Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





FreeBit начал тестирование сервиса доступа к домашнему ПК с мобильного телефона

Поставщик сервисных решений для интернет-провайдеров FreeBit начал проводить испытание сервиса на основе протокола IPv6, позволяющего получать и отправлять электронную почту через домашний ПК при помощи мобильного телефона. Тестирование будет идти до конца сентября текущего года, а затем сервис будет запущен в сети NTT DoCoMo.

Принцип действия новой услуги такой — пользователь устанавливает на свой ПК клиентскую программу, при помощи мобильного телефона в любое время получает авторизированный доступ к своему ПК для работы с почтовым приложением, в результате чего отпадает необходимость перенаправлять сообщения электронной почты на мобильный телефон. ПК при этом не обязательно должен поддерживать протокол IPv6 и может иметь динамический IP-адрес.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


USB Flash Rubber Drive — новый носитель от Canyon

Компания Canyon объявила о прибавлении в семействе портативных устройств хранения информации — модельной линейке CN-USB20RD0ххх (CANYON USB Flash Rubber Drive), последние три цифры в названии отражают емкость накопителя в мегабайтах. Новинка представляет собой USB-носитель, выполненный в оригинальном "прорезиненном" корпусе [ фото ].

Размеры устройства — 6,7 х2,5 х 1,3 см, вес — менее 20 г. Модельный ряд представлен носителями емкостью 128, 256 и 512 Мб; устройства оснащены интерфейсом USB 2.0 (обратная совместимость с USB 1.1). Среди поддерживаемых ОС производителем упомянуты Windows 95/98/Me/2000/XP и Mac OS 8.6+ (в последнем случае устройство работает как USB 1.1). В лучших традициях заботы о конфиденциальности, устройство поддерживает парольную защиту данных. Гарантированный срок хранения информации на накопителе — 10 лет.

© iXBT Hardware


Wi-Fi ноутбуки: захват рынка гигантскими шагами

Интернет-ресурс The Register опубликовал интересные аналитические выкладки разных компаний о развитии рынка Wi-Fi ноутбуков. Так, по мнению In-Stat/MDR, уже в этом году будет продано около 16 млн. ноутбуков с поддержкой Wi-Fi технологии. А уже к 2005 году их доля в общем объеме продаж мобильных компьютеров достигнет 95 процентов.

Более того, компания In-Stat/MDR считает, что в самом ближайшем будущем поддержка беспроводных сетей станет столь же простым (и недорогим в реализации) явлением, как присутствующие сейчас почти в каждом ноутбуке USB 2.0 порты и слоты для PCMCIA карт. Впрочем, с такими "бешеными" темпами не готовы согласиться авторы других аналитических докладов. По мнению Strategy Analytics, лишь в 2008 году количество Wi-Fi ноутбуков достигнет цифры в 90 процентов, а Forrester Research и вовсе снижает эту планку до 80 процентов.

Однако в одном сходятся практически все аналитики. В ближайшее время (скажем, три-четыре года) Wi-Fi будет использоваться лишь для удобного развертывания сетей внутри крупных корпораций. Что же касается конечных пользователей, которые, к примеру, хотели бы через расположенную рядом с ними точку доступа выйти в интернет, им вряд ли стоит ожидать чего-либо подобного в ближайшие несколько лет. Таким образом, несмотря на рост продаж интегрированных Wi-Fi адаптеров, количество их пользователей (тех, кто интенсивно эксплуатирует беспроводные возможности своего ноутбука) будет увеличиваться гораздо меньшими темпами.

© FCenter / The Register


Первый MP3-плеер Gateway

В рамках освоения нового для себя сектора потребительской электроники компания Gateway выпустила mp3-плеер Digital Music Player на основе флэш-памяти. Помимо воспроизведения музыки, устройство может служить USB-накопителем и цифровым диктофоном.

Особенностями Digital Music Player DMP-200 [ фото ] являются возможность стирания и перекодирования музыкальных файлов, а также создание плейлистов. Трехстрочный графический дисплей облегчает доступ к композициям, низкое энергопотребление позволяет работать до 10 часов от одной батарейки размера AAA. Конструкция плеера немного напоминает изделия Creative из серии Nomad MuVo.

Максимальный объем памяти Digital Music Player составляет 128 Мб. Этого хватает на пару часов музыки в формате MP3 и WMA, либо на 9 часов диктофонной записи. Обмен данными с компьютером производится по интерфейсу USB 1.1.

