Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intermec разработала новый карманный компьютер для "мобильных" служащих.

Компания Intermec Technologies Corp. разработала новый карманный компьютер под управлением ОС Microsoft Pocket PC и сенсорным экраном.

Модель 700 предназначена для корпоративного использования и ориентирована на служащих, которым во время работы нужна постоянная связь с офисом или друг с другом. Среди сфер использования таких устройств - службы сервиса и доставки, медицинское обслуживание, торговля и др. Компьютер имеет возможность беспроводных коммуникаций посредством глобальных, локальных и персональных сетей. Также имеется возможность подключения внешнего модема для соединения по телефонным линиям, интерфейса для соединения с ПК и штрих-код сканера.

© РБК

Hewlett-Packard оснащает свои ноутбуки средствами Bluetooth-связи.

Компания Hewlett-Packard объявила о том, что ее ноутбуки серий HP OmniBook и HP Pavilion теперь можно будет оснастить средствами ближней радиосвязи Bluetooth (дальность до 10 м). Для этого предназначается специальная карта стандарта PC card, которую можно будет подключить к упомянутым ПК-блокнотам через слот CompactFlash. Для выпуска этих карт Hewlett-Packard скооперировалась с компанией 3Com. Поставки по всему миру начнутся 1 ноября 2000 г. по цене $149.

Технология Bluetooth пока не получила широкого распространения. И одной из причин такого положения является довольно ограниченный набор приложений для нее. Однако Hewlett-Packard не собирается ограничиваться ноутбуками. В ассортименте ее продукции есть еще настольные ПК, принтеры и цифровые камеры. Все эти устройства также можно оснастить средствами Bluetooth-связи и организовать из них локальную радиосеть.

© InfoArt News Agency

Mitsubishi разработала 32-битный RISC-микрокомпьютер со встроенной флэш-памятью.

Такие компьютеры обладают высоким быстродействием при решении узкого круга задач и используются, главным образом, в системах управления. Компьютер имеет 256 Кб флэш-памяти и 16 Кб (32 Кб) SRAM памяти. Модель с 16 Кб памяти появится уже в декабре 2000 года, а 32 Кб модель - в марте 2001 года.

К маю 2001 года компания планирует достичь ежемесячного объема производства 200 тыс. компьютеров.

© РБК

Японская корпорация NEC финансирует разработки американских мобильных телефонов.

Японская корпорация NEC заявила о намерении инвестировать $150 млн. в разработку следующего поколения двухдиапазонных беспроводных телефонов для американского рынка, в которых бы использовалась технология сотовой связи TDMA и протоколы следующего поколения EDGE. Работы по созданию подобных устройств будут вестись специалистами компании NEC America со штаб-квартирой в Техасе. Там же будет организовано и их производство. Как сообщается, первые продукты от NEC, поддерживающие стандарт EDGE, должны появиться на рынке в начале 2002 г.

© InfoArt News Agency

Fujitsu представила 3,5-дюймовый компактный магнитооптический привод.

Компания Fujitsu Limited объявила о выпуске самого легкого и малогабаритного привода для работы с магнитооптическими 3,5 дюймовыми дисками (MO). Названный "мобильным МО", привод (модель MCG3064AP) является абсолютно функциональным продуктом своего класса толщиной 17 мм и весом 295 грамм. Новинка от Fujitsu на 40% меньше и легче, на 25% меньше потребляет энергии чем любая из предыдущих моделей, благодаря использованию легких комплектующих и наличию расширенной системы управления питанием. При использовании интерфейсов IEEE1394 (FireWire) или стандарта PCMCIA устройство в состоянии обойтись без сетевого источника питания.

Начало поставок запланировано на октябрь, массовые поставки начнутся в ноябре. Цена устройства 50 тыс. йен. Fujitsu намерена продать до 3 млн. штук MCG3064AP MO в течение двух лет.

© РБК

Olympus и Toshiba обеспечат возможность просмотра DVD-видео... на ходу.

Компании Olympus и Toshiba разработали два устройства, позволяющие подключать носимые дисплеи Olympus серии Eye-Trek к портативному DVD-плейеру Toshiba MED200AS.

Первое - это переходной кабель ET-MC02T, позволяющий подключать упомянутый плейер к последней модели Eye-Trek - FMD-250W - напрямую. Второе устройство - адаптер ET-CK20T - предназначен для подключения к MED200AS более ранних моделей Eye-Trek.

В продажу указанные продукты поступят в ноябре, а цена и составит около $22 и $75 для ET-MC02T и ET-CK20T соответственно.

