Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gateway выйдет на рынок цифровых камер

Подобно конкурентам HP и Dell, Gateway также собирается запустить несколько производственных линий, в том числе по выпуску собственных цифровых камер. В настоящий момент планируется начать выпуск трех моделей камер с разрешением до 5,25 мегапикселей.

Официальный представитель Gateway подтвердил намерения компании выйти на рынок цифровых камер, но отказался назвать сроки выпуска и предположительную стоимость камер. Он также заявил, что выпуск цифровых камер станет лишь началом проведения в жизнь новой стратегии Gateway по расширению производства. Компания собирается запустить 15 новых производственных линий к концу года.

Первыми публике будут представлены три модели цифровых камер: DC-M40 с разрешением в 4,1 мегапикселя, DC-T20 — 2,1 мегапикселя и DC-T50 с разрешением в 5,25 мегапикселей. Последняя модель, по прогнозам, сможет успешно конкурировать с HP PhotoSmart 945.

© CNews / sunspot.net


Распространение Bluetooth угрожает информационной безопасности

Распространение беспроводных сетей привело к возникновению множества новых проблем с обеспечением безопасности информации. Получить доступ к плохо защищенным радиосетям или перехватить информацию, передающуюся по радиоканалам, порой совсем не сложно. В случае беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11 эта проблема так или иначе решается: созданы специальные устройства для защиты этих сетей, совершенствуются и сами стандарты беспроводной связи между компьютерами.

Однако по мнению экспертов, не меньшая угроза безопасности информации таится и в сетях стандарта Bluetooth. Этот стандарт предназначен для организации связи между портативными устройствами на расстояниях не более 15 м, и уже сейчас во всем мире используются много устройств с поддержкой Bluetooth. Однако на практике многие такие устройства по умолчанию сконфигурированы недостаточно надежно, и информацию с них можно без труда перехватить.

Средства для поиска уязвимых устройств с поддержкой Bluetooth уже созданы, и эксперты по безопасности опасаются, что вскоре поиск уязвимых сетей и устройств Bluetooth может стать такой же распространенной практикой как поиск открытых сетей 802.11. При этом, если беспроводные локальные сети, содержащие конфиденциальную информацию, в большинстве случаев достаточно надежно защищаются системными администраторами, то внимания защите устройств с Bluetooth почти не уделяется. Быстрое распространение Bluetooth делает эту задачу все более актуальной, и системным администраторам и специалистам по информационной безопасности стоит уделить этой проблеме самое пристальное внимание.

© КомпьюЛента / New Scientist


Новый процессор Transmeta получил имя

Согласно заявлению Transmeta, новый мобильный процессор компании — TM8000 -будет продаваться под маркой Efficeon; как полагают в Transmeta, это название звучит заманчивее, нежели Crusoe. Опытные партии TM8000 поставляются заказчикам; массовое производство планируется начать к концу третьего квартала.

Как обещают в компании, новый процессор обеспечит в полтора раза большую производительность по сравнению с предыдущей моделью. Crusoe, характеризующийся весьма низким энергопотреблением, пользовался популярностью среди японских производителей ноутбуков, но в остальных странах мира широкого применения не получил. HP выпустила планшетный ПК на базе Crusoe, а Microsoft сертифицировала его для применения в устройствах класса SmartDisplay, однако большого оборота это Transmeta не принесло, и она по-прежнему терпит убытки. Компания продолжит поставки Crusoe с выходом Efficeon, но переориентирует его на рынок встроенных приложений и промышленного оборудования. Efficeon станет основным продуктом Transmeta для ноутбуков; в компании рассчитывают, что он сможет также найти применение в составе компактных настольных ПК и серверных лезвий.

© Издательство "Открытые Системы" / IDG News


Новая полупрофессиональная камера от Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard представила полупрофессиональную цифровую фотокамеру Photosmart 945 [ фото ]. Камера имеет пяти мегапиксельную матрицу размером 1/1,8 дюйма, встроенную вспышку, оптический видоискатель, низкотемпературный цветной LCD дисплей диагональю 2 дюйма(180 000 пикселей). На Photosmart 945 установлен объектив f=2,8-3,1 7,6-61 мм с 8x кратным оптическим увеличением.

Отснятые кадры камера сохраняет в JPEG формат. Пользователь может выбрать одно из двух фиксированных разрешений (2608 x 1952 пикселей и 1296 x 976 пикселей) и одно из трех значений качества сжатия (good, better, best). Помимо фотосъемки можно осуществлять видео съемку с разрешением 288 x 208 пикселей и максимальной длительностью 60 секунд. В качестве хранителя информации используются SD/MMC карты памяти. К компьютеру эта модель подключается через USB 2.0 интерфейс.

Питается устройство от четырех AA батарей. Габариты камеры — 123 x 85 x 85 мм, вес без элемента питания и карты памяти — 400 грамм. В продажу новинка поступит в сентябре, стоимость HP Photosmart 945 составит 500 долларов.

