Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК — потенциальные жертвы вирусных эпидемий

Специалисты компании Symantec и другие разработчики антивирусов утверждают, что карманные компьютеры также могут стать потенциальной мишенью для хакерских атак. Symantec уже подготовил антивирус для мобильных устройств, способный распознавать потенциально опасный код на платформах Palm OS и Pocket PC.

Широкое распространение "заболеваний" для КПК пока тормозится отсутствием поддержки языков сценариев для этих платформ. Поэтому вирусы могут существовать только в виде приложений, которые кто-то должен написать, а пользователь — установить и запустить. Допустим, такое приложение вытащит контакты из памяти КПК, но маловероятно, что их удастся передать в интернет. К тому же в мире КПК довольно много полностью несовместимых друг с другом платформ. И все же проблема не столь надуманна, как это может показаться на первый взгляд. По мере распространения прямого доступа карманных компьютеров в интернет через беспроводные соединения повышается вероятность появления вирусов, действующих по принципу небезызвестного MSBlaster, то есть таких, для распространения которых достаточно просто включить КПК и войти в Сеть.

© CNews / hPC


Hewlett-Packard выпустила самый дешевый КПК из серии iPaq

Компания Hewlett-Packard начала продажи новой модели КПК — iPaq h1935 [ фото ], которая является самой дешевой в этой серии. Покупателям США и Канады, сделавшим заказ на Web-сайте Hewlett-Packard, этот КПК обойдется в $199 (после возврата скидки в $50). КПК h1935 представляет собой модификацию старой модели h1910, которая теперь будет снята с продажи.

Конечно, h1935 не назовешь моделью высшего класса, но возможности у нее довольно богатые. Конфигурация у нее следующая: процессор S3C2410 с тактовой частотой 203 МГц производства Samsung Electronics (у модели h1910 был 206-МГц чип Intel XScale, который потребляет больше энергии и занимает больше места на системной плате), 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, 56 Мбайт из которых доступно пользователю, 16-Мбайт ПЗУ, 3,5-дюймовый TFT ЖК-дисплей, работающий и на пропускание и на отражение, и слот SDIO для подключения КПК к Интернет с помощью карты расширения для радиосетей стандарта 802.11. Правда, при использовании для Интернет-доступа карты расширения заряд батареи расходуется немного быстрее, чем при встроенном радиомодуле, но, по заверению Hewlett-Packard, разница почти незаметна. Кроме того, к этому разъему можно подключить дополнительный модуль памяти или цифровую камеру.

Работает компьютер под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003. Размеры его корпуса: 11,3 х 7,0 х 1,3 см, вес — 124 г.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld & CNET News


Мультимедийный смартфон CellVic из Кореи

Небольшая южнокорейская компания CellVic (бывшая JTel) собирается выпустить мощный Windows-смартфон N110. Свою новинку разработчик позиционирует как конкурента смартфона Samsung MIT M400.

Устройство CellVic предлагает те же возможности, что и M400, но по более низкой цене. Оно имеет большой экран, большой объем памяти, богатые мультимедийные возможности, поддерживает CDMA2000 1x EV-DO. Операционные системы обоих устройств также принадлежат к одному семейству — у N110 это Windows CE 4.2, у M400 — Pocket PC Phone Edition.

В Южной Корее Samsung M400 рекламируется уже давно, однако, дата начала его продаж откладывается снова и снова. Причина этого — желание SK Telecom, которая станет главным заказчиком, внести изменения в программное обеспечение устройства. Это может сыграть на руку CellVic, которая также будут продвигать свое устройство с помощью SK Telecom. Сейчас SK помогает CellVic в тестировании N110.

На южнокорейском рынке CellVic N110 должен появится в октябре.

© КомпьюЛента / The Korean Herald


Что изменилось в UMC после перехода в собственность МТС?

Комментируя переход одного из ведущих операторов мобильной связи в Украине — UMC — в собственность российской компании МТС, генеральный директор UMC Эрик Франке заявил, что его компания полностью удовлетворена развитием событий.

"Мы очень удовлетворены тем, что теперь у нас есть собственник, который имеет не только финансовые возможности, но и достаточный опыт работы в мобильной связи по Восточной Европе. Мы очень удовлетворены тем, что работаем вместе, одной командой, которая знает, что нужно делать и как это лучше сделать", — сказал в своем интервью Эрик Франке.

