Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





National Semiconductor разработала новые I/O устройства для ноутбуков.

Корпорация National Semiconductor Corporation представила последние разработки в линейке микросхем (LPC) новой серии PC8739x.

Серия состоит из четырех микросхем - PC87391, PC87392, PC87393 и PC87393F, предназначенных для применения совместно с чипсетами от Intel и других производителей и нацелена для применения в ноутбуках. Новые периферийные микросхемы поддерживают два последовательных порта, один параллельный IEEE 1284-совместимый порт, инфракрасный IrDA порт и содержат контроллер флоппи-дисковода; микросхемы PC87393 и PC87393F также поддерживают MIDI и Game порты. PC87393F предназначена для работы со стандартом Firmware Hub (FWH) по шине LPC и позволяет разработчикам применять различные типы флэш-памяти.

© РБК

Ericsson проникнет в автомобили через Интернет.

Шведский производитель сотовых телефон, компания Ericsson, заключила с европейской фирмой Magneti Marelli соглашение о разработке мобильных Интернет-приложений для автомобилей. Magneti Marelli известна своими интегрированными средствами обработки и передачи данных по доставке информации. Согласно заявлениям компаний, совместный проект будет работать через сети GSM, а позднее через сети третьего поколения. Он также будет интегрирован с системой спутникового позиционирования GPS и различными средствами удаленного соединения с Интернет.

© Зоопарк ручных компьютеров

Dell представит ноутбуки с беспроводными сетевыми картами.

Сегодня ожидается, что Dell Computer представит новую серию корпоративных ноутбуков серии Latitude C, оснащенную беспроводным доступом в сеть с интерфейсом IEEE 802.11B. Такой ноутбук можно переносить в пределах офиса, не отключаясь от сети. Связь обеспечивает базовая станция, скорость передачи достигает 11 Мбит/с. В понедельник поступит в продажу модель C600, а вскоре - C800. С600 (700 МГц, 14" TFT матрица, 64 Мб оперативной памяти, 8 Мб видеопамяти, 6 Гб жесткий диск, 24х-CDROM, 56 кбит/с - модем) будет продаваться по цене $2599. C800 - за $3299 - он будет оснащен 850 МГц процессором и превосходить C600 по другим параметрам.

Dell в данный момент ожидает поставки беспроводных сетевых карт от Lucent, умещающиеся в портативном PCI-слоте.

© РБК

Intel собирается выпустить энергосберегающий процессор Pentium III 850 МГц для ноутбуков.

На следующей неделе корпорация Intel собирается выпустить три новых модели процессоров для ноутбуков, и в том числе мобильный Pentium III с тактовой частотой 850 МГц и поддержкой технологии управления энергопотреблением Intel SpeedStep. Кроме этой модели будут представлены также Pentium III 800 МГц и Celeron 700 МГц.

Благодаря технологии SpeedStep новые мобильные процессоры Pentium III смогут работать на двух тактовых частотах в зависимости от включенного источника питания. При подключении ноутбука к обычной розетке процессор будет работать с максимальной мощностью, а при переключении на автономный источник питания процессор автоматически перейдет на более низкую тактовую частоту, чтобы продлить срок службы батарей. Так процессор Pentium III с тактовой частотой 850 МГц от батарей будет работать на частоте 700 МГц, а 800-МГц чип снизит скорость до 650 МГц.

Одновременно с представлением новых процессоров начнутся и продажи компьютеров, оснащенных ими. О выпуске таких машин уже заявили компании Compaq Computer, Dell Computer и IBM.

© InfoArt News Agency

Philips Semiconductors и Pentax разработают DSP-процессор для 6-мегапиксельных камер.

Компания Philips Semiconductors, отделение Royal Philips Electronics, объявила о заключении альянса с производителем фотооборудования компанией Pentax.

Компании будут совместными усилиями разрабатывать процессор цифровых сигналов для обработки изображений в 6-мегапиксельных SLR-камерах компании Pentax. Компания Pentax рассчитывает, что предлагаемый Philips набор технологических решений для цифровой фотографии позволит заметно уменьшить цену 6-мегапиксельных фотокамер, наиболее совершенных на рынке цифровых фотокамер.