© 3DNews


Agere представила новый интерфейс обмена сообщениями для смартфонов

Во вторник, 12 августа, компания Agere Systems объявила о выпуске "Усовершенствованного интерфейса обмена сообщениями" (AMI) для смартфонов, работающих в высокоскоростных сотовых сетях GPRS, EDGE и 3G. Программный пакет Agere работает с обоими процессорами смартфона — основным и вспомогательным, выполняющим функции КПК. Он предназначен для любых операционных систем, в том числе и Symbian от одноименной компании, партнером которой является Agere. Для этого в пакет включены библиотеки сопряжения.

Нынешние двухпроцессорные смартфоны работают с интернетом в основном на базе стандартных модемных AT-команд, которые не могут выдаваться в сеть параллельно, требуют специального протокола мультиплексирования с единственным физическим интерфейсом и, ко всему этому, в них недостает дополнительных команд управления GPRS-соединением. Пакет AMI, как утверждает компания, устраняет все три неудобства.

Новинка поступит в продажу для избранных клиентов, пользующихся GPRS-чипсетами Agere, в четвертом квартале этого календарного года (октябрь-декабрь), а для всех — в начале следующего года.

© CNews / Agere Systems


HP Photosmart Mobile Camera для iPAQ Pocket PC

В понедельник компания Hewlett-Packard представила 158 новых товаров массового потребления — цифровые камеры, фотопринтеры, сканеры, DVD-рекордеры, персональные компьютеры, фотобумагу, картриджи и много-много еще чего.

Среди этих товаров анонсирована цифровая фото-видеокамера Photosmart Mobile Camera в формате SD-карты [ фото ], разработанная специально для карманных компьютеров HP iPAQ, поддерживающих ввод/вывод данных (SDIO). Вес камеры едва превышает 30 г.

1,3-мегапиксельная камера способна снимать фото с максимальным разрешением 1280 x 960 пикселов, обладает 4-кратным цифровым "зумом", а объектив вращается на 180°.

В комплект камеры входит программное обеспечение HP Mobile Printing for Pocket PC, позволяющее печатать документы и фотографии прямо с карманного компьютера через Bluetooth, инфракрасный порт, локальную сеть.

Ожидается, что камера поступит в продажу в октябре по цене $150.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обновился плеер Flash-роликов для Pocket PC

Вышла новая версия программы для просмотра Flash роликов на Pocket PC. Известно, что плеер от Macromedia позволяет работать с такими файлами только при помощи Pocket Internet Explorer, и не имеет никаких настроек. Flash Assist 1.3 может запускать ролики в собственном интерфейсе, увеличивать, уменьшать и изменять качество изображения. По своим функциям этот плеер практически не уступает настольному варианту. Можно изменять разрешение клипа, но к сожалению нельзя изменять ориентацию экрана.

Для работы Flash Assist требует наличие оригинального плеера от Macromedia. Полная версия программы стоит $14,95. Пробную версию можно скачать с сайта разработчика.

© hPC / PocketPC Toughts


Защищенные ноутбуки на российском рынке: совместная акция ПИРИТ и Aladdin

Aladdin Software Security, разработчик систем для аутентификации и защиты информации, и компания ПИРИТ, многопрофильный компьютерный холдинг, сообщают о заключении договора, по которому на российский рынок поступят защищенные ноутбуки.

Поставки защищенных ноутбуков начнутся с текущего месяца, то есть, с августа. В качестве основы нового решения выбраны ноутбуки ASUS (преимущественно — M2400N) с предустановленными средствами защиты информации Secret Disk New Generation (NG) от Aladdin, защищающей как содержимое жестких дисков, так и съемных носителей (ZIP и флэш-память). Утверждается, что программные средства защиты информации не повлияют на производительность ноутбуков. При желании, владельцы M2400N могут обратиться в ПИРИТ для установки Secret Disk NG по цене, меньшей, чем при приобретении коробочной версии программного продукта.

© iXBT Hardware


iRiver и Ogg Vorbis

Многим пользователям MP3 плееров от iRiver не хватает поддержки нового формата Ogg Vorbis, который более качественный нежели MP3, наконец-то компания iRiver решила эту проблему.

Компания iRiver заявила о внедрении поддержки Ogg Vorbis формата во все свои последние модели плееров. Во время работы над поддержкой Ogg Vorbis, фирма столкнулась с рядом трудностей, пришлось переделать 50% программного кода кодека для внедрения в портативный плеер. Но теперь все трудности позади и iRiver запускает в производство плееры с поддержкой Ogg Vorbis формата. iMP-550 первый плеер, который получил поддержку Ogg Vorbis формата.

