Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Флэш-карта Compact Flash c беспроводным интерфейсом Wi-Fi от компании Symbol

Американская компания Symbol, ведущий производитель беспроводных сетевых решений, объявила о выпуске модуля беспроводной связи стандарта 802.11.b (WLAN) для ручных компьютеров, работающих на платформе Windows Pocket PC, который также может быть использован и в портативных компьютерах. Модуль формата Compact Flash (совместим со слотами I и II типа) получил сертификат соответствия от организации Wireless Interoperability Compatibility Alliance (Wi-Fi) и компания Symbol уже начала его реализовывать в Америке и Европе через свою дистрибуторскую сеть.

Продукт компании Symbol имеет беспроводной интерфейс IEEE 802.11b и обеспечивают передачу данных со скоростью до 11 мегабит в секунду (11 Мбит/с), которой вполне достаточно для совместного доступа к Интернет, передачи потокового видео, обмена MP3-файлами и фотоизображениями, совместного доступа к файлам и других пользовательских приложений в условиях дома, домашнего или малого офиса.

Устройство Wireless Networker комплектуются драйверами и необходимым пакетом дополнительного оборудования, и является первым продуктом, разработанным с расчетом на максимальную простоту использования и установку неспециалистами. Пакет включает адаптер CF-to-PC Card для тех моделей ноутбуков, которые не оснащены слотом CompactFlash. Модуль Wireless Networker совместим с платформами Windows 95, 98,ME и 2000. Для модели Compaq iPAQ серии 3000 компания предлагает жакет СF. Для остальных моделей ручных компьютеров - специальные адаптеры.

Модуль Symbol Wireless Networker имеет продвинутую систему потребления энергии аккумуляторной батареи. Функция Power Save Polling позволяет экономить энергию в перерывах между подключениями. Режим Suspend on WLAN отключает питание модуля в те моменты, когда не происходит фактическая передача данных.

Продукт Symbol Compact Flash WLAN позволяет организовать совместный доступ к файлам и принтеру и содержит средства защиты для работы в Интернете, в частности фильтрацию доступа к Web-сайтам для серверного контроля, и 128-разрядное шифрование по протоколу 802.11b Wireless Encryption Protocol (WEP).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Symbol Technologies

Sharp демонстрирует ноутбуки Muramasa и карту Compact Flash совместимую с Bluetooth

На выставке World PC 2001, которая проходила 19-22 сентября в Японии, компания Sharp представила новую линейку ноутбуков Muramasa (интересно, название несет какую-то смысловую нагрузку?), которые принадлежат к семейству Mebius.

Толщина ноутбука Muramasa составляет всего 16,6 мм и это одна из самых тонких моделей представленных на рынке. Отличительной чертой линейки является и цветовое решение корпуса - их десять, включая синий, красный и зеленый. Вероятнее всего, что в данной ситуации пользователь наравне с выбором некоторых комплектующих сможет заказать и цвет корпуса. Идя дальше, охота прогнозировать, что к такому ноутбуку можно прикупить и тюбик краски, дабы наслаждаться гармоничным сочетанием цвета делового костюма и красочным исполнением ноутбука.

По утверждениям представителей компании, присутствовавших на выставке, эти модели появятся в продаже скоро, правда, неизвестно как скоро.

Компания Sharp также представила присутствовавшим на выставке прототип карты Compact Flash Type I, совместимой с технологией Bluetooth. Эта карта предназначена только для ручных компьютеров Sharp Zaurus MI-E1/L1/E21. Ориентировочная цена составляет 10-20 тыс. йен ($85-170). Новинка по утверждениям Sharр'овцев тоже появится "скоро".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Эксперты рынка мобильных телефонов считают, что новые чипы для устаревших моделей телефонов косвенно ведут к регрессу на рынке

Компания Qualcomm, которая является основным производителем чипов для мобильных телефонов (около 40 производителей мобильных телефонов и их ОЕМ принадлежат к числу ее постоянных партнеров), выпустила чипы, но уже для более дешевых моделей мобильных телефонов, в которых будут отсутствовать какие-либо новые функциональные возможности, например, МР3-плеер или цифровая камера. Наоборот, эти чипы предназначены для телефонов, которые максимум позволят оправлять короткие сообщения, а также делать вызов голосом. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления представителя компании Qualcomm, Аниты Хикс (Anita Hix).

