Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Hitachi поставляет образцы HDD Microdrive емкостью 4 Гбайт

То, что миниатюрные твердотельные накопители памяти (читай — флэш-карты) не могут конкурировать по стоимости хранения единицы информации с накопителями на миниатюрных жестких дисках, еще раз доказала компания Hitachi Global Storage Technologies, анонсировав новый 4 Гбайтый диск серии Microdrive. Ведь розничная цена новых дисков, которые должны появится в продаже уже в ноябре этого года, должна составить $499, что раза в четыре дешевле (если не больше) стоимости аналогичных по объему флэш-карт.

В новых одно-дюймовых накопителях Microdrive (3K4) компания Hitachi применила свою последнюю разработку — новейшую рамку для магнитных головок, которую она назвала "femto". Впервые femto slider head появилась в накопителях для ноутбуков серии Travelstar 7K60. Новый "слайдер", приблизившись на 40% ближе к поверхности пластины, позволил слегка уменьшить и высоту привода. А плотность записи информации на 1 кв. дюйм поверхности достигла 60 Гбит. Интерфейс накопителей изменений не претерпел — он по-прежнему соответствует слоту CompactFlash Type II. Правда, скорость передачи информации стала выше, что неудивительно, ведь плотность записи тоже возросла (компания Hitachi говорит о 70% росте "трансфера").

Инженерные образцы 4 Гбайтных дисков Microdrive уже поставляются таким компаниям, как Blaupunkt, Kodak, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax, Sigma и Sony. О сроках начала розничных продаж уже было сказано выше. Также в ближайшее время должны появится диски и меньшего объема — 2 Гбайт. Будет продолжено производство и 1 Гбайтых накопителей.

© FCenter


Hutchison подключил 520 тыс. 3G-пользователей по всему миру и терпит убытки

Корпорация Hutchison Whampoa, в ведении которой находятся сети мобильной связи третьего поколения в Британии, Италии и Австралии, сообщила, что по итогам первого полугодия ее убыток составил $500 млн. В первую очередь этот убыток обусловлен инвестициями в 3G. Доход компании вырос с $5,95 млрд. до 6,07 млрд., объем продаж возрос с $33,3 млрд. до $47,4 млрд.

Подразделения 3G-связи начали функционировать в первой половине текущего года, доход от их деятельности составил $31,43 млн., убыток до налогообложения — $499 млн. Абонентская база в Великобритании составила 155 тыс. человек, в Италии — 300 тыс., в Австралии — 50 тыс. Вместе с абонентами компании в Швеции и Австрии компания обслуживает 520 тыс. человек.

© CNews / Telecom.paper


Беспроводной FM передатчик от CenDyne

Компания CenDyne представила беспроводной FM передатчик аудио данных. Продукт такого рода компания выпускает впервые, до этого момента CenDyne занималась разработкой и выпуском DVD приводов.

Передатчик CenDyne GruvX [ фото ] имеет небольшие размеры, удобный "телефонный" кабель, простое, понятное управление. Суть устройства заключается в подключении передатчика GruvX к выходу MP3 или CD плеера, установки FM частоты через которую будет идти передача, и настройки FM тюнера принимающей станции (музыкальный центр, магнитола и прочее). GruvX будет очень удобен, например в походе: взял MP3 плеер и передатчик, настроил и слушай в машине, а можно и в двух одновременно.

В продаже FM передатчик уже появился, его стоимость составляет приблизительно 20 долларов. Также CenDyne GruvX вы можете встретить и под именем Digiana Audiax.

© 3DNews


MP3-плееры принесут Apple 5% оборота

По оценкам аналитика компании Needham Чарльза Вольфа, объем продаж MP3-проигрывателей iPod в нынешнем году составит $274 млн., что соответствует 5% общего прогнозируемого оборота Apple.

В качестве повода для столь оптимистичного прогноза в интервью журналу Forbes Вольф привел факт, что в третьем квартале Apple удалось продать 304 тыс. плееров, в то время как по расчетам Уолл-стрит цифра продаж должна была составить 75 тыс. По мнению аналитика, увеличению объема продаж iPod также должно помочь запланированное на последнюю четверть года открытие Windows-варианта Internet-магазина MP3-файлов Apple iTunes. В своем июльском докладе Вольф прогнозирует, что годовой оборот iTunes после этого будет составлять около $600 млн., а чистая прибыль — $60 млн. В ближайшие же три-пять лет, как считает аналитик, прирост оборота Apple будет находиться на уровне 12%.

© Издательство "Открытые Системы"


Gateway предлагает ноутбук за $800

Компания Gateway выпустила на американском рынке мобильный ПК Gateway M305S, ориентированный на домашних пользователей, студентов, цена которого в базовой конфигурации составляет $799,99.

