Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый способ применения телефонов-автоматов

До недавнего времени считалось, что обычные телефонные автоматы вскоре полностью "вымрут", но сейчас ряд компаний предлагают новый способ их применения.

В настоящее время мобильный телефон может во всем заменить телефон-автомат — некогда весьма эффективное средство коммуникации. Однако таксофоны можно применить в качестве средств беспроводного выхода в интернет, использующих стандарты Wi-Fi или 802.11b для высококоростного и дешевого онлайнового доступа.

В начале года Bell Canada предложила экспериментальные телефоны-автоматы, оснащенные устройствами беспроводного доступа в интернет. В настоящее время в крупных городах Канады, и в частности, в Торонто (провинция Онтарио) ведется экспериментальное размещение пунктов доступа в интернет через таксофоны. Недавно примеру канадцев последовали и американцы. В июне оператор связи компания Verizon оснастила более 300000 телефонов-автоматов в ряде городов США устройствами беспроводного доступа в интернет.

Инициатива по перепрофилированию таксофонов была также поддержана и в Азии. Компания Chunghwa Telecom разработала и на днях представила новую модель телефона-автомата будущего. Создатели устройства были удостоены государственной награды за самое ценное инновационное конструкторское решение (Innovalue Award).

© КомпьюЛента


Беспроводная печать для Palm и Pocket PC

Компания Bachmann Software выпустила программу PrintBoy Proxy Server, позволяющую печатать документы с беспроводных карманных компьютеров Palm и Pocket PC на любом принтере в локальной сети.

Для работы прокси-сервера требуется персональный компьютер (Windows 95, Windows 98, Windows NT или Windows XP), подключенный к локальной сети и оборудованный адаптером беспроводной связи Wi-Fi (802.11b). Получив задание на печать с карманного компьютера, сервер перенаправляет его на любой доступный принтер в сети.

Разумеется, на карманный компьютер необходимо установить программу PrintBoy — весьма популярное решение для печати документов, электронных таблиц, писем, заметок, записей ежедневника и проч. И если PrintBoy Proxy Server распространяется бесплатно, (его можно скачать по этой ссылке), то PrintBoy для КПК (Palm или Pocket PC) обойдется каждому пользователю в $39,99.

© Зоопарк ручных компьютеров


Solectron стал аутсорсинговым производителем 3G-телефонов NEC

Компания NEC сообщила о заключении соглашения с американской компанией Solectron о производстве и обслуживании 3G-телефонов. Solectron, производственная база которого находится в Китае, станет аутсорсинговым производителем продукции NEC для рынков за пределами Японии. По условиям соглашения объем производства телефонов превысит 1 млн. штук в месяц.

Solectron уже начал производство по данному соглашению для оператора Hutchison. Помимо этого, в Европе развернута сеть сервисного обслуживания телефонов NEC.

© CNews / cellular-news


Документы MS Office стали "по зубам" Symbian OS

Платформа Symbian являясь самой распространенной среди смартфонов, тем не менее имеет довольно ограниченные возможности для работы с офисными документами. Эту ситуацию решила исправить компания Mobility Electronics, разработчик известного пакета для QuickOffice для платформы Palm OS. Две новые программы для смартофонов Nokia Series 60 — QuickWord — для работы с текстами и QuickPoint — для работы с электронными презентациями, позволяют работать с документами MS Office без какой либо предварительной подготовки и конвертации. Файлы могут быть присланы по электронной почте, преданы через инфракрасный порт или записаны на карту памяти. Оба приложения без проблем открывают их непосредственно на устройстве, полностью сохраняя при этом исходное форматирование, цвета, размер шрифтов, картинки и прочие параметры. Таким образом, "телефонная" операционная система Symbian OS с успехом может конкурировать с другими мобильными платформами, все больше приближаясь к ним по функциональности.

Демоверсии обеих программ можно скачать с сайта Handango (QuickWord, QuickPoint), полнофункциональные приложения стоят по $14,95 каждое.

© hPC / All About Symbian


Smart DiskOnKey — наконец-то версии с поддержкой загрузки

Как сообщила компания M-Systems, платформа Smart DiskOnKey претерпела некоторые изменения. Впрочем, это — изменения к лучшему: теперь она поддерживает функцию загрузки, как и некоторые решения конкурентов. Процесс загрузки с таких устройств ничем не отличается процессу загрузки с других устройств аналогичного класса — необходима лишь поддержка BIOS загрузки с USB-устройств.

Для особо интересующихся стоит отметить, что выступать в качестве загрузочных могут только DOK на чипе T4.

© iXBT Hardware


Lucent и партнеры продемонстрировали 3G-решения для экстренных служб

Компания Lucent Technologies и ее партнеры — Padcom, Sierra Wireless, MapInfo, Innovative Systems — продемонстрировали несколько решений для использования 3G-связи в работе экстренных служб. Показ состоялся на Конференции Ассоциации представителей рынка систем связи для жизнеобеспечения (APCO 2003) в штате Индианаполис, США.