© РБК

Разработан стандарт Java для мобильных телефонов.

Компания Sun Microsystems вместе со своими партнерами разработала стандарт переноса Java-приложений на сотовые телефоны. Стандарт получил название MIDP (mobile information device profile, профиль мобильного информационного устройства). Стандарт MIDP был создан на базе спецификации Java 2 Micro Edition (J2ME).

По сообщению Sun, этот стандарт будет использоваться в сотовых телефонах производства Motorola, Nokia, LG Electronics, Nextel и NTT DoCoMo, а также в карманных компьютерах фирмы Research in Motion (RIM). Использование Java-ПО позволит телекоммуникационным компаниям предложить пользователям сотовых телефонов самые разные службы, от компьютерных игр, которые можно менять хоть каждый день, до доставки новостей заданной тематики и котировок акций.

По мнению ряда аналитиков, создание таких служб, построенных на базе технологии Java, свидетельствует о том, что эта технология наконец-таки нашла свое применение в реальном мире.

Среди компаний, планирующих представить на рынок MIDP-совместимые устройства - Sony, Symbian, Matsushita, Siemens, NEC.

© InfoArt News Agency

Правительство Украины снизило уровень возможных поступлений от продажи части "Укртелеком" до $500 млн.

Правительство Украины, которое ранее рассчитывало на получение $548 млн. от продажи 25% акций компании "Укртелеком", теперь уменьшило свои притязания до уровня $500 млн., причем за больший пакет акций в 42%. Об этом сообщил на пресс-конференции глава фонда государственного имущества Александр Бондарь. Этот шаг продиктован необходимостью срочной финансовой помощи компании, которая находится в настоящее время в кризисном положении. У государства останется 50% плюс одна акция, сотрудники и руководители компании получат 8%. Правительство Украины рассчитывает использовать средства от продажи акций для обслуживания внешнего долга.

© РБК

Matsushita выпускает первую камеру, использующую SD Memory Card.

В следующем месяце компания Matsushita Electric начнет выпуск первой цифровой камеры, использующей в качестве носителей информации карточки флэш-памяти SD Memory Card.

Эта технология, разработанная Matsushita Electric в сотрудничестве с SanDisk и Toshiba, позволяет использовать для обмена информацией между различными портативными устройствами миниатюрные (размером с почтовую марку) носители со встроенными средствами защиты от нелегального копирования.

Panasonic PV-DC3000 оснащена 3,3-мегапиксельной матрицей ПЗС, объективом с 2-кратным оптическим увеличением (3х - цифровое), встроенным ЖК-дисплеем и, в качестве дополнения к MultiMediaCard-совместимому слоту SD - интерфейсом USB.

Камера комплектуется картой MMC емкостью 16 Mб, обеспечивающей хранение одного снимка наивысшего разрешения 2048 x 1536 в формате TIFF, до 30 - в формате JPEG с различными уровнями компрессии или 12 секунд видео (320 x 240, 10 кадров в секунду) со звуковым сопровождением.

Помимо простого переноса файлов на жесткий диск ПК камера позволяет автоматически открывать на настольном компьютере почтовый клиент и создавать новое сообщение со снимком в виде вложения.

Цена в США - $899,95.

© Издательский Дом ITC

Handspring представит новый карманный компьютер Visor Prism с 16-битным цветным дисплеем.

Компания Handspring Inc. в октябре представит новый карманный компьютер семейства Visor - Visor Prism.

Новая модель оборудована цветным дисплеем, способным отображать 65 536 цветов. Visor Prism построен на базе микропроцессора 30 МГц Motorola Dragonball, имеет 8 Мб основной памяти и работает под управлением Palm OS версии 3.5. В качестве источника энергии используется литиево-ионный аккумулятор, которого хватает на 90 минут непрерывной работы. Цена на новый компьютер составит $449.

Компания анонсировала выход еще одного компьютера этого семейства - Visor Platinum. Компьютер выйдет одновременно с Visor Prism, будет иметь монохромный дисплей и работать от двух пальчиковых AAA батареек. В остальном его конфигурация будет такая же, как у Visor Prism. Розничная цена Visor Platinum - $229.

© РБК