Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Япония: телефоны с камерами теснят фотоаппараты

Все крупнейшие японские операторы сотовой связи — NTT DoCoMo, KDDI и J-Phone — объявили о планах по выпуску на рынок мобильников со встроенными фотокамерами высокого разрешения — более 1 млн. пикселей. Корпорация Sharp готовится представить камеры на 2 мегапиксела. Таким образом, телефонные камеры по качеству не будет уступать низкоклассным обычным цифровым. С мая операторы уже предлагают телефоны с мегапиксельной камерой — DoCoMo продала 1,27 млн. штук к концу июля. С октября DoCoMo представит телефоны с более качественными камерами от NEC и Panasonic. J-Phone и KDDI пока продают только по одной модели мегапиксельных камер, но через несколько месяцев расширят свой ассортимент.

В течение прошлого года в Японии было продано 14,33 млн. телефонов со встроенными камерами, что составляло 36% от всех проданных мобильников. В январе-марте этого года доля телефонов с камерами в общем потоке продаж выросла до 74%. В результате такого бума пострадал рынок цифровых фотоаппаратов — в первом полугодии низкоклассные аппараты (менее 2 мегапикселей) стали продаваться на 69% хуже, чем год назад — всего 110 тыс.

© CNews / NE Asia Online


NVIDIA поглотит ведущего разработчика графических технологий для мобильных устройств

NVIDIA подписала соглашение о покупке фирмы MediaQ, одного из ведущих поставщиков графических и мультимедийных технологий для беспроводных мобильных устройств.

Основанная в 1997 г., MediaQ занимается разработкой полупроводниковых компонентов и драйверного ПО для разнообразных типов продуктов (2.5G- и 3G-телефоны, PDA, ЖК-дисплеи и др.) и платформ, включая Microsoft PocketPC, Microsoft SmartPhone, Palm, Symbian.

Сумма сделки оценивается в 70 млн. долл.

© Издательский Дом ITC


Первый наладонник на процессоре AMD

Компания AMD, по-видимому, планирует заниматься не только выпуском процессоров и флэш-памяти, но и производством карманных компьютеров. На официальном сайте этой американской фирмы появилась информация об эталонной конструкции (референс-дизайне) наладонника [ фото ] на основе мобильного процессора Alchemy Solutions Au1100. Серийное производство этого устройства не планируется, а поставляться оно будет только партнерам AMD для разработки аппаратного и программного обеспечения, совместимого с Au1100.

Мобильный процессор Au1100 работает на тактовых частотах 266-400 МГц и поддерживает набор инструкций MIPS32. Напряжение питания ядра — 1,2 В, интерфейса ввода/вывода — 3,3 В. Прототип наладонника оснащен 64 Мбайтами оперативной памяти, 32 Мбайтами флэш-памяти, жидкокристаллическим сенсорным дисплеем с разрешением 240 х 320 точек и поддержкой 16-битного цвета, слотами для флэш-карт Compact Flash и Secure Digital, инфракрасным портом, встроенными микрофоном и громкоговорителем.

На КПК, разработанный инженерами AMD, предустанавливаются операционные системы Linux и OpenPDA. Время автономной работы устройства от съемной ионно-литиевой батареи составляет от 2,5 до 4 часов. Наладонник поставляется с док-станцией, на которой имеются порты USB, а также сетевой и параллельный порты.

Пока не поступило никакой официальной информации о том, намерена ли компания AMD в будущем самостоятельно выпускать карманные компьютеры, или она ограничится лишь производством специализированных процессоров.

© КомпьюЛента / AMD


i560 Desktop Photo Printer — новинка Canon с поддержкой PictBridge

Компания Canon сообщила о выпуске первого струйного принтера с поддержкой технологии PictDridge, i560 Desktop Photo Printer, который дает пользователям возможность печатать снимки непосредственно с фото- или видеокамеры от любого производителя (необходимым условием является поддержка PictBridge).

i560, по словам производителя, является самым быстрым решением в своем классе — скорость печати составляет до 22 страниц/мин при печати в черно-белом режиме и до 15 страниц/мин при печати цветных изображений. Максимальное поддерживаемое принтером разрешение — 4800 х 1200 dpi. Повышение скорости и качества печати принтера по сравнению с предыдущей моделью, i550, достигнуто за счет использования в новинке технологий, реализованных в Canon i850. В частности, это касается печатающей головки принтера.

