Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung гордится своими мобильными телефонами, впрочем, пользователи тоже

Корейский производитель мобильных телефонов, компания Samsung утверждает, что одной из самых раскрученных марок мобильных телефонов, является именно Samsung. По мнению компании, например, в Соединенных Штатах рекламную кампанию Samsung можно считать одной из самых успешных. Кроме того, пользователи мобильных телефонов Samsung очень довольны своими аппаратами и у них нет абсолютно никаких нареканий на счет дизайнерского вкуса или конструкторских задумок компании Samsung (исследование проводил журнал U.S. Cellular Brand Awareness and Perceptions).

Согласно данным маркетинговой компании Gartner Dataquest компания Samsung занимает 5 позицию в мире и имеет 7% мирового рынка. На четвертое место опустилась компания Siemens (7,9% рынка). Первые три места занимают компании Nokia, Motorola и Ericsson соответственно.

По мнению аналитиков, если компании Samsung удастся и в дальнейшем проводить настолько эффективную политику, то вполне возможно 0,9% разницы между ней и компанией Siemens перестанут существовать.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

В Японии насчитывается более 70 млн. пользователей мобильных телефонов

В то время как на европейском и американском рынке мобильных телефонов наблюдается плавное уменьшение спроса, рынки стран Азии переживают бурный подъем, и это подтверждают цифры исследований.

Японское информационное агентство NewsEdge опубликовало данные о количестве пользователей мобильных телефонов в Японии и о динамике увеличения их численности. На конец августа пользователей мобильных телефонов в Японии насчитывалось 70 421 600 человек, что на 0,7% больше, чем в июле месяце этого года. По сравнению с прошлым годом количество пользователей увеличилось почти на 10 млн. человек - на конец 2000 года их число составляло 60 млн. человек. В среднем каждый месяц прирост составляет 0,8%.

Первое место среди провайдеров мобильной связи занимает компания NTT DoCoMo (38 055 000 пользователей). За ней следует компания KDDI (8 405 800 пользователей). Третье место занимает Ezweb - 8 257 100 пользователей.

Из всех пользователей мобильных терминалов в Японии (70 421 600 чел.) 43 549 900 имеют мобильный телефон с выходом в Интернет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

16 сентября ожидается снижение цен на мобильные процессоры Intel

Cайт The Register на этой неделе сделал раскладку цен на мобильные процессоры компании Intel.

Из собственных источников сайту The Register стало известно, что очередное снижение цен компанией Intel назначено на 16 сентября. А цены на мобильные процессоры выглядят следующим образом:


Процессор Старая цена Новая цена
Pentium III-M (Tualatin) 1,13 ГГц $609,6 $508
Pentium III-M 1,06 ГГц $481,2 $401
Pentium III-M 1,0 ГГц $352,8 $294
Pentium III (Coppermine) 1,0 ГГц $385,2 $321
Pentium III-M 933 МГц   $241
Pentium III 900 МГц   $241
Pentium III-M 866 МГц   $198
Pentium III 850 МГц   $198
Pentium III 800 МГц   $198
Celeron 850 МГц $128,4 $107
Celeron 800 МГц $104,65 $91
Celeron 750 МГц $88,5 $75
Celeron 700 МГц   $75

В следующем году, а именно в феврале, все внимание переключится на мобильный процессор Рentium 4. Каждый следующий квартал будут выпускаться новые, более быстрые мобильные процессоры, а в четвертом квартале 2002 года появится процессор Рentium 4 с тактовой частотой 2,0 ГГц.

По данным сайта, в этом месяце - в начале октября появятся два процессора, цены на которые уже известны - это процессор 1,2 ГГц Pentium III-M, имеющий 512 Кб кэша 2 уровня, изготовленный по 0,13 мкм технологии и процессор 900 МГц Mobile Celeron, изготовленный по 0,18 мкм технологическому процессу. Стоимость процессоров будет составлять $722 и $134 соответственно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Matsushita запретили продавать в Китае мобильные телефоны

Несчастье обрушилось на компанию Matsushita Communication. А причиной тому послужила, можно сказать, простая случайность.