По ее мнению, снижение цены на чипы, должно отразиться и на цене самих аппаратов. Однако такие компании, производители мобильных терминалов как Motorola и Nokia пока не делают никаких прогнозов на этот счет.

Аналитики рынка мобильных телефонов выражают свою уверенность в том, что выпуском чипа, который предназначен для недорогих моделей телефонов, компания Qualcomm тем самым, лишь подтвердила их мнение о том, что постепенно сужаются рамки существования так называемого среднего класса мобильных телефонов. Эти модели имеют больше функциональных возможностей, чем просто голосовой набор номера, но менее функциональны, чем, например, терминалы, которые оснащены сложным программным обеспечением, и цена на которые превышает $500.

Аналитик маркетинговой компании IDC считает, что скорей всего данная инициатива компании Qualcomm и приведет к тому, что все большее число пользователей сможет приобрести мобильный телефон, однако это не способствует движению индустрии вперед. Наоборот, по его словам, "выпуском дешевых аппаратов, производители не стимулируют развитие рынка, а способствуют торможению его роста".

Кроме того, это означает, что провайдеры мобильных услуг не получат той части дохода на которую они рассчитывают. Ведь вложение денег в развитие мобильных сетей, должно окупать себя. Провайдеры надеялись, что пользователи новых мобильных терминалов смогут скачивать видео и аудио файлы. Естественно, что устаревшие модели, не могут дать пользователям такой расширенный спектр мультимедийного контента.

Кроме того, по мнению экспертов, выпуск компанией Qualcomm чипа для функционально бедных терминалов выбран не совсем удачно, так как в настоящий момент рынок мобильных телефонов переживает спад, который у него еще не случался со времени самого зарождения. Даже производитель мобильных телефонов N1 в мире, компания Nokia объявляла о снижении прибыли и о пересмотре прогнозов и планируемых объемов продаж на этот год.

В завершение, на данном этапе операторы мобильной связи затрачивают миллиарды долларов на модернизацию своих мобильных сети, для того, чтобы пользователи имели постоянный доступ, плюс более быстрое соединение. Возможно, что их затраты окупятся, но не так быстро, как указано в проектных документах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Технология Bluetooth набирает популярность среди пользователей

Исследование, которое проводила маркетинговая компания Cahners In-Stat Group, показало, что значительно возрос интерес пользователей к технологии беспроводной передачи данных Bluetooth.

Опрос, который проводила компания среди одной тысячи пользователей, показал, что количество пользователей, знакомых с технологией выросло почти вдвое по сравнению с результатами опроса, который проводила компания Cahners In-Stat Group в прошлом году.

Исследование, проведенное среди 400 компаний, тоже дало интересные результаты. Положительной тенденцией можно считать увеличившейся интерес к Bluetooth компаний, представляющих малый и средний бизнес, как впрочем, интерес и со стороны крупных предприятий.

"В прошлом году большое число пользователей было недостаточно осведомлено о всех тех преимуществах, которые дает технология Bluetooth", - говорит Джойс Путсчер (Joyce Putscher) президент компании In-Stat. - "И исследование показало, что все та информация, которая проскальзывала в СМИ на тему Bluetooth, не только попала на благодатную почву, но и уже дает первые ростки".

По результатам исследования стало ясно, что большее количество участвовавших пользователей готовы платить $25 для того, чтобы добавить технологию Bluetooth в свои продукты. Это дает законные основания думать, что когда производители модулей и чипов Bluetooth смогут опустить цену на них до $5 - это станет периодом повсеместного распространения технологии Bluetooth. Конечно с оговоркой, что в розничной сети эти продукты Bluetooth будут стоить не меньше $10.