Canon i560 Desktop Photo Printer поддерживается ОС Windows XP/2000/Me/98/95/ NT 4.0, Mac OS 8.6-9.x, Mac OS X v 10.2.1-10.2.x. В продажу модель должна поступить в августе, рекомендованная цена принтера — 130 долларов.

© iXBT Hardware


Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером

Компания Sony в ближайшее время выпустит интересное устройство — многофункциональный автомобильный крэдл для своих компьютеров серии Clie. Этот аксессуар PEGA-CC5 [ фото ] обладает уникальным функционалом: с "люлькой", имеющей встроенный GPS-модуль, КПК превращается в навигационный комплекс (соответствующее ПО прилагается к крэдлу). Также через крэдл наладонник интегрируется с автомобильной аудиосистемой: музыкальные треки, записанные на флэш-картах могут воспроизводиться через штатную магнитолу. Аудио сигнал передается в головное устройство по радиоканалу в FM-диапазоне либо по кабелю через адаптер, вставляемый в кассетоприемник. Через колонки аудиосистемы помимо проигрывания музыки наладонник реализовывает голосовые функции: например, читает "вслух" свежие электронные письма и записи из ежедневника. И, само собой, высокотехнологичный крэдл подводит питание к наладоннику.

Новинка совместима с устройствами Clie PEG-NX80V, -NX73V и -TG50. На западе продажи должны начаться уже в ближайшие пару недель. Цена — $300.

© hPC / PDA Buzz


Миниатюрный цифровой аудио плеер от FID

Компания First International Digital Inc.(FID) представила новый цифровой аудио плеер irock! 830 [ фото ]. Плеер полностью совместим с iTunes и имеет 128 Мб памяти и FM тюнер.

Радио тюнер способен запоминать до 20 станций, плеер поддерживает MP3 и WMA аудио форматы. Для передачи данных предусмотрен USB 1.1 интерфейс, названия песен, альбом и исполнитель(ID3 теги) выводятся на маленький LCD дисплей с голубой подсветкой. Плеер комплектуется наушниками, чехлом и ремешком. Питается одной AA батареи, время работы — 30 часов.

Габариты irock! 830 — 75 x 45 x 15 мм. Стоимость новинки составляет 100 долларов, в сентябре ожидается выход 830 модели с 256 Мб памятью, цена такой модификации составляет 150 долларов.

© 3DNews


iRU расширил линейку Centrino-ноутбуков

Компания iRU объявила о выходе второго ноутбука, построенного на базе технологии Intel Centrino — iRU Stilo 3115.

В ноутбуке iRU Stilo 3115, по сравнению с ранее представленной моделью Stilo 3014, произошли значимые изменения: изменился внешний дизайн корпуса, увеличилась диагональ ЖК-монитора — теперь она составляет 15 дюймов. Вес новой модели составляет 2,1 кг (2,7 кг вместе с аккумулятором). Время автономной работы iRU Stilo 3115 при полной загрузке увеличилось, по сравнению с iRU Stilo 3014, и составило 4,5 часа по результатам теста Mobile Mark 2002 с отключенным режимом сохранения энергии. На левой панели ноутбука iRU Stilo 3115 около клавиатуры расположены 5 кнопок запуска часто используемых программ. Инфракрасный порт, встроенные CardReader (MS/SD/MMC) и слот PC-Card на левой боковой панели Stilo 3115 упростили процесс обмена данными между ноутбуком и мобильной цифровой техникой. С помощью устройства Audio DJ установленного в iRU Stilo 3115 можно прослушать любимые музыкальные произведения, не загружая операционную систему. Еще одной особенность ноутбука iRU Stilo 3115 является расположение колонок, которые вынесены за клавиатуру и находятся около экрана.

Ноутбуки iRU Stilo 3115 будут поставляться с предустановленными операционными системами: Windows XP Home Editional или Windows XP Professional — на выбор пользователя. Рекомендуемая розничная цена на Stilo 3115 будет составлять от $1475.

© CNews / iRU


UMC создала виртуального оператора мобильной связи "Джинс"

Приступил к работе виртуальный оператор мобильной сотовой связи "Джинс", который создан компанией UMC на ее технической базе. "Мы используем торговую марку "Джинс" для определения нового виртуального оператора", — сообщил начальник отдела маркетинга UMC Василий Лацанич.

