Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Объем продаж ноутбуков в этом году вырастет на 31,5%.

По результатам исследований, проведенных DisplaySearch, мировые продажи ноутбуков в этом году вырастут на 31,5% по сравнению с 1999 годом и достигнут объема 24,4 млн. штук. Модели с диагональю 14,1 дюйм будут составлять около 26,1% от всех проданных ноутбуков, что вдвое превысит прошлогодние показатели. Ноутбуки с панелями высокого разрешения XGA составят около 2,7%. По данным DisplaySearch, этот показатель будет расти и к середине 2002 года число таких ноутбуков достигнет 26%.

© РБК

Сотовый телефон как пульт дистанционного управления.

Компании STMicroelectronics и Digital Mobility продемонстрировали технологию, которая позволит использовать WAP-телефоны в качестве пультов дистанционного управления для бытовой техники.

Передачу управляющих данных ST и Digital Mobility предлагают осуществлять по протоколу WAP через беспроводные соединения Bluetooth. В качестве интерфейса управления в данном случае будет выступать установленный на телефоне WAP-броузер. Для реализации подобного подхода сотовый телефон должен быть снабжен средствами Bluetooth (соответствующие планы, как известно, уже достаточно давно вынашиваются производителями), а бытовое электронное устройство - разработанным ST и Digital Mobility специальным чипсетом, обеспечивающим прием и обработку данных WAP.

По словам представителей компаний, появления бытовых устройств, реализующих новую технологию, можно ожидать уже во второй следующего года.

© Издательский Дом ITC

Matsushita разработала серию ноутбуков для использования в своих сетях "Creative Network".

Компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. сообщила о разработке новой серии ноутбуков, предназначенных для использования в сети "Creative Network", созданной компанией для отработки концепции интерактивной работы в сети с мультимедийными приложениями. Новая серия ноутбуков отличается простотой использования и эргономичным дизайном, а также улучшенными характеристиками передачи изображения и звука. Компания представит свои новые изделия на выставке CEATEC JAPAN 2000, которая пройдет в начале октября в г. Чиба (Япония).

© РБК

Устройства серии Compaq iPAQ получают положительные отзывы у аналитиков.

Представленные корпорацией Compaq в последние месяцы Internet-устройства iPAQ заставили отраслевых аналитиков говорить о "ренессансе новаторских решений" в компании. В августе акции Compaq поднялись в цене на 22%. Аналитики известного агентства Bloomberg дают им рейтинг "buy" ("покупать").

По мнению наблюдателей, данный успех обусловлен целым рядом факторов. Определенно, положительные отклики в прессе на новые устройства iPAQ сыграли не последнюю роль. Среди этих новых продуктов компактный цифровой аудиоплейер, поддерживающий форматы MP3, WMA и AAC, устройство Internet-доступа к службе Microsoft MSN Companion Service, поставляемая под маркой iPAQ версия устройство беспроводного доступа к электронной почте BlackBerry от Research in Motion и iPAQ Connection Point, продукт для беспроводных домашних сетей, напоминающий своим видом андроида из фантастических фильмов Джоржа Лукаса.

Эксперты считают, что эти новые решения будут способствовать еще большей популярности выпущенных в апреле карманных компьютеров серии iPAQ Pocket PC. Данные устройства вновь породили разговоры о "конце эпохи ПК". Как показывает пример iPAQ, Internet-устройства завтрашнего дня могут принимать самые разные формы и размеры, выполнять различные функции. Специалисты ожидают, что и другие производители в ближайшее время выпустят новые подобные решения.

© InfoArt News Agency

Новые ноутбуки Toshiba.

Toshiba со своей новой моделью ноутбука D B70p 5MC, выходящей в Японии 21 октября, делает вполне логичный ход, встроив туда CD-RW/DVD-ROM комбайн 4/4/24/6. Вот уж где действительно такое сочетание двух функций в одном объеме будет максимально полезным. Кстати, сам по себе компьютер получился весьма и весьма High-End - PIII 700, 128 Мб памяти, 20 Гб винчестер, 15" TFT экран. И стоимость, соответственно, $3300. Единственное, что у новой модели является небольшим, так это вес - 3.5 кг.

Для тех же, кто такие деньги платить не в состоянии, а что-то подобное иметь хочется, 20 сентября уходит в продажу D B60 C4 RA - это уже только CD-RW дисковод, Celeron 600, 64 Мб памяти, 10 Гб винчестер и 14.1" TFT экран, но так и цена $2265. Не говоря уже о еще снизившемся весе - до 3.2 кг.

© iXBT

Новый принтер от Sony для 3-х мегапиксельных камер.

При разрешении 400 точек/дюйм новый термосублимационный принтер Sony DPP-SV55 может печатать фотографии качества 3.34 мегапиксельной камеры (2466 х 1644 точек) на стандартной бумаге размером 10 х 15 см.

Принтер воспринимает файлы в форматах TIFF или JPEG, либо непосредствено с карт Sony Memory Stick, либо при помощи дополнительного PC Card-адаптера с карт SmartMedia и CompactFlash.

Принтер может работать как под управлением настольного компьютера (через USB-порт), так и в автономном режиме, используя видеовыход для подключения телевизора, с помощью которого можно будет настроить принтер и выбрать фотографии для печати. Максимальный размер бумаги, на которой печатает принтер - 10 х 15 см без полей. Принтер имеет несколько предустановленных эффектов и задних планов, что может сделать печать фотографий довольно веселым занятием. Принтер, по планам Sony, появится в продаже в ноябре по цене около $580.

© Зоопарк ручных компьютеров

Apple представляет новые модели ноутбуков iBook.

На проходящей в Париже выставке Apple Expo Paris 2000 были представлены две новых модели ноутбуков - iBook и iBook Special Edition. Они обе оснащены портом с интерфейсом FireWire для подключения периферийного оборудования и версией 2.0 пакета для редактирования видео iMovie. Стандартная модель iBook будет выпускаться в корпусах цвета индиго и лайма. Этот компьютер комплектуется 366-МГц процессором PowerPC G3, ОЗУ объемом 64 Мб, 10-Гб жестким диском, графической картой Rage Mobility 128 и дисководом CD-ROM. Ее цена - $1499.

Модернизированная модель iBook Special Edition будет иметь корпус цвета графита или лайма. В отличие от стандартной модели, она оснащается 466-МГц процессором PowerPC G3 и дисководом DVD-ROM. Это ноутбук будет стоить $1799.

Модели в корпусах цвета лайма можно будет купить только через Интернет.

© InfoArt News Agency