Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sharp выпустила факс с функциями цифровой камеры

Японская компания Sharp запустила в продажу свою новую разработку — факс, обеспечивающий выполнение некоторых функций цифровой камеры. Это оригинальное изделие получило прозвище Fappy [ фото ] и поступило в продажу по цене примерно в 483 доллара США.

В возможности устройства входит захват изображений, подключение к интернету, прием и отправка факсов, а также телефонные функции. Камера на 3,1 миллиона пикселей может использоваться и как автономное устройство. Существуют у Fappy и экзотические функции для гурманов, например, возможность запрограммировать устройство таким образом, чтобы находясь вдали от дома, можно было получать на мобильный телефон автоматически посылаемые изображения своего жилища.

Пока планируется выпускать приблизительно 20000 единиц таких устройств в месяц, а кроме того, еще 10000 экземпляров Fappy с добавленным к нему беспроводным телефоном. На данный момент продажи факса Fappy в Японии ограничены.

© КомпьюЛента / Yahoo News


MicroEmissive Display представил миниатюрный органический QVGA-дисплей

Английский разработчик органических дисплеев MicroEmissive Displays Ltd (MED) создала новую модель QVGA-дисплея ME3203 с активной матрицей для цифровых камер или видоискателей.

Размеры модели ME3203 5,76 мм в длину и 4,32 мм в ширину. Она может показывать изображения с разрешением 320 x 240 пикселей. Напряжение питания составляет 3,3 В, а потребление тока у нее 50 мВт. Яркость дисплея равна 100 кд на кв. м, а жизненный цикл дисплея составляет около 1000 часов. Красный, зеленый и синий цвета могут градуироваться по 18-разрядной шкале. ME3203 должен появиться в продаже в четвертом квартале 2003 года.

Органические материалы модели ME3203 становятся белыми, когда между электродами подается напряжение. В то время, как используются материалы, поглощающие белый цвет, RGB-цвета накладываются на поверхность панели.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


FieldWorks 8000/8500: армейские ноутбуки от Kontron со слотами PCI и ISA

Компания Kontron Mobile Computing представила новый портативный ПК FieldWorks 8500 [ фото ], интересный, прежде всего, своей ударопрочностью, а также наличием полноценного слота расширения PCI.

Ноутбук FieldWorks 8500 оборудован 12,1-дюймовым XGA ЖК экраном, 1,20 ГГц процессором Pentium III-M, 40 Гб винчестером, CD-RW приводом, оперативной памятью объемом до 640 Мб, предустановленной Windows 2000 или Windows XP Professional.

Помимо этого, компания также подготовила к выпуску модель FieldWorks 8000 на 500 МГц процессоре Pentium III, схожую по габаритам с FieldWorks 8500, но оборудованную слотами PCI и ISA.

Габариты ноутбуков — 383,3 х 449,1 х 103,4 мм. Ноутбуки FieldWorks 8500/8000 разработаны в соответствии с требованиями армейских стандартов MIL-PRF-28800CF и MIL-STD-810CE Class 3 (например, ударопрочность в нерабочем состоянии — до 75G, диапазон рабочих температур -15°C — +50°C), поэтому, имеют немалый вес — 7,17 кг.

© iXBT Hardware


iPod с возможностью проигрывания MPEG4 записей

Компания Apple планирует в ближайшие месяцы выпустить новый iPod, способный проигрывать видео записи в сжатом формате MPEG4. Кроме того, фирма собирается запустить платный сервис обмена фильмами.

Однако, пока какой-либо подробной и официальной информации нет, только слухи и намеки со стороны Apple. Внешне, плеер не должен изменится, просто появятся дополнительные пункты в меню и видео выход.

© 3DNews


HP купит RIM?

RIM известна своей линейкой BlackBerry, наладонники которой в своем первоначальном виде были предназначены в основном для работы с электронной почтой, но позже получили также возможности веб-серфинга и голосовые функции, а набор серверных приложений от RIM и вовсе считается лучшим из имеющихся на сегодня. Наверное, поэтому HP обратила внимание на компанию, поскольку уже довольно давно планирует начать производство КПК с функциями мобильного телефона.

Если факт окажется правдой, то HP не изобретет велосипед, последовав примеру Dell и Good Technologies, которые в апреле заключили договор о сотрудничестве по созданию наладонников с функциями сотового телефона. Этим же путем идет и Palm Inc., объявив этим летом о своем намерении купить компанию Handspring, сосредоточившуюся на производстве смартфонов.