Кроме того, отметил он, у UMC с МТС появилась возможность больше строить и покупать больше оборудования.

Эрик Франке также подчеркнул, что намерен продолжать свою деятельность в UMC и убежден в успешности компании в будущем.

Отвечая на вопрос, сколько у UMC ключевых абонентов (VIP-клиентов), он сообщил, что на сегодня это более 1,5 тысяч компаний и около 60 тысяч человек (всего абонентов у UMC — более 2,167 млн. человек).

© ИА "Корреспондент"


К 2005 г. скорость передачи в 3G-сетях NTT DoCoMo возрастет в 30 раз

Фирма NTT DoCoMo сообщила о разработке технологии, позволяющей 30-кратно увеличить полосу пропускания ее 3G-сервиса FOMA.

Максимальная скорость передачи за счет выделения для интенсивного использования специального частотного диапазона может достигать 14 Мб/c (сейчас она составляет 384 Кб/c). Это сделает возможным для клиентов беспроводного сервиса компании прием высококачественных музыки и телевизионных программ.

NTT DoCoMo рассчитывает создать прототипы оборудования в этом году, а начало коммерческой эксплуатации обновленного сервиса запланировано на 2005 г.

© Издательский Дом ITC


Siemens анонсирует 2 новых сотовых телефона

Первой новинкой стала модель Siemens MC60 [ фото ] с цветным экраном (4096 цветов), полифонией, поддержкой Java и 2 Мб памяти.

Телефон относится к модели среднего уровня во многом напоминающим S55: трехстандартный GSM, цветной дисплей с разрешением 101 x 80 пикселей, MMS и синхронизация с ПК. MC60 стал первой моделью немецкого производителя с встроенной цифровой камерой. Модель будет выпускаться в трех цветовых решениях: аквамарин, титан и гренадин. Размеры трубки — 109 х 46 х 22 мм, вес — 84 грамма. Поставки начнутся в октябре 2003 по цене около 300 евро.

Что же касается второго телефона, то Siemens M60 [ фото ] является прямым потомком C55 и "облегченной" версией MC60. Основным отличием является отсутствие фотокамеры, правда она может присоединяться к аппарату в виде внешнего модуля как в моделях Siemens S55 и M55. Камера способна снимать с разрешением 640 x 480 пикселей. Модель также будет выпущена с панелями лазурного, серого и темно-зеленого цветов. Размеры M60 составляют 110 х 47 х 23 мм, вес — 85 грамм. Поставки также начнутся с октября, а вот цена будет гораздо ниже — всего 180 евро.

© 3DNews


Украина: МТС не будет проводить ребрендинг UMC в 2003 году

Как сообщил первый вице-президент компании МТС Михаил Сусов, в течение 2003 года компания МТС не планирует изменять название своей дочерней компании в Украине — UMC.

"Планов по ребрендингу UMC на этот год у МТС нет. Когда этот процесс начнется, мы не знаем, потому что мы считаем правильным взвешенно подходить к ситуации на рынке Украины, где владеем узнаваемыми брендами UMC и Sim-Sim", — сказал Михаил Сусов.

В то же время, он не отверг возможность смены названия UMC в будущем: "Мы должны очень хорошо подумать, ведь ребрендинг это не просто смена вывески и этикетки — это целый комплекс мероприятий. Необходимо взвесить все за и против, и только тогда принимать решение", — заявил господин Сусов.

В настоящее время компания UMC рассматривает альтернативные возможности использования частоты 450 МГц, на которой сейчас работает принадлежащая компании сеть стандарта NMT. Как заявил Эрик Франке, генеральный директор UMC: "Мы не хотим потерять эти частоты. Сейчас абоненты NMT очень активно мигрируют в GSM стандарт. Мы рассматриваем возможность разворачивания сети CDMA-450. Мы внимательно следим за аналогичными проектами, которые реализуются в России и в мире".

Михаил Сусов был более сдержан в оценках перспектив сети NMT, заявив следующее: "Мы (МТС) не заинтересованы в потере материальных ресурсов, которые нам достались в результате приобретения UMC. Мы взвешенно подходим к принятию серьезных решений и без предварительных расчетов мы не можем говорить о развертывании сети CDMA-450. Это скорее лишь один из альтернативных вариантов использования имеющихся частот".