Lucent представила свое портфолио для высокоскоростной 3G-связи, Padcom — пакет мобильного соединения TotalRoam, а Sierra Wireless — карты AirCard. Скорость обмена данными с использованием этого оборудования на демонстрации составляла до 153 кбит/с, что в 8 раз выше, чем в традиционных для спецслужб CDPD-сетях. Среди прочего, компании показали посетителям конференции решение Clique Video Messenger от Innovative Systems, которое позволяет обеспечивать видеотелефонную связь. Менеджер реагирования в местах риска (Critical Area Responce Manager) от MapInfo позволяет быстро получить нужные карты и информацию, необходимую для работы спасателей. Пакет мобильного соединения TotalRoam от Padcom предоставляет возможность интеллектуального переключения подключенных к сети ноутбуков на сети разных стандартов, в том числе и 3G, для более качественного соединения. Возможности видеосьемки обеспечивает цифровая камера от Ricoh, имеющая встроенную 3G-карту.

© CNews / Lucent Technologies


KSCOM MP-GIO — MP3 плеер со встроенным FM радиопередатчиком

Компания KSCOM представила MP3 плеер со встроенным FM радиопередатчиком, MP-GIO (KMP-364) [ фото ]. Плеер имеет 64 Мб памяти, пульт Д/У с LCD дисплеем, USB 1.1 интерфейс, слот для SD/MMC карт памяти. Питается от Ni-MH аккумуляторной батареи. В комплект поставки входит Ni-MH аккумулятор, зарядное устройство и наушники типа "капли".

Передатчик позволяет играть записанные на плеер файлы в вашем автомобиле или домашнем музыкальном центре через определенную FM частоту радиоприемника. Подобные разработки(Digiana Audiax, Cendyne Gruv-X, Griffin iTrip) уже были, но в виде отдельных модулей. MP-GIO — первая модель плеера, которая имеет встроенный FM передатчик. Габариты плеера с подключенным передатчиком — 89 x 73,1 x 12,7 мм. Стоимость плеера составляет 100 долларов.

© 3DNews


Две недорогих цифровых камеры от HP

Компания HP выпустила две новых цифровых фотокамеры начального уровня — PhotoSmart 435 и 635.

Младшая из новинок, PhotoSmart 435 [ фото ], обеспечивает максимальное разрешение в 2048 x 1536 точек (3 мегапикселя). Поскольку она относится к самому начальному уровню, в HP максимально упростили ее конструкцию, в том числе, использовали пластиковые линзы (F4.0 и F8.0), как в пленочных "мыльницах". Основные параметры съемки у PhotoSmart 435 устанавливаются с помощью автоматики, вручную же можно настраивать выдержку (1/1,5-1/1000 с), светочувствительность (100-400 единиц ISO) и экспозицию. Из дополнительных функций присутствуют возможность записи видео со звуком, возможность пересылки фотографий по электронной почте (при подключении к компьютеру через USB) и таймер. Питается камера от двух элементов типа АА или адаптера. Ее габаритные размеры составляют 116 x 54 x 39 мм, вес без батарей — 120 г. Подробные спецификации Photosmart 435 можно посмотреть на сайте HP, здесь.

PhotoSmart 635 [ фото ], имеющая разрешение в 2 мегапикселя, ориентирована на более продвинутых пользователей. Она оснащена объективом с трехкратным оптическим увеличением, обладает возможностью макросъемки, большим встроенным дисплеем (354 x 240 точек против 220 х 280 у PhotoSmart 435), но в отличие от PhotoSmart 435, она не умеет записывать видео. Число настроек параметров съемки также невелико. Питается PhotoSmart 635 от двух элементов типа АА. Вес камеры без батарей составляет около 150 г. Габаритные размеры — 111 х 66 х 42 мм. Полное описание PhotoSmart 635 можно посмотреть здесь.

Рекомендованная розничная цена PhotoSmart 435 составит около $150, PhotoSmart 635 — около $180.

© КомпьюЛента / HP


Microsoft разъясняет разницу между своими платформами

Компания Microsoft выложила на своем официальном сайте документ, в котором освящаются несколько основных различий карманных операционных систем Windows CE.NET 4.2, Windows Mobile 2003 и Pocket PC 2002. На 32 страницах рассматривается архитектура платформ, поставляемое программное обеспечение, мультимедийные возможности, поддержка дополнительных аппаратных средств, инструменты работы с сетями и многое другое.

Топик призван сформировать четкое представление у пользователей о карманных "Окнах" и определить их область применения. С полным текстом статьи можно ознакомится здесь.

© hPC / PocketPC Toughts


Iomega анонсирует 35-гигабайтовые накопители на сменных жестких дисках

Iomega объявила о возвращении в сегмент накопителей на сменных жестких дисках: ею были представлены рабочие прототипы устройств Iomega Removable Rigid Disk (RRD), которые, как предполагается, будут использовать 2,5-дюймовые картриджи емкостью порядка 35 Гб (в сжатом виде на них можно будет хранить до 70 Гб информации). При этом отмечается, что скорость обмена данными составит до 22 Мбит/с (или 44 Мбит/с в сжатом виде).