Что касается планов HP в отношении рынка сотовой связи, то, судя по неофициальной информации, компания уже показывала прототип своего карманного компьютера с функциями мобильного телефона некоторым корпоративным клиентам. Как ожидается, он будет рассчитан на работу в сетях GSM и получит поддержку GPRS, а также оснастится интегрированной камерой. "Сердцем" ему послужит процессор Texas Instruments OMAP, а объем оперативной памяти составит 64 Мб. Впрочем, до розничных продаж пока далеко, поскольку они ожидаются не ранее 2004.

© hPC / Brighthand


Китай становится крупнейшим производителем ноутбуков

В соответствии с отчетом, опубликованным агентством IMS Research, к концу этого года Китай намеревается сместить Тайвань с места мирового лидера по производству ноутбуков. Производство ноутбуков в Китае значительно выросло за последние 18 месяцев, поскольку многие иностранные производители ноутбуков либо завершают, либо начинают перенос своих заводов в Китай.

"По прогнозам, в 2003 году на иностранных заводах в Китае будет произведено около 20 млн. ноутбуков. Принимая во внимание то, что мировой рынок ноутбуков составляет всего 36 млн. штук, можно сказать, что Китай будет производить более 50% всего мирового объема ноутбуков" — считает Энн Берд (Ann Bird), аналитик китайского рынка в агентстве IMS Research.

В соответствии с отчетом IMS Research, несмотря на перенос заводов и огромный рост объемов производства, не замечено особого желания переносить все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Китай, по крайней мере в данный момент.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Мобильной связью пользуется свыше 4,5 млн. украинцев

По состоянию на начало августа услугами мобильной сотовой связи в Украине пользуется 4,54 млн. абонентов. Это, как отмечает Интерфакс-Украина, в 1,5 раза больше, чем в начале августа 2002 года.

С начала 2003 года количество абонентов в Украине увеличилось на 23%.

По словам пресс-секретаря UMC Андрея Гундера, услугами компании пользуется 2,167 млн. абонентов. За год их число возросло на 55%, а с начала текущего года оно увеличилось на 27%.

По данным пресс-службы "Киевстар GSM", услугами оператора пользуется 2,3 млн. абонентов. Это на 54% больше, чем год назад. С начала года количество клиентов компании возросло на 24%.

Количество абонентов у Golden Telecom и ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom) почти не изменилось и составляет порядка 41 тыс. и 38 тыс. абонентов соответственно.

Лицензиями на предоставление услуг мобильной связи в Украине владеют семь компаний, однако из них только указанные четыре такие услуги предоставляет.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Мобильный компьютер на процессоре Athlon 64

Тайваньская компания Arima готовит к выпуску мобильный компьютер на базе процессора Athlon 64 (K8). Кроме того, что это первый ноутбук с таким процессором, модель A520-K8 отличается и графической подсистемой, построенной на чипе ATI M9-CSP.

Ноутбук будет оснащен 15- или 16-дюймовым экраном. Видеосистема M9-CSP представляет собой графический процессор Mobility Radeon со встроенной памятью. Два слота DDR SO-DIMM позволяют установить до одного гигабайта ОЗУ (512 Мб + 512 Мб). Жесткий диск форм-фактора 2,5 дюйма может иметь емкость от 20 до 60 Гб.

Для подключения периферии имеется один разъем PC card Type II и три порта USB 2.0, возможна установка адаптера FireWire. Связь осуществляется через факс-модем и адаптер Ethernet. Видеосигнал можно вывести на отдельный монитор или ТВ через 15-контактный VGA-коннектор или разъем S-Video.

Габариты A520-K8 составляют 35 x 29 x 4 см, вес — 3,4 кг. Arima выпускает также ноутбуки на базе Athlon XP и Pentium 4, функционально не отличающиеся от модели A520-K8.

© КомпьюЛента / Arima


Официально представлена Camedia C-450 Zoom

Olympus официально представила фотокамеру начального уровня Camedia C-450 Zoom [ фото ]. 4-мегапиксельная модель с 3-кратным оптическим зумом отличается простотой использования и невысокой стоимостью.

В принципе, анонс подтвердил уже известные слухи — мы писали об этой камере около месяца назад. Это легкая в управлении фотокамера для начинающих пользователей, обеспечивающая, тем не менее, высококачественный результат. Фотографии, созданные 4-мегапиксельным сенсором, можно распечатывать форматом вплоть до А4. Возможности 3-кратного оптического трансфокатора дополняются 4-кратным цифровым зумом. А минимальная дистанция фокусировки в 20 см позволит снимать крупные планы небольших объектов.

