Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая технология распознавания речи для мобильных устройств

Американская компания Voice System Technologies заявила, что ею была создана технология, позволяющая трансформировать голосовые сообщения в тест. Новая система голосового ввода текста под кодовым названием Elvis (Embedded Large Vocabulary Interface System) даст возможность пользователям ручных компьютеров и мобильных телефонов набирать сообщения электронной почты и SMS голосом.

Как утверждает компания Voice System, технология Elvis настолько эффективна и проста в использовании, что пользователи получат истинное наслаждения от работы с мобильным устройством, и забудут те времена, когда они "мучались, пытаясь набрать текст, используя крохотные клавиатуры и неудобную систему ввода текста на мобильном телефоне".

По словам представителя компании, Elvis является шагом вперед по сравнению с уже существующими системами распознавания речи, так как она может подстраиваться под определенный акцент и, кроме того, переводит произносимые слова в текст в реальном времени.

Выпустить на рынок голосовую систему ввода текста Elvis компания Voice System планирует к концу этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Клавиатура Targus Stowaway для ручных компьютеров - совершенство форм и размера

Компания Targus, ведущий производитель аксессуаров для портативной техники, выпустила складывающуюся клавиатуру Stowaway Portable Keyboard для ручных компьютеров марки Sony CLIE. С помощью этой клавиатуры пользователю будет не только удобней вводить текст, но и для того чтобы набрать текст, например письма по электронной почте, больше не нужно подсоединять полноразмерную клавиатуру.

В разложенном виде Stowaway Portable Keyboard имеет размер полноценной клавиатуры - 34,25 х 13 х 1,1 см. В сложенном виде она не превышает габаритов самого ручного компьютера - 9,1 х 13 х 2 см, при этом она очень легкая (220 г). Благодаря своей компактности, эту клавиатуру можно свернуть и просто положить в карман. Клавиатура Stowaway имеет клавиши точно такие же, как и настольная (19 мм), поэтому ощущения от работы на ней будут абсолютно полноценными.

Рекомендованная цена - $100.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Tardus

"Мобильная студия" от Olympus - цифровая фотокамера, цифровой мини-принтер и цифровой диктофон

Компания Olympus America объявила о начале продаж "мобильной студии" (Mobile Digital Imaging Kit) - комплекта цифрового оборудования, с помощью которого можно не только делать качественные цифровые снимки, но и мгновенно их распечатывать. Революция цифровых технологий позволила по-новому взглянуть на процесс фотографии. Созданная Olympus "мобильная студия" CAMEDIA Mobile Digital Imaging Kit, объединяющая цифровую камеру CAMEDIA Brio Zoom D-150, совместимую с картами SmartMedia, цифровым цветным мини-принтером CAMEDIA P-200, цифровым диктофоном DS-150, адаптером P-200 для автомобиля и зарядной батареей Ni-MH обеспечивает максимальное удобство и мгновенное получение результатов.

Бретт Серкснер (Brett Serxner), менеджер маркетингового отдела компании Olympus так расценивает данный продукт компании: "Наша разработка включает цифровые мобильные устройства для цифровой обработки изображений, которые надежны, качественны и просты в использовании. Особую привлекательность "мобильная студия" CAMEDIA Mobile Digital Imaging Kit представляет для мобильных профессионалов. Например, агенту по недвижимости необходимо лишь приехать на интересующий его и клиента объект, снять фасад и внутреннюю отделку помещений, распечатать, и у него в руках окажутся красочные снимки, которые детально, и, что самое важное, наглядно покажут достоинство товара. Все это не только обеспечит комфортные условия работы, но и уже, по сути, является залогом успеха предприятия. И вообще сфера применения "мобильной студии", очень широка".

"Для создания совершенной мобильной системы пользователь сможет подключить фотокамеру к ноутбуку и отправить снимки по электронной почте. Кроме того, все составляющие имеют незначительный вес и размеры, поэтому они легко уместятся в рюкзаке, чемодане или кейсе для цифровой камеры", - добавил Бретт Серкснер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Olympus America Inc.

МР3-плеер Porteson от сингапурской компании Shinei International совместим с ручными компьютерами Palm m500 и m505

Компания Palm сделала интересное предложение пользователям ее ручных компьютеров марок Palm m500 и m505. В результате сотрудничества Palm с компаниями Shinei International и Liquid Audio пользователи ручных компьютеров Palm получили возможность приобрести и подключить к компьютеру МР3-плеер Porteson и наслаждаться звучанием любимых мелодий, где бы они не находились. Компания Palm также предлагает в Интернет большую коллекцию музыки, которую можно найти на web-сайте www.palm.com/musicplayer.

