Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Qt Palmtop 1.4 - новая Linux-платформа для "наладоников" от компании Trolltech

Норвежская компания Trolltech, известный производитель программных Linux-продуктов, выпустила одну из наиболее продвинутых бизнес-систем на основе Linux для ручных компьютеров. Новая версия платформы Qt Palmtop 1.4 представляет собой симбиоз Linux и инфраструктуры Trolltech. В операционной системе выразился непревзойденный вкус дизайнеров компании Trolltech - им действительно удалось создать продуманный до мелочей дружелюбный пользовательский интерфейс и удачно его подчеркнуть системой всплывающих окон, удобной строкой меню и кнопками быстрого доступа к приложениям (новинка - подпункты подсказок).

Платформа Qt Palmtop 1.4 оснащена большим количеством бизнес-приложений, включая Media Рlayer, менеджер файлов, "просмотрщик" изображений, адресная книга, калькулятор, календарь, текстовый и табличный редакторы и большое количество инсталлированных игр.

Значительно упрощена система синхронизации данных с настольных компьютеров на ручные и наоборот.

Архитектура платформы Qt Palmtop имеет мощную и гибкую и многофункциональную файловую систему для мобильных компьютеров, а веб-браузер осуществляет поддержку основных стандартов и языков.

По словам производителей, платформа представляет собой архитектурную мощь, плюс стабильность и безопасность системы.

Новые возможности: исправление багов в основных приложениях, и поддержка стандарта локальных сетей. Пользователь также сможет в определенной иерархии расположить документы по категориям. В продукте реализована поддержка языков: немецкого, норвежского, английского, китайского, корейского и японского.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Trolltech AS

Компактная модель One Touch 311 от компании Alcatel

Компания Alcatel анонсировала новую модель мобильного телефона семейства One Touch 300. Alcatel One Touch 311 - это комфортный и удобный в использовании телефон, имеющий компактный дизайн, который ненавязчиво подчеркнет стиль и индивидуальность своего владельца.

Отличие модели One Touch 311 от других терминалов этой серии заключается в округлости форм и внутренней антенне, которая не только зрительно уменьшила размеры телефона, ну и придала ему мягкие, элегантные черты.

Телефон оборудован 5-строчным дисплеем (разрешение 96 х 65 пикселей) с простым графическим интерфейсом и иконками для удобства работы с меню. Присутствует навигационная кнопка, при помощи которой можно перемещаться по пунктам меню в трех направлениях.

Телефон оснащен WAP-браузером версии 1.1 и поддерживает стандарт коротких сообщений EMS, так что пользователь сможет к сообщению добавлять картинки, в том числе и анимационные, и звук. Владелец телефона One Touch 311 сможет также менять мелодии звонка, кроме того, что их удобно скачать в Интернете, есть возможность создать собственную мелодию. Как и в предыдущих моделях этой серии, поддерживается функция громкой связи, однако голосового набора нет.

Работа телефона One Touch 311 от одного заряда батареи Ni-MH 700 мАч рассчитана на 5,5 часов разговора или 260 часов пребывания в режиме ожидания.

Размеры - 103 x 44 x 24 мм, вес - 99 гр.

Выпуск модели запланирован компанией Alcatel на октябрь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

На американском рынке появятся две модели мобильных телефонов от компании LG

Корейский производитель мобильных телефонов, компания LG Electronics в тесном сотрудничестве с компанией Sprint, планирует увеличить ассортимент представленных на американском рынке моделей мобильных терминалов.

В сентябре компания LG собирается представить две новые модели мобильных телефонов, работающих в мобильных сетях CDMA - это LGI-3000W и SP-510. (Для справки. Сумма контракта с компанией Sprint составляет 25 млн. долларов и 14 сентября было уже отгружено телефонов в количестве 30 тыс., а общий объем за сентябрь составит 160 тыс. штук).

LGI-3000 - это аппарат, сочетающий в себе функции мобильного телефона и персонального органайзера. Разработчиками LG уделено внимание всему, начиная от эргономической продуманности форм и заканчивая функциональным оснащением. Работает смартфон в стандарте CDMA на частоте 1,9 ГГц. Этот терминал оснащен WAP-браузером - следовательно, возможен мобильный доступ к различным данным - музыкальным файлам, видеоматериалам, передачам в Интернете, анимационным картинкам, новостям и многому другому. Телефон также предоставляет быстрый и простой доступ к аккаунту электронной почты. Под флипом расположен большой 12-строчный сенсорный дисплей. Навигация в Интернет, а также просмотр сообщений и меню станут не только удобными, но и интуитивно простыми. "Джентльменский" набор функций включает PIM (personal information management), система громкой связи, голосовой набор номера и емкая адресная книга на 1 тыс. телефонных номеров.

