Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Каждый 10-й мобильный телефон в 2003 г. будет изготовлен на Тайване

Тайваньские производители мобильных телефонов представили прогнозы поставок на весь год, согласно которым вклад островной индустрии в мировые продажи этих устройств составит более 10%.

За 2003 г. на Тайване будет выпущено приблизительно 46,48 млн. сотовых трубок, тогда как во всем мире — от 430 до 450 млн.

За исключением Compal Communications и Lite-On Technology, все местные производители оставили неизменными оценки, сделанные ими в начале года.

Compal в апреле уменьшила цифру годовых поставок вдвое — с 8 до 4 млн. телефонов, а Lite-On Technology в июле скорректировала планы выпуска на 2003 г. с 8 до 6 млн., а в августе — до 5 млн. устройств.

Согласно статистике Market Intelligence Center (MIC), за первую половину 2003 г. на Тайване было выпущено 18,83 млн. сотовых телефонов. Предварительные оценки MIC для третьего квартала дают 9,45 млн., кроме того эксперты рассчитывают на значительный рост сбыта, в особенности аппаратов с встроенными камерами и цветными экранами, в предрождественский сезон.

© Издательский Дом ITC


Panasonic выпустил видеокамеру размером с кредитку

Компания Panasonic представила свою самую тонкую цифровую видеокамеру D-snap SV-AV100 [ фото ]. Она способна сохранять данные в формате MPEG2 и MPEG4 на карте флэш-памяти SD размером с почтовую марку.

Камера очень миниатюрна — при линейных размерах 3,32 x 8,98 x 6,49 см она весит всего 156 г.

Имея 0,8-мегапиксельную ПЗС-матрицу, 10-кратный оптический зум, вращающийся 2,5-дюймовый видоискатель и стабилизатор изображения, камера гарантирует качество отснятого материала. Помимо этого, с помощью D-snap SV-AV100 можно делать отдельные фотоснимки VGA-качества разрешением 640 x 480 пикселей.

Камера может быть подсоединена через док-станцию к телевизору или к ПК с портом USB. Кроме того, док-станция еще может служить и зарядным устройством. Через нее же, подсоединенную к ТВ, пользователь может записывать телепрограммы в формате MPEG4 на карту памяти типа SD.

Камера поставляется с 512-мегабайтной SD-картой, обеспечивающей скорость передачи данных в 10 МБ/с. На нее можно записать до 20 минут видео в формате MPEG2 или несколько часов — в MPEG4. Также D-snap SV-AV100 продается с ПО MediaStage для редактирования изображений на ПК.

© CNews / Panasonic


Electronic Arts будет издавать игры для N-Gage

Компания Nokia и крупнейший издатель компьютерных игр Electronic Arts (EA) подписали контракт, согласно которому EA будет выпускать игры для новейшего игрового мобильника N-Gage, появление которого ожидается осенью. Сообщается, что до конца года телефонная игровая платформа получит 20 игр. Пока не известно, какие именно игры будут портированы на трубку от Nokia, представители фирмы лишь уточняют, что намерены переносить в N-Gage игры из самых популярных серий — EA Sports и EA Games. Также издатель сообщает, что выпуск игр состоится позже премьеры самого телефона, которая намечена на 5 октября.

Многие независимые специалисты по-прежнему сомневаются в успехе будущего мобильника, поскольку его цена будет вдвое выше супер-популяной (и пока единственной) карманной игровой платформы GameBoy Advance. N-Gage будет стоить в Европе $325-381, а за океаном его предполагаемая цена — $299.

© hPC / Forbes.com


Новые возможности портативного принтера PIXUS 50i

Canon объявила о том, что ее принтер PIXUS 50i [ фото ] обрел новую функцию: теперь он может печатать фотографии, загружаемые в его память с сотовых телефонов со встроенной цифровой камерой.

Первые экземпляры струйного PIXUS 50i появились в продаже в марте нынешнего года, и до сих пор небольшой, размером с ноутбук, принтер не был "замечен в связях" с сотовыми телефонами. Чтобы воспользоваться доселе скрытыми возможностями устройства, владельцам PIXUS 50i достаточно скачать с сайта Canon дополнительное программное обеспечение (ПО), благодаря которому принтер-малютка обзаведется функцией, названной инженерами японской компании "печатающим лучом" (print beam). Столь необычное название объясняется просто — изображение с телефона поступает в принтер через инфракрасный порт (ИК) порт [ фото ].