Кроме автоматического режима предусмотрены четыре сюжетных программы: портрет, съемка самого себя, пейзаж и ночная сцена (в этом режиме активируется функция подавления шумов). Есть различные эффекты (сепия, Ч/Б и т.п.), отснятые изображения можно уменьшать и поворачивать. Кроме того, есть функция записи видео с разрешением 320 х 240 точек на скорости 15 кадров/сек (в формате QuickTime Motion JPEG), функция создания панорам. Камера поддерживает стандарты EXIF 2.2 и PRINT Image Matching II, повышающие качество печати на совместимых принтерах. Для хранения снимков и видеофрагментов используются карты памяти xD-Picture Card. Питание — от двух "пальчиковых" батареек. C-450 оснащена 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 85 тыс. точек; для подключения к ПК используется USB-интерфейс, есть видео-выход для подключения к телевизору.

© digital times


Vishay представил миниатюрный инфракрасный приемопередатчик

Гонконгская компания Vishay Intertechnology, Inc. представила самый миниатюрный в мире трансивер (приемник/передатчик) стандарта Fast Infrared (FIR). Устройство, названное TFBS6614, с длиной всего 2,7 мм, что на 25% меньше ближайшего конкурента, предназначено для высокоскоростного беспроводного приема/передачи данных на короткие расстояния.

Управлять новым трансивером можно с помощью низковольтного (до 1,5 В) контроллера, что снижает энергопотребление созданных с его использованием устройств.

Благодаря разработке TFBS6614 появится возможность делать карманные компьютеры, для которых трансивер в первую очередь и предназначен, меньше и тоньше. Новое устройство сможет быть легко интегрировано в КПК, особенно построенные на процессорах семейства Intel Xscale и операционной системе Pocket PC.

Скорость передачи по стандарту FIR составляет 4 Мбит/с, то есть в 20 раз быстрее, чем по обычному инфракрасному порту, что дает возможность нормального беспроводного обмена большими файлами, такими, как MP3 или MPEG. Хотя стандартом FIR предусмотрена коммуникация на небольших, до 1 м, расстояниях, TFBS6614 в карманном компьютере, используемом в качестве универсального пульта для устройств бытовой электроники, управляет техникой и на значительно больших дистанциях.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Хакеры взломали опубликованную Dell заплатку для КПК Axim

Недавно у компании Dell возникли проблемы с апгрейдом операционной системы на ее карманном компьютере Axim X5. Он появился на рынке в ноябре прошлого года и комплектовался ОС Microsoft Pocket PC 2002. После недавнего появления новой версии этой ОС Windows Mobile 2003 компания Dell предложила пользователям перейти на новую ОС. Однако выяснилось, что после такой процедуры многие приложения начинают работать намного медленнее, чем раньше.

Расследование показало, что виновато в этом микропрограммное ПО, записанное в ПЗУ компьютера. Dell сделала заплатку для этого ПО и на прошлой неделе выложила ее на свой сайт технической поддержки. Однако пролежала она там недолго. По сообщению Dell, заплатку (файл размером 28 Мбайт) пришлось убрать, так как несколько пользователей взломали ее, чтобы получить бесплатную копию всей ОС Windows Mobile 2003.

Сейчас специалисты Dell работают над созданием онлайновой версии заплатки, которую нельзя взломать, но сроки ее выпуска пока неизвестны. Кроме того, Dell оставила в силе ранее озвученные планы выпуска CD-диска с заплаткой, который будет рассылаться пользователям по почте.

© Россия-Он-Лайн / Computerworld


Lexar выпустила 4-гигабайтовую карту CompactFlash

Lexar Media сообщила о выходе самой емкой на сегодняшний день флэш-карты формата CompactFlash. Компания начала поставки карт CompactFlash Type II, способных хранить 4 Гб информации.

Новые накопители могут использоваться только с цифровыми фотокамерами, поддерживающими файловую систему FAT32 (их список можно найти здесь).

Рекомендованная розничная цена 4-гигабайтовых карт CompactFlash установлена в размере $1499.

© Издательский Дом ITC


I-O Data — видение адаптера xD Picture Card в собственном свете

Компания I-O Data решила не отставать от именитых конкурентов и тоже представила свое видение адаптера для xD Picture Card, US2-xDRW [ фото ], который поступит в продажу в конце августа (интересно, сможет эта японская компания собрать все сливки от продаж такого рода устройств?). Рекомендованная производителем цена адаптера — около 22 долларов (а это — точно прямой вызов FujiFilm и Olympus).

