильных телефонов, в сравнении с 0,5% в 2002 г.).

Лидером по поставкам остается Nokia с рыночной долей 34,6%, за которой расположились Motorola — 13,4%, Samsung — 10,1%, и Siemens — 6,8%. Пятое место вернула себе Sony Ericsson, доля которой составила 5,7%.

© Издательский Дом ITC


Electrolux готовит холодильник с поддержкой MMS

У знаменитого интернет-холодильника LG, оборудованного 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем и подключающегося к интернету, может появиться европейский конкурент. Шведская компания Electrolux (ей принадлежат торговые марки AEG, Zanussi и др.) разрабатывает холодильник, проверять содержимое которого можно будет с помощью мобильного телефона.

Основная идея Electrolux заключается в том, чтобы позволить владельцу холодильника "заглянуть в него" из любого места. Это застрахует его от ситуации, когда зайдя в магазин, он купит продукты, которые уже у него имеются (особенно это касается скоропортящихся фруктов, овощей, зелени), а тех, которые уже съедены, наоборот, не купит. В такой холодильник будет встроена небольшая цифровая камера, картинки с которой будут передаваться на телефон в формате MMS-сообщений. Чтобы к устройству не мог получить доступ посторонний, в холодильнике будет предусмотрена система авторизации.

"Electrolux Food Management System доказывает, что цифровые технологии будущего не обязательно должны быть сверхсложными. Наши исследования потребительского спроса показали, что в деле внедрения новых технологий основными условиями успеха является простота и удобство использования", — говорит Клаудио Сенедиз, менеджер подразделения инновационных продуктов Electrolux. Сейчас MMS-холодильник существует пока в виде модели-концепта.

© КомпьюЛента / MobileTechNews


Новая GPS-система Positioning Solutions для 10 КПК

Компания Positioning Solutions сообщила о выпуске GPS-системы для целого сонма наладонных компьютеров: как для старых, так и для новых моделей: Palm Vx, Handspring Visor, Handspring Edge, ViewSonic V-35, Casio E115, Siemens SX-45, Asus A-600, NEC 300E, Besta I-Winna, Acer N-20.

Система традиционно включает в себя Mapopolis Navigator с голосовым и визульным уведомлением об изменении маршрута, а также возможностью автоматического перестраивания маршрута до конечной точки в случае необходимости.

© iXBT Hardware


Новый DVD-R/RW/RAM привод для PowerBook G4

Компания MCE Technologies Inc. представила новый DVD-R/RW/RAM привод для PowerBook G4. DVD-R пишет с 2x кратной скоростью, перезаписывает DVD-RW с 1x кратной; кроме того, есть поддержка записи односторонних и двухсторонних DVD-RAM дисков на скорости 2х.

Новый привод совместим с 12", 15" и 17" моделями ноутбука PowerBook G4. Стоимость новинки 350 долларов, для PowerBook G4 400 МГц и 500 МГц привод дороже на 40 долларов. В продаже DVD-R/RW/RAM появится 18 августа 2003 года.

© 3DNews


Желтолицые iPAQ h1940 разочаровали пользователей

Совсем недавно появившийся наладонник iPAQ h1940 уже успел наделать довольно много шуму относительно качества экрана. Предшественник данного наладонника, iPAQ h1910, приобрел репутацию КПК, оснащенного одним из лучших дисплеев. Наравне с этим модель не имела столь популярных беспроводных функций, и была достаточно ограничена в плане расширения возможностей. Новинка же, снащенная модулем Bluetooth и слотом SDIO, была призвана исправить ситуацию и стать самым лучшим бюджетным карманным компьютером, но, увы, первые покупатели начали жаловаться на желтый оттенок экрана. Приобретая недостающие у h1910 преимущества, h1940 потерял имеющиеся.

По мнению Brighthand, этот недостаток новинки зависит от угла, под которым пользователь смотрит на экран. Так, в ряде случаев дисплей действительно приобретает желтоватый оттенок. Причиной чему служит так называемый эффект "grayscale inversion", в результате которого отраженный под разными углами свет оборачивается разными цветами для человеческого глаза. С другой стороны существует мнение, что HP выбрала более дешевый и соответственно менее качественный экран, ведь общая стоимость наладонника при добавлении новых возможностей практически не изменилась.

В качестве "решения" проблемы, обозреватели сайта рекомендуют обладателям новых машинок смотреть на дисплей "правильным" углом, либо подумать над приобретением другого наладонника. В качестве альтернативы называется iPAQ h2210. Модель обладает более высокими характеристиками и лишена проблем с дисплеем, но стоит на $100 дороже.