После загрузки вспомогательного ПО, для обмена данными с сотовым телефоном не требуется выполнять никаких дополнительных процедур по настройке PIXUS 50i: достаточно положить мобильник с ИК-портом вплотную к ИК-порту принтера и выбрать в меню телефона пункт "передача данных через ИК-порт", все остальное принтер сделает сам.

Максимальный размер изображения, которое воспроизводит принтер в режиме "печатающего луча" — 89 x 127 мм, на это у него уходит около 2-х минут. При передаче данных на принтер телефон не может принимать входящие вызовы. На сегодняшний день с принтером PIXUS 50i совместимы сотовые телефоны, используемые в сетях японских операторов сотовой связи NTT DoCoMo и J-Phone. Будет ли принтер адаптирован для работы с телефонами других стандартов, ничего не сообщается.

© 3DNews


Недорогая новинка — мобильный телефон Nokia 2300

Двадцать седьмого августа в Москве состоялась мировая премьера: компания Nokia вывела на "подиум" новую линейку мобильных телефонов, созданную специально для развивающихся рынков, в первую очередь для России, Китая и Индии. В числе прочих новинок была представлена и модель Nokia 2300 [ фото ].

Производитель позиционирует 2300 как телефон для начинающих пользователей, оптимизированный для голосовой связи и отправки текстовых сообщений, а также для развлечений и персонализации. Подтверждением тому служит функциональный набор 2300. И все же первое, что бросается в глаза при знакомстве с моделью, — это, естественно, дизайн.

Компания Nokia постоянно экспериментирует в области мобильного дизайна, и 2300 — наглядный пример креативных устремлений финских мастеров. Фотография отображает, насколько необычно выполнены кнопки клавиатуры. Однако кажется, что удобство работы было принесено в жертву красоте: частенько палец нажимал совсем не ту кнопку, которая была нужна (например, "4" вместо "1" или "8" вместо "0"). Так что владельцам 2300 придется поупражняться в "меткости".

Другая "фишка" Nokia 2300 — встроенный FM-приемник (гарнитура входит в комплект поставки).

Из других функций 2300 отметим будильник, калькулятор, игрушки (Space Impact+, Snake II и Opposite), громкую связь, секундомер, таймер обратного отсчета, вибровызов, полифонию. Интересно, что в роли будильника может выступать радио.

Весит Nokia 2300 92 грамма, а ее размеры — 106,3 х 45,8 х 20,4 мм. С батареей емкостью 850 mAh телефон проработает до 400 часов в режиме ожидания или до 270 минут в режиме разговора.

На рынке Nokia 2300 появится в первом квартале 2004 года.

© MOBILE NEWS Review


Еще один дешевый мобильник от Nokia

Второй моделью "для развивающихся рынков", представленной в Москве, стал мобильный телефон Nokia 1100 [ фото ].

Nokia 1100 относится к классу недорогих аппаратов: по заявлению производителя, цена модели на первом этапе продаж составит примерно $100. Понятно, что о функциональной насыщенности здесь говорить не приходится — упор сделан на надежную и качественную связь. Тем не менее, разработчики позаботились о том, чтобы новинка получила несколько интересных функций. Например, встроенный фонарик, расположенный на верхнем торце телефона. В катакомбах с ним, конечно, не походишь, но попасть ключом в замочную скважину в темном подъезде он поможет.

Кроме того, аппарат оснащен вибровызовом, функцией напоминания, будильником, секундомером, таймером обратного отсчета, скринсейверами и тремя игрушками (Space Impact+, Snake II); позволяет создавать собственные мелодии и "чатиться" посредством SMS.

Стоит обратить внимание и на дизайн Nokia 1100. Специальные боковые покрытия предотвращают выскальзывание аппарата. В плюс идет и его повышенная пыле- и влагозащищенность. С клавиатурой Nokia 1100 удобно и просто работать. Черно-белый дисплей с разрешением 96 х 65 пикселей отображает до четырех строк текста; размер шрифта можно регулировать.

Весит аппарат 93 г при размерах 106 х 45,5 х 19,6 мм. С литий-ионной батареей емкостью 850 mAh Nokia 1100 проработает до 400 часов в режиме ожидания или до 270 минут в режиме разговора.

© MOBILE NEWS Review


Gateway решила заняться и цифровыми камерами

Известный производитель персональных компьютеров компания Gateway некоторое время назад взяла курс на выпуск электроники для массового потребителя и уже выпустила около 50 подобных устройств, в числе которых есть плазменные телевизоры и DVD-плейеры со средствами подключения к сети. Теперь очередь дошла до цифровых фотокамер.