На прошлой неделе правительство Китайской Республики приняло решение о запрете компании Matsushita реализовывать в этой стране свою продукцию, а именно мобильные телефоны сроком на один год. Эти строгие меры правительство Китая решило принять в той связи, что компания Matsushita произвела совместно со своим китайским подразделением новую модель мобильного телефона для рынка Китая. Но из-за сбоя в программном обеспечении Тайвань, который исконно считается вражеской странной для Китая, был обозначен в справочнике стран аббревиатурой "ROC" - Republic of China. Естественно компании Matsushita пришлось отзывать модель с рынка.

Самое неприятное в этой связи, является то, что данная модель была предназначена сугубо для китайского рынка, за счет поддержки китайского языка. Так что компания Matsushita здорово поплатилась за свою беспечность.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Компания Brayder берется удалить неиспользуемый язык на КПК Palm для увеличения объема свободной памяти

Компания Brayder предлагает пользователям ручных компьютеров марки Palm m505 и m500 освободить часть оперативной памяти. Все дело в том, компания Palm при выпуске этих моделей ручных компьютеров на рынки, кроме американского, дает поддержку пяти европейских языков - английского, французского, итальянского, немецкого и испанского (EFIGS). Делается это затем, чтобы одну модель продавать на рынках нескольких стран.

А вот компания Brayder с помощью программы JackSprat и предлагает удалить ненужные языки с ручного компьютера. Программа не полностью удаляет язык, а делает резервную копию на тот случай, если язык еще понадобится.

Компания Brayder также предлагает скачать программу JackFlash Light (260 Кб) чтобы посмотреть, сколько свободной флэш-памяти имеется. Если меньше 448 Кб, то, как говорит компания, нужно срочно приобретать программу JackSprat ($7,95). И для того, чтобы вернуть какой-либо зарезервированный язык будет необходимо докупить программу JackFlash или FlashPro ($20).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brayder Technologies

Sony анонсировала новый мобильный телефон Sony CMD-J6

Компания Sony планирует выпустить новую модель двухдиапазонного мобильного телефона под названием CMD-J6, который придет на смену модели CMD-J5. Надо сказать, что между двумя моделями нет каких-либо значительных различий. Новый терминал, например, не поддерживает стандарт GPRS, а только GSM. Форм-фактор у моделей похожий. Что касается размеров, то новый терминал чуть меньше - 123,28 x 46,3 x 14,11 мм. Хотя внешняя антенна и колесико jog dial увеличили толщину модели CMD-J6 до 2 см. Есть незначительное различие в весе: телефон CMD-J6 весит 82 гр, а CMD-J5 - 85 гр. Дисплеи у телефонов одинаковые - монохромные четырьмя уровнями регулировки контрастности и с разрешением 96 х 92 пикселя (6 строк теста).

Обе модели оснащены WAP-броузером, а для просмотра html-страниц имеется Microsoft Mobile Explorer. Клиент электронной почты поддерживает протоколы POP3 и SMTP. Модем телефонов может обеспечить передачу данных со скоростью 14,4 Кбит/с.

Кроме 20 встроенных мелодий звонка, пользователь телефона может загрузить собственные мелодии. Не изменилась и записная книга, которая рассчитана на 500 номеров. Телефон не оснащен ИК-портом и не имеет виброзвонок, зато есть калькулятор и конвертер валют.

Время работы телефона CMD-J6 предполагает 150 часов пребывания телефона в режиме ожидания или 6 часов в режиме разговора.

По крайней мере, странно слышать о новой модели мобильного телефона, которая имеет такой небогатый набор функциональных возможностей, тем паче от компании Sony. Хотя, возможно, ее союз с компанией Ericsson каким-то образом повлияет на разработку мобильных телефонов Sony. Хотелось бы верить, что новые модели будут современными и функционально продвинутыми.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

Интернет-сервис MYLO от компании Sony для пользователей КПК и ноутбуков

Компания Sony заключила партнерское соглашение с компанией GoAmerica - американским оператором мобильной связи. Благодаря этому союзу, пользователи ручных компьютеров Sony CLIE PEG-S320 и портативных компьютеров, оборудованных PC card модемом, получили доступ к разнообразным ресурсам Интернет, которые теперь можно персонализировать. Сервис, который намерена предоставлять компания, носит название MYLO (My Life On Line). И он направлен на то, чтобы каждый подписавшийся пользователь, получал ежедневную (еженедельную) подписку того, что он сам выберет на сайте MYLO.com.

