Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мультифункциональная фотокамера от Ricoh.

Компания Ricoh объявила о выпуске цифровой фотокамеры RDC-i700 с расширенным набором функций. 3,34-мегапиксельная цифровая камера позволяет отправлять и принимать e-mail, факсимильные сообщения, путешествовать в Интернете.

RDC-i700 поставляется с 16 или 32 Mб встроенной оперативной памяти, но на корпусе имеются разъемы стандартов PC Card и Compact Flash II для расширения объема памяти, та также для подключения всевозможных дополнительных устройств. Для выхода в Интернет используется встроенный модем Ricochet. Представители Ricoh заявляют, что камера первым образом позиционируется для применения профессионалами. RDC-i700 может быть использована как мобильный коммуникатор, рабочая станция или презентационное устройство.

Камера появится в рознице 20 сентября в Японии по цене около $1500, в США поставки планируются только в феврале 2001 года.

© РБК

Sony представила первый в мире ноутбук на Crusoe.

Компания Sony Electronics анонсировала VAIO PictureBook C1VN - первый в мире ноутбук, простроенный на базе процессора Crusoe компании Transmeta.

Данный компьютер использует версию Crusoe TM5600 600 МГц и оснащен 128 Mб памяти, жестким диском объемом 12 Гб, 8,9-дюймовым ЖК-монитором с разрешением 1024 x 480, интегрированным модемом V.90, встроенной 0,35-мегапиксельной камерой и слотом MagicGate Memory Stick. В числе других особенностей VAIO PictureBook C1VN можно отметить программируемый переключатель Jog Dial, предназначенный для быстрой загрузки приложений, внешний дисковод гибких дисков (не входит в комплект).

Начало продаж VAIO PictureBook C1VN запланировано на октябрь, а его ориентировочная цена составит $2299.

© Издательский Дом ITC

PacketVideo подписала соглашение с Lucent о совместной разработке передачи потокового видео на мобильные телефоны.

Начинающая американская компания PacketVideo, одна из немногих, работающих в сфере создания технологий передачи потокового видео на сотовые телефоны, сообщила о заключении соглашения с Lucent Technologies по совместной разработке использования ПО компании PacketVideo в микросхемах Lucent для мобильных телефонах. Новые микросхемы позволят владельцам сотовых телефонов нового поколения наблюдать на дисплеях потоковое видео. Программы PacketVideo, позволяющие кодировать, передавать и раскодировать данные, используют стандарты сжатия MPEG-4.

© РБК

Беспроводные устройства получают средства поиска.

Компания AltaVista сообщила о выпуске продукта Raging Search Unplugged, который является модернизацией ее ПО Raging Search. Он позволяет искать и получать информацию из Интернета через сотовые телефоны и персональные цифровые помощники.

В дополнение к этому AltaVista создает индекс WML (Wireless Markup Language), который даст возможность преобразовывать визуально-ориентированные Web-страницы в текст, быстро загружаемый и легко читаемый при помощи компактных беспроводных устройств. По словам руководителей фирмы, сегодня ее WML-бизнес охватывает 2,5 миллиона страниц, а к концу 2000 года он будет расширен не менее чем до 10 миллионов страниц.

Фирма Google, недавно занявшаяся поддержкой беспроводной аппаратуры, собирается адаптировать свою поисковую машину для беспроводных Web-планшетов фирмы ePod, которые появятся в первой половине 2001 года. Сегодня эту систему можно использовать на устройствах ePod с проводным подключением. По официальным источникам, этой осенью Google обеспечит поддержку беспроводного протокола I-mode, который популярен в Японии. Google также разрабатывает собственный WML-индекс, содержащий ныне около полумиллиона записей.

© PCWeek