Gateway анонсировала четыре их модели стоимостью от $130 до $400: DC-T20, DC-T50, DC-M40 и DC-M50. Камеры DC-T20 и DC-T50 довольно миниатюрны: их корпус сравним по размерам с колодой карт. Младшая модель DC-T20 за $130 может делать снимки с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселей (2-мегаписельная матрица). У нее нет оптического зума, а есть только двукратный цифровой. У старшей же модели DC-T50 ($400) с 5-мегаписельной матрицей есть трехкратный оптический зум.

Две камеры серии M имеют более крупные традиционные корпуса. DC-M40 стоимостью $200 имеет 4-мегапиксельную матрицу (эта камера поставляется с графическим ПО Adobe PhotoShop 5.0 LE), а камера DC-M50 за $300 — 5-мегапиксельную (поставляется с ПО ArcSoft). Обе они имеют трехкратный оптический зум и позволяют записывать небольшие видеоролики в JPEG-формате.

Все четыре камеры имеют разъемы для подключения флэш-карт памяти формата Secure Digital и комплектуются этими картами емкостью от 8 до 32 Мбайт в зависимости от модели.

© Россия-Он-Лайн / Extreme Tech


Nortel поможет китайцам в разработке собственного 3G-стандарта

Канадская компания Nortel Networks совместно с китайским разработчиком Datang Mobile открыли в Пекине лабораторию по изучению возможности коммерческого внедрения технологии мобильной связи третьего поколения TD-SCDMA, разработанной китайскими учеными и поддерживаемой правительством КНР. Nortel Networks поставил ядро сети, Datang Mobile — сеть радиодоступа. В лаборатории планируется проводить испытания сети TD-SCDMA на производительность и совместимость с сетями других стандартов. Сумма инвестиций в проект не разглашается.

© CNews / Dow Jones Business News


В Азии расцвел новый вид пиратства — продажа мелодий для мобильных телефонов

Быстрый рост индустрии по продаже контента для мобильных телефонов в Юго-Восточной Азии породил новый вид музыкального пиратства. И хотя владельцы авторских прав намерены вести ожесточенную борьбу за свою часть прибыли операторов сотовой связи, местные власти сомневаются, что в ближайшее время что-то изменится.

По словам регионального директора международной конфедерации обществ авторов и композиторов К.Т. Анга, большинство азиатских компаний постоянно несут убытки вследствие продажи пиратами мелодий для мобильных телефонов на основе популярных песен.

По мнению Анга, в большинстве азиатских стран "деловая культура" коренным образом отличается от японской. В Японии на рынке "мобильных" мелодий, общая сумма авторских отчислений составляет десятки миллионов долларов. Правда и усилий для наведения порядка на рынке больше всего прикладывается именно в Японии. Хуже с Сингапуром и Малайзией. Самое же тяжелое положение сложилось в Таиланде и на Филиппинах.

В Сингапуре законная цена на мелодию для мобильного телефона составляет около одного доллара. Согласно данным провайдера мобильного контента Kyocera Communication Asia Pacific, в список мобильных хитов входят песни Норы Джонс "Come away with me" и Бритни Спирс "I Love Rock N Roll". Только у пяти процентов операторов есть право на легальное распространение музыки, и им тяжело конкурировать с пиратами.

© КомпьюЛента


Dell готовит "постройневшие" КПК Axim X3

Как сообщает сайт Brighthand, среди КПК Pocket PC от Dell, которые будут представлены этой осенью, наиболее интересная — Axim X3, которая, как ожидается, будет представлена 15 октября.

По большому счету, X3 — усеченная версия Axim X5 — в ней отсутствует слот CF — чтобы сделать КПК тоньше. Слот SD/MMC останется в наличии. Он будет поддерживать SDIO, что позволит подключать к КПК дополнительные внешние устройства.

X3 будет представлена двумя моделями — с 300 и 400 МГц процессором. Пока источники не упоминали, ни какие именно это будут процессоры (ходят слухи и о Xscale и о Samsung S3C2410), ни о том, сколько памяти будет в КПК. Впрочем, на Pocket PC Italia есть данные, что обе модели будут иметь 64 Мб ОЗУ и 48 Мб ПЗУ. Более старшая модель будет поддерживать работу в беспроводном окружении. Если учесть, что компания старалась сделать эту серию тоньше, можно предположить, что поддерживаемым стандартом станет Bluetooth.

Cерия X3, судя по всему, создана как конкурент iPAQ h1900, которая тоже имеет только слот SD.

