Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola выпустила свой первый CDMA 1X-телефон с функцией "уоки-токи"

Компания Motorola представила свой первый телефон V60p стандарта CDMA 1X с технологией Push-to-talk (PTT) — "нажми, чтобы говорить", аналогичной уоки-токи. С помощью этой технологии пользователи, находящиеся недалеко друг от друга, могут говорить друг с другом как индивидуально, так и один со многими, переписываться в чате, а также обмениваться данными. Для управления группами программное обеспечение предусматривает облегченный интуитивный интерфейс. Телефон поступит в продажу с 18 августа в сети Verizon Wireless по цене $150 вместе с двухлетним контрактным подключением. Услуга PTT обеспечивается оператором и предлагается за отдельную плату. Для работы с PTT Motorola недавно выпустила серверное ПО.

Кстати, в этом году технологии уоки-токи, изобретенной Motorola, исполняется 65 лет.

© CNews / Motorola


Ратификация 802.11g помогла росту продаж Wi-Fi

По информации Dell'Oro Group, во втором квартале текущего года рынок оборудования беспроводных локальных сетей продолжил расти, причем в немалой степени благодаря июньской ратификации стандарта 802.11g. По сравнению с первым кварталом поставки выросли на 6% (ряд производителей начали поставлять оборудование 802.11g еще до ратификации), а оборот — на 2%; малый прирост обусловлен падением цен. По сравнению со вторым кварталом прошлого года оборот увеличился на 10%, а поставки — на 69%. Квартальный прирост оборота от продаж оборудования 802.11g составил 48%, а его доля в общем объеме рынка достигла 24%. В количественном отношении на долю устройств 802.11g пришлось 23%, а на долю 802.11b — 76% общего объема поставок. Оборот 802.11b снизился в сравнении с первым кварталом примерно на 10%. Оставшийся 1% объема поставок составили двухдиапазонные устройства, поддерживающие дополнительно стандарт 802.11a. Поставки такого оборудования по сравнению с предшествующим кварталом практически не изменились, оборот ненамного снизился.

На будущий год в Dell'Oro прогнозируют начало роста продаж двухдиапазонного оборудования, когда цены на него сравняются с 802.11g. Лидером рынка по обороту с долей 17% стала Cisco; практически не отстает от нее компания Melco (оперирующая под торговой маркой Buffalo): 15%. В июне Cisco приобрела компанию Linksys Group, также являющуюся одним из крупнейших производителей оборудования Wi-Fi, но ее оборот за второй квартал с результатами Cisco еще не суммировался. Как ожидают аналитики, вместе двум компаниям будет принадлежать более одной трети рынка.

© Издательство "Открытые Системы" / IDG News


Разработан способ получения 3D-изображений на экране лэптопа

В Университете Торонто (провинция Онтарио, Канада) был разработан метод, позволяющий получать объемные изображение с экрана обычного ноутбука. Сотрудник факультета электротехники и компьютерной инженерии Университета Кейго Иидзука в своем описании нового метода дает подробное объяснение механизма получения 3D-изображения на экране лэптопов.

По его словам, стереоскопический эффект достигается с помощью независимых манипуляций видами левого и правого глаз. Преимущества новой технологии заключаются в характерной особенности жидкокристаллического дисплея, которая заключается в том, что свет, исходящий от такого дисплея, поляризован. Поэтому им легко можно управлять и изменять, используя поляризующие фильтры.

Достижение американских специалистов состоит в том, что с помощью полуволновой пластины, изготовленной из целлофана, можно изменять направление поляризованного света. Таким образом, меняется направление поляризованного света, исходящего от половины экрана лэптопа. Два изображения ортогональной поляризации отображаются на двух половинах дисплея и совмещаются путем использования очков с ортогональной поляризацией.

Основное преимущество нового метода заключается в том, что можно получать объемные изображения на обычном дисплее, даже обладая минимальным знанием оптики. Обращает на себя внимание и тот факт, что вместо применения дорогостоящего оборудования новая технология использует для изменения поляризации обыкновенный дешевый целлофан.