МР3-плеер Porteson от компании Shinei может работать самостоятельно и в этом случае пользователь получит возможность проигрывать и останавливать мелодии, ставить прослушивание на паузу, или перескакивать через одну или несколько мелодий. Подключив Porteson МР3-плеер к ручному компьютеру, кроме вышеперечисленных возможностей, пользователи еще смогут настраивать звук и эквалайзер, а также организовывать список мелодий и изменять скин программы Liquid Player Plus. МР3-плеер Porteson выпускается с 32 Мб инсталлированной флэш-памяти ($149,99) или с 64 Мб ($199,99). Кроме того, МР3-плеер оснащен слотами для карт сменной памяти Secure Digital (SD) и MultiMediaCard. Для быстрого и удобного соединения с настольным компьютером плеер имеет интерфейс USB. Работает устройство от двух батареек ААА.

Стоимость МР3-плеера Porteson с программой Liquid Player Plus составляет $299.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Newswire Association Inc.

Palm снизила цену на монохромную модель m500

Низкие продажи ручного компьютера Palm m500, оборудованного монохромным дисплеем, вынудили компанию Palm снизить на него цену почти на $70. Теперь его цена составляет $329.

Оба ручных компьютера - Palm m500 и m505, пользуются неодинаковой популярностью у пользователей - модель Palm m500 составляет примерно 5% продаж среди всех моделей Palm, а компьютер Palm m505 - 15%. Компания Palm объясняет это тем, что модель Palm m500 оборудована монохромным дисплеем, и на такие модели резко сократился спрос.

Интересно, но снижение цен на модель Palm m500 произошло именно в тот день, когда компания Microsoft сделала анонс новой операционной системы Pocket PC 2002 (кодовое название - Merlin). В тот день акции компании Palm упали до отметки $3, что явилось самым низким показателем за всю недолгую историю существования компании Palm.

Компания Handspring тоже снизила цену на свою модель Visor Edge, которая оборудована монохромным дисплеем, но сделала она это еще 20 августа. Цена на компьютер Visor Edge упала на $100 и остановилась на отметке $299.

В то время как ручные компьютеры с монохромными дисплеями теряют популярность, модели с цветными дисплеями ее набирают. Тут уместно привести пример с компанией Sony, популярность ручных компьютеров CLIE которой в США приобрела новую силу.

Компания Palm по-прежнему удерживает положение лидера на рынке ручных компьютеров, занимая приблизительно 50% рынка, за ней следует компания Handspring c 20-30% участием на рынке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Полноразмерная клавиатура Stowaway для ручных компьютеров НР Jornada 560

На прошлой неделе компания Think Outside объявила о выпуске новой складывающейся клавиатуры из популярной серии Stowaway для недавно анонсированных компанией Нewlett-Packard ручных компьютеров cерии Jornada 560. Модели ручных компьютеров Jornada 560 это пока единственные из представленных на рынке компьютеров, которые имеют в настойках уже предустановленные драйвера для клавиатуры Stowaway.

Имея клавиатуру Stowaway, пользователь сможет значительно сэкономить время при наборе сообщений электронной почты, делая заметки или работая в редакторах Microsoft Word и Excel, находясь как дома, так и в офисе. Кроме того, клавиатура, имеющая 100% размер обычной клавиатуры для настольных компьютеров, в сложенном виде занимает не больше места, чем сам ручной компьютер.

Президент компании Think Outside Фил Бэкер (Phil Baker), так прокомментировал выпуск этой клавиатуры: "Предустановкой драйверов для клавиатуры Stowaway, компания НР как бы сделала акцент на новом продукте, как о интегрированной составляющей ручного компьютера Jornada 560, подчеркивающем его функциональность и продуктивность. Теперь пользователю осталось только подсоединить клавиатуру и начать работать (подключение plug&play).

Клавиатура Stowaway Portable Keyboard, которая сконструирована с учетом всех эргономических показателей, имеет очень привлекательный дизайн и кроме алфавитно-цифровых клавиш, есть ряд "горячих" клавиш. С нашим новым продуктом пользователь получит как максимальную отдачу от работы на компьютере, так и ощутит еще большую мобильность".

