Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba выпустит свою первую Bluetooth-карту в конце сентября.

Официальные представители компании Toshiba America Information Systems Inc. сообщили о предстоящем в конце сентября выпуске карты Type 2 PCMCIA для портативных компьютеров. Карта предназначена для беспроводной связи с другим устройством, поддерживающим технологию Bluetooth, и будет продаваться по цене менее $200. Карта Bluetooth по внешнему виду и функциям аналогична другим сетевым картам, используемым в локальных беспроводных сетях, использующих стандарт 802.11. Однако в технологиях Bluetooth скорость передачи данных ниже, а диапазон распространения радиосигнала меньше. В настоящее время эти два стандарта несовместимы. Карта будет поставляться вместе с ПО, позволяющим, например, осуществлять совместный доступ к файлам с разных компьютеров.

© РБК

Американская компания разработала мобильный телефон для домашних животных.

Микрофон небольшого устройства, которое крепится на ошейник питомца, включается автоматически, как только на него позвонит хозяин. Можно не только послушать близкий сердцу лай или мяуканье, но и определить координаты пропавшего животного, получив их от оператора связи по факсу или электронной почте.

© Зоопарк ручных компьютеров

Выпущена программа PGP Desktop Security 7.0.

Компания PGP Security выпустила новую версию программы Desktop Security 7.0, сочетающей в себе четыре различных функции защиты данных. PGP Desktop Security 7.0 является многосторонним корпоративным решением проблемы секретности, способным защитить пользователей как мобильных, так и стационарных компьютеров. Работник может находиться как на рабочем месте в офисе, так и дома - в любом месте будет предоставлен достаточный уровень защиты данных. Защита данных предоставляется практически любым видам сообщений и информации, файлам, дискам, почтовым отправлениям и службе ICQ. Персональная служба IDS обнаруживает и блокирует любые внешние атаки, используя технологию CyberCop. Разработанная компанией PGP Security, программа PGP Desktop Security 7.0 предназначена главным образом для сетевых администраторов.

© РБК

Безопасные транзакции с помощью WAP.

Американские компании AU-System и Baltimore`s Telepathy сейчас работают над технологией электронной коммерции на основе протокола WAP, обеспечивающей повышенный уровень безопасности транзакций.

В качестве основы для будущих продуктов выбраны WAP-браузер AU-System и технологии защиты информации, разработанные Baltimore`s Telepathy. Результатом совместных усилий станет WAP-браузер со встроенными технологиями шифрования на основе алгоритмов с открытым ключом. По мнению специалистов, объединение браузера и криптографических технологий в едином продукте, что для мобильных телефонов является новшеством, позволит значительно упростить процесс покупок через мобильные телефоны и повысить уровень безопасности подобных операций.

© Издательство "Открытые системы"

Samsung продемонстрирует работу мобильной связи третьего поколения на олимпийских играх в Сиднее.

Компания Samsung Electronics Co., Ltd. заявила, что она продемонстрирует работу технологии мобильной связи стандарта СDMA2000 1х в период проведения олимпийских игр в Сиднее, в своем павильоне рядом с олимпийским стадионом.

Будут продемонстрированы проведение видеоконференций при помощи мобильных телефонов, загрузка на мобильный телефон МР3-файлов из Интернета и видеоклипы на мобильном телефоне, полученные по заказу клиента. Технология позволяет осуществлять прием и передачу данных со скоростями до 144 Кбит/с.

© РБК

Psion и S3 вместе разрабатывают Интернет-устройства.

Компании Psion и S3 заключили соглашение о кросс-лицензировании своих технологий и о продолжении сотрудничества в области создания Интернет-устройств. И первый такой совместный продукт должен появиться в продаже в Северной Америке уже в октябре. Однако компании не сообщают, что это будет за продукт, и будет ли это плод совместной разработки или он будет просто совместно продвигаться на рынок.

Напомним, что компания S3 является разработчиком целой серии бытовых электронных устройств, в том числе и аудиоплейеров Rio, а фирма Psion - разработчик популярных в Европе органайзеров Revo.

© InfoArt News Agency

Hitachi-Maxell выпустила недорогую цифровую камеру размером с пачку сигарет.

Компания Hitachi Maxell Ltd. выпустила недорогую цифровую камеру WS30 габаритами 86 х 56 х 26 мм и весом 80 г.

Камера имеет интерфейсный порт USB для передачи материалов на персональный компьютер и программное обеспечение для поддержки операционной системой Windows 98 SE. WS30 комплектуется 8 Мб флэш-картой, на которую вмещается до 127 снимков с разрешением 640 x 480 пикселов.

Цена на WS30 установлена в пределах 15 тыс. йен (около $140). Компания позиционирует изделие как цифровую фотокамеру для начинающих любителей.

© РБК