По его словам, хотя "Джинс" будет использовать GSM-сеть UMC, он будет проводить самостоятельную тарифную и маркетинговую политику и обслуживать собственных абонентов.

Пока оператор будет предоставлять услуги по одному тарифному плану предоплаченных услуг мобильной связи.

Несмотря на использование торговой марки российского оператора "Мобильные Телесистемы", "Джинс" является украинской разработкой, утверждает Василий Лацанич. "Мы попросили у них [МТС] права на торговую марку и они нам их предоставили", — сказал начальник отдела маркетинга.

Он отметил, что название сети "Джинс" будет отображаться на экранах мобильных телефонов, а виртуальный оператор будет использовать международный код доступа UMC (050). "Это [международный код] единственное, что осталось от UMC", — сказал он.

Для абонентов "Джинс" введен короткий семизначный внутрисетевой набор номера с возможностью использования набора через 050 и выделен номерной ресурс седьмого миллиона (7ХХ-ХХХХ).

Входящие звонки с мобильных телефонов других GSM-операторов Украины для абонентов "Джинс" бесплатны.

Одна минута исходящих звонков на мобильные телефоны других операторов (включая UMC) для абонентов обойдется в 1 гривну, минута внунтрисетевых исходящих — 50 копеек, минута входящих/исходящих на городские номера — 2,5 гривны, отсылка SMS — 30 копеек.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Українські Новини"


Sony снижает цены на КПК

Как сообщается на сайте CNET News, компания Sony Electronics объявила о снижении цен на наладонники Clie. Стоимость модели Clie PEG-SJ33 с цветным экраном и встроенным MP3/ATRAC-плеером снизилась с $300 до $220.

Старшая модель, заменившая ранее выпускавшуюся SJ30, Clie PEG-SJ22 с цветным экраном подешевела на 20 долларов и продается по цене в 180 долларов. На младшую модель данного семейства, Sony Clie PEG-SJ20 с монохромным экраном, в США предлагается 30-долларовая скидка, что снижает ее стоимость до 100 долларов.

Кроме того, Sony прекратила производство модели высшего ценового диапазона Clie PEG-NX60 с монохромным экраном. В ближайшее время ассортимент КПК Sony должен пополнится моделями серии UX, представленными совсем недавно. Эти устройства оснащены дисплеем с высоким для КПК разрешением 480 x 320, а также поддержкой стандартов беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi.

© КомпьюЛента


Rollei dc3100: цифровая камера для новичков

Rollei анонсировала стильную камеру начального уровня dc3100, которая вскоре должна поступить на прилавки магазинов.

Основные характеристики камеры:

  • Сенсор: 1/2,7" 3,1-мегапиксельная CCD
  • Объектив: D-VarioApogon, апертура f/2,8-4,3, фокусное расстояние 5,8-17,4 мм
  • Зум: 3х оптический, 4х цифровой
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 10 см (макро) — 50 см (обычный)
  • Разрешение: 2048 х 1536, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480, формат — JPEG, EXIF 2.2
  • Запись видео: 320 х 240, 30 кадров в секунду
  • Светочувствительность: ISO 100/200
  • Время выдержки: 1-1/800 с
  • Таймер: 10 с
  • Видоискатель: оптический
  • Носитель: SD-Card или MM-Card
  • Встроенная флэш-память: 16 Мб
  • Интерфейс: Mini-USB (Universal Serial Bus), Video-out (NTSC, PAL)
  • Питание: 2 пальчиковые батарейки или аккумулятора (АА)
  • Размеры: 110 х 56 х 30 мм
  • Вес: 160 г

Ожидаемое начало продаж: август 2003.

© iXBT Hardware / DCVIEWS


КПК на авиалиниях приравняют к оружию?

Как сообщает CNN, американское правительство намерено серьезно ужесточить требования к досмотру багажа на авиалиниях, и в первую очередь более тщательной проверке будет подвергаться ручная кладь пассажиров, пользующихся мобильной электроникой. Это связано с тем, что, по мнению экспертов по предотвращению терактов, велика вероятность маскировки взрывных устройств под карманные компьютеры и лэптопы. Дело в том, что, проводя обычное рентгеновское просвечивание машинок, невозможно выявить "нехарактерные" компоненты внутри устройств, поэтому теперь досмотр такого багажа будет проводиться гораздо более тщательно. Правда, не сообщается, в чем именно будут заключаться дополнительные проверки, хотя, как утверждается, сотрудники аэропортов уже предсказывают значительные сложности в работе, задержки и длинные очереди.