© КомпьюЛента / The Inquirer


Мобильной связью пользуются 13,5% украинцев

Мобильной связью постоянно пользуются 13,5% украинцев в возрасте от 15 до 59 лет. Таковы данные опроса, проведенного компанией GfK-USM в июле 2003 г. среди 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту и типу населенного пункта.

Согласно опросу, мобильной связью постоянно пользуются 15% опрошенных мужчин и 12% женщин. Наибольший процент пользователей мобильной связи в возрастной группе 20-29 лет — 25%, среди граждан в возрасте 30-39 лет пользователей 15%, 40-49 лет — 12%, 15-19 лет — 10%, 50-59 лет — 2%.

В Киеве 27% опрошенных пользуется мобильной связью, в Южном регионе — 19%, в Восточным — 13%, в Западном — 12%, в Северном и Центральном — по 8%.

В городах с населением свыше 500 тыс. мобильной связью пользуются 23% жителей, в городах 100-500 тыс. — 17%, в городах с населением до 100 тыс., а также сельских населенных пунктах — 9%.

Пользователями мобильной связи являются 49% богатых граждан, 26% — с доходом выше среднего, 10% — со средним доходом, 7% — ниже среднего.

Наиболее известными операторами мобильной связи являются "Киевстар Дж. Эс. Эм" и "Украинская мобильная связь" (UMC). Без подсказки их смогли назвать 71,3% и 66,5% опрошенных соответственно. Далее идет DCC — назвали без подсказки 20% опрошенных, WellCOM — 6,4%, "Голден Телеком" — 5,7%.

Почти 2/3 женщин-абонентов мобильной связи подключены к "Киевстару", тогда как среди мужчин клиентов UMC и "Киевстара" почти поровну. В Киеве преимущество "Киевстара" является наибольшим среди всех регионов, на Западной Украине лидером является UMC.

22% опрошенных рассматривают возможность подключиться к оператору мобильной связи на протяжении ближайших нескольких лет, в частности 1% — на протяжении ближайшего месяца, 3% — на протяжении ближайших 6 месяцев, 8% — на протяжении ближайшего года.

3,4% опрошенных хотя бы раз меняли оператора мобильной связи.

© УФС


IDC: рост рынка цифровых камер в Европе в 2002 году составил 100%

IDC опубликовала свой очередной отчет, на этот раз касающийся продаж цифровых камер в Европе. По данным компании, за прошедший 2002 год объемы поставок в Европу выросли на 100% и сейчас достигают 8 млн. единиц в год. В денежном выражении объем продаж составил $3,4 млрд. В IDC прогнозируют, что к концу 2004 года число поставок вновь удвоится, соответственно, до 16 млн.


Ведущие в Европе вендоры по результатам продаж за 2002 года

Вендор Рыночная доля Рост за год Рыночная доля
Canon 14,9% 131% 12,80%
Fuji 13% 77% 14,6%
Sony 12,7% 87% 13,5%
Olympus 11,5% 42% 16,1%
Kodak 8,7% 42% 12,1%

Если в 2001 году рост продаж цифровых камер был обусловлен преимущественно миграцией от пленочной технологии к цифровой, то в 2002 году была замечена тенденция перехода большинства вендоров с 1 млн. пикселей в mainstream-моделях к 2 млн. В этом году, надо полагать, наиболее продаваемыми камерами будут модели с 3-мегапиксельными сенсорами. Грубо говоря, 3 млн. пикселей позволяет печатать цифровые снимки размером до 10 х 15 см, сравнимые по качеству с обычными фотографическими отпечатками.

IDC также отмечает, что рост продаж цифровых камер стимулирует продажи ПК. Если сейчас в Европе, условно говоря, домашним компьютером владеет около 34% населения и особых тенденций к росту не проявлялось, то благодаря упомянутым факторам к 2007 году это число вырастет до 40%. Есть и сдерживающий фактор: несовместимость некоторых стандартов и продуктов разных вендоров. Впрочем, появившийся в начале года PictBridge был одобрен Canon, Fujifilm, HP, Olympus, Seiko Epson и Sony призван решить именно эту проблему.