В общем можно сказать, что телефон отличается практичностью и простотой управления. Работа в режиме разговора от одного заряда батареи рассчитана на 210 минут или 135 часов пребывания аппарата в режиме ожидания. Вес - 180 грамм.

Вторая модель мобильного телефона SP-510 - это миниатюрный аппарат, оборудованный двумя дисплеями, один из которых находится на флипе. По нему можно узнать точное время и идентифицировать звонящего, т.е. как говориться, определить "кому открывать". Основные характеристики: виброзвонок, клавиши быстрого доступа и большая коллекция мелодий звонка.

Благодаря высокоэффективной энергосберегающей схеме и оптимизированному программному обеспечению, продлен срок работы батарей - время разговора от одной подзарядки равно 240 минутам, или 210 часам пребывания телефона в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LG Electronics

Компания Matsushita анонсировала две цифровые фотокамеры из нового семейства LUMIX

Относящиеся к числу мировых лидеров в производстве цифровых фотоаппаратов компании Leica и Matsushita (торговая марка Panasonic), заключили соглашение о формировании альянса с целью усиления глобальной экспансии своих продуктов и технологий в области разработки и продвижения на рынке современных цифровых фотоаппаратов. Отныне компании планируют осуществлять совместную разработку, производство и сбыт новых цифровых продуктов.

Союз двух лидеров уже дал ощутимые результаты: анонсированы две цифровые фотокамеры - DMC-F7 и DMC-LC5, принадлежащие к новому семейству цифровых фотокамер LUMIX. Обе фотокамеры выпущены в результате конвергенции самых современных инновационных технологий обеих компаний.

Обе камеры, которые Matsushita планирует представить на выставке World PC Expo 2001 (19-22 сентября, Япония), появятся на японском рынке 27 октября.

DMC-LC5 использует цифровую матрицу, содержащую 4,0 млн. пикселей (3,9 мегапикселей эффективных) для съемки четких, резких изображений с высоким разрешением. Объектив с 3-кратным цифровым увеличением даст возможность получить богатые оттенками изображения с больших расстояний.

Фотограф сможет видеть изображение как до, так и после съемки на встроенном широкоугольном 2.5-дюймовом цветном ЖК-дисплее с разрешением в 200000 пикселей. При включении функции "съемка через заданные интервалы времени", камера будет автоматически делать снимки с определенными промежутками во времени. Пользователь также сможет регулировать режим вспышки, баланс белого и фокусировку.

Вторая модель - DMC-F7, способна снимать качественные и насыщенные изображения благодаря оборудованию 2-кратным цифровым объективом и емкой ССD-матрицей 2,1 мегапикселей (2,0 мегапикселей эффективных). Фотокамера имеет цветной 1.5-дюймовый жидкокристаллический дисплей, который можно использовать и в качестве видоискателя. "Изюминкой" камеры можно считать и наличие функции печати даты и времени съемки, а также ряд дополнительных возможностей, включая черно-белую съемку или с добавлением эффектов. Прочность и ударостойкость камеры DMC-F7 обеспечивает защищенный алюминиевый корпус. Вес камеры (без батареи) - 150 грамм.

Сотрудничество компаний Leica и Мatsushita выразилось и в оснащении камеры DMC-LC5 линзами LEICA DC VARIO-SUMMICRON Lens, а камеры DMC-F7 - LEICA DC VARIO-ELMARIT Lens. Кроме того, фотокамеры имеют улучшенные характеристики в плане скорости съемки. Фотокамера DMC-LC5 способна снимать серию из 8 снимков при самом высоком разрешении со скоростью 4 снимка в секунду. Камера DMC-F7 серию из 5 снимков с максимальным разрешением может снимать со скоростью 4 снимка в секунду.

Для хранения цифровой информации обе камеры используют карты флэш-памяти Secure Digital, производства Мatsushita.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.

Вышла обновленная версия ActiveSync для ОС Microsoft Windows Pocket PC

Корпорация Microsoft анонсировала выпуск новой версии программы ActiveSync для ручных компьютеров, работающих на операционной системе Microsoft Windows Pocket PC. Программа позволяет производить синхронизацию (автоматическое обновление данных), перенос отдельных файлов (документов, таблиц, презентаций) с ручного компьютера на настольный компьютер или наоборот. Программа ActiveSync 3.5 не только обеспечивает корректный обмен документами и записями, но в ней также предусмотрены средства для установки программного обеспечения с настольного ПК на карманный. Также возможно создание резервной копии информации на жестком диске настольного компьютера.