А для того, чтобы осуществить проект компании Sony была необходима технология Go.Web компании GoAmerica, которая форматирует, кодирует и компрессирует информацию сервиса MYLO.

По сути, пользователь получает программку MYLO на свой компьютер, и затем одним нажатием на иконки он сможет получить бизнес-новости, свою электронную почту (а также ответить отправителю). Программа имеет специальный отдел, в котором сохранены аудиофайлы, перекаченные из Интернета, а также она ведет историю закачек и есть строка поиска по Вебу.

Пользователям ручного компьютера CLIE для данного сервиса потребуется адаптер для модема, цена которого составляет $199, а сам сервис в этом случае обойдется в $100 на 12 месяцев. Остальные пользователи должны вносить ежемесячную абонплату в размере $39.95 (для ручных компьютеров) и $59.95 (для ноутбуков). Сервис включает неограниченный доступ в Интернет в ограниченном сервисом MYLO Интернет-пространстве.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

Киевстар начала предоставлять своим абонентам новую дополнительную услугу Cell Broadcast

С 3 сентября 2001 года компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." начала предоставлять своим абонентам новую дополнительную услугу Cell Broadcast.

Услуга позволяет принимать сообщения от базовых станций о нахождении в том или ином населенном пункте Украины. На дисплее мобильного терминала Вы будете видеть название населенного пункта в транслитерации с украинского языка. В настоящее время поддерживается передача только информации о местонахождении абонента - номер информационного канала - 50. Другие номера каналов не используются.

Функцию Cell Broadcast необходимо активировать на телефоне, способ активации и номера информационных каналов описаны в инструкции пользователя для разных видов терминалов.

Также, компания "Киевстар" по договору с оператором Usha Martin Telekom расширила автоматический роуминг с Индией. Оператор Usha Martin Telekom предоставляет мобильную сотовую связь в стандарте GSM 900. Это уже третий индийский оператор, с которым "Киевстар" заключила роуминговое соглашение.

До этого аналогичные договора компания заключила с операторами BPL Mobile Communications Ltd - Mumbai (GSM 900) и Sterling Cellular (GSM 900).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Kyivstar GSM

IBM значительно снижает цены на накопители Microdrive

Компания IBM объявила о снижении цен на все модели своих миниатюрных накопителей на жестких дисках семейства Microdrive приблизительно на 30%.

По словам компании, с сегодняшнего дня цена на устройства емкостью 340 Мб установлена в размере $199, на устройства емкостью 512 Мб - в размере $259, и на устройства емкостью 1 Гб - в размере $379 (отметим, что речь идет о розничных ценах на продукты, предлагаемые через Web-узел IBM).

© Издательский Дом ITC

Линейка MMC карт от Hitachi

Hitachi сообщила о выпуске линейки флэш-карт MMC (MultiMediaCard), емкостью от 16 до 128 Мб (третьей - после анонсов 128 Мб MMC карт от Toshiba и SanDisk). 16 Мб (HB28E016MM2) и 32 Мб (HB28D032MM2) карты, как заявлено, имеют скорость обмена данными до 1 Мб/с, 64 Мб (HB28D064MM2) и 128 Мб (HB28B128MM2) карты - до 2 Мб/с.

О дате начала поставок и примерных ценах не упоминается.

© iXBT Hardware

ASUS выпустила новый ноутбук серии T9400/9300

Серия ноутбуков ASUS T9400/9300 представляет из себя наиболее полно разработанную архитектуру для мобильных решений и является оптимальным выбором для тех, кто привык пользоваться мощными десктопами. Отличительной особенностью ноутбука является наличие съемного MP3-плеера MP3 DJ Box со встроенной флэш-памятью - с возможностью надиктовки 4,5 часов текстовых сообщений.