Эта конфигурация включает в себя процессор Celeron 2,0 ГГц, 128 Мбайт DDR RAM, накопитель на жестких дисках емкостью 20 Гбайт, привод DVD-ROM и XGA-дисплей с размером диагонали 14,1 дюйма. Отметим еще, что ноутбук использует интегрированные графическое ядро Intel Extreme Graphics, модем V.92 и средства сетевого взаимодействия 10/100 Ethernet, и поставляется с предустановленной ОС Windows XP Home. За $69 можно дополнительно оснастить систему функциями доступа к WLAN 802.11g.

© Издательский Дом ITC


Украина: 22 000 пользователей "Джинс" подключено за первую неделю продаж

21 августа 2003 года Эрик Франке, генеральный директор компании UMC, заявил, что в течение первой после начала продаж нового для Украины бренда "Джинс", было подключено 22 000 абонентов.

По результатам первой недели работы количество абонентов "Джинс" составило около 1% от общего числа абонентов компании UMC, которая на сегодняшний день обслуживает более 2,2 млн. человек. Относительно перспектив развития абонентской базы руководство компаний MTC и UMC предпочитает не давать категоричных оценок. По мнению Эрика Франке, появление "Джинс" даст новый толчок развитию сотовой связи во всей Украине.

Говоря о возможности технических проблем, связанных со стремительным ростом числа абонентов, Эрик Франке заявил: "Сеть готова чтобы принять тысячи новых абонентов "Джинс", и у компании UMC достаточно ресурсов, чтобы развивать емкость сети".

Данную информацию также подтвердил Михаил Сусов, первый вице-президент компании МТС, заявив о том, что капитальные инвестиции со стороны МТС в развитие сети UMC во втором полугодии 2003 года составят $200 млн.

"UMC должна стать лидером по количеству абонентов в Украине, — сказал Михаил Сусов. — Стратегия МТС заключается в том, чтобы быть лидером по всем показателям на всех рынках, где присутствует компания. "Джинс" является очень важным инструментом в реализации этой стратегии".

Бренд "Джинс" принадлежит компании "Мобильные ТелеСистемы", которая является владельцем компании UMC. Семейство тарифных планов под брендом "Джинс" было запущено в России в ноябре 2002 года. На сегодняшний день количество абонентов "Джинс" в России превысило 1,9 млн. человек или более 18% от общего количества российских абонентов МТС.

© Сотовик


Недорогой зеркальный фотоаппарат от Canon

Американское отделение компании Canon анонсировало новый цифровой зеркальный фотоаппарат семейства EOS — Digital Rebel (EOS-300D) [ фото ].

Главным достоинством новой камеры, которая по своим характеристикам относится, скорее, к профессиональному классу, но позиционируется как любительский фотоаппарат, должна стать цена. Без объектива она составляет $900, а со стандартным объективом (EF-S с фокусным расстоянием 18-55 мм) — $1000. Это очень немного по сравнению с другими зеркальными камерами и совсем дешево, если сравнивать с другими моделями семейства Canon EOS. Самая дешевая из них стоит больше двух тысяч долларов.

Основные спецификации Canon Digital Rebel (EOS-300D):

  • КМОП-матрица размером 22,7 х 15,1 мм, разрешение 6,5 млн. точек, эффективное разрешение 6,3 млн.
  • процессор обработки изображения DIGIC
  • максимальный формат снимка 3072 х 2048, два уровня сжатия JPEG
  • фокусировка ручная или автоматическая
  • выдержка 1/4000-30 с
  • светочувствительность 100, 200, 400, 800, 1600 единиц ISO
  • баланс белого автоматический, ручной или по предустановкам
  • компенсация экспозиции от -2 до +2 EV с шагом 0,3 EV
  • режим быстрой съемки последовательности кадров
  • встроенный ЖК-дисплей с диагональю 1,8"
  • таймер на 10 с
  • программно модернизируемая прошивка
  • встроенная вспышка, возможность подключения внешней вспышки
  • порт USB 1.1, аудио и видеовыход
  • используемый тип карт памяти — CompactFlash типа I или II, поддержка файловой системы FAT32 (возможно использование карт объемом в несколько гигабайт)
  • поддержка технологий фотопечати Canon Direct Print и PictBridge
  • питание от аккумулятора типа BP-511/512 или адаптер; дополнительная батарея для сохранения настроек времени и даты
  • габаритные размеры 142 х 99 х 72 мм
  • вес без батарей 560 г

Поставки Canon Digital Rebel начнутся в середине сентября.