Ориентировочная цена в пределах Штатов будет составлять $100. А в планы компании Think Outside входит выпуск клавиатур Stowaway для ручных компьютеров Handspring Visor Edge и Casio.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Think Outside, Inc.

Симулятор гольфа для ручных компьютеров на платформе Palm OS

Компания ZIOSoft выпустила очередную версию своей популярной игры-симулятора игры в гольф, для ручных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS. В новой версии прошло существенную доработку графическое оформление - игра стала еще реалистичней. Специально для тех, кто никогда не играл в гольф на ручном компьютере, создатели добавили два вспомогательных обучающих уровня, на которых пользователям будут разъяснены основные правила, и где они смогут потренироваться до начала выхода на поле для игры в гольф.

Игра поддерживает как цветное, так и монохромное изображение. В зависимости от опытности и мастерства игрока, меню игры будет предлагать пользователю различные клубы, так называемые уровни, пройдя которые, ему предложат следующие, имеющие более высокий уровень сложности.

В эту игру можно играть одному, предусмотрен мультиплейер, а также бот, который имеет несколько скинов. Звуковое сопровождение незначительное, и если оно мешает - присутствует опция "off". Играть в гольф смогут как правша, так и левша, - существенного преимущества в игре это не дает.

Игра требует 630 Кб RAM. Cтоит симулятор игры в гольф с двумя обучающими курсами - $20.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZIOSoft Inc.

Системы голосового набора номера на мобильном телефоне не пользуются особой популярностью

Голосовой набор команд на мобильном телефоне и системы громкой связи обладают целым рядом преимуществ, включая экономию времени при наборе, handsfree, но в тоже время не все пользователи еще по достоинству оценили возможности новых технологических разработок, и по-прежнему продолжают пользоваться проверенным методом набора номера телефона, последовательно нажимая комбинации цифр.

Маркетинговая компания Jupiter Research опубликовала данные об исследовании, которое она проводила среди пользователей мобильных телефонов.

60% опрошенных не пользуются голосовым набором номера для вызова абонента, а предпочитают цифровой набор телефона.

Среди опрошенных, только пользователи в возрастной категории от 18 до 34 лет открыты для технологических инноваций, в числе которых и контроль над работой телефона голосом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Sony планирует экспансию на рынок мобильных телефонов США

В данном представителем компании Sony Маком Араки (Mack Araki) пресс-интервью, он заявил, что компания Sony планирует реализовывать мобильные телефоны в Соединенных Штатах. Эти телефоны она собирается производить с компанией Ericsson на образованном совместном предприятии Sony Ericsson Mobile Communications в Соединенных Штатах.

Надо заметить, что у компании Sony было несколько попыток начать реализацию собственных мобильных телефонов в Штатах, однако пока ее попытки обернулась ничем. Так, например, в 1999 году она заключила партнерское соглашение с компанией Qualcomm, американским оператором мобильной связи, но, союз значительных прибылей не принес, и 7 июля 1999 года Sony объявила о реструктуризации. В результате, она закрыла свои офисы, занимавшиеся маркетингом и продажами в Северной Америке, и сконцентрировалась на реализации мобильных телефонов в Азии и Европе. Сама же компания Sony объясняет этот провал сильнейшей конкуренцией среди производителей мобильных телефонов на американском рынке. (Компания Sony пытается сделать очередную попытку экспансии на американский рынок по той простой причине, что он насчитывает в данный момент 121 млн. пользователей мобильных телефонов, т.е. примерно каждый четвертый из десяти жителей этой страны имеет мобильный телефон).

Однако, начиная уже с этого года, американские операторы мобильной связи планируют начать работы по установке мобильных сетей следующего поколения, в которых пользователи смогут перекачивать аудиофайлы, посылать сообщения электронной почты с прикрепленными к ним видеофайлами и многое другое. Поэтому к этому времени спрос на новые мобильные телефоны должен пойти вверх, а как раз к этому моменту предприятие Sony Ericsson Mobile Communications уже разработает новые модели мобильных телефонов и успеет их протестировать.

По мнению аналитиков, если предприятие Sony Ericsson Mobile Communications выберет правильные направления своей деятельности на американском рынке, то возможно компаниям Nokia и Motorola, занимающем лидирующие позиции придется уступить часть рынка, а, следовательно, и продаж и прибыли в пользу нового союза.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Апгрейт ручных компьютеров Compaq iPAQ на ОС Microsoft ОС Pocket PC 2002 начнется с 17 сентября

Компания Compaq cделала объявление, касающиеся апгрейта операционной системы для ручных компьютеров iPAQ на только недавно анонсированную компанией Microsoft ОС Pocket PC 2002.