Характеристики:


Процессор Intel Pentium III с технологией SpeedStep
Чипсет 815EM
Частота системной шины 100 MГц
Дисплей жидкокристаллический, 14,1" с активной матрицей
Видео Direct AGP, технология Intel DVMT (Dynamic Video Memory Technology)
Размеры 310 x 255 x 28,5 мм
Вес 2,1-2,2 (зависит от конфигурации)

В ноутбуке используется технология Intel 815 EM Hub Link (скорость передачи данных - до 266 Мбит/с), имеется возможность редактирования видеоклипов с цифровой камеры через интерфейс IEEE 1394

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: КомпьюЛента, ASUSTeK Computer Inc.

Dell продала миллионный ноутбук Latitude

Компания Dell Computer отгрузила своим заказчикам миллионный ноутбук Latitude C600.

С600, впервые появившийся на рынке в сентябре прошлого года как модель для корпоративных пользователей, был первым из линейки Latitude с новыми, плавными линиями, построенными по обновленному дизайну, над которым Dell работала в прошлом году. C600 также является первым ноутбуком от Dell со встроенными возможностями беспроводного сетевого доступа на основе технологии 802.11b.

© CNews

Acer представляет новый ноутбук семейства TravelMate 210

Acer является одним из крупных игроков на рынке ноутбуков и ориентируется в своих продажах как на крупные корпорации, так и на потребителей среднего уровня. Для них и выпущен новый ноутбук семейства TravelMate 210, продаваемый по цене $946.

Характерными особенностями компьютера TravelMate 210 являются 700 MГц мобильный процессор Celeron, 10 Гб винчестер и 24 скоростной CD-ROM.

Монитор - 12,1", максимальное разрешение - 800 x 600 пикселей. Видеокарта - встроенная, объемом 8 Мб, которые выделяются из доступных 64 Мб ОЗУ. Как и полагается компьютеру среднего уровня, звук из встроенных динамиков навряд ли подойдет любителям игрушек. Ну а Ni-MH аккумулятор не располагает к долговременному использованию компьютера без подзарядки.

Вес ноутбука - 2,39 кг.

© КомпьюЛента

Портативный CD-RW привод CQ8080A от MET

MET (Ricoh), анонсировала новый внешний портативный CD-RW привод CQ8080A.

Скоростная формула новинки - 8/4/24, модель оборудована интерфейсами CardBus и USB, будет также выпущена версия с интерфейсом IEEE-1394, а вот USB 2.0 пока нет и не планируется. По заявлению MET, новинка оборудована специальной технологией защиты от нагрева механизма, и поэтому не требует применения каких-либо охлаждающих устройств. Время доступа к данным - около 150 мс, объем буфера - 2 Мб, размеры - 137 x 162 x 23 мм.

© iXBT Hardware

MS Pocket PC 2002 не поддерживает процессоры Hitachi

Компания Microsoft отказалась от поддержки двух процессорных платформ в новой ОС PocketPC 2002 для карманных компьютеров. Последняя версия системы будет работать только на процессорах с архитектурой ARM, и не будет поддерживать процессоры Hitachi SH-3 и MIPS.

Hewlett-Packard немедленно отказалась от процессоров Hitachi в пользу ARM. Все модели КПК Jornada, анонсированные компанией, будут основаны на процессорах StrongARM 206 МГц от Intel. Ранее Jornada работала на Hitachi SH-3. Casio, также поддерживающая проект PocketPC, использует процессоры MIPS в КПК Cassiopea, но, скорее всего, последует за Hewlett-Packard.

По заявлению Microsoft, "такой шаг позволит сконцентрироваться на разработке систем для единой платформы". Это уже происходило раньше - когда Microsoft перестала разрабатывать версии Windows NT для процессоров PowerPC в пользу архитектуры x86. Но стоит принять во внимание то, что все больше изготовителей КПК отдают предпочтение платформе ARM.

© КомпьюЛента

SMS-бум захватил и абонентов старшего возраста

Исследование, проведенное компанией AT Kearney и Бизнес-школой Кембриджского университета, показало, что текстовые сообщения перестали быть популярны только в среде подростков. 35-летние абоненты также принимают активное участие в обмене текстовыми сообщениями.

Использование функций текстовых сообщений всеми возрастными категориями выросло на 10% с начала января. В возрастной группе от 35 до 54 лет использование SMS-сообщений выросло на 20%. В категории от 55 до 64 лет и старше такой рост составил 14%.

Опрос был проведен среди 2400 пользователей мобильных телефонов в 6 странах.

© CNews