© КомпьюЛента / Canon USA


Три новых ноутбука Dynabook EX от Toshiba со встроенным ТВ тюнером

Компания Toshiba объявила о пополнении ноутбуков линейки Dynabook EX тремя новыми моделями [ фото ]. Все новинки отличаются наличием интегрированного ТВ тюнера, предустановленных Windows XP Home Edition и Office XP Personal.

Основные характеристики трех новинок схожи: 15-дюймовый 1024 х 768 ЖК экран Clear SuperView, 2,2 ГГц процессор Mobile Celeron, 256 Мб памяти (до 1 Гб), чипсет Intel 852GM с интегрированной графикой, набор современных интерфейсов (два слота PC Card Type II, Ethernet, 4 х USB 2.0, IEEE 1394, S-Video и т.д.). Вариант Dynabook EX/522CDET (в Японии — примерно $1800) комплектуется 60 Гб винчестером, универсальным пишущим DVD приводом; Dynabook EX/522CDE ($1650) оборудован 40 Гб винчестером, приводом DVD Multi и флоппи-дисководом; модель Dynabook EX/522CME (около $1500) поставляется с 40 Гб винчестером, комбинированным DVD/CD-RW приводом, флоппи дисководом.

Штатного литий ионного аккумулятора, поставляемого в комплекте, хватает на 2,3 часа работы в случае 522CDET, на 2,8 часов в случае 522CDE и на 2,9 часов в случае 522CME. Габариты новинок — 330 х 282 х 38,4/39,9 мм, вес — порядка 3,2 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


В Европе начались продажи коммуникатора Hanspring Treo 600

Коммуникатор Hanspring Treo 600 [ фото ] добрался до магазинных прилавков.

Напомним, что этот коммуникатор выпускается в двух версиях: для CDMA и GSM/GPRS сетей. Сердцем устройства стал 144-мегагерцовый arm-процессор, размер оперативной памяти составляет 32 мегабайта, из которых пользователю доступно 24. Модель имеет встроенную аппаратную QWERTY-клавиатуру, которую можно использовать как для ввода информации в карманно-компьютерную часть, так и для набора телефонного номера. Для упрощения навигации есть пятипозиционный джойстик. В качестве операционной системы используется неизменная для всех продуктов Hanspring платформа Palm OS версии 5.1.2H. Кроме всего прочего, новинка имеет встроенную цифровую камеру и слот расширения стандарта SD/MMC с поддержкой SDIO. Питается Treo 600 от литий-ионного аккумулятора, которого по заявлению разработчиков должно хватить на 5 часов непрерывного разговора или 2 недель работы в режиме ожидания.

Стоимость коммуникатора в магазине Treo Store составляет €899,00.

© hPC / Treo Store


Quanta реструктуризует подразделение ноутбуков

Quanta Computer, крупнейший в мире производитель ноутбуков, начинает реструктуризацию своего подразделения по производству ноутбуков, в рамках которого 6 отделений будут объединены в 4. Эти данные сообщают авторитетные представители компании.

Со второй половины августа Quanta начала слияние своих отделений № 2 (NB2) и № 5 (NB5) в рамках одной структуры, а отделений № 3 (NB3) и № 4 (NB4) — в рамках другой. Отделения NB1 и NB6 будут функционировать в прежнем режиме.

Каждое отделение будет абсолютно независимо осуществлять все операции, включая разработку продукта, продажи, производство и сервис. По-прежнему останутся централизованными закупки дисплеев, процессоров и других ключевых комплектующих. Некоторые комплектующие будут собираться отдельно. Названия за новыми бизнес-единицами пока не закреплены.

В компании одновременно осуществляются кадровые перестановки на уровне менеджмента. Старшие менеджеры будут переведены в другие департаменты, а младшие возглавят вновь образуемые отделения.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Новая 4-мегапиксельная камера Kodak EasyShare DX6490 с 10-кратным оптическим зумом

Компания Kodak Eastman представила нового лидера семейства потребительских цифровых фотокамер EasyShare. Модель Kodak EasyShare DX6490 [ фото ] оснащена объективом с 10-кратным оптическим зумом и 4-мегапиксельным сенсором. Как и следовало ожидать от Kodak, предполагаемая стоимость новинки сравнительно невысока — в Европе она составляет примерно $600.

Бесспорно, главной особенностью камеры стал объектив Schneider-Kreuznach Variogon с изменяемым фокусным расстоянием экв. 38-380 мм (10-кратный зум!), F2,8-3,7.

Съемкой "заведует" 4-мегапиксльный CCD-сенсор, дающий максимальный размер изображения в 2304 х 1728 точек. В камере нашел применение новый чипсет Kodak Color Sciencе, использование которого, по данным производителя, обеспечивает более богатые оттенки и точную цветопередачу на снимках. Сохраняются фотографии в 16 МБ встроенной памяти или на карточки SD/MMC. Нелишним будет отметить большой размер ЖК-дисплея — 2,2 дюйма. Альтернативный способ визирования — электронный видоискатель.