Так пользователи моделей iPAQ H3600 и H3100 смогут сделать заказ на апгрейт, начиная с 17 сентября, но, фактически, CD-диски с новой версией операционной системы Microsoft Pocket PC 2002 будут продаваться в середине октября. Пользователям, приобретающие ручной компьютер iPAQ Pocket PC H3600 или H3100 c 6 сентября по 30 ноября, смогут сделать обновление бесплатно. При покупке, сделанной до 6 сентября и после 30 ноября апгрейт обойдется в $29,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq

Aura, Odyssey и Mystral - новые модели мобильных телефонов от компании Trium

На берлинской выставке IFA 2002, компания Trium представила три новые модели мобильных телефонов, которые все поддерживают стандарт GPRS. Модели Aura, Odyssey и Mystral, имеющие неповторимый дизайн и простоту управления, отличаются богатыми функциональными возможностями. В первую очередь их работа в сетях GPRS означает, что пользователь будет беспрерывно подключен к Интернету, и он без задержек сможет получать сообщения электронной почты. Кроме того, пользователи этих моделей смогут скачивать игры из Интернет, менять мелодии звонка или инсталлировать свои и адаптировать заставки экрана под свои вкусовые пристрастия.

К остальным полезным функциям можно отнести предиктивную систему ввода текста Т9, виброзвонок, голосовой набор номера и большую телефонную книгу на 100 записей, по 3 номера в каждой. Ориентировочный вес моделей составляет 110 грамм.

Время работы новых мобильных телефонов от одной подзарядки рассчитано на 2.5 часа или 165 часов пребывания телефонов в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mitsubishi Electric Group

Компания Atlas представляет ноутбук Atlas Flyer 3400

Atlas Flyer оправдывает свое название, выигрывая у конкурентов за счет смехотворно низкой цены - $1456 и высоких баллов по системе WorldBench. "Отрыв" от аналогичных моделей составляет 161 балл. Ноутбук оснащен 1 ГГц Pentium III и 256 Мб ОЗУ. Видеокарта - Sis 630/730, максимальное разрешение - 1024 х 768.

Ноутбук выгодно отличается от аналогичных моделей выдающимся 14,1" жидкокристаллическим монитором и 20 Гб винчестером, традиционно встроенными модемом и сетевой картой. Высокие показатели WorldBench, можно, по-видимому, объяснить тем, что ОС, предустановленная в ноутбуке - Windows 2000 Pro, а не Windows 98 или Me.

Размеры Atlas Flyer 3400 - 315 х 256 х 39 мм, вес - 2,9 кг.

© КомпьюЛента

Motorola ожидает роста продаж GPRS-телефонов в четвертом квартале

Телекоммуникационный гигант Motorola ожидает большого роста продаж GPRS-телефонов в 4 квартале этого года, в преддверии рождественских праздников и традиционных распродаж. Представители Motorola считают, что на рынке будет представлено достаточное число GPRS-новинок, и таким образом, в рождеству покупатели получат возможность приобрести эти телефоны со скидкой. Своим заявлением Motorola опровергла прогнозы Ericsson о замедленных темпах развития рынка GPRS-аппаратов, поддержав, таким образом, заявление финской Nokia, которая ожидает роста продаж новых аппаратов в 4 квартале.

© CNews

Pocket Cortona - первая в мире программа для просмотра 3D-графики на мобильных и беспроводных устройствах

Компания ParallelGraphics представила Pocket Cortona, первую в мире программу просмотра трехмерной графики для мобильных и беспроводных устройств.

Появление такой программы позволит развивать новое поколение услуг для рынка беспроводной связи, например, визуализацию данных, навигацию на местности, осуществление продаж и технического обслуживания в полевых условиях, а также разработку развлекательных приложений.

Pocket Cortona и ее возможности, видимо, заинтересуют работников таких сфер, как машиностроение, дистанционное образование и индустрия развлечений.

Программа разработана для Pocket PC с процессорами Intel ARM, MIPS и SH3, а также Handheld PC с процессорами StrongArm. Стоимость полной версии: $19,95.

© КомпьюЛента