Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Производители карманных компьютеров предсказывают дефицит своей продукции в рождественский период.

Производители карманных компьютеров уже предвидят большие проблемы с поставками своей продукции в рождественский и новогодний период. Уже сейчас представители Palm, Handspring, Sony и др. компаний говорят о невозможности создать какие-либо запасы. Предложение не поспевает за спросом, и причиной этого является дефицит необходимых комплектующих: ЖК-дисплеев, флэш-памяти и др. Многие из этих комплектующих используются и для сотовых телефонов, и для игровых приставок. Высокий спрос на эти системы только усиливает общий дефицит комплектующих. По оценкам экспертов, такая ситуация, скорее всего, сохранится и в 2001 году, что сильно затормозит развитие рынка карманных компьютеров.

© РБК

Не курить, пристегнуть ремни и отключить компьютер.

Руководство немецкой авиакомпании "Люфтганза", начиная с этой недели, разрешило пользоваться на борту своих самолетов портативными компьютерами. Ноутбуки вновь оказались "в законе" после того, как было официально установлено, что они не оказывают влияния на работу навигационного оборудования самолетов. Более того, каждое место в первом и бизнес-классах авиалайнеров Боинг-747 и А340 будет оборудовано розеткой электропитания, что позволит пассажирам использовать ноутбуки в течение всей продолжительности полета, независимо от емкости батарей. Обязательным выключение компьютеров будет только на взлете и при посадке. Следует отметить, что инициатива "Люфтганзы" здесь не нова - электророзетки для ноутбуков уже месяц, как установлены в самолетах многих американских авиакомпаний, например, United Airlines. Впрочем, вполне возможно, что немцы изобретут что-нибудь новое - к примеру, предложат, помимо электророзеток, установленную на борту локальную сеть, позволяющую во время полета провести чемпионат по Quake'у среди пассажиров...

© Сomputerra

PDA Palm, возможно, будут производиться на Тайване.

По появившейся недавно информации, компания Palm собирается переместить часть производства своих персональных электронных секретарей на Тайвань.

В качестве наиболее вероятного подрядчика называется фирма Inventec @ppliances, входящая в концерн Inventec Group.

Вполне возможно, к подобному шагу Palm, являющуюся лидером рынка PDA (по последним данным, ей здесь принадлежит 65%) и до настоящего времени выпускавшую свои карманные устройства исключительно на собственных мощностях, подтолкнул стремительно растущий спрос.

Согласно результатам недавних исследований, за последние месяцы объемы продаж персональных электронный секретарей выросли вдвое, и за первую половину 2000 г. их было продано столько же, сколько за весь прошлый год.

Необходимо отметить, что рост во многом происходил за счет продуктов других фирм, в числе которых особо следует отметить Handspring, успевшую менее чем за год завоевать 21% рынка.

© Издательский Дом ITC

Phone.com выпускает программу синхронизации информации для органайзеров и мобильных телефонов.

Phone.com анонсировала свой новый программный продукт FoneSync PRO на базе ПК, который синхронизирует контактную информацию рабочего стола, часы и прочие вопросы с карманными компьютерами и мобильными телефонами. По заявлению компании, разработанное ПО поддерживает 350 моделей сотовый телефонов и карманных устройств на базе различных платформ, в том числе Palm OS и Pocket PC. FoneSync PRO осуществляет синхронизацию между мобильными устройствами и рядом настольных приложений, таких как Microsoft Outlook, ACT!, Lotus Notes и Goldmine. ПО поступит на рынок в октябре 2000 года, цена компанией не сообщалась. Phone.com уже начала реализацию FoneSync Essentials, которое расчитано на работу с мобильными телефонами.

© allNetDevices

America Online открывает службу мобильного Internet-доступа для клиентов AT&T Wireless.

Компания America Online открыла для части своих клиентов новую службу: пользователи мобильных Internet-телефонов компании AT&T Wireless Group получили доступ к электронной почте, новостям, котировкам акций и прочей информации от America Online. Кроме того, специально созданное подразделение AOL Wireless будет обеспечивать доставку информации пользователям через службу AT&T PocketNet, которая предоставляет подписчикам беспроводный доступ в Internet. А к концу осени этого года пользователи смогут получать информацию о репертуаре кинотеатров и покупать билеты через специальную службу AOL Moviefone.

© InfoArt News Agency