Опытным фотографам предоставляется возможность полностью контролировать съемочные параметры, хотя с камерой легко справится и новичок. Разумеется, поддерживаются различные функции и возможности фирменной системы EasyShare, включая задание очередей на отправку снимков по электронной почте, печать и т.п. При использовании в "связке" с новой версией программы Kodak EasyShare 3.0 появляется возможность создавать фотоальбомы и каталогизировать снимки еще в фотокамере, до переноса их на настольный компьютер. Собственно для подключения к ПК (интерфейс USB 2.0) в комплект входит док-станция — она же подзаряжает литий-ионный аккумулятор DX6490. Размеры фотокамеры: 100 х 80 х 81 мм, весит EasyShare DX6490 примерно 340 г.

© digital times


Производители КПК нарушают патент, выданный почти 10 лет назад

Brighthand.com сообщает, что в 1994 году Хартмут Хенниге (Hartmut Hennige), основатель фирмы E-Pass Technologies, запатентовал многофункциональное устройство размером с кредитную карточку, владелец которого мог хранить в нем номера кредиток, банковских счетов, пароли и прочую секретную информацию.

В 2000 году E-Pass подала в суд на компанию 3COM, которая тогда выпускала карманные компьютеры Palm, обвиняя ее в нарушении патента. Такой же иск она вчинила Microsoft и Compaq в 2002 году. Говорят, что Microsoft хотела выкупить патент за 10 млн. долларов, но Хенниге отказался.

В конце 2002 года Федеральный суд штата Калифорния признал иск против 3COM необоснованным, посчитав, что патент распространяется только на устройства размером с кредитную карту. Иск против Microsoft и Compaq был отложен в ожидании апелляции по этому делу. Но 20 августа 2003 года Апелляционный суд США в Вашингтоне вынес решение, согласно которому патент E-Pass действительно распространяется на все карманные компьютеры. Теперь E-Pass продолжит судебное преследование Palm и Microsoft/HP, а ближайшем будущем примется и за других производителей.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки из магниевого сплава — хит сезона

Количество ноутбуков, использующих корпус из магниевого сплава, в этом году должно удвоиться по сравнению с результатами прошлого года. Общий объем рынка мобильных компьютеров в 2003 году достигнет, по всей видимости, уровня в 36 млн. штук, из которых 13-15 млн. (35-40%) будут, по крайней мере частично, использовать магниевый сплав. В 2002 году было продано от 6 до 7,5 млн. ноутбуков с корпусом из этого материала.

Как сообщает интернет-ресурс Digitimes, крупнейшие компьютерные компании, такие как Dell, HP, Samsung и Apple, значительно увеличили объем своих заказов к тайваньским производителям на поставку корпусов из магниевого сплава, который позволяет ощутимо облегчить и удешевить продукцию при одновременном сохранении высоких темпов производства.

На долю Samsung в этом году придется более миллиона листов магниевого сплава. Что же касается, к примеру, Dell, то она вообще планирует перевести 60% своих ноутбуков на использование корпусов из этого материала.

Некоторые тайваньские производители уже сейчас выпускают листы из магниевого сплава толщиной 0,8 мм. Для сравнения: пластиковый корпус оказывается несколько тяжелее магниевого даже в том случае, если при изготовлении последнего применялись 0,9 мм листы.

© FCenter


В Амстердаме произошло самовозгорание телефона Nokia

На прошлой неделе в Нидерландах случилось необычное происшествие. Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на амстердамскую полицию, в городе произошло самовозгорание мобильного телефона.

Дело было так: 33-летняя жительница Амстердама зашла в музыкальный магазин и временно отложила свой мобильный телефон (это была Nokia — конкретная модель, увы, не сообщается). Когда она снова взяла и включила его, телефон внезапно вспыхнул у нее в руках. "Батарейки стали горячими, и телефон запылал", — рассказывает сотрудник магазина, где случилось происшествие. Хозяйка телефона получила легкие ожоги лица и шеи. Вскоре приехала скорая помощь.

В Nokia самовозгорающийся телефон никого не удивил. "Мы слышали о телефонах, которые перегревались, плавились, а в худших случаях даже взрывались", — объяснил корреспонденту Reuters представитель крупнейшего производителя мобильных телефонов в мире. Как правило, это связано с неисправностью батареек, но не тех, которые поставляет Nokia, а выпускаемых другими компаниями.

"Производители нарушают требования безопасности, которые должны предотвращать нагрев при коротком замыкании", — сказал он. Ни одной конкретной компании-нарушителя в Nokia, впрочем, так и не назвали.

© КомпьюЛента