Адаптер работает с ПК под управлением ОС Windows 98/Me/2000/XP, and Mac OS 9.0-9.2.2/Mac OS X 10.1-10.2.6, запитывается по шине. Размеры адаптера — 56 х 66,5 х 15,5 мм, вес — около 26 грамм. В комплект поставки входит USB кабель 80 см.

© iXBT Hardware


Авторучка Maxell научилась понимать написанное

Японская компания Maxell анонсирует выпуск электронной авторучки DP-101B [ фото ], которая с помощью специального сенсора распознает написанные символы. Особенность новинки в том, что в отличие от других подобных устройств, присутствующих на рынке, перо предназначено для работы с карманными компьютерами. Писать нужно только по специальной бумаге, на которую нанесены мелкие точки, являющиеся системой координат для цифровой "начинки". Распознавание текста осуществляется силами самой ручки, а затем результат передается на наладонник при помощи технологии Bluetooth. Как полагают создатели, с помощью этого устройства ввод информации в КПК многократно упрощается.

Питается DP-101B от литий-ионного аккумулятора, заряда которого хватает на два часа непрерывного письма или десять часов в режиме ожидания.

К сожалению, пока не уточняется цена ручки.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Украина: "Мобильные ТелеСистемы" опасаются дочери Кучмы

"Мобильные ТелеСистемы" (МТС) предупредили зарубежных инвесторов о рисках украинского сотового рынка, на который МТС вышла, купив местную компанию Ukrainian Mobile Communications (UMC). Среди прочих рисков в МТС указали на возможное получение преференций конкурирующей компанией, в которой работает дочь президента Украины Леонида Кучмы.

"По сообщениям прессы, родственники украинского президента Леонида Кучмы, включая его дочь и зятя, имеют отношение к акционерному капиталу и топ-менеджменту "Киевстара", — говорится в документе МТС (форма 6-K) для американской комиссии по ценным бумагам, полученном "Ведомостями" в агентстве AK&M. Далее в материалах сказано, что "Киевстар" может получить преференции со стороны украинского правительства в вопросах регулирования и других аспектах деятельности, а в отношении "дочки" МТС, компании UMC, напротив, могут быть приняты "необоснованные регулирующие решения".

Например, в том же разделе "риски" упоминается, что в лицензии UMC на мобильную связь на территории Украины не была отражена исправленная информация о компании, поэтому UMC придется ее переоформлять. А это может дать повод Госкомсвязи Украины отказать в выдаче новой лицензии.

Как пояснил "Ведомостям" источник, знакомый с проблемами МТС, в нынешней лицензии UMC указан неверный юридический адрес, но по новому закону "О связи", который начнет действовать через неделю, компании уже не нужно согласование с Госкомсвязи для изменения реквизитов.

"МТС, чьи акции и облигации торгуются на международных рынках капитала, обязана давать инвесторам информацию о всех потенциальных рисках, существующих, по мнению руководства компании, ее юристов и банкиров, и связанных с ее деятельностью вне зависимости от степени вероятности осуществления этих рисков", — заявил "Ведомостям" директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский в ответ на вопрос, насколько реальны опасения, отраженные в документах компании.

Между тем на Украине к осторожности МТС отнеслись довольно серьезно. "Мы официально заявляем в ответ на опасения МТС, что никаких преференций ни одной компании мы не даем и будем и дальше действовать только в соответствии с украинским законодательством", — заявили "Ведомостям" в пресс-службе Госкомсвязи Украины. А в пресс-службе кабинета министров Украины заметили, что до сих пор со стороны "Киевстара" не было ни одного официального обращения в кабмин с просьбой о каких-либо льготах. "Поэтому говорить о том, что они на особом счету, бессмысленно", — резюмировал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе самого "Киевстара" отказались комментировать предположения МТС. А в других украинских сотовых компаниях опасений МТС не разделяют. По словам председателя правления WellCOM Олега Большешапова, "Киевстар" пока не был замечен в нерыночных методах конкурентной борьбы.

"Действительно, Елена Франчук — дочь президента Украины — возглавляет блок маркетинга "Киевстар", — говорит исполнительный директор консалтинговой компании FKG Ukraine Олег Стрельников. — Но она высококлассный менеджер и провела в свое время одну из лучших, по признанию специалистов, рекламных кампаний "Киевстара". По мнению Стрельникова, всеми достижениями эта компания обязана собственным менеджерам и ей даже не приходилось "обращаться к кому-то за протекцией".

© Сотовик / "Ведомости"