Новую программу ActiveSync 3.5 очень просто установить, и даже без перезагрузки системы - как утверждает компания, всего шестью кликами мыши. Основное преимущество, которое она дает - это совместимость с платформой Windows XP и офисным пакетом Microsoft Office XP. Особенностью нового продукта является и автоматическое обнаружение нового устройства, подключенного к серийному, ИК или USB порту. Скорость передачи (от 19,2 до 115 Кб/сек) программа автоматически подстраивает под скорость выбранного соединения. Кроме того, программа автоматически меняет настойки в зависимости от изменений в конфигурации PIM (personal information manager). Например, при обновлении почтового клиента Microsoft Outlook 95 до версии Outlook 2002 нет необходимости что-либо менять в настройках приложения ActiveSync 3.5. В настоящий момент ActiveSync 3.5. выпускается с поддержкой двух языков: английского и японского. Компания планирует выпустить версии с поддержкой французского, немецкого, итальянского и испанского языков.

ActiveSync 3.5. совместима с платформами Windows 98 (включая Second Edition), Microsoft Windows Millennium Edition, и Windows 2000 Professional Edition. ActiveSync 3.5 также поддерживает Office 97, Office 2000, и Office XP, включая Outlook 98, Outlook 2000, и Outlook 2002. Бесплатно скачать программу можно здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Microsoft Corporation

Mitsubishi покидает американский рынок мобильных телефонов

В эту пятницу компания Mitsubishi официально объявила об уходе с рынка сотовых телефонов в Штатах и о закрытии всех офисов в этой стране.

Немножко истории. Компания Mitsubishi продержалась на американском рынке почти шесть лет, после того, как в 1995 году объявила о создании нового подразделения Mitsubishi Wireless Communications (MWC) на американском континенте, которое занималось маркетингом и реализацией мобильных телефонов. Компания продавала в Штатах целую серию мобильных аппаратов, в основном известных под маркой Trium. А к концу этого года должны были выйти на рынок еще две новые модели мобильных телефонов.

Руководство компании объясняет свои действия, прежде всего нестабильной ситуацией на рынке мобильных телефонов - снижением покупательского спроса до такого уровня, когда этот год оказался первым в истории развития компании на американском рынке мобильных телефонов, в котором нет прироста продаж по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Президент компании MWC Масуми Косака (Masumi Kosaka) так выразил свое сожаление об уходе с американского рынка: "Снижение объемов продаж, а, следовательно, и прибыли нашим подразделением подвело черту под самим фактом нашего конкурентоспособного и устойчивого положения на рынке. И компания Mitsubishi Electric, которой мы подчиняемся, была вынуждена принять решение о необходимости закрытия MWC в рамках пересмотра своих глобальных бизнес-стратегий. Мы очень сожалеем о том, что наши сотрудники в этой стране остались без нашей поддержки, однако наши потребители могут быть полностью уверены в том, что в любом случае, техническое сопровождение и обязательное гарантийное обслуживание им обеспечат".

В результате, офисы компании Mitsubishi в Атланте закрылись и 155 сотрудников остались без работы. Финальное закрытие подразделения намечено на март 2002 года. А компания Mitsubishi планирует сконцентрироваться на мобильных рынках стран Европы и Азии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

"Киевстар" обогнал UMC по количеству абонентов

Президент компании "Киевстар"Игорь Литовченко, заявил, что "Киевстар" стала лидером по количеству абонентов на рынке мобильной сотовой связи, потеснив с первого места своего конкурента - UMC.

"Мы сегодня по праву можем сказать, что являемся лидерами", - заявил он, выступая перед инвесторами на презентации выпуска облигаций компании.

По данным "Киевстар", ее доля на рынке на начало сентября составила 47,2%, против 45,3% у UMC.

Сейчас количество абонентов компании "Киевстар" превысило 815 тыс. человек.

UMC не комментирует заявления конкурентов.

Согласно официальной статистике операторов, на начало сентября "Киевстар" обслуживала 780 тыс. человек, UMC - 785 тыс. человек.

© ИА "Українські Новини"

Вызов "черной" машины по мобильному телефону

В последнее время дела у компании Manganese Bronze, производителя всемирно-известных черных лондонских кэбов идут, мягко говоря, неважно. Компания объясняет это, прежде всего тем, что страну все реже и реже стали посещать туристы (возможно, это как-то связано и с неблагоприятным английским климатом), а также поднятие цен на бензин в прошлом году. Так, например, в этом году денежный оборот компании Manganese Bronze уменьшился на 12% и составил 115 млн. фунтов стерлингов. И в этом году компания терпит убытки на сумму 3 млн. фунтов, хотя в прошлом году прибыль составляла 4,3 млн.