Габариты плеера составляют 84 х 12,7 х 35,6 мм, вес с батареей — 42 с половиной грамма. У дилеров Gateway плеер Digital Music Player с 128 мегабайтами памяти продается за $129,99. С 14 августа поступит в продажу DMP-300 с 256 Мб памяти по цене в $169,99.

© КомпьюЛента / Gateway


Антирадиационные наклейки для мобильных телефонов совершенно бесполезны

Американская Федеральная комиссия по связи в очередной раз развенчала миф о том, что специальные антирадиационные наклейки спасают от излучения мобильных телефонов. Эксперты FCC пришли к выводу, что устройства, якобы избавляющие от радиации, не только не выполняют обещанных функций, а более того — потенциально могут наносить вред человеческому здоровью. Они создают помехи для связи, в результате чего трубка затрачивает дополнительную энергию для поиска сигнала базовой станции, что теоретически может усиливать излучение.

На рынках разных стран мира продается немало всевозможных устройств, производители которых, чаще всего никому не известные китайские компании, обещают спасти покупателей от излучения различных бытовых приборов и мобильных телефонов. Люди выкладывают от $20 до $50 за наклейки на телефоны, специальные шорты, кухонные фартуки со специальным покрытием и прочие "чудодейственные" вещи. Примечательно, что пользу всех этих устройств невозможно измерить, так что потребителям приходится верить производителям на слово, чем и пользуются мошенники.

На этой неделе Федеральная комиссия по связи вынесла постановление о прекращении деятельности двух компаний, выпускающих наклейки для мобильных телефонов. Компания Rhino International оштрафована на $342665. В постановлении FCC говорится, что компания продавала Wave Scrambler, тонкую металлическую пластинку, которая крепится к трубке и "блокирует 99% электромагнитных волн, излучаемых сотовыми и беспроводными телефонами". В поле зрения FCC попала также другая компания — Safety Cell, выпускающая аналогичное устройство — WaveGuard.

FCC подчеркивает, что все сотовые телефоны, сертифицированные государственными органами, безвредны для здоровья. Эксперты указывают на то, что хотя прямой связи между использованием мобильника и опухолью мозга нет, озабоченным излучением людям имеет смысл избегать длинных разговоров по мобильнику, ограничить их использование детьми и пользоваться hands-free.

© CNews / АР


K-Trade: покупателям — ноутбуки, дилерам — наборы для их сборки

Пресс-конференция, состоявшаяся 5 августа в офисе K-Trade, была посвящена представлению обновленного модельного ряда ноутбуков торговой марки KREDO, выпускаемых компанией.

Были представлены новинки — компьютеры KREDO 8080, 8677 и 8640. Первая модель относится к устройствам высокого уровня. Она построена на базе технологии Centrino и позволяет устанавливать процессоры Pentium M с тактовыми частотами от 1,3 ГГц. Данный ноутбук ценой от 8267 грн. и весом 2,5 кг оснащен ЖК-матрицей с диагональю 14 дюймов и считывателем модулей флэш-памяти четырех типов.

KREDO 8677 представляет собой ноутбук среднего уровня на базе мобильных процессоров Celeron 1,7/1,8 ГГц либо Pentium 4-M 2,4 ГГц. Время его работы от батарей составляет около 2,5 часов, вес не превышает 3 кг. В свою очередь модель KREDO 8640 — это лэптоп начального класса, в котором используются настольные версии процессоров Celeron и Pentium 4. Лэптоп оснащается 15-дюймовой ЖК-матрицей, его вес составляет 3,5 кг, а цена базовой модели — от 6360 грн.

Кроме выпуска лэптопов K-Trade первой среди украинских дистрибьюторов приступает к продаже наборов для сборки портативных ПК. Компания готова оказать помощь своим партнерам в организации их производства. Причем дилеры K-Trade могут реализовывать собранные ими лэптопы как под своей собственной торговой маркой, так и под брендом KREDO. Но в последнем случае необходимо лицензировать производственный процесс, как это делается в настоящее время для настольных систем KREDO.

© Издательский Дом ITC


Новые аккумуляторы от PowerEx для цифровых камер

Компания PowerEx представила три Lithium-Ion аккумулятора. MH-FM50 предназначена для цифровых фото и видео камер Sony, MH-ENEL3 для камер Nikon, MH-NP200 для Minolta, ниже приведен подробный список поддерживаемых камер.