© iXBT Hardware


Увидел свет первый кроссплатформенный инсталлятор программ для Pocket PC

Разработчики программного обеспечения для Pocket PC нередко сталкиваются с проблемой установки своих приложений с настольных компьютеров под управлением операционной системы Mac. Для решения этой проблемы группа энтузиастов, занимавшихся разработкой ПО для синхронизации данных на этих платформах, написала новый пакет для создания кроссплатформенных инсталляторов — PocketMac Installer Kit. С помощью этой программы можно упаковывать готовые программы для Pocket PC, для их установки с настольно компьютера независимо от операционной системы.

По заявлению разработчиков, софт станет нужным и востребованным инструментом, а также позволит исключить некую "ущербность" владельцев компьютеров от фирмы Apple, связанную с отсутствием совместимости программ для Mac и Windows.

Еще одно достоинство PocketMac Installer Kit в том, что распространяется этот пакет совершенно бесплатно. Подробную информацию можно получить на официальной странице продукта.

© hPC / PocketPC Toughts


Фотопринтер HP photosmart 7960 со встроенным карт-ридером

Компания HP представила новый цветной струйный принтер photosmart 7960 [ фото ] с возможностью прямой фотопечати.

Принтер использует технологию печати HP Thermal Inkjet и технологию улучшения цветопередачи PhotoREt Pro. Он обеспечивает максимальное разрешение 4800 dpi и имеет скорость монохромной печати до 21 стр./мин. (в черновом режиме) и цветной печати — до 16 стр./мин. При цветной печати с наилучшим качеством на одну страницу принтер затрачивает 55 с. Размер используемой бумаги — от 76 х 127 мм до 216 х 335 мм. Для двусторонней печати требуется установка специального модуля.

Для печати фотографий с цифровых камер принтер оснащен 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем и ридером для карт типа CompactFlash I и II, SmartMedia, SecureDigital, MultiMediaCard, Memory Stick (включая Duo и Pro) и xD.

Входной лоток принтера вмещает 100 листов бумаги средней плотности, выходной — 50 листов. Портов USB имеются сразу два: один на передней панели и один на задней. Габаритные размеры photosmart 7960 составляют 53 х 38,5 х 19,5 мм, вес — 6,5 кг.

© КомпьюЛента / HP


За порядком в Детройте полиция будет смотреть на карманных компьютерах

16 августа в Детройте, штат Мичиган, пройдет традиционный автопробег под названием Woodward Dream Cruise. Ежегодно в этом шоу участвуют около 40 тыс. автомобилей и более 1,5 миллионов зрителей.

Чтобы обеспечить порядок при таком скоплении народа, вдоль Вудворд Авеню протяженностью 25 км размещено шесть видеокамер, изображение с которых в режиме реального времени будет транслироваться на беспроводные карманные компьютеры Pocket PC патрульных полицейских.

Заметив впереди пьяное хулиганье или пробку на дороге, "коп" сможет увеличить изображение на КПК (видеокамеры оборудованы 60-кратным "зумом") и заранее оценить обстановку.

Беспроводную сеть и систему наблюдения установил местный Интернет-провайдер GigaTrans. Представители компании говорят, что системой заинтересовалась не только полиция, но и охранные агентства, обеспечивающие безопасность частных домов.

© Зоопарк ручных компьютеров


Flextronics поглотил финского производителя мобильников Microcell

В четверг, 14 августа, американский производитель электроники для телекоммуникационной индустрии Flextronics объявил о приобретении финской компании-разработчика мобильных телефонов Microcell за $80 млн. Сделка, по словам руководства Flextronics, усилит позиции компании в области производства телефонов стандарта GSM и его расширений — GPRS и EDGE. Как заявил исполнительный директор Майкл Маркс (Michael Marks), Flextronics уже несколько лет сотрудничал с финским разработчиком — его основным поставщиком.