© 3DNews


Gateway откладывает на неопределенное время выпуск нового КПК 100X

Выпуск первого КПК компании Gateway откладывается на неопределенное время. Представитель компании отметил, что карманный компьютер на базе Pocket PC может быть выпущен уже в будущем году. Ожидалось, что КПК Gateway 100X будет представлен в августе и что он станет первым в линейке карманных компьютеров этой компании.

Представитель Gateway отказался давать комментарии относительно причин переноса даты выпуска нового устройства на более поздний срок. "Нам необходимо проработать еще несколько технических вопросов. Мы, к сожалению, не успели выпустить КПК в подходящее время, и сейчас имеет смысл сосредоточиться на разработке других мобильных продуктов", — заявил представитель компании.

Таким образом, новый КПК Gateway уже точно не появится к началу школьного сезона, который, как ожидается, будет характеризоваться повышенным уровнем продаж подобных устройств. Возможно, что и к рождественскому сезону американская компания также не успеет запустить новое устройство в производство. О Gateway 100X пока известно только то, что он будет построен на базе 400-мегагерцевого процессора XScale, оснащен 32 Мб оперативной памяти и 32 Мб ПЗУ, а также 3,5-дюймовым ЖК-экраном. Примерная стоимость устройства составит 300-350 долларов США.

© КомпьюЛента / PCWorld


"Би Лайн" до конца 2003 года спустится в петербургское метро

Компания "ВымпелКом" планирует до конца 2003 года запустить в эксплуатацию сеть "Би Лайн GSM" на 30-ти основных станциях петербургском метро. По словам директор Северо-Западного региона компании Андрея Елисеева, в настоящее время ведутся проектные работы, и ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердило возможность строительства сети на ряде станций. Андрей Елисеев сообщил также, что в настоящее время компания продолжает строить сеть в Ленинградской области. К настоящему времени в городе и области построено 250 базовых станций (всего к окончанию лета "ВымпелКом" планировал ввести в строй 280 станций). Осенью сеть "Би Лайн" начнет работать на основных трассах Северо-Запада — в таллиннском, финляндском и мурманском направлениях. Помимо этого, компания ведет планомерное строительство сети вдоль железной и автодорог в московском направлении. Ожидается, что полное радиопокрытие автотрассы Е-95 будет обеспечено в 2004 году.

В настоящее время оба основные соперника "Би Лайна" в Санкт-Петербурге — "МегаФон" и МТС активно строят сеть в петербургском метро. При этом до конца года "Мобильные ТелеСистемы" рассчитывают обеспечить радиопокрытие на 30 основных станциях, а "МегаФон" — на всех.

© Сотовик / Росбалт


Подводный кейс для FinePix F401 и F410 от Fujifilm

Компания Fujifilm представила корпус для подводной съемки [ фото ] для цифровых фотоаппаратов FinePix F401 Zoom и FinePix F410 Zoom.

При использовании подводного кейса все функциональные возможности остаются доступны, максимальная глубина на которой корпус способен выдержать давление водного столба — 40 метров.

© 3DNews


MiTAC выпустит первый сотовый телефон на чипах Intel

Компания MiTAC представила на своем Web-сайте новую модель мобильного телефона со встроенной камерой и расширенными возможностями обмена мультимедиа-данными.

Это устройство интересно тем, что основано на чипе Intel PXA255 и ОС Microsoft Smartphone 2002 и, таким образом, станет первым коммерческим дебютом мобильной платформы, анонсированной Intel и Microsoft в начале прошлого года.

Трехдиапазонный аппарат с откидывающимся трансфлективным TFT-дисплеем появится в продаже в Европе под маркой Mio 8380 в конце третьего или начале четвертого квартала 2003 г. Его ориентировочная цена будет составлять 500-530 евро.

© Издательский Дом ITC


Мелодии для мобильников продаются лучше синглов

По данным исследовательской организации Mobile Data Association (MDA), в ближайшем будущем продажи мелодий для мобильных телефонов превзойдут по объему продажи CD-синглов, и только в этом году должны вырасти на 60%. Анализ состояния данного сегмента рынка проводился на основе состояния дел в Великобритании, однако мировые тенденции аналогичны.

В Великобритании мелодии для мобильников на основе популярных песен или музыкальных тем продаются по £1,5-3,5 за штуку. Основными их потребителями является молодежь, готовая менять мелодии каждую неделю. Вот британский "хит-парад" мелодий для мобильников по версии сайта Ringtones.co.uk:

  1. XTM — Fly on the Wings of Love
  2. Beyonce Knowles (above) — Crazy In Love
  3. Blu Cantrell — Breathe
  4. Coldplay — Clocks
  5. The Exorcist — Tubular Bells

В то время, как продажи мелодий выросли с £40 млн. в 2002 году до примерно £70 млн. в текущем, продажи CD-синглов снизились за прошедший период текущего года на 37% с £97 млн. в 2002 году.

© CNews / BBC News