  • MH-FM50 1400мАч 7.4В Li-Ion
    • Sony Camcorder — DCR-PC110;
    • Sony Digital Cameras — DSC-F707, DSC-F717, DSC-S30, DSC-S50, DSC-S70, DSC-S75, DSC-S85, MVC-CD200, MVC-CD300, MVC-CD400, MVC-CD500.
  • MH-ENEL3 1400мАч 7.4В Li-Ion
    • Nikon D100.
  • MH-NP200 750мАч 3.7В Li-Ion
    • Minolta Digital Cameras — Dimage X, Dimage Xt, Dimage Xi.

© 3DNews


E365 — первый телефон Motorola с камерой — начало продаж на Тайване

Компания Motorola сообщила о доступности своего первого телефона с камерой, E365 [ фото ], произведенного, как сообщают источники, тайваньской компанией Compal Communications. В качестве первого рынка, где модель появилась в продаже, стал Тайвань.

Разрешение встроенной в E365 камеры — 300 тыс. пикселей, телефон оснащен цветным дисплеем с возможностью отображения 65 тыс. цветов, имеет 40-голосную полифонию, поддерживает MMS. Среди прочих возможностей упомянуты встроенный модем, e-mail клиент, WAP браузер, GPRS, система предикативного ввода T9, встроенный фотоальбом.

Размеры телефона — 107 х 45 х 19,5 мм, аккумулятор — 740 мАч. Время работы в режиме разговора — 550 минут (по данным http://mobile.tom.com), в режиме ожидания — 150 часов.

© iXBT Hardware


Kodak представила две новых цифровых фотокамеры семейства EasyShare

Kodak представила две новых цифровых фотокамеры семейства EasyShare: Kodak EasyShare DX4530 [ фото ] и Kodak EasyShare CX6230 [ фото ]. Модели для новичков, как и все камеры семейства, сочетают легкость в эксплуатации с невысокой стоимостью, а DX4530 обеспечивает максимальное в линейке разрешение — 5 млн. пикселей.

Максимальный размер изображения DX4530 составляет 2588 х 1954 точки — по данным производителя, этого достаточно для высококачественной печати форматом 20 х 30 см. Объектив с изменяемым фокусным расстоянием экв. 38-114 мм (3-кратный зум), F2,8/4,8-F8,7; есть 3,3-кратное цифровое увеличение. Фокусировка автоматическая, многозонная, минимальная дистанция съемки составляет всего 6 см. Управление экспозицией автоматическое, однако есть функция длительного экспонирования — выбор выдержки от 0,7 до 4 сек (диапазон в автоматическом режиме — от 1/2 до 1/1700 сек) и экспокоррекция (+/-2 EV с шагом в 1/2 ступени). Чувствительность устанавливается автоматически в диапазоне 130-200 ISO или устанавливается на 140 ISO при включении вспышки (авто, принудительное включение, принудительное отключение, авто с подавлением эффекта "красных глаз"; радиус действия — от 0,6 до 3,4 м). Баланс белого настраивается так же автоматически. Режим записи видео позволяет снимать фидеофрагменты с разрешением 320 х 240 точек на скорости 15 кадров/сек со звуком продолжительностью до 60 минут (по сути, на сколько хватит места на карте памяти). Экран 1,8-дюймовый; для записи данных предусмотрены 32 МБ встроенной памяти и слот для карт SD/MMC.

Модель CX6230 является самой настоящей "point-and-shoot" камерой. Практически единственное, что может делать пользователь — выбирать сюжетные программы (всего их восемь штук). Камера оснащена 2-мегапиксельным сенсором и объективом Kodak Retinar с 3-кратным оптическим трансфокатором, который можно дополнить 3,3-кратным цифровым зумом.

Обе камеры, как и все представители семейства EasyShare, имеют множество простых и удобных функций по передачи снимков в ПК. Дополнительно к моделям можно приобрести док-станции для подключения к компьютеру и принтеру (заодно подзаряжают аккумуляторы). Весьма приятна стоимость новинок: DX4530 поступит в продажу уже в этом месяце по цене около $400, а CX6230 ожидается в сентябре по предполагаемой цене около $200.

© digital times


Opie 1.0 — среда обитания пингвинов

Сообщество независимых программистов, работающих над проектом Open Palmtop Integrated Environment (Открытая интегрированная среда для портативных компьютеров), объявило о релизе первой версии графического интерфейса пользователя для карманных компьютеров Sharp Zaurus и iPAQ Pocket PC.

Opie 1.0 создана на базе многоязычного пользовательского интерфейса Qtopia фирмы Trolltech, ставшего уже стандартом для карманных ПК на базе Linux, но в отличие от него, бесплатная. Кроме изумительных по красоте оболочек, Opie 1.0 добавляет в карманный компьютер мощный органайзер (адреса, задачи, ежедневник, блокнот, текстовый редактор, глобальный поиск), приложение Today (аналогичное Pocket PC), музыкальный плеер, фотоальбом, программы для чтения электронных книг в форматах Palm DOC и PDF, клиенты IRC и электронной почты, терминал, веб-браузер, менеджер файлов и многое другое.