Производство автомашин уменьшилось на 24% и составляет примерно 2588 кэбов каждый год. Если в прошлом году компания выпускала порядка 76 кэбов в неделю, то в октябре прошлого года количество сократилось до 68, а в этом году до 59.

В этой связи перед руководством компании встала дилемма - что необходимо предпринять для выхода из создавшейся кризисной ситуации. Кое-что компания таки придумала. А именно - она адаптировала мобильную систему для своих кэбов, при которой любой пользователь мобильного телефона сможет быстро вызвать "черное" такси. Система будет автоматически определять месторасположение пользователя с мобильным телефоном, и находить свободный автомобиль, расположенный неподалеку. А сам факт приезда машины на нужный адрес займет считанные минуты. Стоить такая услуга будет всего 1,20 английских фунтов.

На прошлой неделе в пресс-интервью, которое проводил директор компании Джеми Борвик (Jamie Borwick), он заметил, что этой инициативой, его компания делает ставку на "бизнес-пользователей, а не на туристов, то есть на тех, кому дорога каждая минута".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

NTT DoCoMo и IBM разработали технологию для просмотра видео на мобильных телефонах

Компании IBM и NTT DoCoMo объявили о завершении разработки технологии для просмотра видеоклипов на экране мобильно телефона.

По словам их представителей, система передачи мультимедиа-данных позволит пользователям вести поиск, просматривать и компилировать собственные видеотеки на мобильных телефонных аппаратах. Данная технология разработана для использования при предоставлении ожидаемых услуг высокоскоростной мобильной телефонии третьего поколения (3G).

Известно, что компании начали проводить совместные исследования в конце прошлого года. NTT DoCoMo планирует запустить в Токио первую в мире сеть мобильной телефонии третьего поколения FOMA в октябре 2001 года.

© КомпьюЛента

i.250 - новая платформа для 2.5G-телефонов от Motorola

Компания Motorola анонсировала новую платформу для мобильных телефонов 2.5G GSM/GPRS - i.250. В ее состав вошли двухдиапазонный чипсет (поддерживающий взаимодействие на частотах 900/1800 МГц либо 850/1900 МГц) с необходимыми инструментальными средствами, протокольное ПО GPRS, а также полный комплекс услуг по поддержке.

i.250 ориентирована на производителей телефонов, работающих на OEM- (original equipment manufacturer) и ODM-основе (original design manufacturer). По заявлению Motorola, она рассчитывает, что ее новая платформа завоюет значительную долю рынка полупроводниковых компонентов для беспроводных устройств, оборот в котором, согласно прогнозам компании, в 2004 г. достигнет $35 млрд.

© Издательский Дом ITC

SMS для слепых: сначала в Италии

Итальянский оператор мобильной связи компания TIM установила у себя систему, которая может преобразовывать в речь текстовые сообщения, посланные через службу SMS. Эта программа была создана TIM в сотрудничестве с Национальной Ассоциацией Слепых. Так что итальянские слепые скоро смогут прослушать SMS-сообщения, прочитанные электронным голосом. Служба эта будет для них бесплатной. Работать она будет и в обратную сторону, то есть слепой человек сможет произнести свое сообщение вслух, а оно будет получено абонентом в виде текстового.

© Россия-Он-Лайн

Высокоскоростные MMC от Hitachi и SimpleTech

Hitachi America и SimpleTech объявили о выпуске линейки высокоскоростных MultiMedia карт, соответствующих новой спецификации v3.1 System Specification. Каждая компания будет выпускать их под своей маркой.

Новые 16, 32, 64, и 128 Мб карты, предназначенные для цифровых фотокамер, музыкальных MP3 плееров, КПК, и других устройств, позволят осуществлять запись информации примерно в 3 - 6 раз быстрее, чем такие же карты предыдущего поколения, при этом потребляя значительно меньше энергии. Новые карты будут обратно совместимы с выпускающимися в данный момент.

Высокоскоростные карты MMC - первые продукты в данной индустрии, отвечающие требованиям v3.1 System Specification, принятой в июне Ассоциацией производителей MultiMediaCard, и является в настоящее время основным стандартом. Главная особенность данной спецификации - возможность записи информации в режиме SPI, что позволяет достичь скорости записи информации до 2 Мб/с.

Начало поставок новых MMC на мировой рынок намечено на 4 квартал 2001.

© iXBT Hardware