Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM представила новую линию портативных компьютеров Thinkpad X.

Компания IBM сообщила о начале выпуска ноутбуков новой ультратонкой серии ThinkPad X.

Толщина ноутбуков серии X около одного дюйма (2,5 см), вес - 1,5 кг. Компьютеры содержат ЖК-дисплей на активной TFT матрице с видимой диагональю 12,1 дюйма. Комплектация ноутбуков соответствует требованиям сегодняшнего дня и содержит порты стандартов Mini PCI, UltraPort, адаптеры памяти и питания и другие принадлежности. Одна из новинок - модель ThinkPad X20 - содержит специальный разъем для подключения миниатюрных винчестеров от IBM - 1GB Microdrive. Все модели работают на процессорах Intel Mobile Pentium III 600 МГц с низким потреблением энергии или Mobile Celeron 500 МГц. Впервые в ноутбуки включены контроллеры стандарта 802.11b LAN PC Card для работы в беспроводных сетях. Контроллеры стандарта Bluetooth будут поставляться в комплекте с ноутбуками с октября 2000 года. Цены на модельный ряд ThinkPad X составляют от $2199 до $3099 в комплекте с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 98 или Windows 2000.

© РБК

AOL профинансирует производителя карманных устройств Cybiko.

Онлайновый гигант компания America Online намерена инвестировать в Cybiko Inc., которая специализируется на выпуске сотовых телефонов, портативных цифровых музыкальных плееров, дешевых карманных компьютеров и собак-роботов. Компания Cybiko присутствует на рынке около года и известна своим карманным многофункциональным устройством "Cybiko", которое включает в себя игры, калькулятор, календарь, часы-будильник и снабжено возможностью беспроводных коммуникаций. Сумма инвестиций пока не разглашается.

© РБК

Новый чип для получения высококачественных цифровых фотографий.

Компания Foveon из Санта-Клары (шт. Калифорния) объявила о разработке чипа, который позволяет недорого получать цифровые фотографии очень высокого качества. Как сообщается, этот чип может захватывать цифровые изображения с разрешением 4096 х 4096 пикселов, что почти вдвое превышает возможности 35-мм фотопленки и в 8 раз больше, чем разрешение обычной бытовой цифровой камеры.

Две недели назад компания Eastman Kodak также анонсировала чип, позволяющий получать фотографии с таким же разрешением, однако, компания Foveon заявляет, что ее чип использует другую технологию, которая, кроме того, позволяет в 10 раз сократить стоимость изображений столь высокого качества.

Разработанный Foveon датчик изображения создан на базе известной дешевой КМОП-технологии (комплиментарный металл-оксидный полупроводник). Такие датчики имеют невысокое энергопотребление и могут выполнять больше функций. КМОП-технология пока мало распространена в цифровых камерах, так как до сих пор, такие чипы позволяли получать только низкокачественные изображения. В цифровых камерах высшего класса сейчас используются так называемые ПЗС-датчики (прибор с зарядовой связью). Однако производство таких датчиков довольно дорого, поскольку оно требует сборки нескольких чипов для выполнения камерой необходимых функций.

Как бы там ни было, даже если в чипах от Kodak и Foveon используются разные технологии, главное, что они существенно продвигают развитие цифровой фотографии, а их появление обещает обострение конкурентной борьбы на многомиллиардном рынке цифровых фотокамер.

© InfoArt News Agency

Qualcomm лицензировала Tellus Technology модемную карту для мобильной связи стандарта СDMA.

Компания Qualcomm Incorporated сообщила о заключении лицензионного соглашения с компанией Tellus Technology, разработчиком и производителем терминалов для беспроводной связи и решений на основе IP-протокола. Соглашение касается выдачи лицензии компании Tellus Technology на разработку и продажу модемных карт (встроенных модемов) для использования в технологиях передачи данных CDMA и High Data Rate (HDR). Эти технологии позволят компании Tellus Technology осуществить выпуск изделий, предназначенных для доступа в Интернет с мобильных устройств стандарта CDMA, уже в начале следующего года, и чуть позже будут созданы решения для широкополосной связи стандарта HDR.

© РБК

Правительство Израиля установило максимальный тариф на входящие звонки на мобильные телефоны.

Правительство Израиля установило максимальный тариф на входящие звонки на мобильные телефоны с целью усиления конкуренции на рынке сотовой связи. Максимальная стоимость минуты разговора при входящем звонке не может превышать $0.12 до конца этого года и будет постепенно уменьшена до $0.10 к январю 2003 года.

Глава отдела экономического планирования при министерстве связи, заявил, что это необходимо для усиления конкуренции на рынке в преддверии появления четвертого оператора. Тендер на работу 4-го в стране оператора мобильной связи будет выпущен до конца года. Решение ударит по Pelephone Ltd. - совместному предприятию Bezeq Telecom и Motorola Inc., цены на входящие звонки которого на 25% выше принятого максимума.

Сейчас в Израиле насчитывается 3.3 млн. пользователей сотовой связи.

© РБК

Календарная программа Palm'а будет понимать голосовые команды.

Известный производитель электронных органайзеров компания Palm заключила соглашение с разработчиком ПО распознавания речи фирмой SpeechWorks International о внедрении этой технологии в web-службу календарного планирования Anyday.com, предназначенную для пользователей этих органайзеров. То есть пользователи этой службы смогут получить информацию по голосовым командам с любого телефона.

По заявлению Palm, зарегистрированные пользователи службы AnyDay, которых сейчас насчитывается 3 млн. человек, должны получить доступ к новой телефонной службе не позднее 1 квартала 2001 г.

© InfoArt News Agency