Вместе с Microcell, Flextronics возьмет на себя ее обязательства по долгам на $120 млн. Эта новость не воодушевила инвесторов и акции Flextronics упали до $11,20. Flextronics — одна из крупнейших в мире компаний-производителей электроники. Ее годовой оборот составляет $13,4 млрд.

© CNews / RCR News


Родители, телефоны, дети и камеры

Исследование маркетинговой фирмы mobileYouth показало, что в Великобритании трубка есть у каждого десятого пятилетнего ребенка. А к 2006 году, по мнению авторов исследования, сотовый телефон будет у каждого пятого ребенка.

Большинство родителей покупает мобильные в качестве меры безопасности — чтобы ребенок мог связаться с родителями в случае необходимости.

Профессор Оксфордского университета Колин Блейкмур, который изучает влияние телефонного излучения на человека, рекомендует свести к минимуму использование детьми мобильных телефонов. Мозг ребенка, в отличие от мозга взрослого, продолжает расти. Кроме того, детский череп тоньше и меньше способен защитить мозг ребенка от радиоволн. Доказательств того, что пользование сотовыми телефонами может нанести вред здоровью, нет. Но, по словам профессора Блейкмура, лучше все-таки быть острожными, поскольку мы имеем дело с новой технологией, влияние которой на человека пока изучено не полностью.

Другие любопытные данные о влиянии телефонов на здоровье приводит немецкий институт NOVA, где были проведены тесты низкочастотного электромагнитного излучения на мобильных телефонах с фотокамерой и без нее. Поразительно, что телефоны, которые подключены к фотокамере или имеют встроенную фотокамеру, излучают значительно больше, чем традиционные мобильные телефоны.

В испытании молодежная модель T300 компании Sony Ericsson, как и Motorola T722i показали себя хуже всех других моделей, принимавших участие в тесте (какие именно не сообщается). Исследователями измерялся уровень электромагнитного излучения, который воздействует на человеческое тело. (ООН определила санитарный предел, который равняется 2 вт/кг веса человека).

© Mobile-review.com


"Поднос" для ноутбука

Как известно, современные ноутбуки, особенно те, которые построены на базе мощных и горячих процессоров для настольных систем, весьма ощутимо греются, чем могут доставить пользователю не только большие неудобства, но и угрожать его здоровью, если тот часто работает с ноутбуком, держа его на коленях. К тому же, в этом случае перекрываются вентиляционные отверстии, находящиеся на днище мобильного компьютера, что уже опасно для "здоровья" самого ноутбука.

Чтобы решить эти проблемы, американская компания Lapworks выпустила довольно оригинальный аксессуар под названием Laptop Desk — специальную подставку для ноутбука, которая позволит пользователю с комфортом расположиться в любимом кресле, разместив у себя на коленях не только свой лаптоп, но и мышку, мобильник или PDA [ фото ]. При этом он не будет чувствовать дискомфорта, а компьютер, в свою очередь, не будет так сильно греться, поскольку подставка выполнена из поликарбоната, обладающего хорошей теплопроводностью, а также имеет вентиляционные отверстия.

Радует тот факт, что Laptop Desk имеет складную конструкцию толщиной менее 2,5 см в сложенном виде, а ее вес не превышает 600 грамм. Приятным сюрпризом оказывается и цена, на американском рынке составляющая всего $30.

© 3DNews


Handango публикует ежеквартальный отчет по продажам мобильного ПО

Handango, крупнейший интернет-магазин, специализирующийся на продажах ПО для мобильных устройств, опубликовал аналитический отчет по экономической ситуации на этом рынке за второй квартал текущего года.

Несмотря на традиционно вялые в бизнес-отношении летние месяцы, спрос на ПО был достаточно стабильным. Так, среднее количество покупок на одного пользователя составило 2.10, что незначительно меньше прошлоквартального показателя в 2.14, зато стоимость одной программы в среднем поднялась с $16,25 в первом квартале до $16,36 во втором.

Как всегда, самые продаваемые приложения — игрушки (25%). На втором месте — PIM-программы (22%), а на третьем — разного рода утилиты (14%).

