Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kyivstar GSM: новые роуминговые партнеры.

С завтрашнего дня открывается автоматический роуминг с хорватским оператором сотовой связи Vip-NET GSM d.o.o. (GSM 900); 11 сентября планируется запуск роуминга с оператором France Telecom Mobile (Франция, GSM 900/1800).

© Kyivstar GSM

Quanta начнет производить ноутбуки на базе процессоров Crusoe.

Компания Quanta Computer объявила о планах начать в конце года поставки для IBM ноутбуков на базе процессоров Crusoe компании Transmeta. По всей видимости, будет использован процессор Crusoe TM5400, а сами ноутбуки будут продаваться под маркой IBM 240 Х. Для начала планируется небольшой объем поставок, хотя аналитики компании Primasia Securities предсказывают хорошую реакцию рынка. По срокам данное событие совпадет с выпуском первых ноутбуков от Sony на базе Crusoe.

© РБК

Psion модернизирует свой карманный компьютер Revo.

Компания Psion анонсировала новую версию своего карманного компьютера Revo, которая получила название Revo Plus. По сравнению с предыдущей моделью в нем произведены некоторые изменения, которые предназначаются для тех пользователей, которые хотят иметь доступ в Internet. Органайзер Revo Plus оснащается 36-МГц процессором ARM 710, версией Web-браузера Opera для ОС EPOC, в нем также обеспечена поддержка протокола WAP (Wireless Application Protocol).

Компания Psion также представила новый WAP-портал PsionWAP, предназначенный для пользователей компьютеров Revo Plus. Средствами доступа к этой службе будут комплектоваться все продаваемые органайзеры Revo Plus.

Стоимость компьютера Revo Plus - около $435.

© InfoArt News Agency

AU System предоставит WAP-браузер для двух новых моделей сотовых телефонов Samsung.

Шведская компания AU System, специализирующая на поставках решений для мобильной связи, сообщила о своём сотрудничестве с компанией Samsung. AU System обладает эксклюзивным правом на WAP-браузеры фирмы Ericsson, и, по условиям сотрудничества, предоставит технологии WAP-браузера для двух новых моделей сотовых CDMA-телефонов Samsung SCH-A2000 и SCH-A8200, поможет внедрить их и обеспечит консультациями и поддержкой. Браузер совместим с протоколом WAP 1.2 и уже используется другими клиентами AU System -Compaq, Hyundai Electronics и LG Electronics.

© РБК

Новая технология от JetForm позволит пересылать коммерческие формы по сотовому телефону.

Вчера JetForm Corp. объявила об изобретении технологии, которая позволит бизнесменам отправлять и принимать документы из любой точки земного шара через сотовые телефоны. Новая технология, получившая название ReachForm, позволяет заполнять коммерческие формы по мобильным телефонам через интернет. Она поддерживает как WAP (Wireless Application Protocol), так и WML (Wireless Markup Language). Специалисты считают ReachForm настоящим технологическим прорывом в области коммуникаций. JetForm планирует начать активное использование системы в четвертом квартале этого года либо в начале следующего года. Среди первых клиентов системы станут, как предполагается, работники финансового и страхового бизнеса. Ранее компания разработала подобную систему для портативных ПК.

© РБК

Новая SIM-карта позволит мобильным абонентам воспользоваться роумингом в сетях GSM и TDMA.

Карточка, разработанная компанией Schlumberger и получившая название Simera GAIT, по утверждению разработчиков - первая SIM-карта, удовлетворяющая новому стандарту GSM/IS-136, что позволяет операторам TDMA-систем обеспечивать услуги GSM, а также доступ для своих абонентов в различные сети связи с одного и того же телефона.

Выполненная на базе таких технологий, как GSM Phase 2+, SIMToolKit и открытой платформы Java, разработка означает, что операторы систем TDMA теперь смогут обеспечить своим абонентам преимущества роуминга речи и данных в сетях GSM, а также, безусловно, доступ к сетям TDMA и AMPS. Для этого, однако, могут использоваться только телефоны последнего поколения, включая телефоны GSM, двухмодовые телефоны AMPS/TDMA, а также ожидающиеся трехмодовые телефоны GSM/TDMA/AMPS.

© Wireless Telecommunications

Оборот рынка Интернет-игр для мобильных телефонов к 2005 году составит $6 млрд.

Согласно исследованиям агентства Datamonitor, рынок Интернет-игр для мобильных телефонов ожидает масштабный рост в Европе и США. К 2005 году порядка 200 млн. человек будут играть в игры на мобильных телефонах. В этом году, тем не менее, рост мобильной игровой индустрии будет небольшим, но к 2003 году оборот составит $1.6 млрд., а к 2005 - $6 млрд. Крупнейшими рынками станут Германия и Великобритания. США будет отставать от Европы до тех пор, пока стандарты на платформы мобильной связи не будут согласованы - оборот от мобильных игр составит в США $2.4 млрд. к 2005 году.

© РБК