© iXBT Hardware


GPS дорастет до третьего поколения

Вслед за сотовыми сетями третьего поколения в мире будет создана система глобального позиционирования третьего поколения — во всяком случае, такие планы строит правительство Соединенных Штатов. Сегодня стало известно о том, что американцы готовы запуску крупной программы по развитию новой технологии спутниковой навигации GPS III. Эта система будет отличаться от нынешней GPS II более развитыми средствами безопасности передаваемой информации и защиты от помех, а также наличием встроенных сервисов, таких как прокладка маршрутов по автомагистралям и оповещение о пробках. Естественно, точность определения координат и надежность связи также возрастут.

На первом этапе разработкой всей необходимой технической базы займутся ВВС США (ожидается, что они получат контракт стоимостью $25 млн. на проектирование системы). А реализация программы начнется лишь в 2010 году. Заказы на развертывание GPS III надеются получить американские фирмы Boeing, Lockheed Martin и Spectrum Astro.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Пишущий привод и считыватель карт памяти в одном устройстве

Японская компания GreenHouse представила устройство, включающее в себя считыватель карт памяти и CD-R/RW привод — DISPY GH-DISPY24 (Digital Storage Easy Copy) [ фото ].

GH-DISPY24 поддерживает следующие CD форматы: CD-DA, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo-CD (для multi-session), Video CD, CD Extra, CD TEXT, CD-R, CD-RW и High-speed-RW. Считыватель поддерживает Memory Stick, SD, Compact Flash (Type I и II), Smart Media, MultiMediaCard и MicroDrive карты памяти. Девайс должен оказаться весьма полезным приобретением, например, для фотографов, которые делают большое количество фотоснимков, и чтобы не покупать дорогие карты памяти больших емкостей, используют DISPY.

Устройство может работать, как с компьютером (через USB 2.0) так и без него. Процедура записи очень проста, необходимо установить чистую CD-R или CD-RW "болванку", карту памяти с которой надо перекопировать данные и нажать на большую кнопку "Start". Размеры — 157 x 184 x 33 мм, вес — 597 грамм.

© 3DNews


UMC готова к бесплатным входящим

Один из лидеров мобильной связи в Украине, компания UMC, "полностью готова" к бесплатным входящим звонкам. Об этом заявил вчера, 28 августа, гендиректор компании Эрик Франке.

"Мы полностью готовы, однако пока что нам многое неизвестно: продолжаются переговоры с операторами стационарной связи с тем, чтобы установить стоимость звонков со стационарного телефона на мобильный, поэтому сказать какие будут тарифы после 19 сентября (в этот день вступит в силу закон, запрещающий операторам брать плату за входные звонки), пока не могу. Мы рассматриваем несколько вариантов", — сказал он.

При этом Эрик Франке отметил, что "мы должны будем заранее предупредить наших абонентов о новых тарифах и хотим сделать этот как можно быстрее, однако пока неизвестных факторов слишком много, и мы сами не знаем, какой вариант будет принят".

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Российская сотовая связь растет независимо от операторов

Представившие свои результаты компании МТС и "Вымпелком" продемонстрировали, что деньги у народа есть — количество новых подключений к мобильным сетям быстро растет. Аналитики не видят в этом больших заслуг операторов и объясняют благоприятной макроэкономической ситуацией. Видимо, и ростом рынка мобильной связи мы обязаны высоким ценами на нефть, считают обозреватели газеты "Известия".

Компании МТС и "Вымпелком" являются в известном смысле лидерами российской капиталистической экономики: их ценные бумаги котируются на западных биржах и они исправно примерно в одно и то же время объявляют свои результаты, оформленные согласно принятым в цивилизованном мире стандартам отчетности. В четверг, 28 августа, отчиталась компания "Вымпелком", несколькими днями ранее — МТС. Результаты обеих компаний оказались весьма радужными. Например, чистая прибыль "Вымпелкома" во втором квартале увеличилась на 27% по сравнению с первым кварталом (до $52,6 млн). Чистая прибыль компании МТС выросла на 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $128,5 млн.

В настоящее время число абонентов компании "Вымпелком" составляет 8,54 млн., из них 4,84 млн. — в московской лицензионной зоне и 3,7 млн. — в регионах. Общая абонентская база МТС составила 12,76 млн. абонентов, из которых 10,47 млн. проживают в России (из них 4,135 млн. — в московской зоне), а 2,29 млн. — в Украине.

Третий всероссийский оператор, компания "МегаФон", не является публичной компанией (ее акции не котируются на бирже) и не обязана объявлять свои итоги. Однако данные о ее абонентах известны: в московской зоне она пока отстает от первых двух операторов, поскольку подключила здесь всего 570 тыс. абонентов. В общероссийских масштабах результаты "МегаФона" выглядят более внушительно — 4,8 млн. абонентов.

© CNews