Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung сделает "раскладушки" на миллиметр тоньше

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила новую разработку — внешний тонкопленочный ЖК-дисплей высокого разрешения размером 1,8 дюйма, управляемый одной микросхемой с внутренним. В результате экономии места за счет удаления комплектующих, выполняющих дублирующие функции, раскладные телефоны компании станут на 1 мм тоньше.

Ежемесячно Samsung Electronics продает более 2 млн. тонкопленочных ЖК-дисплеев малого и среднего размера.

© CNews / cellular-news


Pentium M Dothan откладывается: очередное подтверждение

Слухи о переносе сроков выпуска процессоров Pentium M на ядре Dothan, похоже, все-таки начинают подтверждаться. Как сообщает интернет-ресурс Digitimes со ссылкой на тайваньских производителей ноутбуков, новый чип появится на свет лишь в первом квартале следующего года.

Как мы уже сообщали, основной проблемой этого мобильного процессора действительно является большое количество выделяемого тепла и недостаточно пока отработанный 90 мкм техпроцесс. Для того, чтобы сделать переход на новый процессор как можно более плавным, Intel, по слухам, готовится выпустить 1,7 ГГц версию Dothan, тогда как ранее, напомним, новая линейка должна была начинаться с 1,8 ГГц чипа.

Впрочем, можно предположить, что выход меньшего по частоте чипа связан не столько с желанием процессорного гиганта выпустить продукцию "на любой вкус", сколько с необходимостью выиграть время для решения вышеупомянутых проблем. Ведь 1,7 ГГц Dothan будет не столь прожорливым и горячим, как его старшие собратья.

По информации Digitimes, кроме 1,7 ГГц процессора, в первом квартале на рынок выйдет и его 1,8 ГГц, а спустя квартал и 1,9 ГГц версия. В то же время, срок выпуска 2,0 ГГц чипа, намеченного ранее на второй квартал, остается пока неизвестным.

© FCenter / DigiTimes Publications, Inc.


Новый КПК от телефонного оператора T-Mobile

Компания T-Mobile, подразделение немецкого оператора Deutche Telecom, празднует годовщину выпуска собственного КПК T-Mobile MDA (Mobile Digital Assistant). В ознаменование этого события компания представила новую модель устройства [ фото ], которая появится в продаже к концу года.

О новинке известно пока немного, компания сообщила только некоторые характеристики КПК. Усовершенствован дисплей устройства, теперь он отображает 64 тыс. цветов при тех же, что и у предшественника размерах экрана — 240 х 320 пикселей, диагональ 3,5 дюйма.

Работать наладонник будет под управлением новой мобильной ОС от Microsoft — Windows Mobile 2003, выпущенной в июне текущего года. Для MDA будет использована версия Pocket PC Phone Edition, которая значительно усовершенствована по сравнению с прошлогодним релизом.

Новый T-Mobile MDA будет оснащен встроенной цифровой фотокамерой, позволяющей делать снимки с разрешением 640 х 480 точек. Тесная интеграция с MMS-сервисами, обеспечивающими отправку и прием мультимедийных сообщений, может обеспечить T-Mobile MDA успех у пользователей.

© КомпьюЛента / Mobilemag.com, Inc.


Встраиваемый USB 2.0-ридер Transcend

Компания Transcend Information Inc. анонсировала встраиваемый USB2.0 ридер 6-в-1, TS0MFLRD6E [ фото ]. Устройство устанавливается в 3,5" отсек системного блока и требует для работы только наличия встроенного USB — интерфейса. Ридер работает с CompactFlash Card (types I and II), IBM/Hitachi Microdrive, SmartMedia Card, Secure Digital Card, MultiMedia Card, Memory Stick, Memory Stick Pro.

По словам производителя устройство поддерживает работу с Windows 98/2000/Me/XP, Linux kernel 2.4 и позже.

© iXBT Hardware


Первый ноутбук Mitac на Intel Centrino

Американское подразделение компании Mitac Technology, MicronPC представило ноутбук TransPort T2100. Ноутбук оснащен мобильным процессором Intel Centrino (Pentium M 1Мб буфер второго уровня) 1,7 ГГц, жестким диском емкостью 20 Гб, 40 Гб, 60 Гб или 80 Гб, 256 Мб(DDR SDRAM PC2100, максимальный объем памяти 1024 Мб), CD-R/RW/DVD-ROM комбо приводом или DVD-R/-RW/-RAM/CD-R/-RW приводом.

Дисплей у TransPort T2100 14,1 дюймовый, максимальное разрешение экрана 1024 х 768 пикселей. Ноутбук имеет встроенный считыватель Memory Stick, Smart Media, Secure Digital и MultiMediaCards карт памяти, модем с поддержкой v.90, сетевой адаптер проводной и беспроводной сети стандарта 802.11b, три USB 2.0 порта, один IEEE 1394 порт, внешнюю антенну для беспроводных сетей, VGA и S-Video выходы.

Габариты TransPort T2100 — 317,5 х 272 х 30,5 мм, вес — 2,5 кг. Mitac планирует выпустить 1,2 миллиона ноутбуков в этом году, каждый месяц планируется производить по 4000-5000 единиц.