© hPC


Цифровой радиоприемник от POGO

Компания POGO выпустила небольшой цифровой радиоприемник-плеер Radio YourWay [ фото ]. Он способен принимать AM и FM, а также может записывать до четырех часов эфира на встроенную память, возможна и запись по расписанию.

Копировать информацию с плеера на компьютер и обратно можно через USB 1.1 интерфейс. Плеер поддерживает MP3 и WMA форматы. Radio YourWay оборудован 32 Мб памяти, слотом для карт SD/MMC, выходом на наушники, встроенным микрофоном и небольшим динамиком. Габариты — 55,1 x 98,5 x 18 мм. Стоимость POGO Radio YourWay составляет $150.

© 3DNews


Ноутбуки служат "мобильными офисами"

Корпорация Intel подписала с компанией British Gas контракт, предусматривающий оснащение 850 сервисных инженеров британской компании ноутбуками Panasonic CF18 на базе технологии Centrino для мобильных ПК.

Данные ноутбуки призваны играть роль "мобильных офисов". Задача инженеров British Gas — обходить жилые районы, выявляя и устраняя неполадки в газовых устройствах более 8000 типов. При этом они пользуются технической информацией и диагностическими средствами, хранящимися в их мобильных ПК. Такая работа предъявляет к мобильным компьютерам высокие требования: помимо высокой производительности платформы, необходимой для выполнения сложных диагностических программ без ущерба для времени автономной работы, необходимо наличие встроенных средств беспроводной связи, позволяющих получать информацию о клиентах непосредственно на ПК и оперативно заказывать необходимые детали через Web-приложение. Кроме того, ноутбуки Panasonic CF18 на базе Centrino отличаются высокой механической прочностью и небольшой массой (около 2 кг). Внедрение новых мобильных компьютеров позволит инженерам British Gas повысить продуктивность своей работы, рационализировать рабочие процессы и повысить качество обслуживания клиентов.

К концу текущего года British Gas планирует оснастить ноутбуками на базе Centrino для мобильных ПК еще 8 тыс. своих сотрудников.

© Издательство "Открытые Системы"


Новый USB GPRS-модем от Solomon

Относительно неплохие темпы развития в нашей стране сотовых сетей стандарта GSM/DCS позволяют все-таки надеяться, что когда-нибудь и беспроводной GPRS-интернет станет не игрушкой, а вполне реальной услугой, предоставляемой оператором с определенным качеством. Именно для такого случая и пригодится GPRS-модем, о выпуске которого сообщила тайваньская Solomon Technology.

Новинка, получившая название Solomon SCMi250u, выполнена в виде небольшого адаптера, оснащенного антенной и USB-штекером [ фото ]. При весе около 15 граммов, устройство имеет размер 60,2 x 35 x 12,25 мм (без учета антенны). Как сообщается, данный модем способен работать в GSM-сетях диапазонов 850/900/1800/1900 МГц, при этом поддерживается GPRS Class 8 (4 тайм-слота на прием, один — на передачу), что позволяет достигать максимальной скорости в 64 Кб/c.

Благодаря небольшому энергопотреблению, присущему современным средствам связи, модему достаточно питания, получаемого по шине USB 1.1, на подключение к которой он и рассчитан. Предполагается, что ежемесячно будет выпускаться порядка 4-5 тыс. подобных беспроводных адаптеров. По информации интернет-ресурса Digitimes, о желании сделать подобное устройство доступным для своих пользователей уже объявили два тайваньских оператора мобильной связи. Всем подписчикам услуги передачи данных они предполагают выдавать отдельную SIM-карту.

В заключении, хотелось бы выразить надежду, что стоимость подобного модема будет относительно невелика по сравнению с существующими сейчас аналогами. Пока же, ситуация на рынке (по крайней мере, нашем) такова, что дешевле купить два сотовых телефона с поддержкой GPRS, нежели один GPRS-модем.

© FCenter