С приложениями для Sharp Zaurus SL-5х00 и C-7x0 "среда обитания" Opie 1.0 совместима на уровне двоичных кодов. Для установки на iPAQ серий 3100/3600/3700/3800/3900 требуется предварительная инсталляция "айпаковской" версии Linux — Familiar Project Linux v0.7. Имейте в виду, что замена операционной системы может оказаться для вас необратимой, поэтому семь раз подумайте и только потом... режьте.

© Зоопарк ручных компьютеров


К 2007 году число пользователей мобильников превысит 2 млрд.

По мнению аналитиков агентства In-Stat/MDS, число абонентов мобильной связи к 2007 году перевалит отметку в 2 млрд. Локомотивом роста мировой абонентской базы будут страны Южной и Юго-Западной Азии. На срок действия прогноза стандарт CDMA будет преобладать в США, сети TDMA проведут миграцию в GSM и исчезнут.

© CNews / Today in Telecom


CodeWarrior научился программировать для Zaurus

Компания Metrowerks, создатель Linux-платформы OpenPDA, которую используют наладонники Sharp Zaurus, выпустила набор средств разработки ПО для этих КПК. Комплект под названием CodeWarrior Development Studio for Sharp Zaurus Application Development 1.0 включает среду разработки приложений для наладонника, с помощью которой программисты могут писать код на настольной машине под управлением Windows, а потом "перегонять" программу в формат, "понятный" Sharp Zaurus.

Как известно, разработчики ПО для этого наладонника имеют возможность выбирать между многими стандартными языками программирования, в число которых входит Qt (мультиплатформенная модификация C++), платформа Java 2 Micro Edition (J2ME) и др. В инструментарий от Metrowerks входит компилятор GNU, "линкер", ассемблер, и тому подобные средства, призванные существенно упростить процесс создания приложений для наладонников Sharp Zaurus.

Цена комплекта CodeWarrior — $800.

© hPC / infoSync


DiMAGE Z1 — камера среднего уровня от Minolta

Компания Minolta представила цифровую фотокамеру "среднего" класса — DiMAGE Z1 [ фото ]. Камера имеет 3,2 мегапиксельную матрицу размером 1/2,7 дюйма, 10x кратное оптическое увеличение, 1,5 дюймовый LCD дисплей.

Камера поддерживает только JPEG формат, разрешения: 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей. Видео можно снимать при разрешении 640 x 480, 320 x 240 и 160 x 120 пикселей, при частоте смены кадров 30/15 fps. Видео записывается в Motion JPEG(MOV) формат, со звуковым сопровождением.

Объектив камеры имеет 10 элементов, объединенных в 7 групп. Фокальное расстояние 38-380 мм, f=2,8-3,5. В нормальном режиме допустимое для съемки расстояние — 0,5 м, в макро режиме — 10 см, в super макро режиме — 4 см.

Весь отснятый материал записывается на SD/MMC карту памяти, связь с ПК осуществляется через USB 1.1 интерфейс. Питается камера от четырех AA батарей. Габариты Minolta DiMAGE Z1 — 109,5 x 80 x 77,5 мм, вес с элементами питания 305 грамм. В продаже появится в середине сентября, стоимость камеры составит 50000 йен или приблизительно 415 долларов.

© 3DNews


NTT DoCoMo начинает поставки еще одного телефона серии 505i: с двумя цифровыми камерами

NTT DoCoMo сообщила о начале поставок еще одного, уже пятого по счету, сотового телефона серии 505i. Это самый тонкий и легкий телефон серии (19,9 мм в сложенном виде).

Телефон, производимый Matsushita Electric Industrial (Panasonic), оснащен двумя цифровыми камерами, обе из которых способны производить серии по 20 снимков с темпом 5 кадров в секунду и записывать видеофрагменты длительностью до 10 секунд со звуком. Емкости памяти хватает примерно на 21 такой видеофрагмент. Телефон поставляет с картой флэш-памяти формата miniSD (вмещающей еще 75 видеофрагментов по 10 с).

В остальном — вполне обычный телефон с 1,1-дюймовым экраном с поддержкой 65536 цветовых оттенков. Цена телефона пока не сообщается, но судя по тому, сколько стоят к нему аксессуары, будет около $500.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.