Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Golden Telecom GSM снижает абонентскую плату.

Украинский оператор сотовой связи компания Golden Telecom GSM вдвое снизила абонентскую плату по тарифному плану "Секунда" - теперь она составляет $5 в месяц. Кроме того, следуя принципам прозрачности системы оплаты услуг, компания снизила с 1 сентября 2000 года стоимость услуги "Детализированный счет" до $2.

© Golden Telecom GSM

Клиенты Nokia смогут скачивать мелодии для звонков мобильных телефонов из каталога EMI.

Nokia подписала договор с компанией EMI Music Publishing. Клиенты Nokia смогут скачивать из каталога EMI музыку для использования в качестве телефонных звонков э мелодии популярных песен, телевизионных и кино-мотивов. Согласно договору, EMI лицензирует использование своего каталога для Nokia на неэксклюзивной основе. Мелодии будут доступны через Club Nokia в интернете или посредством SMS-запроса на специальный телефонный номер. Сервис вступит в действие осенью этого года.

© РБК

Билл Гейтс и Крейг Маккоу спасают спутниковую связь.

Холдинг ICO-Teledesic Global, специализирующийся на спутниковых телекоммуникациях, получил дополнительную финансовую поддержку в объеме около $315 млн.

Из них $100 млн. вложил лично глава Microsoft Билл Гейтс, являющийся одним из двух главных инвесторов Teledesic (второй из них - Крейг Маккоу). ICO-Teledesic Global также получила $500 млн. от созданного Маккоу фонда Eagle River Investments в рамках поэтапного 1,2-миллиардного пакета инвестиций, предназначенного для приобретения контрольного пакета акций New ICO, которая появилась в мае 2000 года в результате реорганизации потерпевшей финансовый крах ICO Global Communications. Любопытно, что Eagle River первоначально был образован с целью удержать на плаву другую глобальную сеть спутниковой связи, Iridium, но впоследствии от этих планов пришлось отказаться.

© Издательство "Открытые Системы"

Compal намерена занять второе место среди тайваньских производителей ноутбуков.

Компания Compal намерена получить заказ на более чем миллион единиц переносных компьютеров от компании Toshiba, что составит 45% от общего количества производимых Compal компьютеров.

Начиная с конца 1999 года, компания Compal стала единственным поставщиком двух моделей ноутбуков для компании Toshiba. Выпуск этих моделей составлял 30% от суммарного объема производства Compal до конца августа 2000 года. Теперь объемы сотрудничества между фирмами возрастут, поскольку Toshiba заказала Compal изготовление еще двух моделей компьютеров. Ноутбуки будут оборудованы ЖК-панелями различной величины - 12,1, 13, 14,1 и 15 дюймов.

Суммарные поставки компьютеров от Compal в 2000 году составят около 1 миллиона штук, что на 200 тыс. штук больше ранее запланированного объема. Суммарное производство переносных компьютеров компания Compal собирается довести в этом году до 2,2 млн. штук.

Благодаря полученным заказам от Toshiba и других серьезных клиентов, Compal планирует довести объем производства в 2001 году до 3,5 млн. штук и выйти на второе место среди тайваньских производителей переносных персональных компьютеров.

© РБК

Sanyo начинает выпуск цифровых камер под своей торговой маркой.

Обсуждая цифровые камеры, чаще вспоминают названия Fuji, Olympus или Sony, но мало кому придет в голову фирма Sanyo. На самом же деле, Sanyo производит около 40% процентов камер, продаваемых в Японии под другими торговыми марками, а OEM-продукты в целом приносят компании 90% оборота. Однако теперь она решила продвигать собственную торговую марку.

Сейчас Sanyo производит цифровые камеры для пяти компаний. И хотя она получает огромные прибыли, зачастую превышающие прибыли других OEM-производителей, этого ей стало недостаточно. Компания полагает, что только продвижение своих продуктов под собственной торговой маркой позволит в полной мере извлекать прибыль от производства.