По данным Адама Вояцкого, директора по маркетингу компании UMC, у компании UMC сейчас осталось всего лишь несколько тысяч абонентов в сети NMT-450i.

Сегодня UMC является вторым по количеству абонентов оператором сотовой связи в Украине, обслуживая более 2,2 млн. абонентов в стандартах GSM 900/1800 и NMT450i.

© Сотовик


DG-3Z: пыле/влагозащищенная 3,24-мегапиксельная цифровая камера от Konica

В самом начале сентября японская компания Konica начинает продажи новой водонепроницаемой 3,24-Мп цифровой камеры DG-3Z [ фото ].

Новинка является логичным развитием модели DG-1, выпущенной в 1998 году и DG-2, появившейся в продаже в 2001 году. Камера обладает водонепроницаемостью Class 7 (по стандарту JIS), а также защитой от пыли уровня Class 6 по тому же стандарту. Оптическая система DG-3Z обладает 3х оптическим зумом (35-105 мм в 35 мм эквиваленте, F2.6-4.7), оборудована 1/2.7-дюймовым CCD сенсором с эффективным разрешением 3,24 млн. пикселей (у предшественницы DG-2 была матрица с разрешением 1,95 млн. пикселей). Камера записывает фотографии с разрешением 2048 х 1536, 1280 х 960 или 640 х 480, видео с разрешением 320 х 240 или 160 х 120, минимальное расстояние съемки в режиме Normal — 30 см, в режиме Macro — 1 см. камера работает с флэш-картами стандартов SD/MMC, строенный объем памяти — 8 Мб. В качестве интерфейса используется USB, ЖК экран камеры имеет диагональ 1,6 дюймов.

Питание камеры осуществляется от одной пальчиковой батареи, которой достаточно для съемки 70-80 кадров в случае использования щелочного элемента или 350 кадров в случае работы с литий-ионным элементом. Габариты камеры 135 х 60 х 66 мм, вес 310 граммов, ориентировочная цена — $830.

© iXBT Hardware / PC Watch


Карты SanDisk SD Wi-Fi будут не доступны для устройств на Palm OS 4

Компания SanDisk, не так давно выпустившая карточку расширения Secure Digital со встроенным модулем Wi-Fi, объявила, что прекращает разработки драйверов для операционной системы Palm OS 4.x. Напомним, что на данный момент новый модуль связи поддерживает только 14 устройств на платформе Pocket PC, но компания объявляла о скорой совместимости аксессуара и с "палмовыми" наладонниками. Выход драйверов для Palm OS был намечен на осень, однако, с официального сайта SanDisk исчезла информация о поддержке этой операционной системы с версий ниже 5.x.

Хотя не все так плохо для владельцев "обделенных" устройств. Японская компания Hagiwara Sys-Com анонсировала скорый выход Wi-Fi и Bluetooth карт стандарта SD и Memory Stick, которые будут совестимы с Palm OS 4.0 и выше. Начало поставок намечено на конец текущего года.

© hPC / PalmInfocenter


"МКС" запустила производство ноутбуков на базе Centrino

Украинская компания "МКС" сообщила о расширении линейки портативных компьютеров собственного изготовления. Недавно начато серийное производство модели Neo'Sbook M350CT, построенной на базе платформы Centrino.

M350CT позиционируется как ноутбук бизнес-класса и включает процессор Pentium M с частотой 1,3 ГГц, ОЗУ 256 Мб, жесткий диск емкостью 40 Гб, а также 14-дюймовый ЖК-дисплей. В качестве оптического привода используется DVD/CD-RW-устройство.

Данная модель сейчас представлена в харьковском салоне "МКС", а в ближайшее время будет доступна дилерской розничной сети компании. Стоимость M350CT — 9057 грн. (около $1670).

© Издательский Дом ITC


Новые компактные разъемы для мобильных телефонов

Компания SMK Corp. начала производство новых плоских коннектеров для мобильных телефонов, в соответствии со спецификацией EIAJ RC-5240, отвечающей стандартам Японской ассоциации электронной промышленности и информационных технологий (JEITA). Изделия, выпускаемые в рамках серии CR-10, имеют гораздо меньшие габариты, чем были у их предшественников.

