Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel выпустит процессор Timna 700 МГц для мобильных компьютеров в середине 2001 года.

Компания Intel выпустит процессор Timna для мобильных компьютеров с частотой от 700 МГц в конце первой половины следующего года. Timna является первым интегрированным процессором Celeron, который совмещает в себе несколько функций, включая ядро процессора, графический ускоритель и контроллер памяти. Одна из целей Intel - снижение цен на компьютеры за счет низкой цены на процессор. Timna для стационарных компьютеров поступит на рынок в первом квартале 2001 года, а для мобильных - во втром квартале 2001 года. Потребляемая мощность у этого процессора (15,2 Ватт) будет ниже, чем у Celeron 810 (19,8 Ватт).

© РБК

Ведущие компании начали решать проблему совместимости беспроводных устройств.

Компания Intel, ведущие операторы мобильной связи и производители компьютеров BT Cellnet, Dell Computer, France Telecom, Fujitsu, Siemens Computers, Hewlett-Packard, Motorola, Siemens, Sonera и Toshiba решили создать группу "MDI ng" (Mobile Data Initiative next generation), которая будет поощрять совместные действия различных производителей в направлении совместимости их изделий. Ранее созданная (в 1996"г.) для тех же целей группа MDI выполнила свою задачу. Теперь на повестке дня стоит вопрос совместимости ноутбуков и других мобильных устройств с мобильными телефонами. Предполагается, что основой для такой совместимости будет технология беспроводной связи Bluetooth. Группа приглашает к участию в работе других операторов, разработчиков ПО и беспроводных устройств, будет организовывать конференции и обмен информацией по этой тематике.

© РБК

Canon BJC-55 - новый портативный принтер.

Часто путешествующим в компании ноутбука или PDA людям наверняка понравится очередная новинка Canon. Это - портативный струйный принтер BJC-55, имеющий размеры 30 x 10 x 5 см и весящий при этом всего около килограмма.

Тем не менее, характеристики принтера вполне на уровне, например, обеспечиваемое им разрешение - 720 x 360 dpi, а скорость печати - 2 листа в минуту в цветном режиме и 5.5 листов - в черно-белом. Без дополнительной перезарядки батарей BJC-55 позволяет отпечатать до 100 листов. Подключение к компьютеру осуществляется посредством шины USB или инфракрасного порта. Специальная сканирующая головка (приобретается отдельно) позволяет использовать этот принтер в качестве протяжного сканера.

Поставки Canon BJC-55 начнутся в ноябре, а его цена составит порядка $300.

© FCenter

Ericsson и Microsoft создали совместное предприятие по разработке решений для мобильного Интернета.

Корпорации Ericsson и Microsoft объявили о создании совместного предприятия Ericsson Microsoft Mobile Venture, которое будет заниматься разработкой средств мобильного Интернета и решений мобильной электронной почты для операторов связи. Ожидается, что первые результаты деятельности нового предприятия появятся на рынке уже к концу этого года. Штаб-квартира Ericsson Microsoft Mobile Venture находиться в Стокгольме, Швеция. Планируется, что региональные центры совместного предприятия будут расположены по всему миру. Президентом компании назначен Ульф Аврин (Ulf Avrin), ранее работавший в Ericsson. Доли Microsoft и Ericsson в новой компании составляют соответственно 30% и 70%.

© РБК