© 3DNews


Корейские производители увеличивают экспорт мобильников

Последние два месяца корейские производители мобильных телефонов сообщают о росте экспортных поставок. Так, представители Samsung Electronics сообщили, что в июне текущего года экспорт вырос до 3,8 млн. штук, а в июле — превысил 4 млн. штук. С начала года в среднем компания экспортировала 3,63 млн. телефонов ежемесячно. Зарубежные и домашние поставки LG Electronics в июне-июле составили порядка 1,87 млн. телефонов в месяц. Представители обеих компаний отметили снижение числа моделей, экспортируемых на ключевые рынки — в Китай и Индию, а также признали рост спроса на телефоны со встроенными камерами.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


palmOne — новое имя Palm

Palm официально объявила о том, что после выделения предстоящей осенью в отдельную фирму ее подразделения, занимающегося разработками в сфере операционного ПО — PalmSource — она будет переименована в palmOne.

Как отмечает компания, данное название было выбрано по результатам опроса, проведенного среди ее клиентов, партнеров, сотрудников, консультантов и рыночных аналитиков.

В качестве фирменных цветов для palmOne выбраны бордовый и оранжевый: их сочетание, согласно опубликованному заявлению, символизирует две продвигаемые ею серии карманных устройств — Tungsten и Zire.

К выпуску продуктов под новой маркой palmOne планируется приступить в следующем году.

© Издательский Дом ITC


Lucent создает в Москве новую коммерческую мобильную сеть

Lucent Technologies и компания "Московская Сотовая Связь" (МСС) подписали контракт о создании в Москве и Московской области коммерческой сети мобильной связи IMT-MC-450 на основе разработок Lucent Technologies.

Услуги новой сети будут предоставляться под торговой маркой "Скайлинк" — как и подобной сети, сравнительно недавно построенной в Санкт-Петербурге. Поставка оборудования по контракту будет выполнять компания Verysell Telecom. Монтаж и подготовку оборудования к вводу в эксплуатацию обеспечит сервисное подразделение Lucent Worlwide Services (LWS), которое также совместно со специалистами МСС проведет радиочастотное планирование и оптимизацию новой сети.

В рамках проекта построения сети IMT-MC-450 в Москве и ближнем Подмосковье будет реализованы решения Lucent Technologies на платформе Flexent Autoplex Wireless Network System. Они позволят оператором сотовой связи обеспечить своим клиентам голосовую связь и высокоскоростную (до 153 Кбит/c) передачу данных. Внедрение версий IMT-MC EV-DO и EV-DV позволит реализовать передачу данных в мобильном режиме на скоростях 2,4 Мбит/с и 5,2 Мбит/с соответственно.

В плане Lucent Technologies и МСС — создание в московской сети Скайлинк до 150 базовых станций, увеличение емкости центра мобильной коммутации и обеспечение радиопокрытия, необходимого для предоставления услуг по передаче голоса и данных в Москве и ближнем Подмосковье.

© КомпьюЛента / Московская сотовая связь


Октябрьское снижение цен на Pentium M — новое подтверждение

Тайваньские производители ноутбуков подтвердили октябрьское снижение цен на Pentium M, о котором сообщалось ранее. Intel, как ожидается, 5 октября снизит цену на 13-33%, когда будет снят с производства 1,3 ГГц Pentium M. Напомним, что 26 октября цены на Pentium 4 будут снижены на 14-35%.

По мнению специалистов компании, снижение цен на процессоры приведет к увеличению продаж этой продукции, поскольку наступает сезон повышенного спроса на ПК. По оценкам тайваньских производителей ноутбуков, мировые продажи ноутбуков в 4 квартале могут составить 10 млн. штук.


Тактовая частота (ГГц) Текущая цена 5 октября Изменение цены (%)
1,3 209
1,4 241 209 -13,3
1,5 294 241 -18
1,6 423 294 -30,5
1,7 637 423 -33,6

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


Продажи мобильников с камерами удвоятся к концу года

Согласно данным доклада исследовательской компании ARC Group, к концу текущего года более 55 млн. абонентов мобильной связи по всему миру будут пользоваться телефонами со встроенными камерами. Таким образом, почти 15% абонентов мобильной связи выберут мобильник с камерой. За весь 2002 год в мире было продано около 25 млн. подобных телефонов. По оценкам аналитиков ARC Group, к 2005 году в мире будет продаваться 130 млн. телефонов с камерой, а повсеместное развитие связи 3G увеличит их число до 210 млн. к 2008 году.

По прогнозу ARC Group, в текущем году рынок мобильников вырастет на 10,3% — до 444 млн., а к 2008 году он вырастет до 689 млн.

© CNews / cellular-news


Новое устройство делает людей стильными

Британская фирма QinetiQ изобрела "умную" примерочную, которая использует цифровые фотокамеры для того, чтобы сказать покупателю, какая одежда им подойдет больше всего.

Компания QinetiQ, бывшее Агентство по оценочным оборонным исследованиям, занималась ранее даже военными разработками, а теперь планирует помочь людям стать более стильными.