Сообщается, что картриджи RRD заключены в усиленный корпус и снабжены малошумным мотором на гидродинамических подшипниках. Сам накопитель устанавливается в стандартный 3,5-дюймовый отсек и содержит головки чтения/записи и периферийные схемы, а для его защиты служит усовершенствованный воздушный замок и специальная система фильтрации воздуха. Кроме того, в накопителях имеются двухступенчатая схема контроля за ошибками и система автоматической очистки головок.

Появление первых продуктов на базе RRD ожидается в начале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Зарядник для 10 мобильных телефонов продают в Сингапуре

Сингапурская фирма InfiniTec Pte Ltd изобрела зарядное устройство, способное за деньги "подкормить" сразу десять мобильных телефонов.

Аппарат под названием Yuki Charger весит 5 кг и предназначен для экстренной подзарядки различных моделей телефонов в общественных местах (отелях, магазинах, даже в автобусах). За пару монет владелец телефона может разговаривать во время зарядки, смотреть рекламу на специальном табло и одновременно дезинфицировать свой мобильник — специально для уничтожения бактерий зарядный отсек просвечивается ультрафиолетовыми лучами.

Аппарат стоит всего $370 и может заряжать телефоны Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Alcatel, Motorola и Siemens. А реклама, которую придется смотреть клиентам в ожидании зарядки, поможет с лихвой окупить расходы на покупку и эксплуатацию Yuki Charger.

© Зоопарк ручных компьютеров


SDIO WiFi адаптер для Pocket PC 2002/2003

Компания Socket Communications представила SD адаптер беспроводной сети, SDIO WiFi LAN Card. SDIO работает только с Pocket PC 2002/2003 и в беспроводных сетях стандарта 802.11b.

SDIO адаптер внешне практически ничем не отличается от SD карты памяти, только немного длинней, вставляется адаптер в слот для SD/MMC карт памяти. Для настройки и работы с адаптером беспроводной сети поставляется специальный софт от компании bSQUARE. Стоимость SDIO WiFi адаптера составляет 150 долларов.

© 3DNews


HP представил компактный фотопринтер

HP представил компактный фотопринтер HP Photosmart 245, предназначенный для печати снимков в формате 10 х 15 см без полей всего за 90 секунд.

Слоты для карт памяти HP Photosmart 245 поддерживают Compact Flash, Memory Stick, MultiMedia, Secure Digital, Smart Media и xD-Picture Card, что позволяет обойтись без компьютера.

Принтер оснащен цветным графическим дисплеем диагональю 4,6 см (1,8 дюйма) и расширенными возможностями редактирования фотографий — например, функции усиления и уменьшения освещенности, изменения цвета изображений и просмотра законченных изображений до их вывода на печать.

Кроме того, HP Photosmart 245 позволяет создать раскадровку видеоклипа тем, кто предпочитает сохранять памятные события в движении и со звуком. Любую короткую видеозапись можно распечатать по кадрам и использовать для создания динамической раскадровки. В дополнение к сказанному, реализована новая функция для совмещения фотографий на одном листе с целью ускорения и упрощения их просмотра. Теперь на листе размером 10 х 15 см можно напечатать четыре фотографии.

Для фотопринтера HP Photosmart выпускается автомобильный адаптер. Фотопринтер поставляется с удобным чехлом для переноски. В чехле предусмотрены отделения для пишущих принадлежностей и блока питания. К нему можно прикрепить свой чехол для переноски фотокамеры и получить полный набор для обработки и печати цифровых фотографий.

© CNews / HP


Итоги поставок ноутбуков тайваньского производства за июль

Тайваньские производители ноутбуков подвели итоги своей деятельности в июле. ECS значительно сдала свои позиции и потеряла 47,4% дохода по сравнению с июнем после продажи своего завода в Тайнане компании Asustek. Немного ухудшилось положение и у Arima Computer после того, как компания приняла решение отказаться от новых заказов HP из-за слишком низкой предложенной нормой прибыли. Вот так выглядит распределение компаний по доходам, по данным The Digi Times.


Доход основных производителей ноутбуков за июль,
в млрд. NT$, 1 NT$=0,0291 US$


Компания Июнь Июль Рост (М/М) В сумме за полгода Рост (2003/2002)
Quanta Computer 25,171 24,077 4,5% 145,771 89,3%
Compal Electronics 12,162 9,007 35,0% 73,69 18,9%
Inventec 6,032 5,818 3,7% 44,364 16,8%
ECS 2,923 5,650 -47,4% 34.698 -5,7%
First International Computer (FIC) 3,194 5,162 -38,1% 24,263 4,1%
Wistron 6,087 5,094 19,5% 35,784 -
Asustek 6,463 5,040 28,2% 38,296 -17,0%
Arima Computer 1,657 2,835 -41,6% 19,816 -31,2%
Mitac 1,687 1,665 1,3% 10,425 -15,9%
Clevo 0,823 0,770 6,9% 5,292 6,4%
Twinhead 0,570 0,433 31,6% 3,092 38,2%

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.