Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Bell Laboratories обнаружила возможность перехвата обмена данными по технологии Bluetooth.

Исследователи в Bell Laboratories, входящей в состав Lucent Technologies, обнаружили изъяны в технологии беспроводной связи Bluetooth, которые позволяют прослушивать разговоры или идентифицировать пользователя. Дефект заключается в используемом протоколе связи, который допускает возможность определения ключа шифрования при помощи установки "жучка" и использования компьютера для расшифровки. Другой дефект - возможность идентификации конкретного модуля Bluetooth, а, значит, и самого пользователя.

© РБК

Процессоры ARM для приставок.

Компания Sanyo приобрела лицензию на микропроцессорное ядро ARM7 со встроенной флэш-памятью. Sanyo планирует встраивать его в микроконтроллеры и специализированные интегральные схемы для периферийных и мультимедиа-устройств, цифровых камер, портативных телефонов и мобильных информационных приставок. За последний год это уже третье лицензионное соглашение между компанией ARM, специализирующейся на проектировании недорогих RISC-процессоров с малым уровнем потреблением энергии, и японскими производителями электроники. В апреле ARM продала Oki Electric Industry лицензию на микропроцессорное ядро для применения в составе карманных Internet-приставок, в январе Mitsubishi также лицензировала ядро ARM7.

© Издательство "Открытые системы"

PDA Palm c мобильным доступом в интернет выйдут в 2001 г. в Японии.

Японское отделение компании Palm Inc. начнет в первом полугодии 2001 г. продавать в Японии карманные "персональные цифровые ассистенты" (PDA) с возможностями доступа в интернет. Услуги доступа будет предоставлять ведущий японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo. Оплата услуг будет несколько ниже, чем абонентская плата за мобильную связь (обычно около 4000 иен, или $37,82). По прогнозу компании International Data Corp (IDC), в 2004 г. в Японии будет продано 4 млн. PDA, что в три раза превысит уровень продаж в 1999 г.

© РБК

Новое в цифровой фотографии.

В ближайшие месяцы компания Polaroid собирается выпустить цифровую фотокамеру со встроенным проигрывателем MP3-файлов и цифровую фотокамеру высокого разрешения с возможностью мгновенной печати фотографий. Объем флэш-памяти камеры с MP3-проигрывателем составит 16 Мб, стоимость - $250. Она предназначена для молодежи. Цифровая камера с возможностью мгновенной печати на пленку Polaroid на основе галоида серебра будет стоить $799. Компания также изготовила прототип камеры с модемом, позволяющей мгновенно загружать фотографии в Интернет. Кроме того, Polaroid разрабатывает принтер цифровых фотографий, с помощью которого можно передавать изображения по беспроводным сетям.

© Издательство "Открытые системы"