Разработчики за отчетный период стали писать меньше: по сравнению с прошлым годом они "не додали" виртуальному прилавку около 2 тысяч программ.

Наибольшим спросом (разумеется, после англоязычного) ПО пользовались приложения на французском, немецком, итальянском, испанском и японском языках, а такие приложения как Breakout для Java и Agenda Fusion для Pocket PC стали абсолютными лидерами продаж по всем языковым категориям.

Впрочем, наиболее динамично развивающийся из всех рынок мобильного ПО — японский: на него приходится более 54% купленных приложений.

С полной версией отчета Handango можно познакомиться здесь.

© hPC / PalmInfocenter


Домашний центр развлечений — ноутбук HP Pavilion zd7000

Одним из экспонатов презентации Big Bang 2, проведенной Hewlett-Packard 11 августа в Нью-Йорке, был ноутбук Pavilion zd7000 с широким 17-дюймовым экраном [ фото ]. Компания предлагает его потребителям в качестве домашнего центра развлечений и цифровой фотостудии.

Ноутбук весом чуть более 3,5 кг построен на базе процессора для настольных ПК Pentium 4 с частотой 3,06 ГГц и поддержкой Hyper-Threading. Частота системной шины составляет 533 МГц, максимальный размер ОЗУ — 2 Гб (в двух слотах). Нужды графики обеспечиваются видеоадаптером nVidia GeForce, поддерживающим AGP 8x.

Для связи с другими компьютерами ноутбук оснащен адаптером Wi-Fi, поддерживающим стандарты 802.11g и 802.11b. Pavilion zd7000 оборудован карт-ридерами для смарт-карт пяти разновидностей. Ширина корпуса позволила уместить на клавиатуре дополнительные цифровые клавиши. Встроенная акустическая система сконструирована с применением динамиков от фирмы Harman/Kardona, что должно, по замыслу разработчиков, обеспечивать качественный звук.

Pavilion zd7000 собран тайваньской компанией Quanta. Это уже второй широкоэкранный ноутбук Hewlett-Packard после Presario X1000 с экраном с диагональю в 15,4 дюйма, выпущенного в мае этого года.

Продажи Pavilion zd7000 начнутся в конце августа на сайте Hewlett-Packard. Если внести $100 задатка, модель с 128 Мб ОЗУ можно приобрести за $1499.

© КомпьюЛента / HP


Fujitsu представил сверхкомпактные синтезаторы частот для мобильных устройств

Компании Fujitsu Ltd и Fujitsu VLSI Ltd представили новые сверхкомпактные синтезаторы частот с фазовой автоподстройкой серии MB15F7xUV. Потребляемая сила тока равна 2,5 мА при напряжении 2,7 В, уровень входящего сигнала — -15 дб*мВт.

В новую серию входят 4 типа синтезаторов, работающие с частотами от 0,35 ГГц до 6 ГГц, помещенные в корпус с 18 разъемами (BCC18) с размерами 2,4 x 2,7 x 0,45 мм [ фото ]. Поставка новых устройств начнется в августе-сентябре, цена одного чипа составит примерно $1,15.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


CECT: китайский телефон-часы

Вслед за корейскими (Samsung) и японскими (NTT DoCoMo) вендорами, китайская CECT (Chinese Electronics Corporation Telecom) готова начать продажи CDMA2000 1xRTT телефона CEC F88, выполненного в наручных часах [ фото ].

Впрочем, производство будет осуществлять по контракту южнокорейская Telson Electronics, а всего будет поставлено около 30000 таких устройств. Телефон оснащен CSTN ЖК-дисплеем с поддержкой 256 цветов, имеется выбор 16 различных мелодий звонка, а устанавливающаяся в специальный разъем VGA-камера способна вращаться на угол до 180 градусов. Для снижения степени повреждений экрана, ЖК-дисплей покрывается специальным полимерным составом, традиционным для наручных часов.

Малое число планируемых к выпуску телефонов обусловлено очень высокой ценой — 8888 юаней или $1070. Это, скорее всего, будет самый дорогой сотовый телефон в Китае.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.