В ближайшие пять лет Sanyo планирует продавать до 50% продукции под собственным именем. С этой целью компания объединилась с Maxell и Olympus в разработке iDFormat, небольшого компакт-диска для цифровых камер. Sanyo планирует начать выпуск цифровых камер, поддерживающих эту технологию, к концу 2000 года. IDFormat будет иметь вместимость 730 Мб. Sanyo считает, что в скором будущем цифровые фотоаппараты и видеокамеры объединят свои функции, став единым продуктом, и компания планирует стать лидером на этом рынке.

Продвижение продукции под собственным именем не означает, что Sanyo прекратит свои OEM-отношения. Она собирается продолжать выпуск основных компонентов для цифровых камер других компаний, чтобы сохранить низкую себестоимость производства.

© Digitimes Online

"Лаборатория Касперского" о псевдовирусе для мобильных телефонов Nokia.

В связи с многочисленными запросами, поступающими от пользователей по поводу обнаружения первого вируса для мобильных телефонов, "Лаборатория Касперского" считает необходимым прояснить сложившуюся ситуацию.

Напомним, что недавно появились сообщения об обнаружении норвежской компанией "Web2Wap AS" бреши в системе безопасности некоторых моделей мобильных телефонов, производимых компанией Nokia. Это обстоятельство позволяет посылать на телефонные аппараты SMS-сообщения определенного содержания, которые полностью блокируют кнопки управления. Разблокировать их можно лишь снятием питающей батареи. Многие владельцы мобильных телефонов восприняли данное сообщение как объявление об обнаружении первого вируса, "живущего" в мобильном оборудовании и наносящего вред непосредственно телефонным аппаратам.

"Лаборатория Касперского" утверждает, что данный случай не имеет ничего общего с вирусной опасностью. Как известно, главной особенностью вируса является его способность к размножению, т.е. заражению других программ. Указанные модели телефонов Nokia просто не имеют соответствующих программных и аппаратных возможностей, чтобы дать возможность вредоносной программе внедряться в другие элементы системы управления телефоном.

"Мы допускаем возможность блокировки кнопок управления при помощи SMS сообщений определенного содержания. Это не первая обнаруженная "дыра" в системах защиты мобильных телефонов", - комментирует Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского", - "Однако, это не является вирусом: с точки зрения компьютерной вирусологии для этого случая более подходит термин "троянская программа".

Владельцам мобильных телефонов вряд ли стоит беспокоиться по этому поводу. Во-первых, компания Nokia пока не признала существование такой бреши, однако заявила, что в случае подтверждения высказанного предположения, она немедленно примет все необходимые меры по устранению ошибки в системе безопасности. Во-вторых, технология создания опасных SMS-сообщений находится в надежном месте и вряд ли станет доступной для третьих лиц, которые могут использовать ее с целью причинения вреда. В-третьих, выявленная брешь касается только некоторых моделей Nokia и не может быть использована на телефонах других производителей.

"Мы склонны рассматривать произошедшее как "фальстарт" в плане появления нового поколения вирусов, заражающих мобильные телефоны", - сказал Михаил Калиниченко, технический директор "Лаборатории Касперского", - "Несмотря на это, такие вирусы могут действительно появиться в самое ближайшее время. Для предотвращения этой угрозы наша компания скоро представит первый в мире платформонезависимый антивирус, который можно без существенных трудностей адаптировать для работы на любых процессорах, операционных системах и даже мобильных телефонах, портативных вычислительных устройствах, "интернетизированной" бытовой технике".

© InfoArt News Agency

Китайским солдатам запретили пользоваться сотовыми телефонами.

"Ваш сын попадет в довольно затруднительную ситуацию, если у него вдруг зазвонит телефон во время парада или строевой подготовки", - объясняют военные. Армейская служба безопасности полагает, что возможность позвонить кому угодно и когда угодно может привести к тому, что люди начнут задавать вопросы, которые не должны задавать, а солдаты говорить вещи, которые не должны говорить.

До экономических реформ последних 20 лет жесткая армейская дисциплина Освободительной Армии была примером для подражания. Был всего один телефон на всю часть, да и то только для срочных и важных вызовов. В последнее время многие молодые призывники предпочитали более комфортную жизнь, но теперь солдат или офицер может пользоваться сотовым телефоном только с разрешения командования.

© Зоопарк ручных компьютеров