Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Медики и технологические компании объявили о создании альянса Mobile Healthcare Alliance.

Технологические компании, работающие в сфере создания беспроводных решений передачи медицинской информации (в их число входят AvantGo, Inc., The California Medical Association, Certicom, ePocrates, MEDePASS, Palm, Inc., PCS Health Systems и Tunitas Group) объявили о создания альянса Mobile Healthcare Alliance (MoHCA). Альянс ставит целью разработку и принятие стандартов обработки данных о состоянии здоровья, которые были бы приемлемы для врачей и пациентов (с точки зрения надежности и конфиденциальности) при беспроводных способах передачи информации. MoHCA будет независимой организацией, которая намерена собирать, анализировать и распространять информацию по вопросам, касающимся управления медицинскими данными и надежностью их передачи и сохранности в условиях мобильных коммуникаций.

© РБК

Технологию Bluetooth ждет успех, несмотря на задержки с ее реализацией.

Исследовательская компания Allied Business Intelligence (ABI) опубликовала доклад о состоянии дел в области технологии ближней радиосвязи Bluetooth. Доклад называется "Bluetooth: More Than A Cable Replacement" ("Технология Bluetooth: больше, чем замена для кабельных сетей").

По мнению аналитиков ABI, технологические проблемы и задержки с выходом технологии Bluetooth на рынок не должны повлиять на ее популярность. В общем, говоря по-русски, Bluetooth медленно запрягает, но зато потом быстро поедет. По прогнозам ABI, в 2005 г. объемы поставок устройств, оснащенных средствами Bluetooth-связи, достигнут 1,4 млрд. штук в год, тогда как в 2000 г. они составят только 53 млн. единиц.

Причем, технология Bluetooth будет использоваться не только в индустрии сотовой связи, хотя с нее начнется ее массовое внедрение. Однако к 2005 г. мобильные телефоны составят только 47% выпускаемых устройств со средствами Bluetooth-связи. Через несколько лет трансиверы Bluetooth будут встраиваться практически во все устройства, от ПК до промышленного и бытового оборудования.

По прогнозам ABI, сколько-нибудь массовые поставки Bluetooth-устройств начнутся не раньше середины 2001 г., а расширение этого рынка начнется только в 2002 г. Аналитики ABI объясняют это отсутствием недорогих полупроводниковых чипов и пока ограниченным числом приложений для этой технологии.

© InfoArt News Agency

Nokia и Compaq заключили соглашение по продвижению мобильных Интернет и интранет-решений.

Компания Nokia и Compaq объявили в понедельник о заключении соглашения по совместному продвижению на рынок и разработке мобильных Интернет и интранет решений для корпоративных клиентов. В рамках сотрудничества будет проводиться интеграция ПО Nokia WAP Server и серверов Compaq ProLiant, работающих на базе Windows NT. Компании разработают совместную стратегию маркетинга и дистрибуторской деятельности.

Результатом совместной работы станет предоставление корпоративным клиентам возможности обеспечения сотрудников компаний мобильным доступом в Интернет и рядом услуг, таких как электронная почта бизнес-класса, обмен контактной информацией, управлением работы с клиентами (CRM - clients relationship management), связь email с телефонией и управлением работы с заказами и поставками.

Сначала плоды совместной работы будут представлены в Северной Америке, затем в Европе и далее в других странах.

© РБК

Коллекция игр для мобильных телефонов.

Французская компания In-Fusio разрабатывает технологию ExEn (execution engine), которая позволит загружать в сотовые телефоны и хранить от 20 до 100 игр. В рамках предлагаемой модели распространения игр для мобильных телефонов пользователи могут бесплатно получить первые пять уровней, а за каждый следующий необходимо заплатить около 0,15 евро. Загрузка игр целиком при помощи ExEn будет стоить от 2 до 10 евро. Разрабатываемые In-Fusio сетевые игры, в которых участники находятся на небольших расстояниях друг от друга, используют технологию Bluetooth; взаимодействие на длинных дистанциях будет осуществляться средствами сотовых сетей связи. В In-Fusio рассчитывают, что телефоны с поддержкой ExEn появятся уже в первом квартале будущего года.

© Издательство "Открытые системы"

Новые беспроводные сетевые карты-PCMCIA от D-Link.

D-Link анонсировал две новые сетевые карты, обеспечивающие беспроводное соединение между компьютерами со скоростью до 11 Мбит/с. PCI-плата DWL-500 предназначена для применения в настольных компьютерах, а PCMCIA Type-II плата DWL-650 ориентирована на мобильные решения. Оба контроллера основаны на одной и той же технологии, и используют для передачи данных частоту 2.4 ГГц. Радиус действия беспроводной сети на базе описанных карт - до 100 метров в помещении и до 300 метров на открытой местности. Кроме того, в комплекте с DWL-500 или DWL-650 может быть применен и своеобразный ретранслятор DWL-1000AP, который позволяет расширить радиус действия сети.

Поставки карт D-Link планирует начать с октября. Установленные цены: $200 за DWL-500 или DWL-650 и $399 за DWL-1000AP.

© FCenter

QUALCOMM выпустит Eudora Internet Suite для пользователей мобильного Интернета.

Компания QUALCOMM Incorporated, производитель средств беспроводной связи и решений по передаче сообщений через Интернет, сообщила о предстоящем в конце месяца выпуске коммерческой версии программного набора Eudora Internet Suite (EIS) 2.0. В набор входит почтовая программа Eudora и веб-броузер для устройств Palm. Сейчас можно загрузить бета-версию программы на сайте компании. Пользователи карманных компьютеров Palm смогут работать с различными почтовыми аккаунтами (при этом использовать для каждого из них свою электронную подпись), а также перемещать полученные электронные сообщения и закладки веб-страниц на другие устройства на основе ОС Palm.

© РБК