В каждой кабинке "умной примерочной" от QinetiQ устанавливается шесть камер трехмерного изображения. Они делают снимки и записывают точные мерки более чем в тысяче точках вошедшего в примерочную человек.

Затем данные отсылаются в компьютер, и специальная программа выдает результат: каждой конкретной фигуре подходит тот или иной стиль одежды.

По данным компании, в случае запуска в массовое производство каждая камера будет стоить всего 30 фунтов стерлингов (менее 50 долларов США). QinetiQ уже ведет переговоры с магазинами одежды.

© ИА "Корреспондент" / BBCrussian


Sony выпускает новые продукты на основе Memory Stick

Sony Electronics анонсировала несколько новых продуктов семейства Memory Stick.

В частности, ею были представлены карты нового формата Memory Stick PRO Duo, которые предназначены для применения в миниатюрных устройствах, включая мобильные телефоны, цифровые плееры, компактные фотокамеры и т.п. По размерам они в три раза меньше традиционных носителей Memory Stick, но при этом используют тот же набор технологий, включая MagicGate (защита от несанкционированного копирования), и обладают максимальной теоретической скоростью обмена данными до 20 Мбайт/с. В продажу первые две версии Memory Stick PRO Duo — емкостью 256 и 512 Мб и ценой $125 и $300 соответственно — поступят в октябре.

Далее, компания сообщила о выходе усовершенствованных версий карт Memory Stick Duo с максимальной скоростью обмена информацией 20 Мбайт/с и поддержкой технологии MagicGate. Они будут предлагаться в вариантах емкостью 64 и 128 Мб по цене $45 и $75.

Наконец, Sony выпустила свой первый USB-адаптер для чтения/записи флэш-карт MSAC-US30 [ фото ], поддерживающий увеличенную скорость (до 4,4 Мбайт/с) для Memory Stick и Memory Stick PRO. Устройство стоимостью $60 будет доступно в октябре.

© Издательский Дом ITC


К 2005 году Азиатско-Тихоокеанский регион станет лидером в мобильной передаче данных

Лидером мультимедийных услуг на базе передачи данных к 2005 году станет рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщает Telecom.paper, по прогнозу компании Telecompetition, к этому времени объем услуг мобильной передачи данных достигнет в этом регионе 40% мирового объема таких услуг.

В докладе Telecompetition говорится, что к 2010 году в странах Азиатско-Тихоокеанского региона будет более 600 млн. пользователей услуг мобильной передачи данных, ежегодный рост объема услуг к концу десятилетия будет равен $142 млн. Более 80% этих доходов будет получено в сетях сотовой связи 3G или 2,5G.

К 2007 году первая тройка стран по числу пользователей услуг мобильной передачи данных будет выглядеть следующим образом.

Первое место займет Китай, где к 2007 году ожидается 256 млн. пользователей услуг мобильной передачи данных. На второе место выйдут США с 211 млн. пользователей, на третье — Япония со 102 млн.

Этот прогноз тем более важен, что, как считают специалисты Telecompetition, к 2010 году среднемировой показатель ARPU сотовых операторов снизится с $26 в месяц до $18. В то же время, среднемировой ARPU от мобильной передачи данных увеличится от $2 сегодня до более чем $12 в 2010 году.

Мобильная передача данных будет становиться все более значимой частью портфеля услуг операторов сотовой связи. Уже в течение ближайших 3-х лет в Северной Америке и Европе доходы от мобильной передачи данных составят 18-25% всех доходов от услуг сотовой связи. Даже на менее развитых рынках сотовой связи в Латинской Америке к 2010 году доля передачи данных в общих доходах от услуг достигнет 20%.

Как подчеркивается в докладе Telecompetition, если еще 2 года назад 26 наиболее индустриально развитых стран контролировали 60% рынка сотовой связи, то к 2010 году страны с развивающейся экономикой будут ежегодно получать совокупный доход в размере 52% общемирового дохода от сотовой связи, а их доля в приросте числа абонентов сотовой связи достигнет 80%.

Например, в Китае уже сейчас ежемесячно подключаются 4-6 млн. новых пользователей, а к 2005 году их число превысит численность всего населения США. Такой же бурный рост числа абонентов сотовой связи наблюдается в Индии, то к 2007 году выведет страну на 3-е место в мире по этому показателю.

В то же время, в экономически наиболее развитых странах Европы и Азии проникновение сотовой связи превышает 90% и практически достигло уровня полного насыщения, поэтому рост числа пользователей здесь составит 5% и менее.

В США, где проникновение сотовой связи к исходу 2002 года равнялось 50%, до 2005 года сохранятся темпы ежегодного прироста числа абонентов на уровне 10%, однако затем ситуация станет похожей на западноевропейскую.

В целом перспективы для сотовой связи в мире выглядят, по прогнозу Telecompetition, оптимистично. До 2010 года совокупный мировой доход от услуг сотовой связи будет расти на 10% ежегодно.

© Сотовик / Telecom.paper & Telecompetition Inc.