Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung Electronics представила первый телефон стандарта CDMA2000.

Компания Samsung Electronics представила первый мобильный телефон стандарта CDMA2000, который появится в продаже в октябре 2000 г. Передача данных будет осуществляться со скоростями до 114 кбит/с. Трубка имеет цветной дисплей. Телефон в состоянии обеспечивать доступ к мультимедийным услугам, в том числе передачу видео- и аудиопотоков по заказу клиента.

© РБК

Infineon предлагает малогабаритный чипсет Bluetooth.

Infineon Technologies начала выпуск образцов чипсетов BlueMoon I - своего первого комплексного решения для внедрения технологии Bluetooth в портативные устройства.

Набор BlueMoon состоит из двух микросхем - универсального контроллера передачи данных и радиотрансивера с полностью интегрированными трактами приемника и передатчика.

Данный чипсет изготавливается по технологии BiCMOS и, по заявлению представителей немецкого чипмейкера, обеспечивает возможность программного апгрейда, что позволит сторонним разработчикам модифицировать его в соответствии с изменениями, вносимыми в спецификацию Bluetooth.

При создании BlueMoon компания, являющаяся активным членом Bluetooth Special Interest Group, использовала свой обширный опыт в области конструирования чипов для беспроводных телефонов DECT, оперирующих в том же диапазоне радиочастот. Это позволило ей создать один из самых миниатюрных продуктов среди доступных в данном быстроразвивающемся сегменте рынка, пригодный для использования в разнообразных портативных устройствах, таких как PDA, мобильные телефоны или наушники.

© Издательский Дом ITC

NEC представила флоппи-дисководы с интерфейсом USB.

Компания Standard Microsystems Corporation сообщила о выпуске корпорацией NEC флоппи-дисководов с интерфейсом USB, базирующихся на контроллерах USB97CFDC (Single Chip USB Floppy Disk Controller USB FDC) производства SMSC.

Новые дисководы совместимы со стандартными дискетами емкостью 720 Кб и 1,44 Мб и сертифицированы для работы с Windows 98, Windows 2000, а также с компьютерами iMac. Работа дисководов также возможна с любыми операционными системами, поддерживающими стандарт USB. Компания SMSC сообщила, что производство контроллеров USB97CFDC налажено в достаточном количестве.

© РБК

Armada 100S - новый ноутбук от Compaq.

Compaq представил очередную модель ноутбука, на этот раз на базе процессора от AMD - K6-2+. В системе Armada 100S используется 533 мегагерцовая версия этого чипа с технологией PowerNow!, позволяющий снизить потребление энергии и продлить время автономной работы. Согласно заявлениям компании, оно стало больше в среднем на 30%.

В дополнение к этой технологии пользователь получает 13.3 дюймовый экран, 5 Гб HDD, интегрированный звук, 24х CD-ROM и так далее. Цена - $1099.

© NBook

Palm создала венчурный фонд для начинающих разработчиков технологий карманных компьютеров.

Palm объявила об открытии венчурного фонда Palm Ventures, сообщает CNET. Основное направление деятельности Palm Ventures - поддержка и финансирование развития компаний, разрабатывающих новые технологии для мобильных компьютеров и систем связи для них. Изначально нескольким компаниям, создающим продукты, совместимые с Palm OS, в общей сложности было выплачено $50 млн. На сегодняшний день фонд Palm Ventures насчитывает также $874 млн. Директор Palm Ventures Роберт Хейс (Robert Hayes) заявил, что компания заинтересована в поддержке потенциальных партнеров, поскольку рынок карманных компьютеров продолжает расти, и в случае промедления Palm вполне может оставить лидирующую позицию.

© РБК

Microsoft решила возродить серию мини-ноутбуков Handheld PC.

Microsoft приняла решение возродить свою серию мини-ноутбуков на базе Windows CE. На конференции DemoMobile 2000 она намерена презентовать новую модель, Handheld PC 2000, созданную на базе Handheld PC Pro. Это станет первой значимой новинкой компании в этом секторе рынка за последние два года. Стоит отметить, что многие аналитики без особого энтузиазма отнеслись к этой новости. Непонятен тот факт, зачем Microsoft решила возобновить выпуск этой серии мини-ноутбуков, учитывая, что она не пользовалась высоким спросом. Продажи Handheld PC 2000 начнутся уже через несколько недель.

© РБК

Hewlett Packard выпустил новую клавишную Джорнаду.

Компания Hewlett Packard объявила о выпуске нового карманного клавишного компьютера. HP Jornada 720 построена на предыдущей модели 690 с теми же 32 Мб оперативной памяти. Из кардинальных изменений необходимо отметить новый процессор Intel StrongArm SA1110 с тактовой частотой 206 МГц (вместо прежнего Hitachi SH3 133 МГц), высокоскоростную системную шину передачи данных со скоростью 51 МГц и ускоритель двумерной графики. Нововведением также стало гнездо для подключения стереонаушников.

HP Jornada 720 работает под управлением новой версии операционной системы - Microsoft Windows for Handheld PC 2000, ver. 3.0. Для расширения устройства предусмотрены 3 слота - для PC-карт Type II, для CompactFlash-карт Type I и для чтения смарт-карт (Smart Card reader), которые обеспечивают защиту устройства от доступа посторонних лиц.

Модем остался прежний - 56k v.90. В комплект входит подставка (docking cradle) для синхронизации с компьютером через последовательный порт или USB, аккумулятор и блок питания.

Цена в США - $999.

© Зоопарк ручных компьютеров