Такие впечатляющие результаты, выявленные в ходе анализа, позволили компании In-Stat сделать прогноз, что к 2005 году количество продуктов совместимых с Bluetooth возрастет на 360 процентов. И к этому году будет выпущено порядка 955 млн. Bluetooth-совместимых продуктов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

Компания Sanyo адаптирует MPEG-4 для мобильных устройств

Компания Sanyo сделала заявление на прошлой неделе о том, что она приобрела лицензию у финской компании Hantro Products на портфель программных технологий, работающих на базе MPEG-4. Эти лицензии предназначены для ОЕМ компании Sanyo, которая будет заниматься выпуском мобильных устройств следующего поколения, способных воспроизводить потоковое видео. Однако дать название компании, Sanyo отказалась. Она лишь заявила, что это "известный японский производитель компьютерных продуктов".

"На данном этапе рынок ручных компьютеров очень заинтересован в расширении функциональных возможностей ручных компьютеров, в том числе мультимедиа-характеристик, так как это сулит огромные возможности, как для потребителей, так и для производителей", - говорит Иеро Кайкконен (Eero Kaikkonen) СЕО и президент компании Hantro. - "Наша компания считает, что воспроизведение потокового видео на дисплеях ручных компьютеров - это закономерный шаг развития ИТ-индустрии. После того, как технология будет успешно опробована на ручных компьютерах, ее адаптируют для мобильных телефонов".

Компания Hantro утверждает, что кодек MPEG-4 генерирует вывод видео из сохраненного или в режиме реального времени видео со скоростью до 30 фреймов в секунду. Кроме того платформа способна воспроизводить одновременно несколько потоков и поддерживать многозадачность. Кодек MPEG-4 рассчитан на работу с архитектурами устройств, использующих аккумуляторную батарею, так как он потребляет незначительное количество энергии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

UMC: новости роуминга

С 27 сентября 2001 года компанию UMC начинает предоставлять услуги международного роуминга с новым чешским оператором Cesky Mobile (Oskar), работающим в стандартах GSM 900 и GSM 1800.

Oskar - это третий чешский и 141-й мировой роуминг-партнер UMC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: UMC

Нестабильность в мире повысила спрос на спутниковые телефоны в четыре раза

После того, как США объявили о намерении нанести ответный удар по предполагаемым террористам на Ближнем Востоке, и множество сотрудников военных и разведывательных ведомств страны, а также журналисты, отправились поближе к месту будущих акций, резко возрос спрос на спутниковую связь. За две недели с момента осуществления терактов в США, объем продаж телефонов для системы глобальной мобильной спутникововой связи Globalstar вырос в четыре раза. Iridium Satellite, ставшая владельцем обанкротившейся сети Iridium всего за $25 млн., заявила, что при таком развитии ситуации к следующему году она станет прибыльной.

В прошлом году Агентство информационных систем в сфере обороны вложило в компанию-банкрота $72 млн. в обмен на 20 тысяч спутниковых телефонов и неограниченный трафик в течение двух лет. В отличие от оборонных ведомств и тех, кто собирается в места, отдаленные от цивилизации, спрос на полукилограммовые 500-долларовые спутниковые телефоны со стоимостью связи более доллара в минуту среди жителей городов не ожидается. Более того, резкий рост числа абонентов был бы катастрофой для оператора, так как спутниковые сети не рассчитаны на большое количество пользователей.

Ажиотажный спрос на спутниковые телефоны - явление временное, но никто не может точно предсказать, когда он закончится.

© CNews

Toshiba анонсировала выпуск на рынок новой PC карты Bluetooth и беспроводной точки доступа с интегрированным модемом

В конце октября японская корпорация Toshiba планирует выпустить на рынок новую PC карту Bluetooth, а также беспроводную точку доступа с интегрированным модемом "Bluetooth Wireless Modem Station". Представленные новинки поддерживают новую версию Bluetooth - V1.1, одновременно являясь совместимыми с разработанной в прошлом году версией 1.0b. Обе модели используют утилиту "SPANworks 2000".

