Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания "Golden Telecom GSM" начала предоставлять детализированные счета за услуги по электронной почте.

Оператор мобильной связи компания "Golden Telecom GSM" начала предоставлять своим клиентам услугу "Экспресс-сервис", воспользовавшись которой можно получать детализированный счет (историю звонков) за услуги мобильной связи по электронной почте.

Для получения детализированного счета необходимо заполнить заявление на пользование услугой "Экспресс-сервис" в Центре обслуживания клиентов и получить код доступа. После указанной процедуры клиент "Golden Telecom GSM", отправив запрос по электронной почте с обязательным указанием номера телефона и кода доступа, получит возможность получать историю своих телефонных разговоров на собственный электронный почтовый ящик, но только при положительном балансе на собственном счету.

© УФС

Matsushita Electric представила ноутбук со встроенным цветным принтером.

Компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. сообщила о том, что с 27 октября начинает выпуск ноутбуков со встроенным цветным струйным принтером модели PRONOTE 110P.

Принтер способен печатать документы с разрешением 720 x 360 dpi (точек на дюйм) на бумаге стандарта A4 и представляет собой модульную конструкцию на основе механизма цветного принтера Canon BJC-50v.

Основные характеристики ноутбука: процессор - мобильный вариант Intel Celeron 550 МГц, 64 Мб оперативной памяти, 10 Гб жесткий диск, 24-скоростной привод CD-ROM; экран - 13,3-дюймовая активная ЖК-матрица с разрешением 1024 x 768 точек и отображением 16 млн. цветов. На компьютер предустановлена операционная система Windows Me или Windows 98 SE. Для коммуникации в ноутбуке присутствуют факс-модем с протоколами V.90 и K56 flex, сетевой порт 100BASE-TX/10BASE-T LAN.

Начальная цена PRONOTE 110P составляет 300 тыс. йен (107,36 йен = $1).

© CNews

Телефоны и ноутбуки будут работать на газовом топливе.

Компания Motorola начала разработку топливного мини-бака для питания мобильных телефонов и ноутбуков. По словам журналистов, специалисты компании уже создали многоуровневую систему, в которой газовое топливо и воздух смешиваются и подаются на мембранный электродный узел (MEA). При смешивании газ и кислород воздуха при комнатной температуре вырабатывают электричество.

Представители компании сообщают, что это первый шаг для создания гибрида между традиционной электрической батареей и топливным баком уже сделан. Правда, эксперты предупреждают, что к такого рода топливу надо относиться весьма серьезно. Разработчики должны полностью исключить возможность, что сотовый телефон, оснащенный топливным баком, взорвется в руках пользователя.

© Netoscope

Handspring Visor приобщится к беспроводным сетям третьего поколения.

Компания Texas Instruments объявила о своих разработках в области беспроводных коммуникаций третьего поколения (3G) для карманных компьютеров Handspring Visor.

Новый модуль расширения Springboard построен на базе открытой платформы мультимедийных приложений (OMAP), разработанной TI, и предоставит мобильным пользователям Visor доступ к голосовой телефонии, высокоскоростной передаче данных, потоковому видео и аудио, электронной почте, веб-страницам, двустороннему обмену сообщениями и играм в Интернет.

TI представит новый модуль Springboard на этой неделе, на выставке PCIA Global XChange в Чикаго.

© Зоопарк ручных компьютеров

Microsoft и Bosch заключили альянс для разработки автомобильных компьютеров на базе Windows CE.

Компания Microsoft Corp. сообщила о стратегическом альянсе с подразделением Blaupunkt компании Robert Bosch GmbH. Целью альянса является совместная разработка автомобильных компьютеров на базе платформы Windows CE for Automotive.

Новые системы объединят в себе коммуникационные, навигационные и информационно-справочные функции с возможностью развлечений для водителя и пассажиров.

Аналитики предсказывают, что к 2006 году 50% обычных автомобилей и 90% дорогих моделей будут в обязательном порядке оборудоваться телекоммуникационными системами.

© CNews

Socket изготовил CF-карту по технологии Bluetooth.

Компания Socket Communications объявила, что сделает доступной беспроводную технологию Bluetooth для пользователей Pocket PC, ноутбуков и других мобильных компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Следуя поставленной цели, специалисты компании предоставили корпорации Microsoft первые промышленные образцы Socket Personal Network Card - карты CompactFlash Type I со встроенным радиомодулем Bluetooth. Socket Personal Network Card вставляется в слот CompactFlash-карт ручных компьютеров Pocket PC или, через адаптер, в слот PC-карт клавишных компьютеров Windows CE, планшетов с рукописных вводов и ноутбуков.

Ожидается, что в продаже карта появится в четвертом квартале 2000 года, и предоставит возможность мобильным компьютерам на базе Windows без проводов общаться с сотовыми телефонами, шлюзами локальных сетей, Интернет-приставками и другими компьютерами, оборудованными модулями Bluetooth.

© Зоопарк ручных компьютеров

Nokia получила премию Европейской организации качества.

Компания Nokia сообщила о получении престижной европейской награды за качество своих изделий. Премия была присуждена Европейской организацией качества (European Foundation for Quality Management) по категории крупных предприятий. Nokia была отобрана среди 23 финалистов, представляющих 13 отраслей производства. Ранее такие премии получали Rank Xerox, Texas Instruments, TNT, BT Yellow Pages и SGS-THOMSON Microelectronics.

© CNews