© Издательский Дом ITC

Sony разработала цифровую камеру с функцией генерирования анимированных GIF.

Камера DSC-P1 оборудована сенсором изображения на базе ПЗС с 3,24 миллионами эффективных пикселов, оптикой с 3-х кратным увеличением, носителем данных Memory Stick, 1,5" ЖК-дисплеем, USB-интерфейсом для подключения к ПК или приставке PlayStation 2 и выходом NTSC/PAL для подключения к телевизору.

Камера позволяет фотографировать с максимальным разрешением 2048 х 1536 точек в графических форматах TIFF и JPEG, а также делать видеоролики с размером кадра 320 х 240 точек (MPEG1). Функция CLIP MOTION позволяет захватывать до 10 последовательных кадров и сохранять их в виде анимированных GIF. Надо заметить, что это первая камера на рынке, оборудованная подобной функцией. В камере также предусмотрена возможность i-mode коммуникаций, что позволяет, например, отправлять полученные GIF-ролики на сотовые телефоны i-mode.

Несмотря на высокую функциональность, камера имеет очень компактные размеры: 113 х 54 х 44 мм при массе около 250 г. Розничная цена DSC-P1 составит около $930.

© РБК

Устройство шифрования обеспечит защиту телефонных разговоров.

Сегодня на форуме Surveillance by Design в Лондоне калифорнийская компания Starium представит долгожданное недорогое устройство шифрования телефонных разговоров, благодаря которому, по мнению экспертов, будет положен конец несанкционированному прослушиванию.

Пока что безымянное устройство вставляется в телефонный аппарат и по нажатию кнопки шифрует голосовой сигнал при помощи алгоритма triple DES (Data Encryption Exchange) со 168-битным ключом, используя 2048-битный метод обмена ключами Diffie-Hellman. Этот криптографический протокол достаточно надежен, чтобы оставить в дураках даже самые мощные компьютеры спецслужб.

Как ожидается, устройство будет стоить меньше $100, что обеспечит ему широкое распространение. В корпусе размером примерно с карманный компьютер Palm помещается процессор MIPS 75 МГц, порт инфракрасного интерфейса и порт смарт-карты. Предполагается, что устройство поступит в продажу в ближайшие недели. В недалеком будущем Starium планирует перенести эту технологию в сферу мобильной телефонии.

© Will Knight / ZDNet

VIA анонсировала мобильный чипсет Twister.

Новый чипсет разработанном совместно с S3. Это Twister - первый интегрированный чипсет, ориентированный на использование в мобильных компьютерах. Описывать его возможности особого смысла нет, дело в том, что Twister - это просто мобильная версия ProSavage PM133. Этот чипсет должен начать поставляться производителям ноутбуков уже в четвертом квартале, а его стоимость составляет $35.

© FCenter

Lucent анонсировал модем размером с чертежную кнопку.

Компания Lucent анонсировала встраиваемый модем размером с чертежную кнопку (около сантиметра с каждой стороны), потребляющий минимум энергии. В первую очередь новый модемный чипсет предназначен для карманных компьютеров, благодаря своему размеру и энергопотреблению (всего 150 милливатт при напряжении 3.3 V). Чипсет состоит из цифрового сигнального процессора (DSP) и кодека.

Компания собирается выпускать несколько вариантов чипсета: DP2V90DX поддерживает протоколы передачи данных V.90 (56 Kб/с) и V.34 (до 33.6 Kб/с), а также V.34 для факса; DP2V34X поддерживает протокол V.34 для данных и факса; DP2V34X поддерживает протокол V.34 для факсов, и, наконец, DP2V32DX поддерживает протоколы V.32 для данных и V.17 для факса (до 14.4 Kб/с). Поставки модемов ожидаются уже в этом месяце, хотя пока неизвестно, кто из производителей карманных компьютеров решил использовать их в своих устройствах.

© Зоопарк ручных компьютеров

Motorola выпустила API для разработки приложений под новый стандарт Java для мобильных телефонов.

После того, как Sun и ряд ведущих компаний разработали стандарт языка Java для мобильных телефонов и устройств, компания Motorola анонсировала выпуск "интерфейса прикладного программирования" (API) для платформы Java 2 Micro Edition, взятой за основу стандарта MIDP. Первые устройства, поддерживающие MIDP, будут выпущены до конца года. Motorola планирует выпустить мобильный телефон для сетей североамериканского стандарта iDEN в середине 2001 года с дополнениями, которые появятся до конца года. К середине 2002 года Motorola намерена внедрить возможности J2ME во все выпускаемые ею мобильные телефоны.

© РБК