В ближайшие планы компании входит аналогичная модернизация выпущенных ранее моделей ЖК проектора и Secure Digital (SD) карты Bluetooth.

Анонсированная карта Bluetooth поступит на японский рынок по цене 22000 йен ($182), а точка доступа - по 70000 йен ($579).

© КомпьюЛента

Переходник для карт flash-памяти от компании Carry Computer

Тайваньская компания Carry Computer порадовала посетителей выставки World PC Expo 2001 моделью PC переходника для карт flash-памяти Secure Digital (SD), Multi Media.(MMC), Smart Media (SM) и Memory stick. В будущем компания планирует выпустить также USB-кабель, при помощи которого новинку можно будет использовать в качестве устройства чтения flash-карт.

Появление переходника на мировом рынке намечено на конец 2001 года.

© КомпьюЛента

Canon анонсировала новую цифровую камеру, нацеленную на рынок профессиональных аппаратов - EOS-1D

Эта камера - продолжение Canon EOS D2000 в корпусе и возможностями от EOS 1V. Canon EOS 1D включил в себя многие продвинутые функции от 1V, включая устойчивость к пыли и корпус из сплава магния. Новая камера совместима со всей оптикой Canon EOS, а также и с полной линейкой внешних вспышек Canon EX серии. 21 встроенная и 25 персональных настраиваемых функций дают возможность наиболее точной настройки для различных условий съемки. На настоящий момент это самая быстрая камера. Способность съемки в полном разрешении 21 кадра со скоростью 8 кадров в секунду поражает! Canon EOS 1D оснащена матрицей 4,48 мегапикселей (4,15 эффективных). Причем удивление вызывает отказ от CMOS матрицы, которой Canon был так предан и использовал в D30, и переход на CCD. Стоит сказать, что матрица имеет размер 28,7 х 19 мм, (больше чем у Nikon D1x и Canon EOS D30), и это в конечном счете привело к соотношению фокусного расстояния к 35 мм пленке в 1,3. Светочувствительность от 200 до 1600 ISO с расширением до 3200.

Canon EOS 1D будет на рынке в декабре этого года. Ориентировочная цена 6000$.

© Digital.Sivma.ru

Принц подарил королеве дешевый мобильник

Что может принц подарить королеве? Виллу? Розовый "Кадиллак"? - Всего-навсего недорогой мобильный телефон. Именно так поступил "самый технически подкованный" член британской королевской семьи принц Эндрю. Недавно он преподнес своей матери Королеве Елизавете II телефон Siemens C35i.

Прежде у королевы, которой сейчас 75 лет, не было своего мобильника. Подарок принца призван облегчить жизнь ее величества, которая, по словам одного из придворных, теперь сможет "поддерживать связь с членами семьи", как бы далеко от них она не находилась. Как сообщает британская газета The Sun, Елизавета чаще всего использует свой мобильный телефон для общения с членами семьи иэ букмекерами, принимающими ставки на скачки.

Раньше отношение Ее Величества к мобильникам было скорее негативным. В прошлом году она запретила слугам использовать свои телефоны в ее резиденции, поскольку ее раздражали звонки. Так что на то, чтобы убедить королеву пользоваться сотовой связью, у принца ушло некоторое время. По словам того же придворного, королеве потребовалось время для того, чтобы привыкнуть к телефону, однако, сейчас он превратился для нее в предмет повседневного обихода, каковым и является для многих других людей.

Отметим, что в Siemens C35i отнюдь не относится к разряду дорогих телефонов. Его цена "у нас" составляет $100-$130. В Великобритании цены на этот мобильник колеблются в более широком диапазоне: у Orange - $112, BT Cellnet - $154, у One2One (к сети этого оператора подключен телефон королевы) - $140.

© CNews