Необходимость создания новой серии коннекторов была продиктована, во-первых, тем, что современные телефоны становятся все более тонкими и изящными, а, во-вторых, новые модели аппаратов мобильной связи требуют размещения в корпусе телефона цифровой камеры и прочих вспомогательных электронных компонентов, что физически уменьшает размеры места, куда могут быть установлены разъемы для подключения внешних устройств. Габариты новинки, разработанной инженерами SMK Corp., не превышают 6,2 мм в длину и 2,9 мм в высоту, что позволяет минимизировать площадь, необходимую для размещения разъема печатной плате.

Всего серия CR-10 будет включать 8 различных разновидностей разъемов, устанавливаемых в корпусе телефона и один подключаемый к ним внешний разъем, получивший обозначение CSC1010-0501F. Предполагаемый объем производства — 1 млн. изделий в месяц. Образцы доступны уже сейчас по цене 60 йен за штуку (около 50 центов).

© 3DNews


Symbian подсчитывает прибыли от лицензирования своей ОС

Компания Symbian, производитель одноименной операционной системы для мобильных устройств, представила финансовый отчет за второй квартал и первое полугодие 2003 года.

Поставки устройств с ОС Symbian выросли в первом полугодии 2003 года до 2,68 млн. (примерно 1% от всех поставок мобильных телефонов в первом полугодии) против 0,23 млн. за аналогичный период прошлого года. Рост произошел из-за повсеместного представления операторами мобильной связи смартфонов Nokia 7650, 3650 и Sony Ericsson P800 в своих сетях. Лицензионные отчисления Symbian выросли до £10,2 млн. (€14,76 млн.) в первом полугодии против £1,5 млн. год назад. Общий доход компании вырос за полугодие до £21,1 млн. против £9,5 млн.

По состоянию на 30 июня 2003 года 6 лицензиатов Symbian производили 26 моделей телефонов и их вариантов, работающих на ПО компании. В настоящее время разрабатываются модели BenQ P30, Samsung SGH-D700, Siemens SX-1, Nokia N-Gage и Nokia 6600.

© CNews / Telecom.paper


Устройства на базе флэш-памяти создают угрозу для безопасности

Флэш-память и медиакарты представляют серьезный риск для безопасности компаний, утверждают эксперты. Администраторы не в состоянии контролировать информацию, переносимую между подобными устройствами высокой емкости и корпоративными сетями, в отличие от e-mail и другого сетевого трафика. Это создает серьезную угрозу, так как эти устройства могут применяться для копирования конфиденциальных данных из интрасети или для заброски за брандмауэр компании опасных или вредоносных файлов.

Луис Оули, управляющий директор компании SecureWave, специализирующейся на выпуске ПО для предотвращения проникновений, осудил Microsoft за отказ включить в Windows 2000 и XP инструменты, позволяющие эффективно контролировать продукты данного типа. Он привел в пример случай с агентом по торговле недвижимостью из Англии, который купил, как он думал, новую флэш-карту Sony Memory Stick, но, вставив ее в свой ПК, обнаружил, что в устройстве содержатся конфиденциальные истории болезни раковых пациентов местной больницы.

В последние годы популярность устройств на базе флэш-памяти растет. Они способны хранить большие объемы данных и могут использоваться в качестве сменных носителей для ПК, которые часто просто вставляются в порт USB.

Главный аналитик Ovum Грэм Титтерингтон предупреждает, что малые предприятия подвергаются риску в связи с этими продуктами сильнее, чем крупные компании: "В малых и средних фирмах с помощью этих устройств легко украсть всю базу данных заказчиков, которая не поместилась бы на дискету".

На предстоящей неделе SecureWave выпустит модернизированную версию ПО SecureEXE, предназначенного для ограничения возможностей копирования определенных файлов на сменные носители и со сменных носителей. Однако Титтерингтон считает, что предприятия в состоянии решить эту проблему, просто ужесточив правила допуска. "Можно предотвратить доступ пользователей к файлу и через систему управления доступом, которая ничего не знает о порте USB. Однако такое управление не эффективно, если вы доходите до уровня, когда говорите пользователю: "Ты можешь читать и распечатывать этот файл, но не можешь копировать его через порт USB".

© ZDNet