© hPC / Brighthand


"МегаФон" увеличил территорию обслуживания в Москве и размер MMS в Питере

Пресс-служба компании "МегаФон" сообщила, что на данный момент в Москве и Московской области работу оператора обеспечивают 3 коммутатора и порядка 700 базовых станций. В июле новые базовые станции были установлены в районах Выхино, Жулебино, Измайлово (городок им. Баумана), Кузьминки, Марьино, Новогиреево, Свиблово, Черкизово и Южное Измайлово. Дополнительные базовые станции установлены вдоль Дмитровского шоссе, Волгоградского проспекта, Симоновского вала, Большой Черкизовской улицы, а также на участках Третьего транспортного кольца (Рижский путепровод, тоннель под пл. Гагарина и др.). Также новые базовые станции "МегаФона" открыты в городах Пушкино и Щелково, в Балашихинском, Истринском, Одинцовском (Горки 10), Пушкинском, Раменском, Рузском и Солнечногорском районах Московской области. Реализована программа строительства по направлению на Волоколамск: мобильную связь в самом городе и по маршруту движения к нему теперь обеспечивают 7 новых базовых станций.

Одновременно стало известно, что с 1 августа 2003 года до 1 февраля 2004 года Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" снизил существующие ограничения на объем отправляемых MMS-сообщений и установил новое в размере 512 Кб. Стоимость MMS-сообщения осталась прежней: $0,24 за отправку на мобильный телефон и $0,12 за отправку на электронную почту. Акция проводится на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

© CNews


UPX-C200 — новая цифровая печатная система Sony

Компания Sony представила систему для печати UPX-C200 Digital Printing System [ фото ] с поддержкой Bluetooth, которая позволяет осуществлять печать снимков непосредственно с камеры, без шнуров и доковых станций.

UPX-C200 состоит из 4 мегапиксельной (3,98 млн. эффективных пикселей) цифровой фотокамеры и принтера, позволяющего печатать снимки с разрешением 403 dpi. Камера станции оснащена 1,8" ЖК-экраном с углом поворота 90 градусов; встроенная память рассчитана на хранение 200 снимков. Размеры принтера — 20,3 х 8,5 х 30,8 см; допускается 22 типа размещения изображения. Система должна появиться в продаже в августе и имеет рекомендованную розничную цену 1495 долларов.

© iXBT Hardware


КПК от JVC доступны для заказа

Большинство новых мобильных устройств платформы Windows Mobile 2003 сопровождалось и продолжает сопровождаться изрядной долей шума, а вот карманно-компьютерные новинки от JVC без особой рекламы спешат появиться на прилавках. Причем, заказать новинки можно уже сейчас, правда, доставят их не раньше сентября.

Как стало известно (информация Brighthand), линейка новых продуктов от JVC будет называться iO line, а составлять ее будут модели MP-PV131 и MP-PV331 [ фото ]. Различия между ними, к слову, невелики: MP-PV331 обладает встроенным модулем беспроводной связи стандарта Wi-Fi, а младшая модель, соответственно, его лишена.

В остальном новинки идентичны: и MP-PV131, и MP-PV331 оснащены процессорами Intel XScale PXA255 с тактовыми частотами 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 32 Мб ПЗУ, для расширения возможностей используют слоты стандартов CompactFlash и SD/MMC, экраны построены по трансфлективной технологии, имеют 3.5 дюйма по диагонали и способны отображать 65536 цветов, а их разрешение составляет 320 x 240 пикселей, питаются же наладонники от несменного Lithium-ion аккумулятора емкостью 1100 мА*ч.

Уникальность устройств состоит в том, что стандартное приложение Windows Media Player 9 Series for Pocket PC в них заменено на фирменный плеер, который умеет играть файлы форматов MP3, WAV, Ogg Vorbis, AVI и MPEG4. Также имеется возможность подключить опциональную камеру и транслировать получаемый контент по Wi-Fi либо сохранять его в MPEG4.

Размеры наладонников составляют 132 x 76 x 16,6 мм, а их вес равен 170 г. Amazon.com уже сейчас принимает заказы по рекомендованным производителем ценам — $600 за PV331 и $500 за PV131. Точная дата начала продаж новинок пока остается туманной: если Amazon.com сообщает о 15 сентября, то сама JVC предпочитает не вдаваться в конкретику, говоря о "середине-конце сентября".

© FCenter


USB-адаптер для xD-Picture Card от FujiFilm

Компания FujiFilm представила оригинальное решение, позволяющее использовать xD-Picture Card как обычный USB-накопитель, адаптер DPC-UD1 [ фото ], который поступит в продажу 24 августа по предполагаемой цене около 25 долларов. Адаптер оснащен слотом, куда, собственно и вставляется флэш-карта.

Отмечается, что данный адаптер поддерживает xD-Picture Card всех емкостей, предлагаемых сегодня — от 16 до 512 Мб. Размеры адаптера вместе с защитным колпачком — 25,8 х 71 х 13 мм, вес — 12 грамм. В комплект поставки входит USB-кабель длиной 30 см.

© iXBT Hardware / PC Watch